Смекни!
smekni.com

Ритмы космоса и здоровье человека (стр. 3 из 6)

Человек является частью природы, поэтому в его жизни, как и в природе, все должно совершаться ритмично. Под влиянием центральной нервной системы все системы и органы человека функционируют согласованно, последовательно и ритмично. Их комплексная деятельность обеспечивает жизненно важное единство организма с окружающей средой, а ритмичность природных явлений оказывает решающее влияние на течение различных процессов в организме. Например, смена сна и бодрствования обусловлена регулярным чередованием дня и ночи; процесс дыхания, сердечная деятельность, пищеварение, движение также протекают ритмично и последовательно. Кроме того, смена различных состояний организма осуществляется с определенной скоростью, свойственной только данному возрасту. Так, длительность периодически наступающего сна в различных возрастных периодах неодинакова. Если новорожденный для правильной деятельности организма спит почти 23 часа, просыпаясь 6-7 раз к каждому кормлению, то суточная продолжительность сна школьника 7-8 лет составляет 11,5 ч., а у 15-летних подростков — 9ч. Также ритмично, только с различными интервалами, происходят прием пищи и последующее пищеварение, процесс дыхания, сердечная деятельность. Следовательно, режим дня является определенным отражением необходимых организму правильных физиологических процессов.

Соблюдение режима особенно важно для детей, так - как это необходимо их еще слабому организму, а выработанные в детстве привычки сохраняются на всю жизнь. При соблюдении режима у школьников образуются условные рефлексы на время: установленное время пребывания ребенка на свежем воздухе создает у него привычку гулять именно в эти часы, привычка ложиться спать и вставать всегда в одно и то же время способствует быстрому засыпанию и пробуждению.

Ребенок, которого кормят когда придется, обычно сам не просит есть. А дети, приученные, например, обедать в 14 часа, уже за 10-15 мин спрашивают, скоро ли обед. Это вполне закономерно — у них выработался соответствующий рефлекс на время.

Продолжительность различных видов суточной деятельности в часах


Табл.1.

Возраст лет Класс Учебные занятия в школе Учебные занятия дома Спорт, игры, прогулки Чтение, занятия в кружках, помощь семье Прием пищи, туалет, зарядка Ночной сон
7 1-й 3-4 1 3.5 2.5 2.5 11-10.5
8 2-й 4 1-1.5 3.5 2.5 2.5 11-10.5
9 3-й 4 1.5-2 3.5 2.5 2.5 11-10.5
10 4-й 4-5 2-2.5 3.5 2.5 2.5 10.5-10
11 5-й 5-6 2-2.5 3 2.5 2.5 10-9.5
12 6-й 5-6 2.5-3 3 2 2 9.5-9
13 7-й 5-6 3-4 2.5 2 2 9.5-9
14 8-й 5-6 3-4 2.5 2 2 9.5-9
15 9-й 5-6 3-4 2.5 2 2 9-8.5
16 10-й 5-6 3-4 2.5 2 2 8-8.5

К определенному времени пищевой центр в мозге возбуждается, пищеварительные железы выделяют необходимые соки, приходит аппетит: организм готов к приему пищи и усваивает ее наилучшим образом.

Еще в конце прошлого столетия немецкий врач В. Флисс заметил, что приступы астмы и некоторых других болезней проявляются через строго определенное число дней — 23 или 28. Австрийский психолог Г.Свобода обнаружил ту же закономерность в проявлении простудных заболеваний, мигрени, сердечных приступов. Ф. Тельтшер установил, что способность студентов усваивать учебный материал колеблется с интервалом в 33 дня.

Н.А. Агаджанян выдвинул специальную гипотезу о существовании у человека физического (Ф), эмоционального (Э) и интеллектуального (И) циклов, которые непосредственно связаны с характером движения Луны по эллиптической орбите вокруг Земли.

За продолжительность эмоционального цикла принято среднеарифметическое от синодического (27,32 суток) и сидерического (29,53 суток) времени обращения Луны вокруг Земли (Э = 28,426 суток).

Физический и интеллектуальный циклы являются равноотстоящими от эмоционального цикла

Табл. 2. Таблица определения критических дней

Номер критического дня Время (в сутках) от начала биологического дня Тип критического дня
1 42 Ф+Э
2 49 Ф+И
3 59 Э+И
4 84 Ф+Э
5 98 Ф+И
6 118 Э+И
7 126 Ф+Э
8 147 Ф+И
9 168 Ф+Э
10 177 Э+И
11 196 Ф+И
12 210 Ф+Э
13 236 Э+И
14 245 Ф+И

Ф=Э×5/6= 23,688 суток; И=Э×7/6=33,163суток.

Перестройка организма человека происходит через четверть каждого из трех циклов («критические» дни).

Ф/4=5,922 СУТОК; Э/СУТОК; И/4=8,2907 СУТОК.

При совпадении критических дней по двум каким-либо циклам образуются так называемые двойные критические дни. При совпадении же критических дней по всем трем циклам образуются тройные критические дни. В двойные и тройные критические дни наблюдается расстройство всего организма, поэтому они могут играть особую роль в возникновении катастрофических для здоровья и жизни человека состояний.

Наименьший отрезок времени, в течение которого происходит двукратная перестройка организма по всем трем биологическим циклам, определяет биологический год человека (Б). Последний составляет 248, 729 суток и представляет собой наименьший общий делитель из трех чисел: Ф/4, Э/4, И/4. В пределах каждого биологического года у человека возникает 14 двойных и один тройной критические дни.

По таблице нетрудно установить даты всех двойных критических дней и их тип в пределах текущего года устанавливают следующим образом:

1. Вычисляют общее число прожитых на текущий момент дней (N).

2. Выделяют дробную часть отношения N/Б и умножают ее на длительность биологического года Б.

3. Вычитают найденный результат из числа Б. Получают число
суток, которое нужно отсчитать назад по календарю для получения
даты начала текущего биологического года.

Дату промежуточного тройного критического дня в пределах текущего биологического года определяют следующим образом:

1.Выделяют дробную часть отношения (6400xN)/ФЕН и умножают ее на число ФЭИ/64

2.Вычитают найденный результат из числа Б. Получают числосуток, которое нужно прибавить к дате начала текущего биологического года, чтобы получить промежуточный тройной критический день (табл.2).

4. Ритмы Солнца и энергетика организма

Солнце, как и другие звезды, обладает волновым излучением. Его видимой частью является свет, невидимой — рентгеновские, ультрафиолетовые, инфракрасные и гамма-лучи. Излучение это, непостоянное по своей интенсивности, достигает Земли всего за несколько минут. Время от времени на Солнце происходят процессы, подобные мощным термоядерным реакциям, во время которых на разных частотах наблюдаются многократно усиливающиеся излучения, сопровождающиеся потоками электрически заряженных частиц. Последние фактически заполняют все пространство Солнечной системы.

Чтобы попасть на Землю, солнечное излучение и заряженные частицы должны пройти через ее атмосферу. Это удается сделать только частичкам излучения с определенными частотами, которые не поглощаются атомами и молекулами атмосферных газов. Главной защитой биологических организмов на Земле от губительного действия заряженных частиц служит магнитное поле. Магнитное поле Земли по своей сути аналогично полю, создаваемому небольшим намагниченным бруском, торцы которого образуют противоположно заряженные полюса. Ось земного магнита отклонена от географической оси на 11 градусов, причем в Южном полушарии Земли расположен Северный магнитный полюс, Северном полушарии – Южный. Интенсивность магнитного поля наименьшая у экватора и возрастает в направлении к полюсам пропорционально кубу расстояния от экватора. В экваториальной области магнитные силовые линии параллельны поверхности Земли, в то время как у полюсов они направлены перпендикулярно этой поверхности. Такая закономерность в распределении магнитных силовых линий обусловливает наибольшую безопасность от электрически заряженных частиц солнечного излучения на экваторе и наименьшую — у полюсов.

Магнитные силовые линии пронизывают все живые системы — от организма до клеточных структур. Клеточная энергетическая станция отнесена двойной мембраной, конструкция которой отвечает технологическому процессу получения энергии. Энергия вырабатывается в системе клеточного дыхания, выделяясь в результате расщепления глюкозы, жирных кислот и аминокислот. Процесс превращения глюкозы в углекислоту, при котором выделяется энергия, идет с участием электрически заряженных частиц — ионов. Этот процесс называют биологическим окислением.

В организме человека содержатся как разнозаряженные ионы, так и электроны, имеющие отрицательный электрический заряд. В процессе биологического окисления участвуют как ионы, так и электроны. На последнем этапе этого процесса образуются молекулы воды. Если по какой-либо причине на этом этапе недостает атомов кислорода, то оказавшийся свободным водород, предназначенный для образования воды, накапливается в виде положительно заряженных ионов. В этом случае дальнейшее протекание процесса биологического окисления прекращается и наступает энергетический кризис клетки.

Возбуждение клетки от внешнего раздражителя происходит лишь в том случае, когда она расположена в среде, где присутствуют ионы кальция. При этом величина пор в клеточной мембране зависит от концентрации ионов кальция: чем их меньше, тем ниже порог возбуждения. Если в среде, окружающей клетку, кальция совсем мало, то генерацию электрических импульсов начинают вызывать незначительные изменения напряжения на мембране, возникающие даже в результате теплового шума. Такое положение является ненормальным. Если ионы кальция вообще удалить из раствора, то способность волокна к нервному возбуждению полностью теряется. Таким образом, ионы кальция обеспечивают мембране избирательную проницаемость для ионов натрия и калия, а именно: они закрывают в мембране поры для ионов натрия, в то время как маленькие ионы калия имеют возможность проникать в клетку. Чем больше ионов кальция в организме, тем выше клеточного возбуждения. Из сказанного понятна та роль, которую играет кальций в проблеме нормального функционирования не ной системы человека, а следовательно, и в формировании характера.