Смекни!
smekni.com

Скелетная мышца животных как орган (стр. 2 из 2)

В индивидуальном развитии каждого животного количество мышечной и соединительной тканей может значительно изменяться в зависимости от характера нагрузки (динамической или статической). В мышце может увеличиваться количество мышечной ткани (при интенсивной динамической нагрузке, тренировках, прогонах животных) или количество соединительной ткани (при интенсивной статической нагрузке — при стойловом содержании, отсутствии необходимой двигательной активности). Отсюда можно сделать очень существенный практический вывод: для того чтобы получить больше мышечной ткани (т.е. больше высококачественного мяса с меньшим количеством соединительной ткани), при откорме скота нельзя животных целиком переводить на стойловое содержание без ежедневных интенсивных дозированных тренировок — прогонов, так как лишь при динамической нагрузке увеличиваются диаметры мышечных волокон и их количество. Только двигательная активность при откорме приводит к увеличению массы тела животного за счет мышечной, а не соединительной ткани или жира. Не надо забывать, что мышцы во время динамической нагрузки работают еще и как «периферическое сердце», обеспечивая норму кровообращения, а стало быть, и норму обмена веществ в организме.

Характеристика мышц по действию. Согласно функции каждая мышца обязательно имеет два пункта закрепления на костных рычагах — головкой и сухожильным окончанием — хвостом, или апоневрозом. В работе один из этих пунктов будет неподвижной точкой опоры — punctumfixum (origo), второй — подвижной — punctummobile (terminario). У большинства мышц, особенно конечностей, эти пункты меняются в зависимости от выполняемой функции и местонахождения точки опоры. Мышца, закрепленная на двух пунктах (голове и плече), может двигать головой, когда неподвижная точка опоры ее на плече, и, наоборот, будет двигать плечом, если во время движения punctumfixum этой мышцы будет на голове.

Мышцы могут действовать только на один сустав, но чаще они являются многосуставными. Каждая ось движения на конечностях обязательно имеет две группы мышц с противоположным действием. При движении по одной оси (у копытных большинство суставов конечностей одноосные) обязательно будут мышцы-сгибатели — флексоры и разгибатели — экстензоры, в некоторых суставах возможно приведение — аддукция, отведение — абдукция или вращение — ротация, причем вращение в медиальную сторону называется пронацией, а вращение наружу в латеральную сторону — супинацией. Выделяются еще мышцы — напрягатели фасций — тензоры. Но при этом обязательно надо помнить, что в зависимости от характера нагрузки одна и та же многосуставная мышца может работать как флексор одного сустава или как экстензор другого сустава. Примером может быть двуглавая мышца плеча, которая может оказывать действие на два сустава — плечевой и локтевой (закрепляется на лопатке, перебрасывается через вершину плечевого сустава, проходит внутри угла локтевого сустава и закрепляется, на лучевой кости). При висячей конечности punctumfixum у двуглавой мышцы плеча будет в области лопатки, в этом случае мышца тянет вперед лучевую кость и локтевой сустав сгибает. При опоре конечности о почву punctumfixum находится в области конечного сухожилия на лучевой кости; мышца работает уже как экстензор плечевого сустава (удерживает плечевой сустав в разогнутом состоянии).

Если мышцы оказывают противоположное действие на cyctae, они называются антагонистами. Если их действие осуществляется в одном направлении, они называются «сотоварищами» — синергистами. Все мышцы, сгибающие один и тот же сустав, будут синергистами, экстензоры этого сустава по отношению к флексорам будут антагонистами.

С поверхности мышцы скелета покрыты плотными соединительнотканными оболочками — фасциями, к которым прилежит кожный покров. Через кожу некоторые мышцы можно прощупать, увидеть их контуры.

При изучении скелетных мышц обращается внимание на строение мышц, их места расположения, закрепления и направление действия по отношению к скелету и суставам; на строение и расположение вспомогательных приспособлений, помогающих им в работе.


Список литературы

1. Анатомия домашних животных / Под ред. И.В. Хрусталевой. – М.: Колос, 1994.