Смекни!
smekni.com

Соединения костей и мускулатура (стр. 3 из 6)

Таким образом, мышечная работа оказывает широкое активизирующее влияние на все стороны жизнедеятельно­сти организма, что имеет большое физиологическое значе­ние: поддерживается высокая функциональная активность всех физиологических систем, значительно повышается общая реактивность организма и его иммунные качества, увеличиваются адаптационные резервы. Наконец, как уже указывалось, движения являются необходимым фактором нормального физического и психического развития ребен­ка.

3. Анатомический анализ движения стопы.

Мышцы стопы

Мышцы стопы начинаются и прикрепляются на тыльной и по­дошвенной поверхностях костей плюсны и фаланг пальцев. К тыльной группе мышц стопы относят короткий разгибатель пальцев и короткий разгибатель большого пальца. На подошве различают медиальную, среднюю и латеральную группы мышц. Медиальную группу составляют мышца, отводящая большой па­лец стопы; короткий сгибатель большого пальца стопы; мышца, приводящая большой палец стопы. Среди мышц средней группы располагаются четыре червеобразные, семь межкостных мышц, а также короткий сгибатель пальцев и квадратная мышца подошвы. К латеральной группе относятся мышца, отводящая мизинец сто­пы, короткий сгибатель мизинца стопы и мышца, противопостав­ляющая мизинец.

Мышцы тыла стопы

Короткий разгибатель пальцев стопы (m. extensordigitorumbrevis) начинается на верхней стороне пяточной кости, идет вперед и медиально, разделяется на три узких сухожилия, которые при­крепляются к основаниям средних и дистальных фаланг .

Функция: разгибают пальцы стопы.

Короткий разгибатель большого пальца стопы (m. extensorhallucisbrevis) начинается на верхней стороне пяточной кости. Идет вперед и прикрепляется к тыльной поверхности основания проксимальной фаланги большого пальца.

Функция: разгибает большой палец.

Мышцы подошвы стопы

• Медиальная группа мышц подошвы стопы

Мышца, отводящая большой палец стопы (m. abductorhallucis), начинается на медиальной стороне пяточной кости, на нижнем удерживателе сухожилий мышц — сгибателей пальцев стопы и на подошвенном апоневрозе. Прикрепляется к медиальному краю основания проксимальной фаланги большого пальца.

Функция: отводит большой палец стопы.

Короткий сгибатель большого пальца стопы (m. flexorhallucisbrevis) начинается на подошвенной стороне кубовидной и клино­видных костей. Сухожилие мышцы прикрепляется к проксималь­ной фаланге большого пальца и к сесамовидной кости, располо­женной на уровне первого плюснефалангового сустава.

Функция: сгибает большой палец стопы.

Мышца, приводящая большой палец стопы (m. adductorhallucis), имеет косую и поперечную головки. Косая головка начинается на кубовидной, латеральной клиновидной и на основании II—IV плюсневых костей, на сухожилии длинной малоберцовои мышцы. Брюшко идет вперед и соединяется с поперечной голов­кой мышцы, переходя в общее сухожилие. Поперечная головка на­чинается на капсулах плюснефаланговых суставов III—V пальцев.

Сухожилие мышцы прикрепляется к основанию проксимальной фаланги и к латеральной сесамовидной кости.

Функция: приводит большой палец, участвует в его сгибании.

Латеральная группа мышц подошвы стопы

Мышца, отводящая мизинец стопы (m. abductordigit! minimi), начинается на подошвенной поверхности пяточного буфа, буг­ристости V плюсневой кости и на подошвенном апоневрозе. При­крепляется к латеральной стороне проксимальной фаланги ми­зинца.

Функция: сгибает проксимальную фалангу мизинца, отводит мизинец.

Короткий сгибатель мизинца стопы (m. flexordigitiminimibrevis) берет начало на подошвенной поверхности V плюсневой кости и на длинной подошвенной связке. Сухожилие прикрепляется к ос­нованию проксимальной фаланги мизинца.

Функция: сгибает мизинец.

• Средняя группа мышц подошвы стопы

Короткий сгибатель пальцев (m. flexordigitorumbrevis) начина­ется на подошвенной поверхности пяточного бугра и на подо­швенном апоневрозе. Четыре сухожилия мышцы прикрепляются к средней фаланге II—V пальцев. Каждое сухожилие на уровне проксимальной фаланги расщепляется на два пучка, между кото­рыми проходит сухожилие длинного сгибателя пальцев.

Функция: сгибает II—V пальцы стопы.

Квадратная мышца подошвы (m. quadratusplantae) имеет меди­альную и латеральную головки. Латеральная головка начинается на нижней поверхности пяточной кости и на длинной подошвен­ной связке. Медиальная головка берет начало на нижней поверх­ности пяточной кости и на длинной подошвенной связке. Обе го­ловки соединяются в мышцу, которая прикрепляется к сухожи­лиям длинного сгибателя II—V пальцев.

Функция: сгибает стопу, одновременно придает тяге длинного сгибателя пальцев прямое направление.

Червеобразные мышцы (mm. lumbricales) — 4 тонкие веретено­образные мышцы. Каждая из трех латерально лежащих мышц на­чинается двумя головками на обращенных друг к другу поверхно­стях сухожилий длинного сгибателя пальцев. Медиальная мышца начинается на медиальной стороне прилежащего сухожилия длинного сгибателя пальцев. Сухожилие каждой мышцы при­крепляется к медиальному краю проксимальной фаланги и тыль­ному апоневрозу II—V пальцев.

Функция: сгибают проксимальную и разгибают среднюю и дис-тальную фаланги II—V пальцев стопы, отводя их в сторону боль­шого пальца стопы.

Межкостные подошвенные и тыльные мышцы (mm. interosseidorsalesetplantares) располагаются в промежутках между плюсневыми костями со стороны подошвы (подошвенные) и ты­ла стопы (тыльные). Межкостные мышцы начинаются на плюс­невых костях. Прикрепляются межкостные мышцы к прокси­мальным фалангам.

Функция: подошвенные мышцы приводят III—V пальцы к II и сгибают проксимальные фаланги. Тыльные мышцы: первая тянет II палец в медиальную сторону, остальные (II—IV) отводят II—IV пальцы латерально; сгибают проксимальные фаланги II—IV пальцев.

Мышцы, производящие движения стопы

Различают следующие движения стопы: сгибание, разгибание, небольшое приведение и отведение по мере ее сгибания, пронацию и супинацию.

Сгибание стопы

Мышцы-сгибатели стопы пересекают поперечную ось голеностоп­ного сустава и расположены сзади от нее на задней и латеральной поверхностях голени. К этим мышцам принадлежат:

1) трехглавая мышца голени;

2) подршвенная;

3) задняя большеберцовая;

4) длинный сгибатель большого пальца;

5) длинный сгибатель пальцев;

6) длинная малоберцовая

7) короткая малоберцовая

Трехглавая мышца голени имеет три головки. Две (латеральная и медиальная) составляют икроножную мышцу, а третья — камбаловидную. Все три головки переходят в одно общее пяточное сухожилие (ахиллово), которое прикрепляется к пяточной кости. Местом начала икроножной мышцы являются мы­щелки бедра — медиальный и латеральный.

Камбаловидная мышца начинается от задней поверхности верхней трети тела большеберцовой кости и от сухожильной дуги, находящейся между костями голени. Эта мышца расположена глубже и несколько ниже икроножной мышцы. Проходя сзади голеностопного и подтаранного суставов, камбаловидная мышца вызывает сгибание стопы.

Трехглавая мышца голени хорошо видна под кожей и легко прощупывается. Пяточное сухожилие значительно выступает кзади от поперечной оси голеностопного сустава, благодаря чему трехгла­вая мышца голени имеет по отношению к этой оси большой мо­мент вращения. Эти две головки икроножной мышцы сгибают не только стопу в голеностопном суставе, но и голень в коленном. Действие икроножной мышцы на коленный сустав невелико, так как ее начало расположено очень близко от оси вращения колен­ного сустава. По мере сгибания в коленном суставе плеча силы мышцы увеличивается, усиливая ее действие как сгибателя голени.

Камбаловидная мышца односуставная, действует только на голено­стопный сустав. Она играет большую роль при стоянии, фиксируя голень и препятствуя падению тела вперед. Пяточное сухожилие очень крепкое: оно выдерживает у взрослого нагрузку до 549 кг. В возрасте 13—14 лет прочность его составляет 245—375 кг. Запас прочности сухожилия примерно 3—5-кратный. Однако при нагруз­ках, превышающих этот запас, возможны повреждения сухожилия.

Медиальная и латеральная головки икроножной мышцы участ­вуют в образовании подколенной ямки. Она имеет форму ромба, границами которого служат: сверху и с латеральной сторо­ны — двуглавая мышца бедра, сверху и с медиальной стороны — полуперепончатая мышца, а снизу — две головки икроножной мыш­цы и подошвенная мышца. Дном ямки являются бедренная кость и капсула коленного сустава.

Подошвенная мышца начинается от латераль­ного мыщелка бедра. У нее очень длинное сухожилие, которое пере­ходит в общее с предыдущими мышцами пяточное сухожилие. Эта мышца имеет рудиментарный характер (в 12% случаев она отсутствует) и не может оказывать значительного влияния на движения как в голеностопном, так и в коленном суставе.

Задняя большеберцовая мышца начинается от задней по­верхности межкостной перепонки голени и прилегающих к ней участ­ков большеберцовой и малоберцовой костей. Пройдя под медиальной лодыжкой, она прикрепляется к бугристости ладьевидной кости, ко всем клиновидным костям и к основаниям плюсневых костей. Ее функция заключается в сгибании стопы, ее приведении и супинации.

Длинный сгибатель большого пальца стопы является наиболее сильной мышцей среди всех глубоких мышц задней поверхности голени. Он начинается от нижней части задней поверхности малоберцовой кости и задней межмышечной перего­родки. На подошвенной поверхности стопы эта мышца проходит между головками короткого сгибате­ля большого пальца и прикреп­ляется к подошвенной поверхно­сти основания дистальной фаланги большого пальца. Ее функция заклю­чается в сгибании большого пальца и всей стопы. Ввиду того что сухожи­лие этой мышцы частично переходит в сухожилие длинного сгибателя пальцев, она оказывает также неко­торое влияние на сгибание 2-го и 3-го пальцев. Длинный сгибатель большого пальца стопы играет важ­ную роль в удержании медиальной части ее продольного свода. Увели­чению момента вращения этой мыш­цы по отношению к поперечной оси плюснефалангового сустава большо­го пальца способствует наличие на подошвенной поверхности этого су­става двух крупных сесамовидных костей.