Смекни!
smekni.com

Физиология животных (стр. 10 из 18)

5. Значение надпочечников в защитных р-циях организма при действии на него различных стрессов. При действии на организм различных необычных по силе и длительности воздействий возникает неспецифическая защитная, приспособительная р-ция. Состояние организма, при котором возникает приспособительная р-ция - р-ция стресса. Кора больших полушарий посылает импульсы в ретикулярную формацию и гипоталамус. При этом возбуждается симпатическая нс и из мозгового слоя надпочечников в кровь поступают адреналин и норадреналин. Под их влиянием в гипоталамусе ↑ образование кортиколиберина - способствует повышенной секреции в передней доле гипофиза АКТГ и глюкокортикоидов Они ↑ резистентность всего организма по отношению к любому стресс-фактору. В развитии стреса выделяется 3 стадии: реакция тревоги, стадия резистентности и стадия истощения.

6. Гипоталямо-гипофизарная система. Это центр координирования вегетативн нс. Там наход много нейро-гуморальных кл. Они могут принимать сигналы из нс, и трансформировать импульсы в гормон. У этих клеток нет обычных отростков, кот обеспечив строгое направлен импульсов, поэтому их медиатор имеет значен гормона. В гипоталамусе наход супрооптические и паровентрикул ядра с нейро-секреторн кл. Гипоталамус можно разделить на 2 части: 1 - с помощью этих ядер связывается с задней долей гипофиза нервными волокнами, по которым будет стекать образующийся нервный секрет в заднюю долю гипофиза. 2 - связан с гипофизом чудесной сетью, по ней к гипофизу идут специфические соединен, кот способствуют выделен гормонов гипофиза - либерины, а те которые припятствуют - статины. Физиологич смысл существования связи между гипоталамусом и гипофизом - значительно ↑ конечный эффект по сравнен с величиной начальн импульса.

7. Эндокринная ф-ция эпифиза и вилочковой железы. Простагландины, их действие в организме животных. Тимус. Лежит за грудиной - основной орган иммунитета. Тимус контролирует развитие Т-лимфоцитов. Из тимуса выделяется 3 гормона: тимозин, тимин, Т-активин. При гипофункции ослабляется защита организма, замедляется рост, появляется кишечное расстройство. Эпифиз. Гормон мелатонин, синтезирующийся из серотонина. Он угнетает половое созревание. Контролирует процессы деления и дифференцировки клеток. Уч-ет в формировании зрительного восприятия образов и цветоощущения, играет роль в регуляции сна и бодрствования. При гипофункции наступает преждевременное половое созревание, увеличение массы семенников и усиленное развитие вторичных половых признаков. Удлиняется срок существования жёлтых тел, ↑ m матки, преждевременное развитие костной ткани. Простагландины - биологически активные в-ва, кот были выделены из предстательной железы и спермы. Они явл-ся производными ненасыщенной жирной к-ты. Механизм действия - пептидный. Вызывают сильно выраженный сосудорасширяющий эффект. Стимулируют работу гладкой мышц. Обеспечивают нормальную подвижность пищеварит тракта. Рассасывают жёлтое тело и возобновляют цикл. Регулируют половой цикл и синхронизацию течки и охоты. Сохраняют жизнеспособность и подвижность спермиев. Действуют бактерицидно.

8. Поджелудочная жел как орган внутренней секреции. Гормоны железы, их роль в регуляции обмена в-в. Железа двойной секреции: внешн и внутр. Секретирует гормон инсулин, глюкагон, Соматостатин. Эту ф-цию выполняют островки Лангерганса, состоящие из α и ß клеток. Инсулин (ß) регулирует обмен в-в. Явл единственным гормоном, при помощи кот происходит использование глюкозы в организме. Уч-ет в транспорте глюкозы через клеточные мембраны. Инсулин снижает содержание сахара в крови. Под его влиянием усиливается использование глюкозы клетками, образование гликогена и замедляется его распад. Основное действие инсулина в жировом обмене - стимуляция образования жира в жировой ткани, подавлении его расщепления и отложения в жировых депо. При недостатке инсулина возрастает продукция кетоновых тел и холестерина. Принимает участие в регуляции обмена белков. Стимулирует транспорт аминок-т через клеточные мембраны, и биосинтез белка. Тормозит распад белка в тканях. Действует пептидным механизмом. При гипоф-ции - сахарный диабет. Глюкагон (α) - подавляет секрецию глюкозы, ускоряет расщепление жира в жиров тк и активирует распад белка в тканях. Соматостатин тормозит секрецию глюкагона и инсулина.

9. Общая хар-ка желёз внутренней секреции. Методы изучения их ф-ций. Механизмы действия гормонов. ЖВС - железистые органы, кот выделяют биологически активные в-ва непосредственно в кровь и лимфу. Не имеют выводных протоков. Дел на эндокринные (щитов, паращит, мозговой и корковый слой надпочечников), смешанной секреции (семенники, яичники, поджелуд жел). Гормон выделяется в очень малых кол-вах, обладает большой биологич активностью. Быстро разрушается ферментами, инактивируются в печени и выдел с мочой. Являются активаторами и ингибиторами ф-тов. Изменяют проницаемость клеточн мембран. Действуют избирательно на клетки-мишени. По хим природе различ: 1 - контролирующие - обеспечения постоянства показателя.

2. Разрешающая ф-ция по отношен к определ биохим р-циям.

3. Эффекторные гормоны - действуют на органы-мишени.

4. Тройные - стимулир синтез и выделен эффекторн гормонов.

5. регулир синтез и выделен тропных. Механизм действия: стероидные - связываются с цитоплазматич мембраной, образ комплекс, он идёт в ядра клеток, взаимодействует с хроматином и регулирует транскрипцию генов. Нестероидные - сразу связываются с ядерным рецепторами. Пептидный - на наружн мембрану, где активируется аденилатциклаза, кот расщепляет АТФ, образуется цАМФ, кот активир протеинкиназу в клетках. Методы изучения: метод экстирпации - оперативного удаления той или иной эндокринной железы с последующим изучением изменений, которые произойдут в организме в рез-те такой операции. Выжигание эндокринных желёз. Вместо хирургического удаления можно выключить ф-цию желёз с помощью ингибиторов. Метод трансплантации. Пересадку органа, взятого у того же самого жив - аутотрансплантация. Другого жив того же вида - гомотрансплантиция. Жив другого вида - гетеротрансплантиция. Введение экстрактов эндокринных желёз и препаратов гормонов. Химические и биологич методы. Метод радиоактивных изотопов. Химический синтез гормонов, метод радиоавтографии.

10. Гомоны передней доли гипофиза, их роль в организме. Гипофиз - находится у основания мозга и помещается на клиновидной кости в углублении турецкого седла. Действуют пептидным механизмом.

1. Соматотропный -

1. Стимулирует рост молодых жив путём усиления синтеза ДНК и РНК, повышения проницаемости клеточн мембран для аминок-т, что способствует синтезу белка.

2. Способствует мобилизации жиров из жировых депо, повышает уровень ВЖК в крови и способствует их окислению в печени.

3. ↑ ур-нь глюкозы в крови.

4. Увеличивает содержание гликогена в мышцах и миокарде.

5. Улучшает ф-ции почечных канальцев и нормализует минеральный и водный обмен. Гиперфункция приводит к гегантизму, увеличению размеров отдельной части тела, карликовость.

2. Тиреотропный - контролирует ф-цию щитовидной железы: а) ускоряет поглощение йода из крови, б) ускоряет высвобождение тиреоидных гормонов и их секрецию, в) стимулирует рост и развитие эпителия фолликул щит железы, е) увеличивает поглощение О2 клетками щит железы и повышает их проницаемость для моносахаридов, аминок-т и др в-в. Гипофункция - ослабляется деят-сть щит железы, она ↓ в размерах, а содержание в крови гормона сокращается.

3. Адренокортикотропный.

1. Ускоряет синтез и секрецию глюкокортикоидов.

2. Стимулирует рост коры надпочечников, повышая синтез белка.

3. Усиливает проникновение глюкозы в клетки.

4. Активирует липазу жировой ткани и ↑ выход свободных жирных к-т из жирового депо в кровь.

5. С её деят-стью связана мобилизация защитных сил организма при стрессах, травмах, инфекциях. Гипо и гиперф-ции - наруш-ся р-ции обмена в-в.

4. Лактотропный

1. Стимулирует развитие молочных желёз, активизирует образование молока и лактации.

2. Усиливает ф-цию жёлтого тела.

3. Уч-ет в формировании материнского инстинкта.

4. Стимулирует рост внутренних органов.

5. Тормозит овуляцию. Гипоф-ция - отсутствие лактации. Гипер - прекращение менструаций, истечение молока, ↑ грудных желёз, импотенция.

5. Фолликулостимулирующий гормон,.

1. Стимулирует рост и созревание фолликулов до момента созревания.

2. Стимулирует сперматогенез.

3. Повышает чувствительность половых желёз к лютеинизирующему гормону.

4. Стимулирует биосинтез эстрогенов.

6. Лютеинизирующий гормон.

1. Вызывает интенсивный рост фолликулов, стимулир овуляцию и образован жёлтого тела.

2. Стимулир образован тестостерона. При недостатке - непрерывная течка. Происходит пат ↑ размеров фолликулов.

11. Надпочечники. Гормоны коры надпочечников: глюкокортикоиды, минералокортикоиды. Надпочечники - парные образования, расположенные над почками. Сост из 2 слоев: коркового и мозгового. Гормоны коры надпочечников по относят к стероидным. Гормоны дел на 2 группы: глюкокортикоиды - влияют на обмен углеводов; минералокортикоиды - на минер и водный обмен. Минералокортикоиды. Регулируют минеральный и водный обмен. Гормон - альдостерон, образуется в клубочковой зоне. Усиливает активную реабсорбцию Nа из первичной мочи, способствует выделению К в мочу, уч-ет в поддержании кислотно-щелочного равновесия. Глюкокортикоиды - кортизол, кортикостерон. Образуется в пучковой зоне. Участвуют в регуляции обмена у, б, ж. Регулируют процесс глюконеогенеза, в рез-те кот из аминок-т и жирных к-т образуется глюкоза. Усиливают распад белков. Увеличивают мобилизацию жира из жировых депо. Уменьшают проницаемость капилляров.