Смекни!
smekni.com

Экология представителей псовых Северного и Центрального Казахстана (Павлодарской области) (стр. 9 из 14)

Отряд Chiroptera Blumenbach, 1779 – Рукокрылые. По составу фауны рукокрылых территория Казахстана весьма неоднородна. П.П. Стрелков выделяет два основных фаунистических комплекса: комплекс форм, заселяющих горные и аридные районы южной части страны, и комплекс бореальных форм, распространенных на севере и крайнем востоке Казахстана. Эта группа животных не только в данном регионе, но и в республике в целом изучена очень плохо. До конца не выяснен их видовой состав, характер распространения по территории; зимуют ли они здесь, особенности биологии, экологии, кариологии и т.д. Отряд Carnivora Bowdich, 1821 – Хищные. В Казахском мелкосопочнике отмечено обитание 11 видов хищных млекопитающих, относящихся к 7 родам. Волк распространен практически повсеместно, но встречается неравномерно: для него характерна мозаичность в распределении, когда участки с высокой концентрацией чередуются с открытыми пространствами с низкой численностью. В Казахском мелкосопочнике манул встречается во многих районах южной части нагорья, в частности, в горах Амантау, Каркаралы, Кошубай, Темирши, Жаксы-Абралы; на западной окраине нагорья – горах Актау, Кызылтау, Ортау; обитает также в горах Чингизтау. Из других районов достоверных сведений нет.

Отряд Artiodactyla Owen, 1848 – Парнокопытные. В пределах Казахского мелкосопочника обитает 6 видов парнокопытных, относящихся к 6 родам. Кабаны обычны на невысоких горах Казахского мелкосопочника, где они предпочитают держаться, главным образом, по заболоченным долинам, поросшим осиной, березой, шиповником и т.д., а также выбирают труднопроходимые для человека заросли тростника и кустарников в озерных понижениях и поймах рек. Сибирская косуля в пределах мелкосопочника распространена в горах Ерментау, Каркаралы, Кент, Кызыларай, Улытау, Баянаула, Бектауата.

Отряд Rodentia Bowdich, 1821 – Грызуны. В фауне Казахского мелкосопочника отмечено обитание 43 видов грызунов, относящихся к 26 родам. Среди них встречаются типичные степные, полупустынные, пустынные виды, представители бореальных, неморальных и горных элементов, а также виды-акклиматизанты. Обыкновенная белка в Казахском мелкосопочнике была акклиматизирована в горах Баянаула и Каркаралы в конце 30-х годов нашего столетия. В настоящее время этот вид в районах выпуска достиг высокой численности, т.е. промыслового уровня. На территории

Отряд Lagomorpha Brandt, 1855 – Зайцеобразные Отряд зайцеобразных в Казахском мелкосопочнике представлен 5 видами, относящимися к двум родам Lepus и Ochotona: зайцы: песчаник, русак и беляк, степная и монгольская пищухи. Заяц-песчаник обитает лишь на крайнем юге Казахского нагорья – в Северном Прибалхашье и глинисто-песчаной пустыне Бетпак-Дала. Распространение данного вида в этой части его ареала носит островной характер. В Казахском мелкосопочнике основные местообитания русака приурочены к ландшафтам, в которых имеются большие массивы древесно-кустарниковой растительности. Численность довольно высока в полупустынной зоне Казахского мелкосопочника с ровным рельефом.

Таким образом, фауна млекопитающих Казахского мелкосопочника богата и весьма своеобразна. Она представляет собой крайне гетерогенное образование, состоящее из элементов разнородных как по месту происхождения, так и по возрасту

Павлодарская область расположена на северо-востоке республики, имеет протяженность более чем 400 км с запада на восток и 500 км с севера на юг. Значительная часть её входит в Западносибирскую низменность. На юге левобережья, среди щебнистых полупустынь вторгаются отдельные горные массивы северных отрогов Центрально-Казахстанского щита; лесные масштабы расположены на севере правобережья, на юге правобережья, по долине реки Иртыш пойменные леса) и отдельными небольшими рощами в долинах бессточных рек и степных озер.

Основная водная артерия области – река Иртыш образует многочисленные рукава и старицы, которые наряду с множеством заводей, поворотов русла, проток, пойменных озер и болот формируют большое разнообразие неоднородных водных биотопов. Помимо Иртыша Павлодарская область изобилует множеством степных и лесостепных озер, ручьев и бессточных рек. Охотничьи промысловые звери в области представлены более 20 видами, птицы – более 60 видами, обитающие и встречающиеся на территории области. В Красную книгу занесено 25 видов птиц и 2 вида животных.

Фонд основных охотничьих угодий области составляет 10780,2 тыс. га, которые закреплены за следующим пользователями: ООО «Павлодарское областное общество охотников и рыболовов» – 4037,4 тыс. га.

Численность водоплавающей дичи с учетом данных численности и норматива прироста к сезону охоты ежегодных составляет: гуси – 13000, гуси – 18600, лысухи – 125000, утки – 1884900.

Численность боровой дичи: тетерев – 7350, куропатка – 41360, белая куропатка – 1260, голубь – 66300.

Павлодарская область расположена на крайнем северо-востоке Республики Казахстан. На севере она граничит с Омской областью, на северо-востоке – с Новосибирской областью, на юго-востоке – Алтайским краем Российской федерации, на юге – с Восточно-Казахстанской и Карагандинской областями, на западе – с Акмолинской и Северо-Казахстанской областями Республики Казахстан. Протяженность области с севера на юг достигает 500 км, с запада на восток более 400 км.

Поверхность Павлодарской области по своему происхождению подразделяются на две ясно выраженные части: северо-восточную и юго-западную.

Северо-восточная часть – это типичная равнина с глубокими и многочисленными озерными котлованами, пологими холмами и гривами. На крайнем юго-востоке области выделяются древние эоловые формы рельефа. В целом вся эта часть области образует Прииртышскую равнину, абсолютные высоты, которой колеблются в основном от 100 до 120–150 метров над уровнем моря.

Юго-западная часть области относится к Казахстанскому мелкосопочнику возвышающемуся над уровнем моря от 200–250 до 300–350 метров. В пределах этой части территории выделяются предсопочные равнины, сопочные низкогорья, обширные межгорные понижения.

На территории области широко распространены рыхлые отложения континентального происхождения.

Климат Павлодарской области.

Термический режим и влажность воздуха.

Средняя годовая температура воздуха за многолетний период изменяется в пределах 0,5 на севере, до 2,3 градусов на юге области. Зима характеризуется устойчивой морозной погодой. Наиболее холодный месяц – январь, его средняя температура – 13,2–19,6 градусов, абсолютный минимум – 48 градусов. Летом преобладают высокие температуры воздуха, самым теплым месяцем является – июль. Температура его в лесостепной зоне составляет +19,8+20,8 градусов. Относительная влажность воздуха за год ровна 73% в лесостепной зоне и около 72% в степной.

Ветреная погода является характерной чертой Павлодарской области. Преобладание направление ветра – юго-западное. Средняя скорость – 4–5 мсек. Большое значение имеет канал Иртыш-Караганда, протяженностью около 300 км. Кроме Иртыша и канала Иртыш-Караганда, территория области пересекается рядом мелких рек и ручьев, большей частью пересыхающих летом. Питание рек и ручьев в основном снеговое, поэтому весной они отличаются бурными паводками. В Павлодарской области находится 3164 озера, в том числе свыше 1 кв. км. – 422. Многие небольшие озера летом высыхают, превращаясь в соры и солончаки. Большинство озер засолено. Пресные озера главным образом распространены на севере области, а также пойме Иртыша. Они являются важным источником водоснабжения хозяйств, рыбного и охотничьего промысла.

2. Материал и методы исследования

В процессе исследовательской работы были проведены наблюдения за поведением волков, лисиц, корсаков, их пищевой специализацией, размещением по территориальным участкам и т.д. Они проводились в течение 2008–2009 года на территории Государственного лесного природного резервата «Ертiс орманы».

Объектами наблюдения являлись представители псовых – волки, лисы, корсаки. В своей работе мы использовали и другие методы сбора информации по данному вопросу: анализ статистических данных государственного учреждения по охране лесов и животного мира по Павлодарской области.

На основе анализа статистических данных и обзора литературы были составлены таблицы, схемы, диаграммы, характеризующие численный, видовой состав представителей псовых изучаемого региона.

В работе также использован такой метод сбора информации как анкетирование, беседа с сотрудниками государственного учреждения по охране лесов и животного мира по Павлодарской области, сотрудниками лесничих хозяйств местных регионов.

1. Метод анкетирования. Для проведения анкетного опроса, который является наиболее распространенным способом сбора информации, была разработана анкета, которая включала следующие основные вопросы:

1. Регистрировались ли случаи нападения какого-либо из выше названных представителей на домашних животных?

2. Регистрировались ли случаи поселения представителей семейства псовых около жилья человека?

3. Общее количество встреч в каждом году одного из представителей семейства псовых?

4. Место обнаружения животного?

5. Декада месяца и время суток в момент обнаружения животного?

Методика учета численности волков.

Учет по следам в зимний период.

Количественный учет волков по следам можно проводить в течение всей зимы, но лучше в первой её половине, начиная с первых порош до конца января. В это время волки обычно держатся полными стаями, что облегчает учет.

Перед началом учета собирают опросные сведения у лесников, чабанов, охотников о встречах волков, логовах, о местах нападения на домашний скот и т.д. Все данные наносят на схематическую карту района, что позволяет предварительно наметить перспективные места для учета волка. На основе этих данных намечают учетные маршруты, протяженность которых должна быть 20 – 30 км, чтобы его можно было пройти за два дня. Одновременно закладывается 4 – 5 маршрутов, чтобы пересечь возможно большее число участков, в которых отмечались волки по опросным данным. Большую часть маршрутов можно делать на лошади, пересекая пешком лишь отдельные участки. Учет лучше проводить бригадой с числом членов не менее 4 – 5 человек. Одной такой бригадой в равнинной местности в течение двух месяцев можно охватить учетом площадь около 3000 км2.