Смекни!
smekni.com

Спортивная ловля полупроходного лосося в Зейском районе Амурской области (стр. 10 из 17)

Намотку лески на шпулю БК лучше производить при установленной на удилище катушке. Для этого через «тюльпан» и остальные кольца следует пропустить конец лески от бобины при отведенной дуге лесоукладывателя закрепить его известным катушечным узлом на шпуле БК. Затем, взяв удилищев правую руку, (на 15-20см выше катушки) , уперев его комель в бедро и придерживая леску, включить дугу лесоукладывателя, вращая рукоятку левой рукой от себя. В процессе намотки леску нужно постянно придерживать пальцами правой руки (рукоятка должна вращаться с некоторым усилием), что обеспечивает плотную ее укладку на шпуле.

После окончания еамотки надо ставить 1.5-2м лески свободной (от тюльпана) . обрезать ее конец пропустить сквозьменьшее колечко «восьмерки» поплавка, а затем и через отвертие скользящего груза, на выходе из которого вяжут петлю. Поводок длиной 40-50см (для «глубоководной» снасти) с «подпаском» и крючком соединяют с основной леской узлом «петля в петлю». Нижний стопорный узел вяжут от петли на расстоянии, несколько превышающем длину поводка (чтобы при забросе крючек не зацеплялся за крепление поплавка), а передвижной верхний- над поплавком. У «мелководной» снасти длину поводка, естественно, нужно уменьшить. Между поплавком и верхним стопором целесообразно поставить предохранительную втулку.

Рисунок 11 поплавочная снасть для дальнего заброса в сборе: 1-безынерционная катушка; 2-удилище; 3-прпускные кольца; 4-верхний стопор; 5-предохранительная втулка (бусинка); 6-нижний стопор; 7-поплавок; 8_леска; 9-основное, скользящее грузило; 10-узел «петля в петлю»; 11-поводок; 12-подпасок; 13-крючек; 14-наконечник; 15-резиновое кольцо; 16-мотовильце.

Собранную снасть надо ещераз проверить на правильность огружения, воспользлвавшись домашним водоемом. При этом нижний стопор можно временно опустить до петли, а верхним –регулировать глубину погружения приманки (спуск). После проверки огружения поплавок привязывают к удилищу толстой ниткой или мягким изолированным проводом (тонкий кончик «антенны» при этом можно пропустить через зазор между удилищем и кольцами, крепящими БК), остаток лески наматывают на мотовильце, крючок заводят под резиновое кольцо и приматывают липкой лентой к удилищу. Стопор обратного хода катушки включают, свинчивают рукоятку и поворачивают ручкой вовнутрь, если это предусмотрено конструкцией БК.

Транспортировать снасть можно в обычном чехле из брезентовой ткани или кожзаменителя, но лучше изготовить жесткий легкий футляр, подобный футляру для музыкальных инструментов, с перегородками из пористого пенопласта. В перегородках надо сделать вырезы для укладки в сборе (с катушкой и кольцами); пенала с двумя-тремя запасными поплавками подогнанными под них грузилами (в качестве пенала используют «лишнее» шестое звено удилища), запасного кончика удилилища а также составных частей сборного подсачка. Остальные детали и приспособления легко размещаются в рюкзаке.

Нахлыст — это самый естественный вид ловли рыбы среди существующих во всем в мире, он органично вписывается в положенное ему место в ряду природных процессов. Нахлыстовик вплотную сталкивается с явлениями, происходящими в воде.

Поэтому волей-неволей втягивается в эти процессы, принимает в них участие, учится жить в единении с природой. В своем занятии он опирается на феномен, который в самых различных формах широко распространен в окружающем нас мире, со времен его сотворения, — на иллюзию. Он использует то, что в науке называется "мимикрией", его мушки имитируют привычную рыбе добычу и ее поведение. Его знание законов природы, его умение создать иллюзию — секрет его успеха. Нахлыст не только прост в обучении, но и один из наиболее естественных видов ловли рыбы с помощью приманок, имитирующих ее пищу — возможных насекомых, живущих в воде или возле нее.

Ловля на мокрую мушку - Нахлыстовики постоянно создают новые образцы, имитирующие все то богатство жизни водяных насекомых и мелких рачков, которое рыбы видят в воде. Особой привлекательностью обладают мягкие и более гладкие мушки, двигающиеся в воде, как живые. Многие добившиеся хороших успехов рыболовы пользуются мушками, имитирующими наиболее популярную сезонную пищу. Также существуют и "постоянные" образцы мушек, которыми можно попробовать пользоваться в любое время года. Рыба иногда принимает мокрых мушек за упавших в воду насекомых.

На быстрой воде мокрые мушки чаще всего используются в одиночку. Ужение проходит прямо под поверхностью или на большой глубине. По классической школе, их забрасывают против течения, а подача мушки осуществляется вниз по течению. Очень важно не затруднять их движения в течении, а потом, в конце дрейфа, аккуратно возвращать их на место. Рекомендуется также доводить каждую проводку до конца, потому что часто рыба берет именно в последней фазе. Всегда приятно подать рыбе мушку забросом против течения, но такая техника требует острого глаза и быстрой реакции.

В низкой воде лучше всего удить плавающим шнуром, в то время как для более глубокой воды требуется тонущий шнур или специальный шнур с тонущим кончиком. Быстрое удилище длиной 2,5 — 3 метра со шнуром класса 5 — 6 наиболее удачно отвечает запросам по проводке мушки и подбору шнура.

В стоячей воде мушку следует подавать в движении. После заброса ее надо двигать медленно, короткими дергающими движениями. На более глубокой воде тоже используют тонущий шнур. На больших открытых пространствах следует использовать удилище длиной более 2,7 метра. Если мушки подаются близко к поверхности воды, то берущая рыба иной раз даже высовывается из воды, чтобы их достать. Если рыба взяла, то подсекать следует осторожно, но жестко, поднимая вверх конец удилища и одновременно вытягивая шнур. В глубокой воде рыба, прежде чем взять, как бы покусывает мушку, что можно ощутить шнуром. Дальнейшая подсечка производится так же. На быстрой воде рыба часто сама себя сажает на крючок.

ловля на сухую мушку больше всего привлекает нахлысто-виков. Многие считают, что именно это и есть настоящий нахлыст. Причина такой популярности совершенно ясна. Все события, которые происходят во время ужения на сухую мушку, происходят на виду. Это притягивает наше внимание, так как мы "глядящие животные". Вдобавок ко всему, во всем этом присутствует элемент игры и, если хотите, шоу. Нахлыст красив, элегантен и развлекающ и может предложить вам все прелести, которые могут предоставить и другие виды ужения. Естественно, любой может увлечься этим!

Вместе с тем ужение на сухую мушку не является самым трудным видом нахлыста. Заброс мушки хорошо виден, и ошибка в подаче обнаруживается сразу же момент. При условии, что рыболов хорошо знает повадки насекомых, "подогнать" подачу к требованиям рыбы достаточно легко. Изначальной мотивацией для ловли на сухую мушку были наблюдения за активностью насекомых на поверхности воды. Различные стадии развития в мире насекомых и, особенно, жизненные циклы разновидностей, живущих в воде, оставили свои "следы" на схемах сухих мушек, а также на тактике ужения на сухую мушку. Постоянная взаимосвязь с миром насекомых заставила многих рыболовов серьезно увлечься энтомологией.

За 150 лет истории ужения на сухую мушку его многочисленные и вдохновленные поклонники полностью обновили этот вид ловли и разработали новые схемы и вариации. С одной стороны, имитации мошки на крючках вплоть до 28-го класса, с другой, — огромные мушки для щуки и окуня. Как видите, рамки стиля — весьма широки. Из-за разницы в ландшафте и в популяциях насекомых возникло большое количество вариаций и схем, адаптированных к местным условиям. Но главный принцип драй-фишинга сохранился прежним: рыбе, которая "не ленится" подняться к поверхности воды за упавшим туда насекомым, предлагают искусственную мушку. Классический пример: рыболов идентифицировал насекомых, на которых охотится рыба, и теперь сам охотится на нее с приманкой, имитирующей ее добычу.

Чем больше мушка и метод подачи ее похожи на оригинал, тем быстрее клюет на нее рыба. Наличие насекомых на поверхности воды зависит в известной степени от различных стадий их жизни. В конце их личиночной фазы нимфы поднимаются к поверхности воды, чтобы сбросить свои "панцири" и закончить свой жизненный цикл в качестве крылатых насекомых. Когда они готовы к откладке яиц, они возвращаются в воду. Рыба поднимается вверх за обоими типами: и теми, что вылупляются, и теми, что откладывают яйца. Сухопутные насекомые, упавшие в воду, также мгновенно становятся добычей рыбы. Многие мушки созданы по моделям сухопутных насекомых, и доля их в общем количестве приманок велика, особенно это относится к ловле на западе Соединенных Штатов.

Идеальные обстоятельства для ловли — это когда рыба проявляет свою активность вблизи поверхности воды. Когда же на поверхности воды нет кругов, можно положиться на случай, особенно в "проверенных" местах. Но мушка, в этом случае должна хорошо плавать, и подавать ее надо прямо на поверхности воды или чуть ниже ее. Следует использовать плавающий шнур и длинный подлесок. На быстрой воде мушку обычно подают против или поперек течения. Это также наилучший способ приблизиться к рыбе, не будучи замеченным. Мушка подается выше по течению, и ей позволяют свободно дрейфовать вниз, к тому месту, где находится рыба. Все зависит от точности заброса, правильности дрейфа и, конечно же, от того, верно ли выбрана мушка. Выбор правильнее сделать, наблюдая за насекомыми в воде, а не пробуя различные модели.