Смекни!
smekni.com

Технология и техника добывания уссурийского кабана в Архаринском районе (стр. 13 из 13)

4. Охота на перегонах.

Принцип этой охоты таков: кабаны делая переходы с места убежища и до места кормежки, набивают тропы. Охотник найдя этот ход становится несколько в стороне, примерно на расстоянии 10 метров, чтобы тропа хорошо просматривалась. Свиньи с поросятами и подсвинками обычно идут стадом, часто используют нахоженные тропы, особенно при глубоком снеге. Секачи держатся в одиночку. При неглубоком снеге или чернотропе идущие звери хорошо слышны, но при глубоком снеге они передвигаются почти бесшумно. Завидев зверя, охотнику не надо сразу вскидывать ружье, лучшая маскировка оставаться неподвижным, подождав когда зверь выйдет на выстрел, охотник вскидывает ружье и стреляет, если на выстрел выходит семья кабанов, отстреливаю, как правило, следующего за свинье подсвинка.

Кабан – один из излюбленных и важнейших объектов охоты, имеет огромное практическое значение.

Помимо мяса от кабанов получают отличное, образно говоря, с «Ароматом тайги». При питании кедровыми орехами оно жидкое, со смолистым привкусом, при употреблении желудей, орехов лещины или маньчжурскоих орехов – розоватое и твердое. Также используют неплохую кожу и щетину, в народной медицине ценится желчь.

Все это дает основание считать, что охота на кабана должна вестись рационально и грамотно. Необходимо определить какое количество животных и каких, в процентном отношении от общего поголовья, необходимо отстрелять в этом охотничьем сезоне, чтобы не нанести серьезного ущерба в структуре популяции. При этом учитывать, какой был год в кормовом отношении и суровость зимы. Если год богат на урожай, например, желудей и зима мягка, малоснежная, то отстрел поросят экологически и практически невыгоден. А при голодном годе и суровой зиме необходимо в первую очередь отстреливать поросят. Лучше добыть их, чем дать погибнуть без пользы. Особенно это касается тех случаев, когда убита свинья: оставшиеся без матери поросята редко выживают. Основным же критерием рационального использования кабана должно быть получение максимальной охотничьей продукции.

Необходимо проводить разъяснительную работу среди охотников с целью повышения культуры и технологии охоты. Объяснять вред охоты со сворой собак, при которой кабаны разгоняются с кормных мест, уходя в места малопригодные для их обитания. Где гибнут от бескормицы или от «перенапряжения» после длительного преследования собаками, напившись холодной воды или наглотавшись снега.

А учитывая, что охота на кабана является очень популярной, интересной, азартной и высокоэмоциональной среди охотников, то стоит подумать об организации таких охот для иностранцев. А деньги, полученные за охоту, вкладывать в развитие «охотничьего бизнеса», усиления охраны охотничьих угодий, увеличения штата егерей, повышения оснащенности охотоведов.