Смекни!
smekni.com

Соединения костей и мускулатура (стр. 4 из 6)

Длинный сгибатель большого пальца стопы участвует не только в сгибании стопы, но и в ее супинации и приведении. Действие этой мышцы на большой палец стопы довольно велико и составляет у мужчин 18,1 кг, у женщин 14 кг. У балерин эта мышца вместе с длинным раз­гибателем при хождении на пальцах фиксирует большой палец стопы.

Длинный сгибатель пальцев сто­пы начинается от задней поверхности большеберцовой кости и переходит на стопу под медиальной лодыжкой в канале, расположенном под связкой-удерживателем сухожилий мышц-сгибателей. На подошвенной по­верхности стопы эта мышца пересекает сухожилие длинного сгиба­теля большого пальца и после присоединения к ней квадратной мышцы подошвы разделяется на четыре сухожилия, прикрепляю­щихся к основаниям дистальных фаланг 2—5-го пальцев.

Функция мышцы заключается в сгибании и супинации стопы, а также в сгибании пальцев стопы. Следует отметить, что квадрат­ная мышца подошвы, прикрепляющаяся к сухожилию этой мышцы, способствует «усреднению» ее действия. Дело в том, что длинный сгибатель пальцев, проходя под медиальной лодыжкой и веерообраз­но расходясь по направлению к фалангам пальцев, вызывает не только их сгибание, но и некоторое приведение и супинацию стопы. Благодаря тому что квадратная мышца подошвы оттягивает сухо­жилие длинного сгибателя пальцев латерально, приведение несколько уменьшается и сгибание пальцев в большей мере происходит в сагит­тальной плоскости.

Три последние мышцы составляют группу глубоких мышц задней поверхности голени. Самой сильной из них является трехглавая мышца • голени, физиологический поперечник которой равен при­мерно 41 см2. Между этими мышцами и камбаловидной мышцей находится голено-подколенный канал, в котором проходят сосуды и нервы.

Разгибание стопы

Мышцы-разгибатели стопы пересекают, как и мышцы-сгибатели, поперечную ось голеностопного сустава, но расположены спереди от нее, составляя переднюю группу мышц голени. К ним отно­сятся:

1) передняя большеберцовая;

2) длинный разгибатель пальцев;

3) длинный разгибатель большого пальца.

Передняя большеберцовая мышца прилежит непо­средственно к латеральной поверхности большеберцовой кости, от которой и начинается. Кроме того, эта мышца начинается от межкостной перепонки и фасции голени. Спускаясь вниз, мышца проходит под расположенными в oблaqти лодыжек и голеностоп­ного сустава связками — верхним и нижним удерживателями сухо­жилий-разгибателей, представляющими собой места утолщения фас­ции голени и стопы, доходит до медиальной клиновидной кости и основания 1-й плюсневой кости и. прикрепляется к медиаль­ному краю стопы. Передняя большеберцовая мышца на всем протя­жении хорошо прощупывается Под кожей, особенно в области пере­хода с голени на стопу. Здесь ее сухожилие выступает при разгиба­нии стопы, т. е. при поднимании носка. Мышца способствует не только разгибанию стопы, но также супинации и приведению, хотя в последнем движении участие ее невелико. При стоянии и ходьбе она тянет голень вперед, вместе с мышцами-антагонистами фикси­рует голеностопный сустав.

Длинный разгибатель пальцев расположен лате­рально от предыдущей мышцы в верхнем отделе голени; начина­ется от верхнего конца большеберцовой кости, головки и перед­него края малоберцовой кости, межкостной перепонки и фасции голени; переходя на стопу, делится на пять сухожилий, из-которых четыре направляются ко 2, 3, 4 и 5-му пальцам и прикрепляют­ся к их дистальным фалангам, а пятое, называемое третьей малоберцовой мышцей — к основанию 5-й плюсневой кости.

Функция длинного разгибателя пальцев как многосуставной мышцы заключается не только в разгибании пальцев, но и в разгибании сто­пы. Ввиду того что пятое сухожилие этой мышцы прикрепляется к латеральному краю стопы, она не только разгибает, но и несколько пронирует стопу. Таким образом, длинный разгибатель пальцев стопы по своим положению и функции соответствует разгибателю пальцев кисти.

Длинный разгибатель большого пальца начина­ется от медиальной поверхности малоберцовой кости и межкост­ной перепонки в области нижней половины голени. Эта мышца слабее двух предыдущих мышц, между которыми она расположена. При­крепляясь к основанию дистальной фаланги большого пальца, она является разгибателем не только этого пальца, но и всей стопы. Кроме того, эта мышца способствует супинации стопы. Ее сухожи­лие хорошо прощупывается.

Приведение стопы

Специальных мышц, участвующих в приведении стопы, нет; данное движение осуществляется по правилу параллелограмма сил при одновременном сокращении следующих мышц:

1) передней болыпеберцовой

2) задней большеберцовой

Отведение стопы

Мышцы, участвующие в отведении стопы, расположены с лате­ральной стороны от вертикальной оси голеностопного сустава. К ним относятся:

1) короткая малоберцовая мышца

2) длинная малоберцовая мышца Пронация стопы

В пронации стопы принимают участие мышцы, расположенные с латеральной стороны от сагиттальной оси, вокруг которой про­исходит это движение. Стопу пронируют следующие мышцы:

1) длинная малоберцовая;

2) короткая малоберцовая;

3) третья малоберцовая

Длинная малоберцовая мышца имеет перистое строение. Она лежит на латеральной поверхности малоберцовой кос­ти, составляя вместе с короткой малоберцовой мышцей латеральную группу мышц голени. Длинная малоберцовая мышца начина­ется от головки малоберцовой кости, фасции голени, латерального мыщелка большеберцовой кости и латеральной поверхности мало­берцовой кости в области ее двух верхних третей. Сухожилие этой мышцы огибает сзади и снизу латеральную лодыжку. В области латеральной поверхности пяточной кости мышца удерживается связ-ками-удерживателями сухожилий малоберцовых мышц — верхней и нижней. Переходя на подошвенную поверхность, сухожилие мышцы идет по борозде, находящейся на нижней поверхности кубовидной кости, доходит до медиального края стопы и прикрепляется к бугристости основания 1-й плюсневой кости, 1-й клиновидной кости и основанию 2-й плюсневой кости. Из мышц, пронирующих стопу, длинная малоберцовая мышца является самой сильной. Она сгибает, пронирует и отводит стопу. Кроме того, вместе с передней большеберцовой мышцей она образует сухожильно-мышечную петлю, укрепляющую поперечный свод стопы.

Короткая малоберцовая мышца начинается от латеральной поверхности малоберцовой кости и межмышечных перегородок голени. Сухожилие этой мышцы огибает латеральную лодыжку снизу и сзади и прикрепляется к бугристости 5-й плюсневой кости. Мышца сгибает, пронирует и отводит стопу.

Супинация стопы

В супинации стопы принимают участие мышцы, пересекающие сагиттальную ось, вокруг которой происходит это движение, и расположенные медиально от нее. Стопу супинируют следующие мышцы:

1) передняя большеберцовая

2) длинный разгибатель большого пальца Поочередное действие групп мышц, проходящих около суставов стопы и идущих к ней с голени, вызывает ее круговое движение.

Мышцы, производящие движения пальцев стопы

В движениях пальцев стопы участвуют мышцы, переходящие с голени на стопу, и мышцы самой стопы. Мышцы, расположенные на подошвенной поверхности стопы, сгибают пальцы, а мышцы, находящиеся на тыльной стороне стопы, разгибают их. К мышцам самой стопы относятся те, которые и начинаются и прикрепляются на стопе. Они довольно многочисленны и могут быть подразделены на две группы: мышцы подошвенной поверхности стопы и мышцы тыльной поверхности стопы.

Мышцы подошвенной поверхности стопы

Мышцы подошвенной поверхности стопы (см. рис. 60) могут быть подразделены на три группы: 1) медиальную, 2) латеральную и 3) среднюю.

Медиальная группа расположена в области медиальной части продольного свода стопы: прикрепляется к 1-му пальцу и представляет собой мышцы этого пальца. К ним относятся: мышца, отводящая большой палец стопы, короткий сгибатель большого пальца стопы и мышца, приводящая большой палец стопы.

Латеральная группа прикрепляется к 5-му пальцу сто­пы и состоит из двух мышц: мышцы, отводящей мизинец стопы, и короткого сгибателя мизинца стопы.

Средняя группа является наиболее значительной. В нее входят: короткий сгибатель пальцев, квадратная мышца, подошвы, четыре червеобразные мышцы и межкостные мышцы (три подош­венные и четыре тыльные).

Функция этих мышц ясна из их названия. Кроме того, червеобразные мышцы сгибают фаланги пальцев, тыльные межкостные отводят пальцы, а подошвенные межкостные приводят их. Короткие мышцы подошвенной поверхности стопы составляют примерно 25% массы всех прикрепляющихся к костям стопы мышц.

Мышца, отводящая большой палец стопы начи­нается от бугра пяточной кости и подошвенного апоневроза, а прикрепляется к основанию проксимальной фаланги боль­шого пальца стопы. Мышца лежит поверхностно и имеет перистое строение, благодаря чему ее подъемная сила значительна. Эта мышца срастается с коротким сгибателем большого пальца стопы и вместе с ним участвует в его сгибании и отведении.

Короткий сгибатель большого пальца стопы начинается от связок подошвенной поверхности скелета стопы, а прикрепляется к сесамовидным костям и к основанию проксимальной фаланги этого пальца. Мышца сгибает проксималь­ную фалангу большого пальца.