Смекни!
smekni.com

Технология и техника добывания уссурийского кабана в Архаринском районе (стр. 7 из 13)

Если кабан перестал есть, поднял голову, насторожился и смотрит в сторону охотника, то это не всегда является показателем того, что дело проиграно, кабан может смотреть и не видеть, а через несколько секунд приняться снова за еду. Подкрасться к кабану на близкий выстрел весьма не легко. Поэтому дальнобойный крупнокалиберный карабин или шуцер весьма выручит охотника, скрадывающего кабана. Лучшим ружьем для этой охоты будет карабин типа Маузера, калибр 1075 или 9,3 с телескопом. Целить при скрадывании выгодней по боку, ладонь на полторы выше локотков с таким расчетом, чтобы слегка задеть лопатку. От пули по этому месту кабан далеко не уйдет, будет задето сердце. Да и при скрадывании на значительном расстоянии, особенно при пересеченной местности, когда к битому зверю нескоро подойдешь, важно положить его выстрелом на месте.

Огромное применение в охоте на кабанов имеет подкарауливание их и стрельба из засидок. На Кавказе в лунные зимние ночи в тех, местах, где под снегом осталось много желудей, орешков и других плодов промышленники с большим успехом караулят и стреляют кабанов. В то время, как некоторых зверей можно ожидать и подкарауливать не лежке, с которых они были стронуты и к которой склонны возвратиться, кабанов так караулить нет смысла. Кабан для каждого отдыха любит устраивать новое логовище. Это особенно относится к черной тропе, хорошо удается подкарауливание кабанов на тех тропах, по которым они пробираются из камышей на жировку, главным образом на посевы кукурузы. Здесь охотник, наметив удобное для обстрела пункт, забирается в камыши или другое прикрытие на расстоянии недалекого выстрела от тропы и устраивается на засидке. Забираться туда следует до захода солнца, так как не исключена возможность в некоторых местах, что кабаны поторопятся с выходом, а кроме того не плохо, чтобы запах от следа ко времени выхода кабанов окончательно выветрился. Не мешает сворачивать с тропы заранее и пройти некоторое расстояние не по тропе, а по камышам, где это возможно параллельной или под острым углом к ней. Это освободит тропу от лишних следов человека. Подобные засидки надлежит устраивать в лунные ночи, так как на юге, где такие охоты возможны, ночи без луны слишком темны – рассмотреть зверя мудрено.

Стрелять на шумок и вообще не рассмотреть зверя рискованно, так как вполне возможно при несчастной случайности всадить пулю вместо кабана в человека, пробирающегося также покараулить этих зверей. Бывали случаи, что на таких засидках охотникам приходилось убивать и тигра – обычного врага кабанов. Иногда, конечно состояние света заставляет стрелять на шумок, но этот «шумок» должен вполне убедить охотника в том, что идут кабаны. И не оставить места для других возможностей. Во всяком случае, если свет позволяет, необходимо тщательно и по месту выцеливать зверя.

Интересные и надежные засидки устраивают кавказские охотники на старых заброшенных горцами садах, под деревьями которых лежит много опавших плодов, так называемой падалицы. На эти плоды приходят и кабаны и медведи. Отличить кабана от медведя глазом ночью почти невозможно. Приходиться отличать по звукам, связанным с их манерой разжевывать пищу, кабан всю пищу, не исключая и косточковых плодов, раскусывает и перетирает зубами, «хряпает», по выражению охотников, медведи же мягко только жует ее – чавкает, а косточки алычи, например, глотает не раскусывая. На таких засидках приходится стрелять на близкое расстояние, и лучше при возможности устраивать высоко от земли сиденье из неочищенных от коры жердей, так называемый лабаз.

На земле это нападение опасно, на лабазе же опасность устраняется. Чтобы перехватить кабана на охоте с гончими, нужно передвигаться бесшумно и лучше перехватить его удается, когда он идет к охотнику по ветру. Эта охота представляет собой большую опасность для стаи. Для всякой зверовой охоты, а не только для охоты на кабанов, нужны злобные гончие, и всякая стая средних не догонит легко и задержит кабана, и зверь станет отражать атаку. В этом бою много шансов потерять часть собак. Плохих собак, потеря которых нечувствительна, держать не стоит, а хороших жалко терять. Существуют однако стаи, превосходно работающие по кабану и проявляющие необходимую осторожность при задержании этого зверя. Таки стаи работают по кабанам без урока по многу лет.

Хорошо удаются охоты на кабанов со специальными травильными собаками, которые уверенно берут кабана в ухо и в горло, то есть в такие места, вцепившись в которые, собака не рискует быть задетой клыками зверя. Чтобы при помощи этого приема задержать кабана, нужны злобные и сильные собаки типа меделяков, которых теперь трудно достать, поэтому очень распространенной охотой местного населения служит травля кабанов злобными крупными собаками местных пород и добывание их из-под этих собак при помощи ружья, рогатины, а то и просто ножа.

Есть собаки, которые очень решительно нападают на кабанов, но хватают за морды, таких собак нельзя пускать на взрослых кабанов, кабаны их убьют или покалечат, но поросят при их помощи ловят с успехом. Собаки эти хватают их за носы, несчастья с людьми на таких охотах, конечно бывают, но явление это не частое. Такие охоты практикуются на Кавказе, в Средней Азии и на Дальнем Востоке, и в настоящее время, причем среди собак, отличающихся в качестве злобных зверств, выдвигаются иногда даже сеттера. Оружие, конечно, теперь более усовершенствовано, чем в те времена, о которых написано, но не повсюду, есть еще места, где оружие также первобытно, как и сами охотники. Несмотря на свою примитивность, охоты эти весьма добычливы , но считать их безопасными нельзя.

Подходя к задержанному псами кабану, нужно помнить, что зверь, увидев подходящего к нему охотника, может стремительно броситься на него, не ожидая даже выстрела, и охотник рискует не успеть уклониться от его удара. Поэтому спереди подходить к кабану отнюдь не рекомендуется, а при подходе сбоку нужно в каждый миг быть готовым к выстрелу. Самый безопасный подход – сзади, но и тут нужно подходить тихо и отнюдь не ободрять собак выкриками. Целить следует или около уха или в сердце, как сказано при описании стрельбы скрадом.

Иногда в степных местах Кавказа и Средней Азии применяется к охоте на кабанов так называемая конная облава. Занимаются ею привычные к верховой езде туземца, а иногда и русские. По существу, это не облава, а та же охота с собаками, при которой стрелки сидят на лошадях. Заискивая верхом, они перехватывают зверя и стреляют с седла, а иногда и загоняют его.

Очень широко, особенно в лесных местах, практикуется охота на кабанов облавой, которую на Кавказе называют гаем, а в Западном крае – наганкой. По черной тропе облавы эти проводятся почти без предварительной подготовки и оклада зверя. Здесь просто обставляют облавой участок леса, в котором предполагаются кабаны, и гоны их конечно, по ветру на линию стрелков. Стрелять на этих облавах разрешается всякого крупного зверя, поэтому облавы эти не могут считаться охотами специально на кабанов, часто зверей и не оказывается в загоне.

В то время, когда облава на кабанов по черной тропе носит в большинстве случае характер игры «в темную», облава по пороше должна носить совершенно ясный и четкий характер. Здесь требуется сознательный оклад. Окладчик должен отдавать себе полный отчет в том, сколько зверей, какого пола и возраста он обложит. Для таких сознательных действий ему необходимо хорошо разбираться в следах кабанов, а это дается главным образом практикой. Некоторые ознакомленные с особенностями кабаньих следов можно получить и по книге, и поэтому к настоящей работе приложено несколько, изображающих ноги этого зверя и отпечатки их на почве. Особенностью кабаньих следов считается то, что кабаны касаются задними пальцами почвы и дают отпечатки их как на мелкой земле и песке, так и на снегу. Эти здание пальцы широко расходятся, прикасаясь к почве и оставляя на ней сравнительно длинные следы в то время, так цели копыт расходятся не широко. Подушечки ног отличаются слабо, внешний палец копыта у кабанов обычно длиннее внутреннего, особенно резко заметно это у самок и двухлеток. На быстром аллюре кабаны заносят задние ноги за передние несколько наискось. В стаде кабанов искать следов секачей нет смысла, так как держатся они поодиночке вне времени течки. Шаг кабана всегда короче шага других копытных зверей

На местах купания кабанов можно видеть следы конечностей и всего тела. Кроме того, выкупавшийся и вывалянный в грязи кабан любит чесаться о деревья и оставляет при этом часть грязи на древесных стволах. Главным же следом пребывания кабанов служат «покопы», то есть повреждения поверхности почвы, которую звери разрывают, доставая себе корм из под земли. Определив по этим признаками местность, где держатся кабаны, надлежит взять ее под наблюдение и при возможности выслеживать кабанов, окладывая их при подходящем состоянии грунта в местах их остановок и делать облавы.

Сам процесс работы окладчика по кабану по пороше мало чем отличается от процесса окладывания других крупных зверей по белой трое, но мешает между прочим добавить, что кабан лежит обычно много крепче, чем другие звери, и поэтому, работать по нему можно смелей, не боясь его спугнуть. Особенно это относится к мягкой пороше в теплый день, когда лежит крепеко и заяц. Сам оклад и расстановка охотников не отличается от этих действий на обычных облавах, но с направлением ветра следует на облавах кабанов особенного строго считаться. В сторону откуда ветер наносит запах человека кабана не выставишь. Помня об остром слухе кабана. Охотники должны соблюдать на кабаньей охоте абсолютную тишину, а окладчикам нужно иметь в виду, что движение стронутого с лежки кабана нельзя регулировать, как это практикуется на облавах по волку и лисице.