Смекни!
smekni.com

Технология и техника добывания уссурийского кабана в Архаринском районе (стр. 3 из 13)

1.2.1 Систематическое положение

Из-за сравнительного многочисленного подотряда Nonruminantia (животные) отряд Artiodactula (парнокопытные) широко распространены на земле, в доледниковую эпоху, до наших дней сохранилось лишь одно семейство так называемые настоящие свиньи (Suide). Это семейство объединяет пять родов животных, экологически и морфологически сходные: бородавников, встречающихся в Африке, рыжие свиньи живущие в Африке и на Мадагаскаре, и наконец, кабанов, распространенных в Северной Африке, Азии и Европе.

К роду кабанов относятся три вида диких свиней: обыкновенный кабан Susserofa, встречающийся в Северной Африке, Европе, Азии; бородатая свинья Susbarbatus, живущая на Яве, Суматре, Челябесе, Малунских и Филиппинских островах; парниковая свинья Sussaulvanius, встречается в Гешлаках.

Таким образом, наиболее широко распространенный вид – обыкновенный кабан, который занимает также значительную часть и в нашей стране. Г.П.Андерберг (1930г) подвергнувший ревизии музейные материалы по кабану и последующим уточнениям В.Г.Геттнера, А.А.Насимовича, А.Г.Банникова (1961) установили, что по обширной территории России обитает пять подвидов кабанов, отличающихся по окраске, размерам тела, черепа некоторыми другими признаками.

1. Центрально европейский кабан S.sscpofalinn, обитает в западной части страны на севере до Санкт-Петербурга и Хонры в центральной части Российской Фелдерации, не крупных размеров с темной шкурой и сравнительно узкой слезной костью и черепом 370-410 мм длиной.

2. Кавказкий или румынский кабан – S.s.attilaThoms, обитает в Закавказье, на Кавказе, северных берегах Китая и юго-западе Украины. Этот подвид больше предыдущего, большеголовый, длина его черепа 410-470 мм, зад опущен, грудь широкая, окрас светлый.

3. Среднеазиатский кабан – S.s.nigripesBlanf, встречается в горах и в равнинных частях Средней Азии и Казахстане. Зверь крупных размеров, окраска светлая, ноги черные короткие и высокий череп длина 392-394мм.

4. Забайкальский кабан - S.s.silinicusstaffe, обычен в Северной и Северо-восточной Монголии, Прибайкалье и Забайкалье вплоть до высок западного Большого Хингана. У этого подвида не большие размеры, укороченный высокий череп длина 370-400мм, почти квадратная слезная кость, темно-бурая почти черная окраска волос.

5. Уссурийский кабан- S.s.ussupiicus, встречается в Приморье, Приамурье, северо-восточной части КНР. Он отличается от прочих подвидов крупными размерами тела и черепа (череп 490-510мм), прямым профилем верха головы, укороченными слезными костями, волосяной покров темно-бурый или черный.

По сравнению с подвидами из среднеазиатских и европейских частей России уссурийский кабан заметно крупнее, высоко поставлен на ногах, вислозадый и имеет относительно не большие, плотно прижаты уши. Рыло особенно у молодых особей конусообразно вытянуто и образует почти прямую линию вдоль лба

1.2.2 Территориальное распространение и условия обитания

Уссурийский кабан – типичный представитель маньчжурского фаунистического комплекса. Его существование тесно связано с дальневосточными широколиственными и кедрово-широколиственными лесами. Последние распространены на территории района зоной протянувшийся полосой с северо-запада лесо-луговыми формами долинам Амура, а с северо-востока светлохвойными лесами Восточно-сибирского типа.

Зимний ареал кабана в благоприятные годы образует полосу шириной 30-40 км от бассейна реки Дикан на северо-западе до юго-восточных пределов района, охватывая площадь в 600 тыс.га. В зоне широколиственных лесов и кедрово-широколиственных лесов нами выделены два основных типа угодий, определяющих среду и условия обитания кабана: дубняки и кедрово-еловые леса. Значение каждого из них неодинакова. Наиважнейшим в условиях хозяйства типом угодий для кабана являются дубняки. Они служат основными источниками питания в течение круглого года. Дубняки продуцируют основу кормовой базы кабана – желудь. В годы среднего урожая на 1га дубняков опадает до одной тонны желудей, в урожайные годы – до двух – трех тонн.

С началом опадания желудей (август-сентябрь) кабаны собираются в дубняках большими группами. Кроме того, в дубняках произрастают другие ценные в кормовом отношении растения. Осенью набирают большое количеств подкожного жира. В неурожайные годы кабаны с осени широко мигрируют по угодьям в поисках кормов. При необходимости кабаны за сутки проходят 30-40 км, а за 10-15 дней 200-300 км (Кучеренко С.П., 1973).

Вторым по значимости типом угодий в жизни кабанов является кедрово-еловый лес, который распространяется небольшими островками. Кормовая ценность семян кедра выше, чем у желудя. При хорошем урожае 1 га кедрово-елового леса продуцирует 150-200 кг ореха. Большое значение имеют сроки опадания шишек. Наиболее ценными являются шишки, опавшие осенью от ветра. Они сухие, спелые и наиболее доброкачественные, шишки, опавшие ранней осенью от дождей, сырые быстро плесневеют и становятся не пригодными для питания. Иногда в годы обильного урожая, шишки постоянно опадают всю осень и зиму, а часть сохраняется на деревьях до весны.

Третьим по значению видом корма является зимующий хвощ. В стеблях зимнего хвоща на мороз образуются растворимые углеводы, привлекающие кабанов. По данным (Лучник З.И.,1938г) с 1га можно собрать 15ц этого растения. Хвощи обычно произрастают по припойменным террасам или ложбинкам, покрытые сомкнутым лесом. Хвощевников на территории района не много. Не большие участки их расположены в долинах рек Домикан, Урил, Мутная.

К употреблению кабанам пригодны лишь хвощи, не затоплевшиеся паводками, так как на них или на стеблях образуется отравляющее вещество, которое пагубно действует на организм кабана.

1.2.3 Определение пола и возраста кабана уссурийского в природных условиях

По внешнему виду можно различить три возрастные группы: поросята (сеголетки), подсвинки (двухлетки), взрослые особи. Поросята – отличаются меньшими размерами, окрашены светлее взрослых (светлый окрас сохраняется до года) и более длинноногие.

Взрослые животные массивнее подсвинков, щетина разрастается на спине массивнее. Особенно хорошо это проявляется у секачей.

В полевых условиях различить взрослого самца и самку можно по наличию длинных загибающихся клыков и по силуэту. Самцы отличаются более крупной головой, массивной передней частью туловища, сильно развитой холкой по гребню спины. Они выглядят стройнее самок, т. к. их туловище сплющено с боков, а у смок бочкообразное.

У молодых поросят и подсвинков половой диморфизм развит слабо. Наиболее доступное определение возраста по развитию зубной системы и степени стертости. Известны две работы определения кабана по этой методике. Для западно-европейского кабана (козлов 1975г) и для уссурийского кабана (Бромлей, 1969г).

Ниже приводится описание зубной системы кабанов ранних возрастных групп к осенне-зимнему периоду, то есть в период охоты.

Поросята (до 11 месяцев) всего имеют зубов 36 и поэтому возрасту обычно 3-й молочный резец заменяется постоянным, а первый и второй резцы заметно стираются. Начинается смена молочных клыков. Передние коренные еще молочные, но начинают стачиваться. У третьего переднего коренного зуба жевательная поверхность стачивается куполоообразно, у первого большого коренного зуба к 10-11 месяцам жевательные бугры стачиваются.

Подсвинки (13-18 месяцев) всего зубов имеют 40. К этому возрасту обычно заканчивается смена молочных зубов на постоянные, второй большой коренной зуб полностью развит.

Двухгодовалые особи – всего зубов 40-42, начинает развиваться третий коренной зуб. Передние коренные полностью дифференцированы и имеют стерты вершины. Клыки самцов достигают длины до 40мм, а у самок они заметно короче.

Трехгодовалые особи, число зубов 44. Резцы слабо стерты, стерты передние коренные, увеличиваются. Начинает стираться первый и второй заднекоренные зубы.

Почти годовалые особи. У первых и вторых резцов стачиваются верхние внутренние стороны, в результате стирания резцы укорачиваются, сильно стачиваются поверхности передних и задних коренных зубов, причем у первого и второго стираются бугры и кладки эмали, дентин принимает звездчато-образную форму, особенно это характерно для третьего большого коренного зуба, хотя у него сохраняются еще бугры. У секачей на верхних клыках начинаются поперечно борозды, которые соответствуют возрасту зверя.

Шести и семигодовалые особи. Резцы сильно отсечены и укорочены. Коренные зубы сильно скошены, значительно сильнее, чем животных предыдущих возрастов. У передних коренных зубов дентин выступает полосами, у заднекоренных зубов начинают стираться эмалевые солодки и отдельные звезды дентина начинают соединяться между собой, у первого большого коренного зуба начинает стачиваться коронка.

Восьмигодовалые особи и старшего возраста – зубы начинают разрушаться и выпадать, особенно часто обламываются третий, первый, второй передние коренные зубы. Клыки постепенно стачиваются. Короче всех коренные зубы. У старых особей (10 лет и старше) заднекоренные зубы бывают стерты почти до десен, складки эмали исчезают, клыки десятилетних секачей если не оказываются сломанными при жизни, имеют четыре см в толщину, причем верхние сильно заворачиваются в сторону верхней губы и на стертой поверхности образуется щель вскрытой губы.