Смекни!
smekni.com

Эндокринная система (стр. 2 из 3)

Эпифиз мозга участвует в регуляции эндокринных, а также висцеральных функций организма, особенно тех, в которых проявляется ритмичность, связанная со временем суток (циркадианные ритмы), так как секреция его гормонов изменяется в связи со сменой дня и ночи.

4. Щитовидная железа

Щитовидная железа (glandulathyroidea; рис. 294) — непарный орган массой 25 — 30 г, располагается в передней области шеи и состоит из двух несимметричных долей (lobusdexteretsinister), соединенных перешейком (isthmusgl. thyroidei). Передняя выпуклая поверхность железы располагается непосредственно под кожей и покрыта частично мышцами шеи, а также шейной фасцией. Задняя поверхность органа охватывает спереди и с боков нижние отделы гортани и верхние отделы трахеи. Перешеек железы, как правило, находится на уровне II— III(редко на уровне I) хрящей трахеи.

Верхние полюсы долей железы располагаются несколько ниже верхнего края пластинок щитовидного хряща гортани. Нижняя их граница достигает уровня V— VIхряща трахеи. Заднебоковые поверхности каждой доли соприкасаются с глоткой, пищеводом и общей сонной артерией.

Снаружи щитовидная железа покрыта соединительно-тканной капсулой, которая тесно сращена с гортанью и трахеей. Внутрь железы от капсулы направляются соединительно-тканные перегородки, делящие ткань органа на дольки, которые в свою очередь состоят из фолликулов (folliculi). Стенки фолликулов изнутри выстланы эпителиальными клетками кубической или цилиндрической формы — фолликулярными эндокриноцитами (endocrinocytusfolliculares), или тироцитами, продуцирующими белковое вещество слабожелтого цвета,ё которое называется коллоидом (colloidum).

Железистый эпителий щитовидной железы обладает большой избирательной способностью к накоплению йода. Йод содержится в гормонах, которые вырабатываются щитовидной железой — тироксине (тетрайодтиронин) и трийодтиронине. Последние накапливаются в коллоиде фолликулов в виде тироглобулина (комплексное соединение йодсодержащих аминокислот с белком) и по мере необходимости выделяются в кровеносное русло и доставляются к органам и тканям.

Между фолликулами и в их стенке лежат мелкими группами парафолликулярные клетки (С - клетки), вырабатывающие гормон кальцитонин, оказывающий гипокальциемическое действие. Гормоны щитовидной железы усиливают окислительные процессы, регулируют обмен веществ, увеличивают теплообмен, усиливают расходование белков, жиров и углеводов, способствуют выделению воды и калия из организма, регулируют процессы роста и развития организма, оказывают стимулирующее влияние на деятельность надпочечников, половых и молочных желез, а также ЦНС.

Регуляция функции щитовидной железы обеспечивается нервной системой и тиротропным гормоном передней доли гипофиза.

5. Паращитовидные железы

Паращитовидные железы (glandulaeparathyroideae) имеют вид округлых или овальных небольших телец, расположенных на задней поверхности долей щитовидной железы. Размеры каждой железы колеблются: длина — 4 — 8 мм, ширина— 34 мм, толщина — 2 — 3 мм. Число этих телец непостоянно (от 2 до 78), в среднем 4 — по 2 железы позади каждой боковой доли щитовидной железы. Общая масса их не превышает 0,1 — 0,4 г.

Паращитовидные железы отличаются от щитовидной железы более светлой окраской (у детей они бледно-розовые, у взрослых — желтовато - коричневые). Каждая из имеющихся в норме 4 желез покрыта тонкой собственной фиброзной капсулой, от которой внутрь органа проникают соединительно-тканные перегородки. Последние содержат большое количество кровеносных сосудов, а также жировые клетки, число которых существенно нарастает с возрастом (у пожилых онн нередко занимают 60 — 70% от объема органа).

Паренхима железы представлена тяжами и скоплениями эпителиальных клеток — паратироцитов. Выделяют два основных типа паратироцитов — главные и оксифильные. Главные паратироцитьс образуют основную часть паренхимы органа и встречаются в двух вариантах — светлые и темные клетки, отражающие различные их функциональные состояния. Темные паратироцитьс — активно функционирующие клетки, светлые (неактивные) содержат больше гликогена, липидных капель и секреторных гранул. Соотношение между темными и светлыми клетками в норме у человека составляет 1:3 — 5.

Главные клетки осуществляют биосинтез и выделение паратирина, который увеличивает содержание и функциональную активность остеокластов в костной ткани и стимулирует реабсорбцию кальция в почечных канальцах.

Оксифильные паратироциты располагаются среди главных и крупнее их. У детей эти клетки единичны, с возрастом их число нарастает. Функциональная роль этих клеток до конца не выяснена. Мнение о том, что они являются дегенеративно измененными главными и не обладают специфической функцией, оспаривается рядом авторов.

Функциональное значение паращитовидных желез состоит в регуляции фосфорнокальциевого обмена. Удаление паращитовидных желез вызывает резкое снижение уровня кальция в крови и увеличение содержания фосфора, при этом резко повышается возбудимость нервномышечного аппарата и наступает смерть. Повышенная продукция паратгормона сопровождается резорбцией костей и их деминерализацией (возникает тяжелое заболевание — фиброзная остеодистрофия).

6. Надпочечник

Надпочечник (glandulasuprarenalis) - парный орган массой около 12 — 13 r, располагается в забрюшинном пространстве непосредственно над верхним концом соответствующей почки. Надпочечник имеет форму уплощенного спереди назад конуса, в котором различают переднюю, заднюю и почечную поверхности.

Располагаются надпочечники на уровне XI— ХIIгрудных позвонков. Правый надпочечник лежит несколько ниже, чем левый. Своей задней поверхностью правый надпочечник прилежит к поясничной части диафрагмы, передней — соприкасается с висцеральной поверхностью печени и двенадцатиперстной кишкой, а нижней, вогнутой почечной поверхностью — с верхним концом правой почки. Левый надпочечник передней поверхностью прилежит к хвосту поджелудочной железы и кардиальной части желудка, задняя его поверхность соприкасается с диафрагмой, а нижняя — с верхним концом и медиальным краем левой почки. Длина надпочечника составляет 40 — 60 мм, ширина — 20 — 30 мм, толщина (переднезадний размер) — 28 мм. Размеры правого надпочечника несколько меньше, чем левого.

На передней поверхности надпочечника видна борозда органа — ворота (hilum), через которые из него выходит центральная вена. Снаружи надпочечник покрыт фиброзной капсулой, отдающей в глубь органа соединительно-тканные трабекулы. Наружный отдел паренхимы органа составляет корковое вещество (cortex), состоящее из трех зон: снаружи, ближе к капсуле, располагается клубочковая зона (zonaglomerulosa), за ней следует наиболее широкая пучковая зона (zonafasciculata), а затем — внутренняя сетчатая зони (zonareticularis), на границе с мозговым веществом.

Гормоны коркового вещества надпочечников носят общее название кортикостероидов. Они влияют на различные виды обмена, иммунную систему и течение воспалительных процессов. Выделяют три группы гормонов: минералокортикоиды (альдостерон), продуцируемые клетками клубочковой зоны коры; глюкокортикоиды: кортикостерон, кортизон, гидрокортизол и кортизон, синтезируемые пучковой зоной, и половые гормоны: андрогены, эстроген и прогестерон, вырабатываемые клетками сетчатой зоны.

В центре надпочечников располагается мозговое вещество (medulla), образованное крупными клетками, окрашивающимися солями хрома в желтоватобурый цвет (хромаффинные клетки), среди которых различают клетки, продуцирующие катехоламины: адреналин и норадреналин. Катехоламины изменяют деятельность сердечнососудистой и нервной систем, железистого эпителия, процессы углеводного обмена и термогенеза.

7. Параганглии

Параганглии (paraganglia), или хромаффинные тела, содержат, подобно мозговому слою надпочечников, хромаффинные клетки и представляют собой образования, генетически связанные с симпатическими узлами.

У человека в течение его индивидуального развития хромаффинная ткань изменяется как топографически, так и количественно, она рассеяна в различных областях тела, однако всегда связана с вегетативной нервной системой. Одни из образований хромаффинной ткани содержат больше хромаффинных клеток и их относят к симпатическим параганглиям, другие считают парасимпатическими параганглиями. Наиболее постоянными параганглиями у взрослого человека являются: сонный гломус, надсердечный параганглий, пояснично - ортальный параганглий, аортальные гломусы.

Сонный гломус(glomuscaroticum) — парное веретенообразное образование длиной 5 — 8 мм и шириной 1,5 — 5,0 мм, которое находится у места деления общей сонной артерии на внутреннюю и наружную ветви, ближе к медиальной или задней ее поверхности. Соединительная ткань, окружающая гломус, образует его оболочку, от которой внутрь органа отходят тонкие полоски, содержащие сосуды и нервы.

Надсердечный параганглий(paraganglionsupracardiacum) состоит из двух непостоянных образований — верхнего и нижнего параганглиев, из которых нижнее с возрастом часто редуцируется. Верхнее скопление, большее по размерам, располагается между легочным стволом и аортой, в области ее дуги, нижнее находится у места выхода левой венечной артерии. Надсердечный параганглий связан ветвями с поверхностными нервными сплетениями сердца. Имеются также отдельные подперикардиальные скопления хромаффинных клеток.

Пояснично-аортальные параганглии(paraganganliaaortolumbale) представлены правым и левым хромаффинными телами. Каждое из них — это вытя у ян тый яж длило боковой поверхности брюшной аорты тяж д ной от 8 до 20 мм. Оба тяжа часто связаны между аффинной собой поперечно идущей полоской хромаффиновой ткани Оба параганглия связаны с ветвями поясничных узлов симпатического ствола.