Смекни!
smekni.com

Физиология животных (стр. 6 из 18)

11. Обмен белков. Значен для организма. Полноценные и неполноценные белки. Регуляция обмена белков. Белков обмен - совокупность пластич и энергетич процессов превращен белков, аминок-т и др азотосодержащих в-в в организме жив. Значен: 1 - пластич ф-ция - источники структурного материала для кл и тк. 2 - белками явл некоторые ф-ты и гормоны. 3 - обеспечив сократительн процессы в мышцах. 4 - осущ транспорт газов в организме. 5 - способствуют свёртыванию крови. 6 - явл ИГ. 7 - уч-ют в поддержании гомеостаза. 8 - вход в состав буферной системы. 9 - при недостатке жиров могут использов как источники Е. Протеин поступает в организм только с кормом. Он включ собственные белки и небелков азотистые соединения. В состав всех соединен входит N, поэтому оценка состоян белкового обмена в организме основана на определ содержания N в кормах, крови и выделения его жив. Соотношение N, поступающ с кормом и азотовыделяющегося из организма - азотистый баланс. Может быть +, - , 0. Имеется значен его аминокислотный состав. Заменим аминок-ты - аминок-ты, кот могут синтезироваться в организме. Незаменим - не способны синтезир в организме, поступают только с кормом: триптофан. В зависимости от аминокислотного состава белки делятся на полноценные (содержат все незаменимые аминок-ты в определённых соотношениях) и неполноценные (содержат не все незаменимые аминок-ты или соотношение между ними нарушено). Основные этапы белкового обмена. 1 - поступление протеина с кормом и расщеплен его в ж-к тракте (под действием пепсина до пептонов, под действием трипсина до аминок-т и всасываются в кровь). У жвачных - под действием ф-тов микроорганизмов до аминок-т и аммиака. Он всасыв в кровь. Аммиак поступ в печень, превращ в мочев к-ту и мочевину, часть выводится с мочой, часть возвращ с кровью в рубец, где расщепл до аминок-т. 2 - промежуточный обмен белков. Аминок-ты, всосавшиеся в киш-ке по воротной вене поступ в печень, дезаминируются, переаминируются, декарбоксилируются. В рез-те образ аминок-ты, безазотистые остатки аминок-т, кот идут на синтез ж и у. 3 - выделен из организма продуктов обмена - СО2, Н2О, мочевины, аммиак и др, через почки, ж-к тракт, кожу. Регуляция. Осущ нервно-гуморальным путём. В гипоталамусе, в коре больших полушар наход центры регуляции обмена белков. Гипоталамус регулир деятельность ЖВС, кот дел на 2 группы: анаболические - усилив синтез белка: инсулин, соматотропный, андрогены, эстрогены. Катаболич - усилив распад белка: тироксин, глюко и минералокортикоиды.

12. Нервная и гуморальная регуляция t тела у животных. Основной центр, регулирующий температуру тела животного - это гипоталамус. В его передней части расположен центр теплоотдачи, а в задней - центр теплообразования. Благодаря наличию в коже тепловых и холодовых рецепторов сигналы об изменениях t поступают в центр терморегуляции. Механизм терморегул осущ 2-мя путями. 1 - определяется t крови, омывающей гипоталамус. 2 - рефлекторный и условнорефлекторн - участвует кора больших полушар, координирующ ф-цию гипоталамуса, гипофиза и других ЖВС.

1. Эритроциты, их строение и ф-ции. Кол-во эритроцитов в крови различных видов жив. Образование и разрушение эритроцитов. Скорость оседания эритроцитов и её значение для клиники. Эритроциты - красные кровяные клетки, округлые, безъядерные у высших жив и ядерные у низших жив. Сверху эритроциты покрыты белково-липоидной оболочкой, внутри находится строма (белковая). Двояковогнутой формы - она увеличивает площадь его поверхности, улучшает транспортную ф-цию. Сост из плотного в-ва, Нв, состоящего белковой части глобина и небелковой - гемма, соединённых между собой гистидиновым мостиком. Образуются в красном костном мозге, а во внутриутробный период - печени. Живут 100 дней. Умирают в селезёнке, часть - в печени. Образование эритроцитов - эритропоэз. Основная ф-ция - транспортная. Поддерживают рН крови за счёт Нв, принимают участие в иммунитете, осуществляют процесс свёртывания крови. Гемоглобин способен присоединять газы: оксиНв, карбНв. Патологическая форма - метНв, карбоксиНв. Кол-во эритроцитов у разных видов животных колеблется: у лошади - 6-9 млн / мкл, КРС - 5-7,5, свиньи - 6-7,5. Эритроциты могут разрушаться и выходит из них Нв - гемолиз. Он может быть хим, когда их оболочка разрушается хим в-вами; физическим: механический (при сильном встряхивании), температурный (высокие и низкие температуры), лучевой (рентгеновские лучи), осмотический гемолиз - разрушение в растворах, осмотич Р которых <, чем в плазме. Биологический гемолиз - при переливании крови, укусах змей. Образование эритроцитов происходит под влиянием эритропоэтинов - специфический регулятор эритропоэза. Неспецифический - гормоны гипофиза, вит. Вместе с комплексом "внутренний фактор", кот образуется в слиз желудка, В12, 9 всасываются в тонком киш-ке, поступают в печень, становится биологически активным, поступает в костный мозг и стимулирует образование эритроцитов. Образуется из гемогистиобласта, эритробласта, нормобластический, нормобласт базофильный - эритроцит. Если кровь предохранить от свёртывания и оставить в стеклянной пипетке, она раздвоится на 2 слоя. При этом эритроциты накладываются в виде столбика. Величина их образования различна. На основе этого свойства определяют СОЭ: у КРС 0,5-1 мм/ч, у лошади - 64, у человека - 4-8.

2. Учение о группах крови. Резус-фактор. Группы крови жив. Учение о группах крови было опубликовано Ланштейнером в 1901 г. Установил, что в плазме крови и в эритроцитах содержатся особые в-ва. В эритроцитах крови чел содержатся 2 вида агглютиногенов: А, В. В плазме крови содержатся 2 вида агглютининов: α, ß. Если при переливании крови встретятся одноимённые агглютиногены и агглютинины, это приведёт к их склеиванию - агглютинации. В связи с этим различ 4 группы. 1 - не содержит агглютиногена, но содержит агглютинины α, ß (0). 2 - А, ß (А). 3 -В и α (В). 4 -А, В (АВ). Склеенные эритроциты при переливании крови затрудняют ток крови, а затем гемолизируются и развивается гемотрансфузионный шок. В 1940 г Ланштейнер обнаружил ещё один агглютиноген - резус-фактор. Он способен вызывать склеивание эритроцитов при переливании - резус + - 85%. Но у 15% людей нет его - резус - У жив рассматривают системы групп крови, У крс обнаружено 100 антигенов, объединённых в 12 систем. У свиней и кур 14 систем, у лошадей 10.

3. Лейкоциты. Строение и ф-ции. Клеточный и гуморальный защитный механизм - белые кровяные кл, они крупнее эритроцитов, содержат ядро, способны изменять свою ф-му и активно передвигаться. У лошади - 7-12 тыс/мкл; у крс 6-10; у свиней 8-16. Они делятся на зернистые и незернистые. Зернистые: эозинофилы (розовая зернистость в цитоплазме), базофилы (голубая зернистость), нейтрофилы (розовая, мелкая зернистость). Незернистые: лимфоциты (имеют крупное ядро, окружённое узкой цитоплазмой), моноциты (округлой ф-мы с хорошо выраженной цитоплазмой). Эозинофилов до 4% в лейкоцитарной формуле - они разрушают токсины и чужеродные белки. Базофилы - 0-1%, в их цитоплазме содержится гепарин, препятствующий свёртыван крови. Нейтрофилы - 40-70%. Делятся на сигментоядерные, палочкоядерные, юные, миелоциты. Ф-ция - фагоцитоз, участвуют в образован антител. Моноциты - 4-8%, способны фагоцитировать до 100 бактерий. Лимфоциты - 30-60%. В зависимости от размера различают большие, средние, малые лимфоциты. Различают: Клеточный иммунитет связан с защитным действием Т-лимфоцитов. Гуморальный обеспечивается системой В-лимфоцитов, синтезирующие антитела. Ведущую роль в иммунитете играют Т-лимфоциты. Среди них выделяют несколько групп:.

1) хелперы (помощники) - взаимодействуют с В-лимфоцитами и превращают их в плазматические клетки.

2) супрессоры - подавляют чрезмерные реакции В-лимфоцитов и поддерживают постоянное соотношение различных форм лимфоцитов.

3) киллеры - взаимодействуют с чужеродными клетками и разрушают их.

4) клетки иммунной памяти.

5) амплифайеры - активируют киллеры.

4. Состав крови млекопитающих. Плазма и сыворотка крови. Белки плазмы крови, их хар-ка и функциональное значение. Кровь состоит из жидкой части: плазмы 55-60%, форменных элементов - 40-45%. В составе плазмы крови 90% воды, 10% сухого в-ва, органич (жирные кислоты, полисахариды, холестерин, глюкоза, фибриноген, глобулинальбумин, пируват, креатин) и неорганич в-ва (Cl, Na, Ca, HCO3, К). Белки. Основную часть сухого в-ва плазмы составляют белки. Их делят на 2 группы: альбумины и глобулины. Глобулины делятся на фракции: α1, α2, ß, γ. В глобулиновую фракцию входит фибриноген. Альбумины образуются в печени. Глобулины - в печени, костном мозге, селезёнке, лимфоузлах. Ф-ции:.

1) создают онкотич Р.

2) Транспортируют пит в-ва.

3) Уч-ют в свёртывании крови.

4) Поддерживают кислотно-щелочное равновесие.

5) поддерживают артериального Р.

6) Участвуют в иммунитете.

7) Служат источником образования белков органов.

5. Основные ф-ции крови. Объём и распределение крови у различных видов жив.

1. Транспортная. Переносит пит в-ва.

2. Дыхательная - переносит О2 от лёгких к тк, СО2 от тк к лёгким.

3. Выделительная - она способствует удалению из кл и тк конечных продуктов обмена в-в

4. Защитная - обеспечивает гуморальный, клеточный иммунитет.

5. Терморегулирующая - кровь циркулирует по замкнутой системе сосудов, и объединяет органы, кот вырабатывают Qс органами, кот Q отдают.

6. Уч-ет в поддержании гомеостаза - обеспечив определён рН.

7. Корреляционная. Кол-во крови различно у разных видов животн, пола, породы, хозяйственного назначения. Объём циркулирующей крови составляет 7-10% от m тела. Быстрая потеря крови опасна для организма. В норме не вся кровь наход в кровен сосудах, часть наход в депо - печень (20%), коже (10%). Из депо кровь выходит при необходимости: при интенсивной мышечной работе.