Смекни!
smekni.com

Растения Волгоградской области (стр. 9 из 10)

В китайской медицине чернобыльник считают кровоостанавливающим, жаропонижающим, общеукрепляющим и антитоксическим средством. Растение применяют внутрь при бронхиальной астме, невралгии, токсикозе беременных, при пиодермии, наружно — в виде ванн из отвара при почечнокаменной болезни и в виде мази при кожных заболеваниях.

20. Солодка голая. Это многолетнее травянистое растение высотой 150 - 200 см. Главная ценность солодки в мощном корне, достигающем в диаметре 8 - 10 см и проникающем в почву на глубину до 8 м. Боковые отводки нередко превосходят основной стержень. На вид они шероховатые, светло-коричневого цвета. Надземные побеги отрастают как от главного корня, так и от корневищ. Стебли голые или слегка покрыты короткими волосками. Листья непарноперистые, продолговато-яйцевидные или ланцетовидные, плотные, клейкие. Цветки с беловато-фиолетовым венчиком, соцветия - рыхлые пазушные кисти. Плод - продолговатый боб, голый или слегка усеянный железистыми шипами. Семена почковидные, зеленовато-серые. Цветет растение в мае - июне. Плоды созревают в сентябре. Распространение: произрастает солодка голая в южных районах европейской части страны, в Западной Сибири. Крыму, на Кавказе и в Средней Азии.

Применение в медицине. Солодка как лекарственное растение известна человечеству с глубокой древности. В руководстве по тибетской медицине сказано: «Приятного вкуса вещества полезны старикам и детям, утомленных они укрепляют; восстанавливают ткани; исправляют расстройство обмена веществ».

21. Пырейползучий—Elytrigia repens (L.) Nevski. Семейство Злаки — Gramineae.

Многолетнее травянистое растение с длинным шнуровидным корневищем. Стебли прямые, гладкие, высотой до 150 см. Листья узкие, плоские, на нижней стороне гладкие, сверху шероховатые, с гладкими влагалищами. Колос прямой, длиной до 20 см. Плод — зерновка. Обычное в Сибири сорное растение на полях, огородах, растет также в разреженных лесах, на лугах, залежах в лесной и степной областях.

В корневищах пырея найдены эфирные масла, слизи, углеводы трицитин, инозит и маннит, яблочно-кислые соли, витамин С, каротин и другие вещества. Корневища раньше использовались в медицине в качестве мочегонного, потогонного, кровоостанавливающего и обезболивающего средства, а также как легкое слабительное и основа для пилюль. Сейчас растение применяется только в народной медицине. Отвар из корневищ пьют при болезнях дыхательных путей, почек, как кровоочистительное, слабительное и при нарушении обмена веществ, а также при желчных и почечных камнях, при золотухе, экземе, фурункулезе, упорных нарывах и других кожных заболеваниях. Препараты пырея в Западной Европе известны как средство лечения от ревматизма и подагры, водянки, желтухи, катара желудка и кишок, кашля, лихорадки, сифилиса и других болезней.

Собирать корневища пырея нужно весной и после очистки от корней и листьев вымыть в холодной воде, провялить на ветру и затем сушить как обычно в тени при хорошем проветривании. Хранить можно в мешках.

22.Чистотел большой — Chelidonium majus L.

Многолетнее травянистое растение высотой 30-70 см с ветвящимся корневищем. Стебель редкоопушенный и прямостоячий, в верхней половине ветвистый. Листья очередные, глубоко-перисто-раздельные с яйцевидными, городчатыми или рассеченными, рассеянноопушенными долями. Нижние листья черешчатые, крупные, верхние мелкие, сидячие. Ярко-желтые цветки одиночные или собраны в рыхлом зонтиковидном соцветии. Чашелистики в количестве двух одевают только бутончики, после их раскрытия опадают. Цветет с мая до октября. Растет на свежих, богатых, гумусных, каменистых и глинистых почвах: в пойменных лесах и кустарниках, по развалинам и сорным местам, в садах, вдоль стен, в парках и на пустырях. Евразийский сорно-лесной вид.

Растение лекарственное, с неприятным запахом и жгуче-горьким привкусом. Чистотел также и ядовит (для домашнего скота тоже). Выделяет желтый млечный сок. Растение было известно еще в древней Греции и широко использовалось в средневековье.

23. Конопля посевная (обыкновенная) Cannabis sativa.

Конопля - неприхотливое двудомное однолетнее травянистое растение.

Несмотря на название "посевная", конопля прекрасно растет и расселяется без помощи человека. В высоту она способна достигать 5-6 метров, но обычно не вырастает выше 2 м. Ее листья разделены на узкие доли, имеют зубчатые края. Стебель конопли покрыт волосками, которые выделяют липкий смолообразный секрет. Цветы мелкие и собраны в соцветия; однополые, двудомные: мужские помещаются на верхушке стебля (посконь), женские - в пазухах листьев. Мужские растения мельче, женские крупнее и "грубее".

Научное название ("Cannabis sativa") конопле дал Карл Линней в 1753 г. В русской научной и околонаучной литературе латинское наименование "каннабис" и русское "конопля" употребляются наравне.

Применяется как средство наркотическое, болеутоляющее. На Востоке распространена разновидность конопли, употребляющаяся на приготовление гашиша.


24. Кострецбезостый. Bromopsis inermis (Leyss.) Holub (Bromus inermis Leyss.)

Длиннокорневищное светло- или серовато-зелёное растение 20–120 см высотой. Побеги в основании покрыты цельными или расщеплёнными на прямые волокна влагалищами отмерших листьев. Листья 4–12 мм шириной, обычно плоские, голые или волосистые, как и влагалища. Язычок короткий. Стебель высокий, при основании приподнимающийся, прямой, обычно с большим числом листьев. Колоски собраны в раскидистую широкую метёлку, 8–16 см длиной. Нижние ветви метёлки собраны по 3–7 и несут по 1–5 колосков. Колоски светло-зелёные, иногда красноватые, продолговато-ланцетные, до 25 мм длиной, с 6–12 цветками, сжатые с боков. Колосковых чешуй две: нижняя с одной жилкой, верхняя с тремя. Нижняя цветковая чешуя с 5–7 жилками, ланцетная, голая, на верхушке тупая, цельная или слегка выемчатая, без ости (иногда имеется очень короткая ость – до 3 мм).

Биология

Многолетник, цветёт в июне–июле.

Распространение

На лугах, травянистых склонах, лесных опушках, залежах, среди кустарников, вдоль дорог обычен, во всех районах.

Значение

Ценное кормовое.

25. Вяз равнинный. UlmuscampestrisL.Семейство вязовые - Ulmaceae. Народные названия: берест, карагач. Описание. Мощное высокое дерево с яйцевидными черно-бурыми почками. Листья плотные, обратно-яйцевидные, сверху голые, снизу жестковолосистые. Плоды - обратнояйцевидные, на коротких цветоножках, крылатки с орешками, расположенными в верхней части крылатки. Высота 10-30 м. Время цветения. Апрель - май. Распространение. Широко распространен в средней полосе европейской части страны. Местообитание. Растет в лесах по склонам. Высаживается в парках, садах, на улицах. Применяемая часть. Кора и листья. Время сбора. Кору собирают в апреле, листья - в мае - июне.

Применение. Молодая кора вяза обладает вяжущим, мочегонным, "кровоочистительным", обезболивающим, кровоостанавливающим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием, листья - хорошими ранозаживляющим и обезболивающим свойствами

Редкие растения Волгоградской области

1700 видов высших растений: голосемянные, цветковые. Многие на грани исчезновения, занесены в красную книгу. Предполагалось взять под охрану более 600 видов. В 1981 г. выходит вторая Красная книга флоры СССР, 46 видов из них Волгоградской области. Некоторые из них: полынь соляновидная, живокость, пушистоспайник, фиалка донская, астрагал пушистоцветковый, пион тонколистный, ирис тонколистный, тюльпан двуцветковый.

Астрагал пушистоцветковый—невысокое (20—30 см) многолетнее травянистое растение с непарноперистыми сложными листьями. Все части растения опушены. Соцветие—из желтых мохнатоопущенных цветков. Плоды мохнатые, яйцевидно-трехгранные бобы. Цветет в июне-июле.

Экология. Гелиофит, ксерофит. Произрастает по степным склонам балок и в плакорных условиях; предпочитает черноземы.

Распространение. Изредка встречается в северных районах области. Во многих местонахождениях, где собирался прежде, ныне не обнаружен.

Значение. Ценное лекарственное растение. По причине стремительного сокращения числа популяций вид включен в «Красную книгу» России и списки редких и охраняемых растений Волгоградской области.

Пион тонколистый многолетнее травянистое растение с подземными утолщенными веретеновидными корнями. Листья многократно перистораздельные. Цветы одиночные, крупные, ярко-красные. Плод—многолистовка. Цветет в первой половине мая.

Экология. Гелеофит, ксеромезофит, стенотоп, гемиэфемероид. произрастает в весьма однотипных условиях—по склонам балок, реже среди кустарников и по опушкам нагорно-байрачных лесов, всегда—в местах близкого залегания грунтовых вод. Очень требователен к почвам: предпочитает чернозем с высоким содержанием карбоната кальция.

Распространение. В области очень редок. Встречается на правобережье Хопра, Медведицы, Терсы.

Значение. Высокодекоративное раноцветущее растение. Один из самых красивых видов дикорастущей флоры области. Нуждается в повсеместной охране, поэтому включен в «Красную книгу» России и списки редких и охраняемых растений Волгоградской области. Содержит ядовитые вещества.

Ирис тонколистный—травянистое многолетнее корневищное растение. Листья линейно-нитевидные, с сизоватым налетом. На цветоносном укороченном стебле располагается по 2 голубых или лиловых цветка. Плод—коробочка. Цветет в апреле.