Смекни!
smekni.com

Технология и техника добывания уссурийского кабана в Архаринском районе (стр. 8 из 13)

Кабан лежит относительно крепко, но стронутый идет напролом, туда, куда наметил. Поэтому, если кабан не трогается от крика неподвижной цепи охотников, приходится посылать в круг «ершей», действующих осторожно, чтобы не стронуть зверя в направлении загона. Дать какие-либо указания о том, как в этом случае действовать этим подвижным загонщикам, не только трудно, но и невозможно. Здесь придется учитывать и топографию места, и направление следа и ветра, и характер насаждений, и все будет зависеть от сообразительности пошедшего на круг стронуть зверя. Ни цель загонщиков, ни ерши не повернут кабана к стрелкам, если он пошел на загон, и зверь непременно прорвется.

Переходя к вопросу о том, как стрелять кабана в различных положениях, можно дать следующие указания: стрелять этого зверя нужно в голову, чтобы разрушить мозг, в шею, чтобы перебить позвонки, или под лопатку, чтобы задеть сердце, выстрелы по другим местам не надежны или даже бесцельны. В угон можно стрелять и по хребту.

Встречного, идущего прямо на штык кабана надлежит стрелять лишь при полной уверенности в том, что промаха не будет, и что зверь будет бит по убойному месту. Встречный кабан после промаха или при легком ранении может легко искалечить или убить охотника. На кабанах, живущих в хвойных лесах и трущихся о деревья, скапливается в шерсти смола, а наседающая на эту смолу пыль и грязь образуют на коже нечто в роде панциря. Существует мнение, что этот панцирь непроницаем для пуль. Конечно, мнение это не имеет оснований. Пуля легко пробивает этот панцирь, если не будет пущена под очень острым углом. К этому панцирю. В последнем случае она может дать рикошет, такой рикошет легче всего получается при стрельбе встречного зверя. Поэтому осторожней будет пропустить встречного кабана за линию и стрелять по боку или в угон. К раннему кабану подходить нужно с большой осторожностью, так как заметив охотника, он может иногда вскочить и броситься, вообще нужно иметь в виду, что хотя большинство разговоров об опасностях кабаньих охот и преувеличивают, эту опасность, по возможности нападения кабана на охотника после выстрела, не положившего зверя на месте, никогда не исключают. При этом нельзя не учитывать того, что бросок кабана чрезвычайно стремителен, и причиненные им ранения очень опасны.

Предполагается немало способов, уклонения от кабаньих клыков, но способы эти в большинстве случаев ненадежны. Так например, советуют стоять во время гона на метр или полтора высотою. Должен сказать, что стоя на пне, стрелять в особенности из сильно отдающего штуцера весьма рискованно. При отдаче легко не устоять не пне и угодить как раз под клыки кабана. Некоторые советуют, подать на землю, когда кабан бросился, так как он будто бы не в состоянии подцепить клыками человека, лежащего на земле. Но, во-первых, кабан сможет при желании ударить клыком и лежащего на земле, но чаще проносится мимо. Назад он обычно не возвращается, что касается свиньи, то она в большинстве случаев станет рвать лежащего на земле зубами, как собака, и пронесшись мимо того, кого хотела порвать, нередко возвращается и исправляет свою ошибку. Кроме того, если кабан или свинья наступит с хода своими острыми копытами на человека, то может поранить, а то и искалечить его. Поэтому ложиться перед зверем не рекомендуется.

Лучшим способом уклониться от кабаньего удара будет отскочить в сторону с пути, по которому несется зверь. Кабан мчится очень стремительно, напрямик, но сделать своевременно поворот не может и проносится мимо. Назад самец возвращается крайне редко, да и самка делает это не так уж часто. Во всяком случае охотник имеет все шансы встретить этого противника новой пулей. Целесообразно становится на номере с таким расчетом, чтобы иметь возможность отскакивать за дерево.

Не следует стрелять в горах кабана, находившегося на тропе выше охотника. Перепуганный зверь бросается обычно вниз и может при встрече подцепить охотника клыками. Преследовать раненого кабана тотчас после выстрела также не следует. Нужно дать время, чтобы завершилось внутреннее кровоизлияние и последовала смерть. Кабан вообще уходит после ранения недалеко и в первом удобном месте залегает. Потревоженный после выстрела, он может уйти на большое расстояние и придется ходить за ним много. Кроме того, раненый зверь способен затаиться в чаще и бросится на подошедшего к нему близко охотника.

Рекомендуется убитых самцов тотчас кастрировать, так как наличие семенных желез в туше портит мясо, придавая ему неприятных специфический запах и вкус. Операция эта на трупе проводится быстро и самым примитивным образом.

Хотя промысловой охоты на кабанов у нас нет, промысловики не гнушаются добыванием этого зверя. Наряду с другими копытными животными, а теперь кабана стали и широко добывать.

Ловят кабанов в ямы, которые сооружаются на косуль и оленей. Для того, чтобы привлекать кабанов к яме, не плохо прокладывать к ней тропку и разбрасывать по ней какие-нибудь лакомые для кабана предметы, например, обрезки овощей, арбузные корки, которых бывает обычно достаточно в южных местах обитания кабанов. На тропах, по которым звери эти ходят на жировку, устанавливают иногда пасти, бьющие свою жертву тяжелой окладной частью. Иногда настораживают на кабанов в таких же местах луки с таким расчетом, чтобы стрела пронзила идущего по тропе кабана, как только он заденет «силку» - нитку, освобождающую строжок (предохранитель) и спускающую стрелу с лука. Иногда вместо лука настораживают ружье, но оба способа эти чрезвычайно опасны не только для домашних животных, но и для человека и потому в дальнейшем совершенно недопустимы.

Корейцы разбрасывают на кабаньих тропах пищевые приманки со взрывчатым составом в особой капсюле, когда кабан раскусывает эту капсюлю, то происходит взрыв, который или убивает или сильно калечит зверя, обрекая его на бесцельную гибель. Во всяком случае при посредстве всех этих самодельных приспособлений кабанов убивается гораздом меньше, чем при посредстве ружья. Стрелять кабанов можно и из гладкостволки специальными пулями, как пуля Жакана, или круглой пулей. Калибром для гладкостволки наиболее целесообразным будет двенадцатый. Но лучшим пульным ружьем на кабана можно для не больший дистанций считать экспресс-калибр – 500.

Охота на кабана – одна из интереснейших и захватывающих, которая требует от охотника знания особенностей биологии и поведения зверя, умение с места стрелять. Охотник, участвующий в охоте на кабана, должен иметь опыт стрельбы по крупному зверю, позволяющий свободно владеть оружием, соблюдать правила техники безопасности.

В настоящее время в Амурской области охота на кабана проводится главным образом четырьмя способами: на засидках, с собаками, с подхода скрадом и охота на переходах.


2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методика исследований

Несмотря на большое экономическое значение кабанов, наши знания от этом обычном звере юга Дальнего Востока недостаточны.

Цель нашей работы на основе проработанной специальной литературы и собственных исследований осветить некоторые стороны биологии кабана Амурской области. Специально уссурийскому кабану посвещено немного прошлых экологических заметок опубликованных в различных изданиях (Абрамов и др., 1963). Основными литературными источниками, на которые автор ориентировался в написании работы были публикации Бромлей (1964, 1969гг), Сухамирова (1986г), Кучеренко (1983г), Фадеева (1978, 1987гг), Иванова (1983). Значительно полнее в ряде статей и монографии освещена экология кабана Европейской части Российской Федерации, Кавказа, Средней Азии (Русаков 1984, Лебедев 1956, Логинов 1936, Марков 1932, Долауров и Теплов 1938.

Этот материал позволил нам сравнить черты биологии кабанов различных частей ареала и выявить отличительные способности. С этой целью нами были изучены в сравнении с животными других частей ареала, особенностями морфологии, питания, места обитания кабана Амурской области.

В основу работы также вошли материалы, полученные от обработки полевых наблюдений, опросных сведений и ведомственных материалов. Основной материал собран в период преддипломной практики проводимой с сентября по январь 2003 года.

За весь период проделана следующая работа: были опрошены штатные охотники, сезонные во время полевых работ, изучались места обитания зверя, на некоторые вопросы размножения зверя в южной и юго-западной частях территории Архаринского района, изучались вопросы питания кабана, наблюдением за кормежкой стада кабанов в количестве 7 особей. Затронуты также вопросы влияния хищников на популяцию кабанов, непосредственно участвовали в промысле данного кабана, ознакомился с основными способами охоты на этого зверя.

2.2 Хозяйственная характеристика общества охотников и рыболовов Архаринского района

На службе этого хозяйства находится 4 человека. Также на их счету имеется одна машина: 469 УАЗ. В хозяйстве проводятся биотехнические и охранные мероприятия.

Архаринское приписное охотничье хозяйство – площадь 51.3 тыс. га.

Границы:

Северо-восточная – от ст.Улетуй до жд. Моста до р.Архара, далее вниз по течению р.Архара до р.Борзя.

Южная: от устья р.Борзя вверх по ее течению до границы Хинганского заповедника.