Смекни!
smekni.com

Этническая антропология: её содержание и задачи (стр. 2 из 3)

Распространение монголоидной расы – Азия, Юго-Восточная Азия, Индонезия, Острова Тихого океана, Мадагаскар, Северная и Южная Америка – все климатогеографические зоны. Территории, занимаемые негроидной расой – к югу от тропика Рака в Африке, Индонезии, Новая Гвинея, Меланезия, Австралия. Саванны, тропические леса, пустыни, океанические острова.

1.3 Адаптивные признаки

С тех пор, как в науке стали связывать происхождение рас с влиянием окружающей среды, появились попытки доказать, что каждая раса лучше всех приспособлена к тем условиям, в которых она образовалась. Проблема осложнена тем объективным обстоятельством, что человек связан со средой не прямо, а опосредованно, через социальные связи и материальное производство, образующие вокруг него «социальный экран». Поэтому сегодня не приходится говорить об адаптивном значении расовых признаков – формы волос, толщины губ, ширины носа и т.д. Если обратиться ко времени начала дифференции рас на стадии ископаемых неоантропов (кроманьонцев), то отбора по адаптивным признакам под влиянием природных фактов отрицать нельзя. Считается, например, что в тропической области был полезен тёмный цвет кожи. Существует географическая закономерность в распределении вариантов цвета кожи: у негров кожа тёмная, в отличие от белых, у эфиопов она темнее, чем у южных европейцев, а у них в свою очередь, темнее, чем у северных. Доказано, что пигмент сильно поглощает ультрафиолетовые лучи и защищает кожу от красных и жёлтых лучей. У негров более совершенны механизмы теплорегуляции, по сравнению с белокожими людьми. Большие ширина ротовой щели и площадь слизистых поверхностей губ у представителей негрской расы полезны в тропиках для усиления потери влаги, и, следовательно, для охлаждения вдыхаемого воздуха. Узко-высокая форма черепа более благоприятна в условиях сильной инсоляции, чем плоско-широкая.

Очень крупные размеры и сильное выступление наружного носа имели значение для европеоидов, живших в высокогорье (жителей Кавказа и переднеазиатских нагорий), где разреженность воздуха требовала большой площади носового отверстия, а низкая температура благоприятствовала увеличению объёма согревающей камеры носа. Узкая глазная щель и внутренняя складка глаза (эпикантус) защищает глаза монгола от степной пыли, переносимой ветром, и от действия отраженной радиации на заснеженных пространствах. Короткие конечности у народов Крайнего Севера уменьшают относительную охлаждающую поверхность тела, а длинные конечности народов Восточной Африки, напротив, увеличивают её в условиях засушливых и жарких областей.

Длительное воздействие внешних природных условий на человека, продолжавшееся тысячами лет, не могло не вызвать биологических реакций организма, связанных с его анатомическими изменениями. При этом наследственно закреплялись изменения пограничных со средой частей тела. Эти изменения назывались адаптивными и составляли ядро расовых особенностей. В закреплении признаков важную роль играл естественный отбор. От непосредственного влияния внешней среды не вполне освободился и современный человек. Для медицины важной проблемой является влияние на организм человека быстрых изменений условий среды, поэтому большое значение придаётся акклиматизации и краевой патологии, связанной с эндемическими (местными) болезнями.

1.4 Факторы расогенеза (дрейф генов, изоляция, смешение популяций)

На ранних стадиях существования Homosapiens развитие расовых признаков и их закрепление происходило при совокупном действии отбора, изоляции и метисации. В будущем значение отбора снизилось, расообразование происходило в меньшей зависимости от среды, всё более определяясь социально-экономическими факторами. На ранних стадиях отдельные кровнородственные группы были немногочисленными, мало соприкасались друг с другом. На этой ступени расовые признаки могли генетически закрепляться в изолированных эндогамных родах. Но в длительно изолированной этнической группе, благодаря дрейфу генов, могут развиться признаки, отличные от соседних групп. Например, в изолятах горцев возникали отличия в цвете глаз, в концентрации групп крови.

Численное увеличение родовых групп и племён, их расселение на более обширной территории вело к расширению ареалов расовых типов. С развитием общества уменьшалась изоляция между родовыми и племенными группами, усиливалось смешение между ними. Смешение рас вело к образованию новых рас, а с другой стороны, к постепенному сглаживанию расовых отличий. В случае изоляции смешанной расовой группы, признаки расового типа закреплялись. Дальнейшее развитие человечества, общение внутри данных образований, вело к ещё большему смешению уже не между отдельными этническими группами, а в более широких масштабах. Продолжается рост численности населения земного шара, увеличивается его миграция, повышается частота межрасовых браков. Предполагается, что благодаря двум последним факторам, в отдалённом будущем начнёт формироваться единая раса человечества.

Особой проблемой является исследование значения полового отбора в возникновении расовых различий. Ч. Дарвин привёл следующие аргументы в пользу теории доминирующего значения полового отбора в расогенезе. Расовые признаки не могли быть созданы естественным отбором в силу их бесполезности. С другой стороны, расовые признаки – особенности внешности человека, привлекающие внимание. Эталоном красоты у отсталых народов является собственный антропологический тип. Наиболее энергичные и сильные мужчины племени, по мнению Ч. Дарвина, отбирая наиболее красивых женщин себе в жёны, формировали тип племени. В стороне от его внимания остаётся вопрос о причинах, которые в процессе полового отбора стабилизировались в антропологическом типе. Нельзя переносить нейтральность расовых признаков у современного человека в поздний палеолит, когда они обладали адаптивным значением. Половой отбор мог лишь усиливать черты, возникшие ранее. Групповая форма брака в первобытнообщинном строе могла препятствовать половому отбору.

1.5 Условия среды в расогенезе (географическая и биологическая изменчивость)

Представители вида современного человека заселили почти все части нашей планеты: Арктику, тропики, пустыни, высокогорье. Эти зоны отличаются по климату, ландшафту, геохимическим особенностям. Группы людей, населяющих различные климатогеографические регионы, характеризующиеся не только специфичными внешними признаками, но и целым рядом особенностей обмена веществ и других физиологических и биохимических показателей. Антропологов интересует вопрос о причинах наблюдаемого многообразия в пределах единого вида Homosapiens. Основные причины – состоявшееся широкое расселение человечества по земному шару и высокое развитие материальной культуры. Человек осваивает различные географические зоны, создавая культурно-хозяйственные комплексы, гармонирующие с требованиями окружающей среды. С другой стороны, культурно-хозяйственная деятельность человека не обеспечивает полной изоляции его от воздействий среды обитания.

Подобно другим живым организмам, человек испытывает на себе самые разнообразные внешние воздействия: влияние электромагнитных полей, гравитации, радиации, патогенных микроорганизмов. Антропологи сегодня исследуют роль климатических факторов в формировании приспособительных особенностей в группах, населяющих определённые природные зоны, с ярко выраженной спецификой, климатогеографических факторов, минералогических и прочих, особенно областей с экстремальными условиями существования (аридные зоны). Анализ морфологических и физиологических признаков коренного населения аридных зон позволил существенную территориальную изменчивость особенностей строения тела и показателей обмена веществ. Показано, например, что в тропической зоне снижается содержание холестерина в крови и повышается уровень гамма-глобулиновой фракции плазмы крови белков, обладающей иммунными свойствами. Понижение уровня жирового обмена связано с понижением основного обмена и теплопродукции в условиях тропиков, а указанные изменения в иммунной системе обусловлены широким распространением инфекционных болезней. Обнаружена закономерная изменчивость минерального обмена, тесно связанная с содержанием минеральных веществ в окружающей природной среде: почве, воде и растениях. Строение скелета человека очень чувствительно к недостатку костеобразующих минеральных веществ. Например, население областей с недостатком кальция и фосфора, составляющих основной минеральный компонент кости, отличается меньшим ростом, широкой и круглой головой, более широким лицом. В зонах с оптимальным содержанием данных элементов, наоборот: рост человека выше, голова более удлинённая, лицо более узкое.

Констатирована чёткая географическая изменчивость морфофункциональных признаков. В направлении экватора вес тела закономерно понижается: на севере сосредоточены более массивные и коротконогие варианты, на юге – более лёгкие и длинноногие.

В исследованиях Т.И. Алексеевой выявлена географическая изменчивость типов телосложения у коренного населения страны. С суровыми климатическими условиями, по её данным, связано увеличение численности мускульного типа.

Биологическая изменчивость, свойственная человеку, - необходимое условие широкого расселения и существования его как вида. Разнообразие морфологических и физиологических признаков велико, оно характеризует отдельные популяции, народы и расы. Многообразие представителей вида Homosapiens слагается из индивидуальной, внутривидовой и межгрупповой изменчивости. Предполагают, что изменчивость легла в основу основного механизма приспособления человеческих популяций к условиям среды обитания, культурно-технические достижения человека в значительной степени ослабляют действие природных факторов, освобождая тем самым человечество от необходимости биологической адаптации, как это было на ранних этапах эволюции. Тем не менее, антропологические исследования показали, что ни одна популяция человека не остаётся безразличной по отношению к среде обитания: географическая изменчивость в современных человеческих популяциях. Наблюдая явление зональности в морфофункциональной изменчивости популяций современного человека, антропологи вводят понятие адаптивного типа, который обозначает тип биологической реакции на комплекс условий окружающей среды. Адаптивные типы не зависят от расовой и этнической принадлежности. Они могут проявляться в популяциях, даже генетически не связанных между собой. Географическая приуроченность адаптивных типов позволяет говорить о том, что они формировались на протяжении всей истории человечества. При этом адаптивные типы имеют разную древность. Специфика каждого из них определена соотношением биологических и социальных закономерностей в конкретных экологических условиях.