Смекни!
smekni.com

Споровики. Инфузории. Губки (стр. 2 из 2)

Губки.

Губки – водные сидячие многоклеточные животные. Настоящих тканей и органов нет. Нервная система у них отсутствует. Тело в виде мешка или бокала состоит из разнообразных клеток, выполняющих различные функции, и межклеточного вещества.

Стенка тела губок пронизана многочисленными порами и идущими от них каналами, сообщающимися с внутренней полости. Полости и каналы выстланы жгутиковыми клетками. За немногими исключениями губки имеют сложный или минеральный или органический скелет. Ископаемые остатки губок известны уже из протерозойских пород.

Описано около 5 тыс. видов губок, большинство из них обитает в морях. Тип делится на четыре класса: известные губки (Calcarea), кремнероговые или обыкновенные, губки (Demospongia), стеклянные или шестилучевые, губки (Hexactinellidaили Hyalospongia) и коралловые губки (Sclerospongia). Последний класс включает небольшое число видов, которые обитают в гротах и туннелях среди коралловых рифов и имеют скелет, составляющий из массивного известного основания из карбоната кальция и кремневых одноосных игл. В качестве примера рассмотрим строение известных губок. Тело ее мешковидное, основание оно прикреплено к субстрату, а отверстием или устьем, обращено к верху. Парагастральная область тела сообщается с наружной средой многочисленными каналами, начинающимися наружными порами.

В теле взрослой губки имеются два слоя клеток – экто – и энтодерма, между которыми залегает прослойка бесструктурного вещества – мезоглеи – с разбросанными в ней клетками. Мезоглея занимает большую часть тела, содержит скелет и кроме прочих – половые клетки. Наружный слой образован плоскими эктодермальными клетками, внутренний – воротничковыми клетками – хоаноцитами, из свободного конца которых торчит длинный жгутик. Клетки свободно рассеянные в мезоглее, подразделяются на неподвижные звездчатые, выполняющие опорную функцию (колленциты) скелетные подвижные (склеробласты) занятые перевариванием пищи (амебоциты), резервные амебоядные, которые могут превращаться в любой из названных типов, и половые. Способности клеточных элементов переходить друг в друга готовит об отсутствии дифференцированных тканей.

По строению скелета стенки тела и канальной системы, а также месту расположения участков жгутиконосного слоя различают три типа губок, наиболее простой, из которых аксон и более сложные – сикон и лейкон.

Скелет губок образуется в мезоглее. Минеральный (известковый или кремневый) скелет состоит из отдельных или спаянных между собой игл (спикул), формирующихся внутри клеток – склеробластов. Органический (спонгиновый) скелет слагается из сети волокон, близких по химическому составу к шелку и образующихся межклеточно.

Губки относятся к организмам – фильтратом. Через их тело идет непрерывный ток воды, вызываемым действиям воротничковых клеток, жгутики которых бьют в одном направлении – к парагастральной полости. Воротничковые клетки захватывают из проходящей мимо них воды пищевые частицы (бактерий, одноклеточных и т. д.) и заглатывают их, часть пищи переваривается на месте, часть передается амебоцитам. Отфильтрованная вода выбрасывается из парагастральной полости через устье.

Размножаются губки как бесполые (почкованием), так и половым способом. Большинство губок – гермафродиты. Половые клетки залегают в мезоглее. Сперматозоиды выходят в каналы, выходят через устье, проникают в другие особи губок и оплодотворяют их яйца. Зигота дробится, вследствие чего появляются бластула. Второй зародышевый слой (фагоцитобласт) образуется путем иммиграции либо инвагинации. У не известковых и некоторых известных губок бластула состоит из более или менее одинаковых жгутиковых клеток (целобластула). В дальнейшем часть клеток, терля жгутики, погружаются внутрь, заполняя полость бластулы, и в итоге возникает личинка – перенхимула.

Среди бластул губок, встречаются так называемые амфибластула у которых анимальное полушарие состоит из всяких мягких жгутиковых клеток, а вегетативное – из крупных клеток без жгутиков, но заполненных желтком. Амфибластула проделывают гаструляцию в теле материнской губки: клетки вегетативного полушария впячивается внутрь бластоцель. Однако при выходе личинки в воду энтодермальные клетки снова выворачиваются наружу (дегаструляция) возвращаясь к состоянию амфибластулы. После этого амфибластула оседает оборальным полюсом на дно, ее эктодермальные жгутиковые клетки выпячиваются внутрь, а энтодермальные остаются с наружи. Это явление называются извращением зародышевых листков. Однако наступает и в другом случае, когда личинка – паренхимула оседает на субстрат. Тогда ее эктодермальные клетки заползают внутрь, где и образуют воротничково-жгутиковые камеры. Энтодерма ложится поверх эктодермы. Устье формируется на вегетативном полюсе, который обращен вверх.

Чаще губки живут колониями, получающимися в результате недовведенного до конца почкования. Только немного губки являются одиночными, встречаются также вторично-одиночные организмы. Значение из в жизни водоемов очень велико. Фильтруя через свое тело огромное количество воды, они способствуют ее очищению от загрязнения твердыми частицами.

Сравнительная характеристика основных классов губок.


Литература

· Биология. Т.Л.Богданова, Е.А.Солодова. 2001 год.

· Биология для поступающих в вузы. С.Г.Мамонтов. 1992 год.

· Биология. Справочник школьника. 1995 год.

· Энциклопедия для детей. Биология. 1994 год.

· Биология. Н.Грин, У.Стаут, Д.Тейлор. 1990 год.