Смекни!
smekni.com

Феномен человека (стр. 3 из 3)

4.3 Изменения в здоровье

У лиц, практикующих Сахаджа Йогу, сокращается почти в три раза число обращающихся в поликлинику. Наблюдается снижение подверженности простудным и вирусным заболеваниям - количество лиц, часто отмечающих у себя эти явления, снижается в 13 раз. Две трети обследованных полностью или частично избавились от хронических заболеваний. Значительное улучшение здоровья отмечается уже в первые месяцы занятий (Рис. 2, 3).

Рис. 2 - Зависимость состояния здоровья от продолжительности занятий Сахаджа Йогой


Рис. 3 - Частота простудных и вирусных заболеваний до и после реализации

4.4 Изменения в самочувствии

В Сахаджа Йоге существенно меняются астено-невротические проявления (Рис. 4). Снижается выраженность таких симптомов, как разочарование, тоска, пессимизм, подавленность, нарушение сна, чувство страха, жалость к себе, головные боли, беспокойство. У основной массы сокращается, более чем на час, продолжительность сна, у лиц же с нарушением сна она увеличивается. Каждый четвертый сахаджа йог чувствует себя моложе, а каждый второй вообще не ощущает свой возраст.


Рис. 4 - Изменение астено-невротической симптоматики в Сахаджа Йоге

Заключение

В нас, людях, продолжает утверждать некоторая форма здравого смысла, биологическая эволюция достигла потолка.

Осознав себя, жизнь стала неподвижной. Но не следует ли, напротив, сказать, что она делает новый скачок вперед? Обратите внимание, скорее на следующее - чем больше человечество технически организует свое множество, тем больше в нем pari passu возрастают психическая напряженность, осознание времени и пространства, вкус и способность к открытиям. Это великое событие нам не кажется загадочным. И, однако, как в этом знаменательном союзе технического упорядочивания и психической сосредоточенности (centration) не видеть все еще действия (но в таких пропорциях и на таких глубинах, которые еще никогда не достигались) извечной великой силы, той самой, которая нас произвела? Как не видеть, что, покружив индивидуально каждого из нас, вас и меня, все тот же циклон (но на этот раз в масштабе общества) продолжает двигаться над нашими головами, все крепче сжимает в едином объятии всех людей, стремясь довести каждого из нас до завершенности и одновременно органически связать друг с другом?

Список литературы

1. Бернал Дж. Возникновение жизни. М.: Мир, 1969.

2. Дубнев В.С. Эффект Сахаджа Йоги. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

3. Карпинская Р.С. Биология и мировоззрение. М.: Мысль, 1980.

4. Моисеев Н. Человек и биосфера. М.: Прогресс, 1990.

5. Эткинс П. Порядок и беспорядок в природе. М.: Мир, 1987.