Смекни!
smekni.com

Технология и техника добывания уссурийского кабана в Архаринском районе (стр. 6 из 13)

Клещи в волосяном покрове кабанов встречаются не всегда в одинаковом количестве. В конце марта, когда звери кормятся на бесснежных склонах в дубовых лесах, в их волосяной покров попадают клещи , в меньшей степени . Еще больше встречаются на них в апреле, что связано с более многочисленными появлениями клещей в природе вообще. В это время в огромном количестве появляется и другой клещ, нападающий на кабанов сотнями. Он продолжает держаться в волосах зверей все лето. Только осенью после линьки и многочисленных купаний кабаны в заметной степени освобождаются от всех видов клещей, теряющих к этому времени свою активность.

Свиные вши встречаются на кабанах в небольшом количестве осенью, зимой и весной в тот момент, когда звери тесно соприкасаются друг с другом, отдыхая в общих семейных «гайнах» или используют старые лежаки. В голодные годы неурожая желудей дуба монгольского и орехов кедра корейского названые эктопаразиты встречаются у 80% диких кабанов, главным образом локализуясь в волосяном покрове на более прогреваемых зверем частях тела (пах, чрево, грудь), где менее грубая щетина. Реже эти паразиты локализуются в верхних частях тела и в коротких волосах ушных раковин.

Все новорожденные поросята, как правило, оказываются равномерно усыпанными вшами, приобретенными от маток во время кормления. В июне, и особенно в июле, когда численность кровососущих насекомых увеличена, кабаны чаще держатся в более прохладных участках долин или на склонах сопок, где на обдуваемых территориях бывает меньше паразитов

Значительное влияние на численность кабанов оказывают различные заболевания. Энергично роясь в земле и используя в пищу многочисленных почвенных беспозвоночных моллюсков, червей, личинок, куколок и так далее, кабаны легко заражаются различными гельминтами. Зараженные животные легко становятся малоподвижными, щетина у них взъерошена, поросята имеют вид заморышей. Обычно у кабанов оказывается диклерка, этот паразитический червь локализуется в брюшной полости. Нередко также встречается, который локализуется в тонком отделе кишечника.

Аскаридиоз – гельминтозное заболевание возбудителем у уссурийского кабана является свиная аскарида. Особенно опасны аскариды для двух месячных поросят, болезнь сопровождается прогрессивными истощениями и недоразвитостью.

Цистериоз. Наносит значительные убытки из-за болезни печени и серозных покровов, кабаны плохо развиваются, сильно зараженные поросята тяжело заболевают и гибнут.

Кроме указанных выше крупных червей, у кабанов найдены в слезных отделах кишечника. Трихинеллез очень опасное гельминтозное заболевание, взрослые трихинеллы паразитируют в кишечнике, личинки в мышцах кабана. Личинки проникают в лимфатическую систему оттуда в кровь и разносятся по всему организму, внедряются в волокна поперечно-полосатой мускулатуры. В мышцах личинки свертываются в спираль, вокруг которой формируется капсула.

Из инфекционных болезней у уссурийского кабана в Амурской области отмечена только свиная чума. Заболевание ящуром, сибирской язвой, туберкулезом, рожистые воспаления и другие заболевания среди кабанов не зарегистрированы.

Последний раз в Архаринском районе чума среди диких кабанов была зарегистрирована в 1984 году, эндемичные вспышки наблюдались в поймах рек Архара и Урил. В тот же год охотники нередко находили туши павших животных, частично съеденных волками.

1.2.7 Влияние снежного покрова, враги и конкуренты в питании

Границы распространения кабана обычно связывают с глубиной снежного покрова. Высота снежного покрова в 50 см считается критической для обитания этого вида.

Взрослый кабан начинает «чистить» грудью при высоте снега 50 см, поросята с трудом передвигаются по снегу глубиной 30 см. Поэтому уже при высоте 20-30 см, семья кабанов начинает ходить гуськом, впереди свиньи, подсвинки, потом поросята.

Многоснежье и наст при недостатке основных лесных кормов является стихийным бедствием, вызывающим голод и иногда частичную гибель. При наличии большого снега сильно сокращается кормовая площадь кабанов и часто в поисках пищи и попадают в большие сугробы, из которых вынуждены выбираться в новые кормовые места.

Большие снежные сугробы, образующиеся вдоль крупных водоразделов, затрудняют переходы кабанов из одного кормового участка в другой. В некоторые зимы, на заветренной стороне, под вершинами хребтов, образуется снежные сугробы в 2-3 метра высотой, преодолевать которые копытные не могут.

Волки успешно добывают кабана, если стадо состоит из молодых животных или же оно ослаблено неблагоприятными условиями среды. Чаще всего волки нападают на кабанов в момент образования наледей, то есть в конце декабря, и затем ранней весной при появлении прочного наста.

Отличаются гибели поросят и взрослых кабанов от бурых медведей «шатунов», не сумевших положить требуемого запаса жира для нормального зимнего сна. Такие медведи появившись в каком-либо районе пребывания семьи свиней, почти полностью уничтожают сначала поросят, а затем и взрослых.

Поэтому бурый медведь «шатун» в современных условиях является более опасным врагом ля кабана, но шатуны появляются на каждый год, а лишь при неурожаях кедровых орехов и желудей.

Значение лисицы в уничтожении поросят незначительно: ранней весной поросят смело защищает самка, а трехмесячных поросят лисица уже не состоянии взять. Поэтому основными хищниками, заметно сопровождающими поголовье кабанов в Архаринском района, следует признать в первую очередь волков и затем бодрствующих зимой бурых медведей «шатунов».

Важную роль в питании кабанов играют кедровые орехи, однако, в потреблении их у кабанов имеются постоянные «кормовые» конкуренты. Висящую на деревьях кедровую шишку долбит кедровка, дятлы, поползни и дубоносы, обирают ее белки, бурундуки, ломая ветви сбрасывают на землю гималайские медведи. Поэтому при низких урожаях этот корм еще до зимы оказывается на 90% уничтоженным на деревьях. В осеннее время после сильных ветров значительная часть шишки падает на землю, с этого времени после сильных ветров кедровые орехи становятся доступными и кабанам. Одновременно не только прежние конкуренты начинают собирать с земли, но и новые. К последним следует причислить лесную мышь, красно-серую полевку, бурого медведя, медведя гималайского, барсука, соболя и других

Следует заметить, что старые дубы плодоносят обильнее, чем кедры, кроме того, они занимают более обширные площади и желуди в меньшей степени уничтожаются конкурентами. При высоком урожае желудей и слабой их зараженности личинками долгоносика, кабаны почти не испытывают кормового недостатка.

1.3 Охота на кабана

Несмотря на то, что кабан дает много ценной продукции, кабаньего промысла у нас никогда не было. Охотились на кабанов ради спорта любители, а местное население добывало их отчасти для домашнего использования, а отчасти борясь с этим зверем как с вредителем сельского хозяйства.

Добывают кабанов при помощи огнестрельного оружия, иногда пользуются холодным. Добывают их и при посредстве самоловов. Все способы, применяемые к охоте на крупных зверей, особенно на копытных, применимы к охоте на кабанов. Стреляют их и скрадом и на засидках, и при посредстве облавы, и из под гончих, а также из под стаи хорошо притравленных по зверю собак. В последнем случае употребляют иногда вместо ружья рогатину или даже нож.

Для того, чтоб взять зверя скрадом, нужно застать его на жировке или заметить на лежке при дневном освещении. Ночью взять зверя скрадом почти невозможно, между тем кабан ведет ночной образ жизни и кормится только в тех местах, где его совсем не беспокоят. Таких мест немного. В Западном крае, да и в Поволжье их нет, на Кавказе такие места встречаются главным образом в области альпийских лугов и здесь охотники изредка берут кабанов скрадом. Берут их скрадом, по-видимому и на Востоке.

Подкрадываясь к какому-нибудь зверю или птице, охотник обычно старается пользоваться всякими прикрытиями, чтобы интересующее его животное не увидело его. Между тем, этого недостаточно, скрадывая всякое животное, нужно прежде всего стараться не стать в такие условия, при которых это животное обнаружит это скрадывание при посредстве того органа, который у него наиболее развит. У кабана больше всего развито не зрение, а обоняние и слух. По этим соображениям, скрадывая кабана, следует принять прежде всего все меры к тому, чтобы этот зверь не учуял охотника носом по запаху или не услышал звуков его приближения. Укрываться от глаз кабана не в такой степени необходимо. Поэтому скрадывать надлежит не по ветру, могущему донести до зверя запах человека, а против ветра.

Необходимо принять меры и к тому, чтобы ни одежда, ни обувь не издавали какого-либо резкого запаха. Так, например, недопустим запах дегтя от сапог, запах свежедубленной овчины от одежды. Не приходиться говорить о том, что совершенно нетерпим запах табака, водки и духов от человека, как и запах нафталина, скипидара или других пахучих веществ, предохраняющих от моли платье. Передвигаться следует совершенно бесшумно, поэтому скрипучая или стучащая обувь должна быть изъята. Нельзя конечно идти на кабана открытыми местами, рассчитывая на относительную, но далеко не абсолютную слабость зрение.

Всякие предметы, способные служить прикрытием надлежит использовать, а через открытые места в нужных случаях пробираться и ползком.

Лежит кабан в особенности в сырой и теплый день, когда легче бесшумно подходить, довольно крепко, но на кормежке он более строг. Заметить на лежке его все же трудно: на открытом месте этот зверь не лежит.

Черкасов отличает то обстоятельство, что вовремя еды хвост у кабана находится в безостановочном движении. Этим свойством отмечается и домашняя свинья, увлеченный едой, кабан беспрерывно вертит и взмахивает хвостом. Как только что-нибудь постороннее отвлекает кабана от еды, так хвост немедленно повисает у него без движения. Кабан в это время может и продолжать есть, но внимание его будет обращено на то, что его отвлекло от наслаждения едой. Поэтому, заметив кабана, увлеченного рытьем земли или кормежкой и начав скрадывать этого зверя, охотник должен неусыпно следить за тем, как есть кабан, двигается у него хвост или нет. Если хвост двигается – значит кабан наслаждается едой и ничем пока не обеспокоен, но как только хвост останавливается, нужно немедленно прекратить скрадывание и затаиться на месте, чтобы не выдать себя ни одним движением, ни звуком. Кабан в это время хоть и есть иногда, но подозревает опасность, вслушивается и может в любой момент броситься наутек.