Смекни!
smekni.com

Технология и техника добывания уссурийского кабана в Архаринском районе (стр. 9 из 13)

Западная: по восточной границе филиала заповедника (от р.Борзя на север до Северо-восточного угла и по прямой через поселок Петропаловска до ст.Улетуй).

Ерахтинское приписное охотничье хозяйство.

Площадь 45 тыс. га.

Границы:

Восточная: от устья р.Джельмен вверх по ее течению до истока, далее по прямой до ключа Большой Гурам, вниз по ключу до его впадения в р.Урил, вниз по течению р.Урил до ж.д. моста

Северная граница от железнодорожного моста через р.Архара вверх по течению р.Архара до устья р.Джильмен.

Юго-западная: от жд. Моста через р.Урил по жд. Владивосток- Москва до жд.моста через р.Архара

Новоспасское приписное хозяйство.

Площаль 35 тыч. Га.

Границы:

Восточная: от ст.Улетуй по прямой через р.Петропавловка (по северной границе филиала Хинганского заповедника, далее по прямой на с.Украинка).

Южная: от с. Украинка на северо-запад до р.Бурея

Западная: вверх по течению р. Бурея от истоков до жд.моста через р.Бурея.

Северная: от жд.моста через р. Бурея по жд до ст.Улетуй.

Домиканское приписное хозяйство.

Площадь 45 тыс.га.

Границы:

Восточная: от пересечения р.Дикон с линией ЛЭП-500, далее по линии ЛЭП-500 до р.Архара

Южная: от пересечения ЛЭП-500 с р. Архара, вниз по течению р.Архара до жд.моста через речку Архара

Западная: от жд моста через р. Архара по жд Владивосток-Москва до моста через р.Бурея

Северная: от жд моста через р. Бурея вверх по ее течению до р.Дикан до пересечения ЛЭП-500.

На территории Архаринского общества охотников и рыболовов проводятся биотехнические мероприятия. Их проводят, как и штат общества, так и охотники. На территории РООиР закладывают солонцы, подкормочные площадки, кормушки.

Так же на территории общества проводится охранная деятельность, в этой работе работникам общества охотников и рыболовов оказывает служба охотинспекции Архаринского района. Необходимо отметить, что из четырех хозяйств РООиР охота ведется в двух Ерахтинском и Домиканском, остальная территория района относится к госохотфонду.


2.3 Динамика численности кабана в Архаринском районе

Таблица 2 – Плотность и численность кабана в Архаринском районе

Годы Плотность населения особей на 1000га Численность особей Сумма
лес поле болото лес поле болото Всего
1999 0,10 0,32 0 99 60 0 159
2000 ---- ---- ---- ---- ---- ---- ----
2001 0,48 0 0 477 0 0 477
2002 0,65 0 0 519 0 0 519
2003 0,68 0 0 676 0 0 447
2004 0,37 0 0 447 0 0 447

Данные были взяты в Облохотуправлении

Рисунок 1 – Динамика численности уссурийского кабана в Архаринском районе


На территории Архаринского района обитает уссурийский кабан. Охота на него издавна являлась источником высокопитательного мяса для местного населения.

В прошлом его численность в Приамурье была значительно выше современной. С начала прошлого столетия на юге Дальнего Востока численность стала уменьшаться. В последние годы, в связи с возобновлением дубовых лесов на месте старых гарей, численность несколько возросла. В зависимости от ряда факторов численность кабана непостоянна и резко меняется по годам.

2.4 Сроки охоты. Выделение лицензий

Изменение продолжительности охоты – один из мощных способов воздействия на интенсивность использования охотничьих животных всех направлений. Сроки охоты устанавливаются с учетом обеспечения воспроизводства и получения лучшего качества продукции.

На территории Российской Федерации, начиная с Дальнего Востока и кончая территорией центральных областей северной части Российской федерации, ведены единые предельные сроки охоты на кабана с 1 октября до 15 января, т есть 3,5 месяца.

Конкретные сроки охоты в области, крае, автономной республике определяются Административным аппаратом области или края автономных республик в зависимости от местных условий.

Так, сроки охоты на уссурийского кабана в Амурской области устанавливаются Департаментом по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Амурской области. Разработанные предположения и нормативы утверждаются и публикуются массовым тиражом под названием «Правила охоты на территории Амурской области». Этот документ имеет юридическую силу, он доводится до руководителей охотобществ, Росохотрыбаловсоюза, предприятий и организаций, занимающихся эксплуатацией и воспроизводством Госохотфонда. Нарушителям предъявляется иск за нанесение ущерба Госохотфонду в установленном размере, за какого кабана штраф с конфискацией браконьерской продукции и орудием добывания, если нарушения не предусматривается статьей Уголовного кодекса Российской Федерации.

На территории Амурской области сроки охоты на кабана, предусмотрены правилами (1980г) с 1 октября по 15 января. Нормативное использование можно определить только при условии значения численности охотничьих животных в угодьях хозяйства. Необходимые сведения о численности охотничьих животных получают в результате учетов, на основании которых хозяйства оценивают свои ресурсы, разрабатывают планы добычи и заготовок, а органы управления охотничьим хозяйством распределяют заключение об уровне использования животных в угодьях, закрепленных за хозяйством. Ежегодно на территории хозяйств Амурской области, занимающихся заготовкой кабана и отстрела его в спортивных целях, с 20 февраля и до 20 марта проводится учет численности уссурийского кабана. Данные учета численности с заготовкой на добычу в следующем охотсезоне направляются в Департамент по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных и в Департамент охотуправления Российской Федерации, на основании этих данных, которые предоставляются не позднее 10 апреля, до сведения руководителей хозяйств доводится лимит на установление количества добычи кабана на позднее 10 августа. При этом подводится итог использования промысловых и спортивных лицензий на добычу.

О результатах использования лицензий охотоведы хозяйств отчитываются перед управлением по окончании промысла

2.5 Способы охоты на кабана в Архаринском районе

2.5.1 Охота с подхода. Скрадывание

Является довольно распространенным способом добычи кабанов. Он основана на том, что во время кормежки кабаны обычно сильно шумят: шуршат подстилкой, хрустят скорлупой орехов или желудей, громко чавкают, взвизгивают, ухают и т.д. Эти звуки далеко разносятся в воздухе. Охотник обходит места кормления кабанов внимательно прислушиваясь и присматриваясь ко всему вокруг. Иногда животных удается заметить в распадке, иногда можно увидеть пересекающими хребет. Если это чистые хребты с дубняком, то увидеть кабанов в них легко, нетрудно и стрелять. В кедрачах же, где много хвойного подроста, обнаружить зверей и стрелять труднее. Легче подходить и скрадывать кабанов в условиях горной местности, чем на равнине. В случае когда охотник не видит кабанов, но отчетливо слышит их возню, то ориентируясь на звук он приближается к пасущемуся табуну кабанов против ветра или старается зайти так, чтобы звери сами приблизились на выстрел. Большое значение на охоте имеет хорошее знание угодий в районе охоты – троп кабанов, проезжих дорог, полянок. Неменьшее значение для успеха имеют способность охотника бесшумно передвигаться, а также хороший слух и отличное зрение. Чтобы при передвижении не создавать лишнего шума, охотник надевает куртку и брюки из мягкой материи (лучше всего из шинельного сукна) и мягкую обувь. Как правило, секачи выходят кормиться вместе со всей семьей во главе с самкой, но держаться несколько поодаль. Если охотник принял решение добыть секача, он прежде всего должен определить для себя «пути отхода», так как нередко даже тяжело раненые звери в злобе бросаются на человека. Подходя против ветра, нужно постоянно наблюдать за поведением животных, если кабан ест и вертит хвостом, можно идти смело, если зверь перестал есть и не машет хвостом, значит он прислушивается, в этом момент охотник должен замереть. Если же кабан не есть, но вертит хвостом – то тоже слушает. В такие моменты любой неосторожный жест, звук, малейшее движение – и кабан буквально исчезнет. Дождавшись, когда зверь вновь начнет кормиться и шевелить хвостом, можно снова начинать сближаться с ним на верный выстрел. После выстрела по секачу охотник должен быстро отскочить с того места, откуда стрелял, и по возможности укрыться за деревом, известно немало случаев, когда кабан, также как и медведь, будучи раненым даже смертельно, бросался на выстрел, чтобы напасть на неосторожного охотника. Охота на белой тропе, если вести ее с подхода, скрадом, имеет те же черты, что и охота по черотропью При этом способе добывания кабанов в процессе могут участововать несколько человек. Охотника выстраиваются в линию или котлом на расстоянии видимости друг друга и прочесывают места обитания кабанов, стреляя по выскочившим зверям или нагоняя их на соседа.

2.5.2 Охота с собаками

При охоте на кабана применяются как породистые (лайки, гончие, фокстерьеры, ягдтерьеры и др.), а также и беспородные собаки. Но для зверовых охот наилучшей породой является лайка. Охотиться можно с одной или лучше с двумя собаками, ведя их на поводке. При этом способе обе лайки привязываются на один ремень, одна за другой. Охотник не спеша обследует распадки какой-либо речки ли их пороям в лесной подстилке. Опытный охотничий глаз всегда отличит эти порои от пороев медведя или изюбря и косули, когда же выбирают из-под листвы желуди. Охоту по сернотропу можно начинать уже тогда, когда папоротники и травы от морозов пожухли полягут, а листва на кустах и деревьях облетит. В летней непроглядной тайге охота с собакой на кабана невозможна, ибо кабан всюду проходит «утюгом», в то время как собака вязнет и путается в траве и кустарниках. Идя по гребню и осматривая склоны, иногда удается услышать или увидеть лежащих или пасущихся кабанов, зная местность и повадки зверей, опытный охотник без труда подходит на верный выстрел. Очень часто обнаружить кабана помогают собаки – они слышат и чуют зверя довольно далеко. Теперь о самой манере лайки облаивать и задерживать кабана. Натренированная для охоты на кабана собака будет наседать на зверя сзади, лаять и хватать за ту часть задних ног, где соединяются мускулы и сухожилия. Кабан больше всего боится укусов именно в эти места, собаки, которые очертя голову бросаются на кабана спереди, стараясь схватить его за шею или холку, первый же секач обычно их режет. Лучше всего завертеть и остановить кабана могут две увертливые лайки, нападающие сзади, они попеременно хватают его за зад, заставляя оборачиваться, в том время как одна, укусив зверя, ловко отскакивает, вторая уже хватает его с другой стороны. Если собаки крупные, сильные, обладают мощными челюстями и хорошими зубами, то ни один кабан от них не уйдет. Секачи обычно не поддаются собакам, их удается только остановить заставляя иногда садиться. Лучше под собаками стоят крупные секачи. Резкими бросками они пытаются отогнать псов, тем самым озлобляя их еще больше. Остановленного, но спугнутого охотником кабана хорошие собаки вновь останавливают через 200-300 метров. Остановленный и окруженный собаками зверь приходит в ярость, шерсть на нем поднимается дыбом, глаза сверкают, он сопит, пыхтит и «точит» клыки друг о друга, чтобы обезопасить тыл, кабан часто прижимается задом к толстому дереву, пню, скале. Страдают собаки чаще от молодых самцов, имеющих небольшие клыки, но более подвижные и увертливых. Прижатый кабанов собаки держат крепко, теперь подходи, да смотри не промахнись. Стреляя кабана, надо быть очень внимательным, чтобы не ранить собак, которые, почувствовав близость охотника, работают особенно азартно. Промах в таких случаях не только досаден, но и опасен для собак. Во-первых, собаки после выстрела бросаются на кабана, а во-вторых, от неудачного выстрела зверь часто срывается, то есть бросается напролом. В обоих случаях он может убить или искалечить собак. Таким образом, для охоты на кабана рабочие качества лайки, ее манера облаивать и задерживать зверя имеют большое значение, но азарт и злобность не должны быть слепыми. Охоту на кабана с лайками целесообразно проводить группой в 2-3 охотника, большое количество стрелков осложняет охоту, создает возможность несчастного случая.