Смекни!
smekni.com

Физиология животных (стр. 4 из 18)

4. Нефрон как функциональная единица почки. Особенности кровообращения в почке. По почечным артериям - > в междолевые артерии, к дуговым артериям, внутридольковым артериям и по приносящим сосудам в капсулу Шумлянского-Боумена в сосудистый клубочек к капиллярам. В капсуле формируется первая "чудесная" сеть капилляров, где нет венозной системы, где давление кровяное до 90 мм рт ст. Выносящие сосуды разветвляются на вторую сеть капилляров, кот внедряется в стенки извитых канальцев, здесь образуются венозные капилляры, внутридольковые вены, дуговые, междолевые, почечные. Задняя полая вена. В выносящем сосуде Р = 20 мм рт ст. На границе между корковым и мозговым слоем есть клубочки с клетками миоэпителиального происхождения - юкстогломерулярный комплекс, вырабатывающий ренин. Он обладает сосудосуживающим эффектом, здесь сосуды сразу впадают в венозную сеть.

1. Жизненная и общая ёмкость лёгких. Зависимость дыхания от возраста, вида и продуктивности жив. Жизненная ёмкость крови - наибольший объём воздуха, кот может выйти из лёгких при max выдохе после max вдоха. Состоит из нескольких объёмов: 1 - дыхательный - объём воздуха, кот перемешивается в дыхат путях при спокойном дыхании - 0,5л. 2 - дополнительный - V воздуха, кот можно вдохнуть после спокойного вдоха - 0,5л. 3 - резервный - воздух, кот можно выдохнуть после спокойного выдоха - 1,5 л. Тот воздух, кот остаётся в дыхат путях после max выдоха - остаточный = 1л. Жизненный объём лёгких + остаточный воздух = общая ёмкость лёгких.

2. Перенос газов кровью. Газы наход в 2-х состояниях: растворённый и связанный. Растворение газов происходит по з-ну Генри - на 1 мм рт ст в 100 мл крови, растворяется 3 тысячных мл О2. Растворённых в крови газов не достаточно для того, чтобы покрыть потребность в О2. Газы диффундируют в плазму крови, а за тем в эритроциты, где вступают в хим связь с Нв. Кислородная ёмкость крови - кол-во О2, которое может быть связано 100 мл крови при полном переходе гемоглобина крови в оксигемоглобин. При присоединении О2 образуется оксигемоглобин - оксигенированная кровь. СО2 хорошо растворяется в крови, легко диффундирует через стенку капилляров в плазму крови. В растворённом состоянии перенос10% СО2, весь остальной СО2 переносится в связанном состоянии. СО2 поступает в эритроциты, там при участии фермента карбоангидразы вступает в р-цию с Н2О и образует Н2СО3, кот легко диссоциирует на Н и НСО3, кот переходят в плазму крови, а в эритроциты в замен их переходят ионы Cl, при этом освобождаются ионы K и Na, кот присоедин к себе НСО3, образуются бикарбонаты NaНСО3 и КНСО3. В капиллярах лёгких происходит обратный процесс. Под влиянием ф-тов из бикарбонатов выдел СО2, кот переходит из крови в полость альвеол.

3. Нервная и гуморальная регуляция дыхания. Механизм первого вдоха новорождённого. Нервная регуляция. Существует рефлекс вдоха и выдоха. Они поочерёдно сменяют друг друга, причём выдох вызывает возникновение вдоха и наоборот. Таким образом осуществляется саморегуляция дыхания. Рефлекс вдоха. Вдох будет начинаться с раздражен хеморецепторов альвеол лёгких с увеличением концентрации СО2 в конце выдоха. От хеморецепторов по инспереторн волокнам блуждающего нерва возбуждение поступает в инспираторный отдел дыхат центра продолговатого мозга. Оттуда по нисходящ путям спинного мозга возбужден поступ в цент диафрагмального и межрёберного нерва, от кот возбужден идёт к межрёберной мускулатуре. И диафрагма принимает ф-му конуса, рёбра приподнимаются, объём грудной кл ↑, Р в ней ↓ и воздух засасывается в лёгкие. Рефлекс выдоха. Он начин с раздражен механорецепторов альвеол, кот растягиваются в конце вдоха. От них по экспираторным волокнам возбужден поступает в эксператорн отдел дых центра продолговатого мозга. От туда по нисходящим путям спинного мозга импульсация идёт к центру диафрагмального нерва и межрёберного нерва, при этом диафрагма принимает ф-му купола, рёбра опускаются, объём грудной кл ↓, Р в ней ↑, воздух из лёгких выжимается. Если перерезать блуждающий нерв, то дыхан станов более глубок и редким. Гуморальная регуляция. Если в крови увеличивается содержан СО2, то нейроны дых центров возбуждаются и дых учащается и углубляется. Механизм первого вдоха новорождённого. В утробе ребёнок получает О2 из крови матери. Он диффундирует через плаценту. Лёгкие не функционируют, они находятся в спавшемся состоянии. Первый вдох наступает при прерывании связи плода от матери, О2 из организма матери перестаёт поступать в организм плода, в крови новорождённого начинает накапливаться СО2. Когда его концентрация достигнет пороговой величины, это вызовет возбуждение нейронов инспираторного отдела дых центров продолг мозга. От них возбуждение поступит в центр диафрагмального и межрёберных нервов. Диафрагма принимает ф-му конуса, рёбра приподнимаются, объём грудной полости ↑, Р ↓, воздух впервые поступает в лёгкие и альвеолы расправляются. Далее альвеолы всегда находятся в расправленном состоянии из-за сурфактанта.

4. Сущность процесса дыхания и его регуляция. В механизме лёгочного дыхания различают 2 процесса: вдох - инспирация, выдох - экспирация. Лёгкие в процессе дыхания пассивны. Грудная полость - паретаниальная, а лёгкие покрыты висцеральной, между ними плевральная полость. Осущ за счёт: 1 - за счёт изменен конфигурации диафрагмы. При выдохе имеет ф-му купола, при вдохе - конуса. 2 - за счёт сокращен межрёберн и межхрящев мышц. Они при своём сокращен приподнимают рёбра. При этом Р в плевральной полости понижается и воздух засасывается в лёгкие. При выдохе ребра опускаются, объём грудной клетки ↓, Р в ней ↑, воздух из лёгких выжимается. Нервная регуляция. Существует рефлекс вдоха и выдоха. Они поочерёдно сменяют друг друга, причём выдох вызывает возникновение вдоха и наоборот. Таким образом осуществляется саморегуляция дыхания. Рефлекс вдоха. Вдох будет начинаться с раздражен хеморецепторов альвеол лёгких с увеличением концентрации СО2 в конце выдоха. От хеморецепторов по инспереторн волокнам блуждающего нерва возбуждение поступает в инспираторный отдел дыхат центра продолговатого мозга. Оттуда по нисходящ путям спинного мозга возбужден поступ в цент диафрагмального и межрёберного нерва, от кот возбужден идёт к межрёберной мускулатуре. И диафрагма принимает ф-му конуса, рёбра приподнимаются, объём грудной кл ↑, Р в ней ↓ и воздух засасывается в лёгкие. Рефлекс выдоха. Он начин с раздражен механорецепторов альвеол, кот растягиваются в конце вдоха. От них по экспираторным волокнам возбужден поступает в эксператорн отдел дых центра продолговатого мозга. От туда по нисходящим путям спинного мозга импульсация идёт к центру диафрагмального нерва и межрёберного нерва, при этом диафрагма принимает ф-му купола, рёбра опускаются, объём грудной кл ↓, Р в ней ↑, воздух из лёгких выжимается. Если перерезать блуждающий нерв, то дыхан станов более глубок и редким. Гуморальная регуляция. Если в крови увеличивается содержан СО2, то нейроны дых центров возбуждаются и дых учащается и углубляется.

5. Состав вдыхаемого, выдыхаемого и альвеолярного воздуха. Кислородная ёмкость крови. Атмосферный воздух содержит 21% О2, 79% N, 0,03% СО2. В воздухе животноводческой фермы кол-во О2 может быть <. Выдыхаемый воздух содержит 16% О2, 4% СО2, 78% N. Содержит воздух не только альвеол, но и вредного пространства. Альвеолярный воздух - 14% О2, 80% N, 6% СО2. Кислородная ёмкость крови - кол-во О2, которое может быть связано 100 мл крови при полном переходе Нв крови в оксиНв.

6. Лёгочная вентиляция. Обмен газов между альвеолярным воздухом и кровью, между кровью и клетками. Роль парциального давления в обмене газов. Кол-во воздуха, проходящего через лёгкие за 1 цикл дыхания - лёгочная вентиляция. После спокойного выдоха в лёгких остаётся резервный воздух - альвеолярный воздух. Газообмен в лёгких. В лёгких газообмен происходит между газами, наход в полости альвеол и газами, наход в крови. Он заключается в том, что из лёгких в кровь поступает О2, а из крови в альвеолы - СО2. Переход газов через дыхат мембрану осущ за счёт разности парциального Р. В альвеол воздухе парциальное Р О2 = 102 мм рт ст, а Р в капиллярах - 40 мм рт ст. Таким образом от > P к <О2 диффундирует через мембрану из полости альвеол в кровь. О2, поступивший в кровь соедин с Нв эритроцитов - оксиНв. Перенос СО2 осущ-ся в виде бикарбонатов. Газообмен между кровью и тканями. В крови Р=40 мм рт ст, тканевой жидкости = 25, а в кл=0. За счёт этой разницы О2 диффундирует из артериальной крови в тканевую жидкость и далее в кл. Диффузия СО2 идёт в обратном направлении, при этом в кл Р = 60 мм рт ст, в тканев жидкости=45, в крови =46, за счёт этого осуществляется диффузия из кл в кровь.

1. Витамины. Общая характеристика. Механизм действия. Жирорастворимые витамины, их классификация и роль в организме. Витамины - низкомолекулярные органич соединения, обеспечивающие нормальное течение биохимич и физиологич процессов в организме. Отсутствием в организме того или иного вит - авитаминоз, а недостаток - гиповитаминоз. Делятся на 2 группы: жирорастворимые и водорастворимые. Жирорастворимые - А, D, Е К. А - ретинол. Участвует в процессах обмена в-в. При гиповитаминозе наступают изменения ткани слиз оболочек дыхательных и пищеварит органов; выделения из глаз и носа, помутнение роговицы и куриную слепоту. D- кальциферол. Регулирует минеральный и энергетич обмен, оказывает влияние на использование N, Ca, Р. При недостатке развивается рахит, остиомоляция. Нарушается воспроизводительная способность, снижается продуктивность. Е - токоферол. Обладает антиокислительными св-вами, способствует усвоению и сохранению вит А, участвует в обмене ж, б, у. При недостатке нарушается сперматогенез, тормозится развитие зародыша. Снижается устойчивость эритроцитов к гемолизу. Развивается мышечная дистрофия, нарушается деятельность мышц сердца. К - антигеморогический. В процессе свёртывания крови. Стимулирует синтез белков в печени. Обладает противовоспалительным действием. При гиповитаминозе появляются подкожные и внутримышечные кровоизлияния, развивается анемия.