Смекни!
smekni.com

Система удобрений (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение.. 2

2. Краткая характеристика хозяйства.. 4

3. Почвенно-климатические условия.. 5

3.1. Климатические условия. 5

3.2. Почвенные условия. 6

4. Питание возделываемых культур и их потребность в элементах питания в полевом севообороте 2 бригады ОАО "Надежда" Морозовского района Ростовской области.. 8

5. Система применения удобрений в севообороте.. 12

5.1. Расчет внесения минеральных удобрений с целью повышения естественного плодородия почв. 12

5.2 Накопление местных удобрений. 13

5.3 Система удобрений в полевом севообороте. 15

5.4. Годовой план применения видов удобрений, расчет общей потребности в органических и минеральных удобрениях, площади склада минеральных удобрений. 19

6. Расчет баланса гумуса и питательных веществ в почве севооборота.. 26

6.1. Баланс гумуса в почве севооборота. 26

6.2. Баланс элементов питания почве. 27

7. Экономическая и энергетическая эффективность применения удобрений.. 31

7.1. Энергетическая эффективность применения удобрений. 31

7.2. Экономическая эффективность применения удобрений. 34

8. Выводы... 36

9. Список литературы... 37

1. Введение

Агрохимия изучает круговорот питательных веществ в земледелии, взаимоотношение между растениями, почвой, удобрениями и способы регулирования питания сельскохозяйственных культур для повышения их урожайности и улучшения качества урожая.

Основной способ вмешательства человека в этот круговорот – применение удобрений.

Примение минеральных удобрений позволяет вводить в круговорот новые элементы питания растений, а применение навоза и других отходов растениеводства и животноводства – повторно использовать часть питательных веществ, уже входивших в состав предыдущих урожаев. В результате становится возможным восполнять вынос питательных веществ урожаями и непроизвольные потери их из почвы (вследствие ветровой и водной эрозии, выщелачивания, улетучивания в атмосферу и т.д.) и таким образом не только поддерживается, но и повышается плодородие почвы.

Наиболее эффективное использование удобрений обеспечивается в том случае, если они применяются в определённых системах с учётом конкретных почвенных и климатических условий, свойств удобрений, особенностей питания отдельных культур и чередования их в севообороте.

Под системой удобрений понимается агротехнические и организационно-хозяйственные мероприятия по наиболее рациональному, плановому применению удобрений в целях повышения урожайности сельскохозяйственных культур и плодородия почв.

При разработке систем удобрений необходимо предусмотреть мероприятия по максимальному использованию навоза, заготовке торфа, различных компостов и других местных удобрений, правильному их хранению и использованию.

Определить размеры приобретения минеральных удобрений (включая микроудобрения) исходя из планируемой их постановки для экономического района расположения хозяйства и потребления удобрений для получения планируемого уровня урожайности сельскохозяйственных культур с учетом экономических возможностей хозяйства.

Разработать план проведения известкования (гипсования), определить потребности хозяйства в извести (гипсе) по годам или мероприятие по их заготовке или завозу.

Обеспечить полную и своевременную вывозку удобрений, правильное их хранение, механизацию работ по подготовке удобрений и внесение их в почву.

Все эти мероприятия должны быть тесно связаны с общим организационно-хозяйственным планом хозяйства. Далее необходимо разработать наиболее рациональную систему применения удобрений в севообороте хозяйства.

Под системой удобрений в севообороте принимается план распределения органических и минеральных удобрений между отдельными культурами севооборота. При его составлении необходимо определить оптимальные соотношения между отдельными видами удобрений, выбрать наиболее эффективные формы удобрений, предусмотреть дозы, время внесения и способы заделки в зависимости от биологических особенностей растений и их чередования в севообороте свойств удобрений, почвенно-климатических условий и других факторов.

Система удобрений должна решать задачи повышения максимально возможной продуктивности севооборота, получение высокой и устойчивой урожайности всех культур, рационального использования плодородия почв и его повышение при наиболее агрономически и экономически выгодном применении удобрений.

2. Краткая характеристика хозяйства

ОАО "Надежда" располагается на территории Морозовского района Ростовской области, в 271 километре от Ростова-на-Дону. Хозяйство занимает площадь в 13139,3, из них: пашня – 9777 га, выгоны, залежи, перелоги – 1600 га, сады, ягодники – 260 га, несельскохозяйственные угодья занимают площадь в 1502,3 га.

Основное производственное направление – производство продукции растениеводства, семян пшеницы, ячменя, подсолнечника. В хозяйстве имеются агрегаты для основной обработки почвы, посева и уборки урожая (плуги, культиваторы, опрыскиватели, бороны, лущильники, сеялки, комбайны и другие агрегаты).

ОАО "Надежда" располагает техникой необходимой для внесения удобрений и защиты растений: разбрасыватели минеральных удобрений НРУ - 0,5, 1-РМГ-4, полуприцепы разбрасыватели органических удобрений 1-ПТУ-4,0, РНП-4, разбрасыватель-валкователь удобрений РУН-15А. Хозяйство также обладает складами для хранения удобрений и препаратов для защиты растений. На территории хозяйства мелиорации не происходит.

Сведения о севообороте, площади полей и содержании элементов питания в почве содержится в таблице (2, 3)

3. Почвенно-климатические условия

3.1. Климатические условия

Ростовская область находится в зоне умеренно-континентального климата. По данным Морозовской метеостанции среднегодовое количество осадков в районе составляет 388 мм (Таблица 1).

Таблица 1– Климатическая характеристика района расположения хозяйства

Показатели Месяцы Всреднемза год илисумма
I II III IV V VI VII VII IX X XI XII
Температура воздуха, о С -8,7 -7,8 -1,7 7,9 16,0 20,0 23,0 21,7 14,9 7,9 0,4 -5,6 +7,3
Осадки, мм 21 23 21 31 36 52 47 31 31 31 32 32 388
Влажность воздуха,% - - - 54 45 44 42 40 46 58 - - 47

Максимальное количество осадков выпадает в июне-июле (Таблица 1) в виде ливневых дождей. Осадки в эти месяцы не представляют собой большой хозяйственной ценности, так как большое количество влаги не усваивается корнями растений. Среднегодовая температура воздуха +7,30С (среднемноголетние данные). По среднемноголетним данным максимальная температура в июле +230С, минимальная в январе - 8,70С. Самая низкая температура за всю историю наблюдений - 380С, самая высокая 410С.

Число дней с температурой воздуха свыше 100С 165-170. Сумма активных температур за период вегетации 3000-32000С. ГТК около 0,7, что свидетельствует о засушливости климата в Морозовском районе.

Зима сравнительно холодная. Среднемесячная температура воздуха в январе - 70С, - 8,50С. Снежный покров впервые появляется в конце ноября-начале декабря, но устойчивым он становится в третьей декаде декабря. Среднее из максимальных высот снежного покрова не превышает 10-15 см. Накоплению высот снежного покрова препятствуют частые оттепели, которых за зиму бывает 25-40 дней. Во второй-начале третьей декады марта происходит устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 00С к положительным значениям. В середине марта разрушается устойчивый снежный покров, а в третьей декаде марта он сходит окончательно.

В конце второй – начале третьей декаде апреля прекращаются заморозки. Безморозный период продолжается до октября и длится 165-175 дней.

Лета наступает в конце первой-начале второй декады мая с переходом средней суточной температуры воздуха через 150С. Лето жаркое. Среднемесячная температура воздуха в июле +21,50С, +23,50С.

За период активной вегетации выпадает 210-220 мм осадков, а за год 375-450 мм. С апреля начинаются засушливые дни. За период с апреля по октябрь насчитывается до 80 дней с суховеями.

3.2. Почвенные условия

Пахатный горизонт (0-20 см) в с/х является наиболее ценным. От его физических свойств и химического состава зависит урожайность сельскохозяйственных культур.

Таблица 2 – Агрохимические показатели почвы ОАО "Надежда"

Глубина,см Показатели Валовое содержание, %
Гумус,% рНпочвы Hr Sп. о. V,% N P2O5 K2O
0 – 20 3,2 7,4 - - 100 0,18 0,16 4,1

Содержание гумуса в темно-каштановых почвах низкое. Показатель рН соответствует слабощелочной реакции почвенного раствора. Насыщенность почвы основаниями 100%, что благоприятно сказывается на буферности почвы, т.е. способность почвы сопротивляться изменению реакции почвенного раствора в сторону подкисления или подщелачивания при внесении физиологически кислых или физиологически щелочных удобрений.

Содержание питательных веществ в усвояемой для растений форме следующее: N – 8,7 мг/кг, P2O5 – 17,3 мг/кг, K2O – 180 мг/кг.

Почвы хозяйства по обеспеченности подвижными элементами питания относятся по азоту к 3 группе, фосфору – 3 группе, калию ко 2 – й.

Валовое содержание азота – 0,18%, фосфора – 0,16%, калия – 4,1%. Запасы питательных веществ в пахатном горизонте следующие: N – 26,1 кг/га, P2O5 – 51,9 кг/га, K2O – 540 кг/га.

4. Питание возделываемых культур и их потребность в элементах питания в полевом севообороте 2 бригады ОАО "Надежда" Морозовского района Ростовской области

Озимая пшеница предъявляет высокие требования к плодородию почвы и очень отзывчива на удобрения. На создание 1 ц зерна и соответствующего количества соломы она использует в среднем 3,7 кг азота, 1,3 фосфора и 2,3 кг калия. Удобрения повышают урожай этой культуры на всех типах почв.