Смекни!
smekni.com

Физиология животных (стр. 5 из 18)

3. Методы исследования обмена Е. Прямая и непрямая калориметрия. Зная кол-во принятых с кормом б, ж, у, можно подсчитать приход Е. Кол-во Q, выделенного из организма - мера расхода Е. Е корма-Е кала=переваримая Е. Для определения кол-ва Q, образующегося в организме, используют 2 метода - прямая и непрямая калориметрия. Прямая калориметрия - используют специальные камеры. Тепло, выделяемое животным, поглощается водой, кот протекает по трубке, проходящей в камере. Разница t воды определяется двумя термометрами. По разнице t воды вычисляют кол-во освобождённого Q. Непрямая калориметрия. Газообмен изучают масочным методом. Потребление 1 литра О2 и выделение 1 литра СО2 соответствуют образованию определенного кол-ва Q. Определяют т/ж соотношение выделенного СО2 к поглощённому О2.

4. Роль печени в обмене в-в. Методы изучения функции печени в обмене в-в. Её защитная ф-ция. Для изучения ф-ции печени применяют ангиостомический метод, фистулу, при помощи кот исследуют биохим состав притекающей и оттекающей крови, метод катетеризации сосудов воротной системы. Все вещ-ва, всасывающиеся в кровь, поступают в печень и подвергаются превращениям.

1) уч-ет в обмене белков.

2) в ней формируется фибриноген.

3) Здесь происходят проц-сы перестройки аминок-т: дезаминирование, декарбоксилирование и т. д.

4) здесь обезвреживания яд продукты, в-в (индол).

5) Происходит распад нуклеиновых к-т,.

6) образование мочевой к-ты.

7) Уч-ет в обмене углеводов. Глюкоза превращается в гликоген. Регулирует постоянство глюкозы в крови.

8) В ней происходят превращения жирных к-т.

9) Осуществляется синтез холестерина и его эфиров, образуются желчные к-ты.

10) Уч-ет в обмене жирорастворимых вит.

11) Задерживает в себе лишнюю воду, содержит запасы мин солей и вит.

12) Выполняет барьерную ф-цию.

5. Биологическое значение обмена в-в и Е. Методы изучения обмена в-в и Е. С обменом в-в тесно связан обмен Е, т. к они составляют единый биологич процесс. Эти обмены служат показателем всех физиологич процессов. Обмен в-в и Е лежит в основе очень важных св-в организма - изменчивости и наследственности. Регуляцию обмена в-в и Е осуществляет цнс. Методы изучения обмена в-в. Метод балансовых опытов - подсчёт кол-ва поступившего в организм в-ва и кол-ва конечных продуктов, выделяющихся из организма. Метод изолированных органов. Метод ангиостомии. Метод катетеризации кров сосудов. Метод меченых атомов - аминок-ты метят путём замещения отдельных атомов тяжёлыми N, C, H, затем прослеживают пути превращения меченых аминок-т. Методы определения обмена Е: Прямая калориметрия - используют специальные камеры. Тепло, выделяемое животным, поглощается водой, кот протекает по трубке, проходящей в камере. Разница t воды определяется двумя термометрами. По разнице t воды вычисляют кол-во освобождённого Q. Непрямая калориметрия. Газообмен изучают масочным методом. Потребление 1 литра О2 и выделение 1 литра СО2 соответствуют образованию определенного кол-ва Q. Определяют т/ж соотношение выделенного СО2 к поглощённому О2.

6. Обмел липидов. Кетонов тела, их синтез, значен в организме. Регуляция обмена липидов. Значение жиров: 1 - источник образован воды в организме. 2 - вход в состав клеточн мембран. 3 - явл депо Е. 4 - обеспечив транспорт Е. 5 - растворяют в себе в-ва. 6 - уч-ют в регуляции и защите организма. Сущ-ет белый и бурый жир. В буром много митохондрий, кот обеспечив выработку Q. В организм поступ нейтральн жир, свободные жирн к-ты с пищей. Расщепл жиров и всасыван происход в киш-ке. В клетках происход В-окислен жирн к-т с образован кетонов тел, Н2О, СО2, холлистерина, глицерина. В крови жиры расщепл липазой с выделен Е и наход в виде свободн нейтрального жира. Жиры полностью утилизируются, оставляя незначит кол-во жирных к-т и кетонов тел в крови. Кетоновые тела - составляют ацетоуксусная к-та, ß - оксимасляная к-та и ацетон. Печень - основное место образования кетоновых тел. Большое кол-во их образуется при нарушении жирового обмена, а также в рез-те превращений аминок-т. Увеличение концентрации тел в крови оказывает вредное влияние на организм. Регуляция. Нервная: Нервы идут к жировой ткани и вызывают повышение содержания жирообразующих соединений или понижение (симпатическая понижает, парасимпатич - повышает). Гуморальная.

1) аденилциклаза в мембране превращает АТФ в ц АМФ, воздействует на неактивную липазу, которая активируется, расщепляя нейтральный жир.

2) Половые гормоны - их недостаток вызывает отложение жира в периоды угасания половых функций.

3) вит А, никотиновая к-та.

7. Водный обмен и его регуляция. Вода входит в состав каждой клетки живого организма. Явл-ся растворителем всех в-в, необходима для нормального течения всех проц-сов жизнедеятельности: дыхания, пищеварения. Обмен воды - поступление пит в-в в организм, их всасывание и распределение, и выделение конечных продуктов обмена в-в. От поступления и выделения воды зависят распределение и отдача Q в организме. В воде растворены белки, вит, мин соли. Вода в организм поступает вместе с питьевой водой и кормом. Некоторое кол-во образуется в организме. Основное депо воды - мышцы, кожа, подкожная клетчатка, печень, почки. Вода, поступившая с кормом, всасывается в ж-к канале и через воротную вену попадает в печень, а затем в кровообращение. Из капилляров она переходит в тк, а от туда обратно в кровеносную систему. На обмен воды оказывают влияние осмотич и онкотич Р. Выделение воды из организма осущ-ся через почки, киш-к, кожу, лёгкие. Задержка воды зависит от содержания солей в крови. Регуляция. Регулируется цнс с помощью осморецепторов. Сигналы поступают к нейронам супраоптического ядра гипоталамуса. Обезвоживание организма активизирует деятельность этих нейронов. В них образуется гормон, кот поступает в гипофиз, затем выделяется в кровь и переносится к почкам. При этом увеличивается всасывание в почечных канальцах и уменьшается диурез. На обмен влияют ЖВС: щитовидная, половая, поджелуд.

8. Физиологич значен макро - и микроэлементов. Микроэлементы: Марганец - активирует ряд ферментов. Оказывает влияние на синтез гликогена, усиливает влияние инсулина и ослабляет действие адреналина на углеводный обмен. Играет роль в воспроизводстве и плодовитости животных. Недостаток его ведёт к нарушению костеобразования, расстройству координации движений, бесплодию, параличу. Медь - уч-ет в проц-се кроветворения, в превращении Fe для синтеза Нв. При недостатке развивается анемия, остеопороз, прерывание беременности, нарушение развития головного мозга. Цинк - задерживает свёртывание крови, влияет на все обмены в-в в организме. При недостатке снижается аппетит, угнетается синтез б, ж, снижается плодовитость, задерживается рост. Йод -влияет на синтез и дифференциацию белков, обмен Е. Недостаток его приводит к задержке роста, падает продуктивность, нарушается воспроизводительная ф-ция, снижается устойчивость к болезням. Кобальт - синтез нуклеиновых к-т, кроветворение. Недостаток сопровождается задержкой роста, ухудшением аппетита, анемией, исхуданием. Макроэлементы: Na, К - NaCl обуславливает постоянство осмотич Р крови и межтканевой жидкости. Играет роль в регуляции водного обмена. Транспортируют аминок-ты через ядерную мембрану. Резко повышают использование N организмом. Калий участвует в проц-се передачи возбуждения и в образовании медиаторов (а. х). Влияет на работу сердца, понижает тонус мышц и замедляет ритм сердечных сокращений. Когда много калия, повышается обмен кальция и фосфора. Кальций - используется как пластический материал. Обеспечивает возбудимость нервн и мышечной ткани, понижает проницаемость сосудов, повышает защитные ф-ции организма. Усиливает тонус сердца, кровеносных сосудов. Способствует росту и развитию организма. Снижение Ca в крови вызывает судороги, развивается рахит. Фосфор - участвует в обмене б, ж, у, вит. Входит в буферную систему. Поддерживает кислотно-щелочное равновесие. При недостатке - рахит, остеопороз, остиомоляция. Магний - принимает участие в окислительном фосфорилировании. Обеспечивает естественную резистентность к заболеваниям. Активизирует проц-сы биосинтеза протеинов и выработки а/т. Сера - используется для обезвреживания яд в-в. Хлор - поддерживает осмотич Р и активирует ферменты. Повышает продуктивность животного. Железо - уч-ет в кровообразовании. При недостатке - анемия.

9. Механизмы терморегуляции. Химич и физич терморегул. Постоянство t тела животного - необходимое условие для обмена в-в. Постоянство t тела осуществляется хим, физ регуляцией. Хим регуляция - совокупность физиологич процессов, обеспечивающих обмен в-в и образован Q в организме при воздействии различных t и факторов внешн ср. При понижен внешн t обмен в-в повышается, при понижен - понижается, чтобы не допустить перегревания организма. Физич регул - совокупность физиологич процессов, регулирующих отдачу Q и обеспечивает постоянство t тела. Организм выводит Q через кожу, дых пути, с калом и мочой. Благодаря совместному действию хим и физич терморегуляции, t тела всегда находится на постоянном ур-не.

10. Обмен минеральн в-в и его регуляция. Минер в-ва входят в состав всех органов и тк организма и играют важную роль в процессах обмена. Для нормального роста и развития организм должен получать с кормом достаточное кол-во мин в-в. Они участвуют в основных физиологич процессах: в поддержании осматич Р крови; в регуляции кислотно-щелочного равновесия; во многих р-ция как катализаторы. Выдел из организма через почки, ж-к тракт и кожу. При недостатке мин в-в нарушается нормальное течение физиологич процессов, что ведёт к задержке роста и развития, снижению продуктивности, возникновению рахита, гибель жив. Регуляция. Регуляция осуществляется гипоталамусом. В нём имеются осморецепторные нервные кл. Возбуждение этих клеток вызывает рефлекторные р-ции, в рез-те чего восстанавливается постоянство осмотического Р крови. В регуляции большое значение имеют ЖВС.