Смекни!
smekni.com

Физиология животных (стр. 8 из 18)

8. Св-ва сердечной мышцы: возбудимость и её изменения в процессе сердечного цикла, проводимость, сократимость, автоматия.

1) Автоматия - способность сердечной мышцы к ритмическим сокращениям под влиянием импульсов, возникающих в ней самой. Её обеспечивают мышечные клетки, которые образуют в сердце проводящую систему. Проводящая система в сердце включает в себя:.

1) синусный узел - пейсмекер 1-го порядка.

2) атриовентрикулярный узел. Он расположен в толще межжелудочковой перегородки на границе между предсердием и желуд. Явл-ся центром автоматии 2 -го порядка или пейсмекером 2-го порядка. Состоит из 3 частей: верхней предсердной, средней, нижней желудочковой.

3) пучок Гиса. Он делится на 2 ножки, идущие к правому и левому желуд; ветвится на более тонкие проводящие пути, кот заканчиваются волокнами Пуркинье, кот контактируют с клетками рабочего миокарда. Явл-ся пейсмекером 3-го порядка. Поддерживать работу организма он не может. Волокна Пуркинье только проводят импульсы.

2),.

3) Возбудимость и рефрактерность. Возбудимость сердечной мышцы изменяется в зависимости от фаз сердечного цикла. Рефрактерность - сердце не реагирует ни на какие раздражители - абсолютная рефрактерность. Относительная рефрактерность - сердечная мышца отвечает на сверхпороговые раздражители. Экзальтация - период повышенной возбудимости. Ответ идёт на раздражитель любой силы. Если дополнительный раздражитель сверхпороговой силы наносится на сердечную мышцу в период относительной рефрактерности, то возникает экстрасистола, в этом случае очередной импульс, поступивший из синусного узла и имеющий пороговую силу, застаёт мышцу в состоянии относительной рефрактерности и ответной реакции не вызывает, и сердечная мышца будет ждать следующего импульса из синусного узла, а предыдущий период наз-ся компенсаторной паузой.

4) Проводимость - способность проводить импульсы по проводящей системе сердца.

5) Сократимость - способность сердечн мышцы к сокращен. В сердце волокна переплетаются. Если на неё наносить раздражитель с возрастающей силой, начиная с пороговой, то ответная р-ция будет оставаться неизменной. Но если измерять не силу раздражителя, а частоту раздражения, то получим возрастающую силу ответа - явление лестницы, т. к каждое последующее сокращение попадает на фазу экзальтации. Сущ 2 механ движения: гетерометрическим, гомеометрическим.

1) гетерометрич механ регулиров - з-н сердца - чем сильнее сердце растянуто во время диастолы, тем сильнее будет его сокращен.

2) гомеометрич - влияние на сердечн мышцу гуморальных факторов (при постоянной длине мыш волокна).

9. Сосудодвигательный центр и рефлекторные зоны, как регуляторы кровообращения. Сосудодвигательные центры расположены в продолговатом мозге на дне 4-го мозгового желудочка. Центр имеет 2 отдела: прессорный и депрессорный. Раздражение 1-го отдела вызывает сужение артерий и подъём кровяного Р. Раздражение 2-го - расширение артерий и падение Р. При этом раздражаются барорецепторы раздражаются. Раздражение депрессорного нерва вызывает рефлекторное повышение тонуса центра блуждающего нерва, кровяное Р ↓, замедляется сердечная деятельность, расширяются сосуды.

10. Роль сосудистых рефлекторных зон и коры больших полушарий в рефлекторной регуляции ф-ций сердца. Важное значение в регуляции сердца имеют рецепторы, находящиеся в определённых участках крупных кровеносных сосудов. Барорецепторы и хеморецепторы образуют сосудистые рефлексогенные зоны. Имеются рецепторы в самом сердце. У устья полых вен располагаются механорецепторы. Центростремительные импульсы от них ускоряют ритм сердца. В лёгочной артерии имеются рецепторные зоны - замедляют сердечный ритм. Влияние коры больших полушарий на деятельность сердца подтверждается условными рефлексами: если звуковой раздражитель сочетать несколько раз с надавливанием на глазное яблоко, то затем этот раздражитель и без надавливания на глаз вызывает уряжение сердцебиения.

1. Беременность. Функциональные изменения в организме, связанные с беременностью. Беременность - период от оплодотворения до рождения плода. С наступлением беременности изменяются ф-ции многих органов. Эстрогенный гормон обуславливает рост мускулатуры и слизистой матки. В яичниках прекращается рост фолликулов. В первый период беременности самки лучше усваивают корм, становятся более упитанными. Увеличивается общий объём крови. Повышается свёртываемость, СОЭ. Кол-во Ca и Р во вторую половину беременности уменьшается. Кол-во К повышается. Нарушение минерального обмена ведёт к неравномерному росту рога и быстрому стиранию зубов. Увеличивающаяся потребность в крови ведёт к гипертрофии сердечной мышцы. Учащается дыхание, оно становится грудным. Усиливается деятельность почек, выделяется больше мочи, мочеиспускание и выделение кала становится частыми.

2. Половой цикл у самок. Течка и овуляция. Регуляция полового цикла. Половой цикл - комплекс проц-сов, протекающих в организме самки от начала одной течки до другой. 2 стадии:.

1) течка и охота.

2) половой покой. Регуляция. На проявление половых ф-ций влияют условия внешн ср: климатические и сезонные факторы. Ведущую роль выполняет цнс. Центры регуляции расположены в гипоталамусе. Внешние раздражители поступают через анализаторы, внутренние - гормоны - сигнализируют о внутренней готовности животного к размножению. Перед наступлением течки в кровь выделяются фолликулостимулирующие гормоны. Поступающие в кровь эстрогены действуют через гипоталамус на гипофиз и из него выделяется гормон, стимулирующий овуляцию. Наступает состояние течки и охоты. Овуляция. Ткани в стенке зрелого фолликула раздвигаются, происходит разрыв капилляров, и через отверстие в воронку яйцепровода выходит яйцо вместе с клетками яйценосного бугорка. В период овуляции усиливается приток крови к яйцепроводу, их мышечные волокна напрягаются, воронка с сумкой яйцепровода расширяется, яйцо и фолликулярная жидкость попадают в яйцепровод. Мышцы яйцепровода сокращаются, в него всасывается фолликул. Яйцо передвигается в сторону матки. В период овуляции фолликулы синтезируют эстрогены, кот вызывают течку и половую охоту. Течка - комплекс изменений, направленных на обеспечение продвижения, сохранения и оплодотворения гамет и последующего развития зародыша. От действия гормонов расширяются кров сосуды слиз оболочки половых путей, которые становятся отёчными. Клетки мускулатуры матки удлиняются, что ведёт к увеличению её объёма. Переменно сокращаются и расслабляются мышцы матки. Напряжение мышц шейки матки ослабевает, канал её делается проходимым. Эстрогены стимулируют клетки слизистой матки, влагалища к секреции прозрачной жидкой слизи.

3. Размножение, его биологич значен, половая и физиологич зрелость самцов и самок. Размножение - биологический процесс, обеспечивающий продолжение вида. Происходит при помощи специальных органов размножения, развившихся в процессе эволюции и имеющих свои особенности у каждого вида животных. Функционировать органы размножения начинают у крс с 10-го мес, у свиней - с 5-го. В этом возрасте в яичниках самок начинают периодически развиваться фолликулы, созревают яйцеклетки и самки приходят в половую охоту, а у самцов в семенниках начинается образование спермиев. Этот период называют наступлением половой зрелости. Половая зрелость наступает значительно раньше, чем заканчивается физиологическое созревание организма. Физиологическая зрелость у крс 16 мес, у свиней 9, и только по достижению этого возраста можно их спаривать.

4. Органы размножения и их ф-ции у самок. К органам размножения самок относятся: яичники - половые железы; яйцепроводы - проводящие пути; матку - место развития плода; влагалище с клитором и половыми губами - совокупительные органы. Яичники - парные органы, в кот образуются и проходят все стадии роста половые клетки. Размеры яичников меняются в зависимости от функционального состояния и вида животных. Яйцепроводы - тонкие трубочки; по ним вышедшие из яичников яйца поступают в матку. В самом начале яйцепровод воронкорасширен, с бахромчатым краем. Около бахромы имеется углубление - сумка, способствующая попаданию яиц в воронку яйцепровода. Далее яйцепровод постепенно суживается и заканчивается очень узким просветом. Яйцепровод переходит в рог матки. Матка состоит из рогов, тела и шейки.

5. Размножение домашней птицы. Взрослые самки птиц имеют только левые развитые и функционирующие яичник и яйцевод. Яичник - много фолликулов разной величины и зрелости. Более зрелые яйцеклетки окружены фолликулярным эпителием, от которого отделены желточной оболочкой. Развиваясь и накапливая желток, яйцеклетки превращаются в яичные желтки. В точке, где образуется латебра, сначала формируется светлый желток, затем слоями откладываются слои белого и желтого желтка. На поверхности желтка расположен зародышевый диск. Процесс овуляции, формирование яйца и яйцекладка. Овуляция происходит быстро; яйцеклетка выходит из фолликула и попадает в воронку яйцевода. Она охватывает яйцеклетку, вращая ее до тех пор, пока верхние стенки воронки не сомкнутся. Белковая часть яйцевода представляет собой трубку, в ней яйцо обволакивается белком и затем переходит в перешеек - узкий участок. Потом в матку, в ней яйцо заканчивает своё формирование. В белковой части яйцевода образуется лишь 40% белка. Остальной в перешейке и матке. Формирование подскорлупных оболочек начинается в перешейке. В матке образуется скорлупа. Откладывание яиц происходит через влагалище. Влагалище - это мускулистое широкое образование. При снесении яйца матка опускается, влагалище и клоака выворачиваются, яйцо выскальзывает через верхний край влагалища наружу. Передняя доля гипофиза выделяет в кровь гонадотропный гормон, стимулирующий созревание фолликулов. Синтезирует также лютеинизирующий гормон, под влиянием которого происходит овуляция. В яичнике образуются фолликулярный гормон и гормон желтого тела.