Смекни!
smekni.com

Технология и техника добывания уссурийского кабана в Архаринском районе (стр. 10 из 13)

2.5.3 Охота на засидке

Охота на засидке проводится на постоянных местах кормежки зверя, у водопоев или на подходах к ним. Чаще всего засидки устраиваются на площадях сельскохозяйственных культур (овса, картофеля, сои, пшеницы), а также в угодья, обильных кормами. Добыча охоты во многом зависит от правильного выбора места засады, которая обычно располагается против троп выхода зверя. Звери выходят на кормежку в вечернее и даже в ночное время, поэтому важно учитывать освещение.

На засидку охотник приходит заблаговременно. Ни в коем случае нельзя курить: у кабана чутье также хорошо развито, как и слух. Одежда и ружья хорошо подгоняются, чтоб не создавать шума. Перед выходом на кормежку в поле кабаны некоторое время отстаиваются в зарослях, прислушиваясь и принюхиваясь. Во время кормежки звери также чутко присушиваются, особенно первое время. Когда кабан замечает что–то подозрительное, то застывает неподвижно, хвост у него перестает вилять. Если зверь успокаивается, то он опять начинает помахивать хвостом; если же тревожное состояние усиливается, то он начинает принюхиваться и с силой втягивать в себя воздух, сопение его хорошо слышно. При этом звери иногда издают предостерегающий звук «ух-ух». Но даже после тревожного звука животные могут успокаиваться и продолжать кормежку. Самая неблагоприятная для охотника поза, при которой звери внезапно застывают с поднятой головой и вытянутым хвостом горизонтально – это поза опасности. После этого через мгновенье следует короткое предостерегающее хрюканье и звери стремительно исчезают в зарослях.

Охота на засидках бывает удачной первое время, пока кабаны не напуганы, но постепенно животные становятся более осторожными.


2.5.4 Охота на перегонах

Принцип этой охоты таков: кабаны делая переходы с места убежища и до места кормежки, набивают тропы. Охотник найдя этот ход становится несколько в стороне, примерно на расстоянии 10 метров, чтобы тропа хорошо просматривалась. Свиньи с поросятами и подсвинками обычно идут стадом, часто используют нахоженные тропы, особенно при глубоком снеге. Секачи держатся в одиночку. При неглубоком снеге или чернотропе идущие звери хорошо слышны, но при глубоком снеге они передвигаются почти бесшумно. Завидев зверя, охотнику не надо сразу вскидывать ружье, лучшая маскировка оставаться неподвижным, подождав когда зверь выйдет на выстрел, охотник вскидывает ружье и стреляет, если на выстрел выходит семья кабанов, отстреливаю, как правило, следующего за свинье подсвинка.

Из всех четырех способов охоты на кабана в Архаринском районе самым эффективным считается охота на засидке, Объясняется это тем, что этот способ позволяет производить селекционный отстрел, при котором можно регулировать половозрастную структуру популяции кабана. Это является важным моментом для условий наилучшего воспроизводства. При других описанных способах охоты, такой отстрел производить не возможно. Принципы отбора весьма просты. Данилкин (2002) рекомендует оставлять на племя самых жизнестойких животных с максимальным репродуктивным потенциалом – крупных секачей и самок, сохранившие ранние выводки. Безусловному отстрелу подлежат самки с поздними выводками или познерожденные, мелкие, полосатые зимой, кашляющие, сгорбленные, с приподнятой на спине шерстью поросята, также сильно истощенные, ослабленные, больные. В природе такие животные обычно вымирают сами, однако в охотничьих хозяйствах при наличие обильной подкормки выживают и оставляют потомство далеко не лучшего качества, к тому же часто зараженное паразитами или ставшие носителями инфекции. Рекомендации Д.Н. Данилова (1966) о преимущественном отстреле наиболее крупных и массивных секачей, которые отгоняют других особей от корма и якобы имеют проблемы при оплодотворении мелких самок, не выдерживающих их во время садок, считаются в настоящее время необоснованными (Русаков, 1984).

Агрессивность взрослых самцов на подкормочных площадках выражена гораздо меньше, чем, например, у подсвинков по отношению сеголеткам. Только крупные секачи способны покрывать массивных самок, они же кроют большую часть молодых, а для остальных всегда имеется достаточное количество разновозрастных самцов.

Следовательно, секачи наряду с взрослыми самками, вне всякого сомнения, - самые жизнеспособные и наиболее ценные члены популяции, и их следует максимально сохранять, а не убивать.

3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ

Охота на кабана одна из интереснейших и захватывающих, которая требует от охотника знания особенностей биологии, поведение зверя, умение с места стрелять.

Охотник, участвующий в охоте на кабана должен иметь опыт стрельбы по крупному зверю, позволяющий свободно владеть оружием, соблюдать правила техники безопасности.

Но охота на кабана требует к себе не только знаний и навыков, приобретенных в течение времени, но и материальных затрат, которые складываются из стоимости бензина, боеприпасов и продуктов.

Таблица 3 – Материальный затраты охотника за одну поездку на охоту

Наименование Цена, рублей Расход Общая затраченная сумма, рублей
Бензин 10,0 100 л 1000,0
Боеприпасы 18,0 20 патронов 360,0
Продукты - - 500,0

Итого за одну поездку охотник затрачивает 1860 рублей. Но конечно надо отметить, что для охоты на кабана или на какого-то другого зверя необходимы не только охотничьи навыки, но и удача. Поэтому охотники, как правило, суеверны. Если у охотника охота прошла удачно, то реализовав мясо, он не останется в убытке, а если она пройдет неудачно, то естественно он останется в проигрыше. Так что это кол о двух концах. Но самое главное это то, что охотники охотятся не из-за прибыли, а чисто из спортивного интереса. Их не волнует сколько они затратили и сколько выручат денег из нее. Потому что охота для них – это развлечение.

4. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Техника безопасности при обращении с оружием. При обращении с оружием надо внимательно следить за тем, чтобы патроны легко, без нажима входили в патронник.

Бывает так, что патрон обжат, свободно входит в патронник, а ружье не закрывается. В этом случае необходимо проверить капсюль: если он выступает над дном гильзы ружье может не закрыться. Патрон в таком случае надо заменить другим, а этот разрядить, не пытаясь посадить капсюль в снаряженном патроне. При попытке закрыть ружье с таким патроном может произойти выстрел.

После выстрела по цели обязательно нужно проверить стволы, не остался ли там пыж. По разным причинам это изредка случается, в результате чего охотники, выбросив стреляную гильзу и не зная, что в стволе остался пыж, закладывают новый патрон, снова стреляют – и тут же ствол непременно разрывает.

Если после нажатия на спусковой крючок выстрел не произошел, то ни в коем случае нельзя тут же открывать ружье: возможно это была вовсе не осечка, а затяжной выстрел, и если открыть ружье сразу патрон может взорваться, в таком случае дробинки пули летят в одну сторону, а гильза в другую.

Техника безопасности при обращении с ножом, при разделении туши.Осторожным надо быть при разделке туши, так как можно получить глубокие раны от острого разделочного ножа. При пользовании ножом надо помнить следующее: