Смекни!
smekni.com

Клумбы и цветочные растения (стр. 2 из 5)

Многолетники для весеннего или летнего цветения нужно высаживать в грунт в конце августа или в сентябре, а для осеннего — в середине пли конце апреля, а иногда и в мае.

Те же многолетники, которые выбираются из цветников осенью и зимуют в закрытых помещениях, высаживают в грунт в одно время с летниками, если нет специальных замыслов для их посадки [4, 37].

При оформлении клумбы различными растениями обязательно соблюдение принципа гармоничных сочетаний красок.

Яркие, броские краски — красная, оранжевая и желтая относятся к активным тонам, а синяя, фиолетовая и зеленая — к пассивным. Промежуточное положение занимают нейтральные — белая и черная краски.

Красивое гармоничное сочетание красок получается тогда, когда активная контрастирует спассивной или нейтральной. В озеленении и ландшафтной архитектуре признаются удачными, художественно выразительными сочетания красного цвета с зеленым, желтого с фиолетовым, синего с оранжевым, прекрасно сочетаются белый и черный цвета с красным, зеленым, желтым, фиолетовым, синим, оранжевым. Нейтральные цвета пригодны для использования при устранении диссонанса между негармонирующими цветами, для усиления эффектности темных и светлых колеров, для выделения переходных расцветок путем создания полос, каемок и т. д.

Следует помнить, что на клумбе должны гармонично сочетаться цветущие, лиственно-декоративные растения и зеленые травы.

Клумбы считаются парадными цветниками, поэтому растения для посадки подбирают с таким расчетом, чтобы в течение вегетационного периода всегда было цветение, чтобы клумба жила [2, 90].

Рабатки— это сравнительно небольшие цветники, квадратные или вытянутой произвольной формы. Ширина их колеблется от 0,5 до 1,5 м, длина — от 1 до 25 м. Рабатки обычно размещают вдоль центральных аллей или основных дорог в парках, лесопарках, садах. По сути дела это простые бордюры в отличие от сложных (английских), устраиваемых вдоль живых изгородей, у зданий, возле специально созданных экранов из вьющихся растений, а также на газонах, у водоемов, выставочных стендов, павильонов и т. д.

Как правило, для устройства рабаток используется какой-либо один вид многолетника (астры, ландыши, нарциссы, гвоздики, ирисы, фиалки, хризантемы, флоксы, примулы, пионы, лилии, сальвия, канны). Посадка рассады производится или строго параллельными рядами, или в шахматном порядке.

Для создания рабаток иногда используют не только цветущие, но и декоративно-лиственные растения. В таких случаях высокорослые растения высаживаются по срединной линии рабатки, а низкорослые — по краям.

Можно также сформировать рабатку с наклоном растений в одну сторону (например, возле скульптуры, памятника, стенда и т, п.) [2, 91].

Бордюры применяются для создания красочных, роскошных цветников из различных многолетников, которые сохраняют свою живописность в течение всего вегетационного сезона. Размещают их обычно в защищенных и хорошо освещенных местах — вдоль живых изгородей, стен зданий, завес из лиан.

Подбор многолетних растений для создания сложного бордюра обусловливается показателями освещенности и гармонией цветов и оттенков. Во всех случаях такие многолетники должны отличаться обилием и красотой цветения и иметь декоративную листву.

Размещают растения в многолетних бордюрах на основе принципа красочных лент. Растения располагают полосами с таким расчетом, чтобы окраска цветков одних совершенно незаметно сливалась с окраской других или, наоборот, отчетливо контрастировала. Узкие бордюры устраивают, как правило, одноколерными, а широкие — двух- и даже трехколерными.

Низкорослые растения размещаются на переднем плане, а высокорослые — на заднем. Переход должен быть постепенным, почти незаметным.

Растения сложных бордюров должны радовать взор с начала мая до сентября. Наиболее пригодными многолетниками для этих целей считаются ирисы, флоксы, хризантемы корейские. Можно периодически повторять посадки одного и того же многолетника через строго определенные расстояния. Устройство бордюров в виде однотипных, излишне вытянутых лент не рекомендуется.

Ширина многолетнего бордюра может колебаться от 2,5 до 5 м. В широких и вытянутых бордюрах оправдано использование кустарников, особенно вечнозеленых, пестролистных и красиво-цветущих [2, 93].

Одиночными, или солитерными, посадками называют одну из форм насаждений, состоящих из одного растения на газоне. Обязательным условием его должна быть высокая декоративная ценность [2, 94].

Группы — посадки небольшого количества растений одного вида или сорта. В групповых посадках используются и травянистые, и древесные растения. Группы бывают пристенные и свободнорастущие. Пристенные служат для декорирования стен, построек хозяйственного назначения, а также стволов крупных растений. Свободнорастущие группы создаются на газоне в свободной композиции. В нее включают не менее 3—5 растений. Причем в группу можно включать растения других видов, но так, чтобы была создана гармоничная композиция [2, 95].

Миксбордеры — это многорядная смешанная посадка нескольких видов или сортов цветочно-декоративных растений в качестве опушки или широкой каймы вдоль более высоких посадок (живые изгороди) или у стен зданий. Чаще всего под миксбордером понимают сложный односторонний бордюр, в котором растения подобраны с таким расчетом, чтобы цветение их продолжалось беспрерывно в течение всего вегетационного сезона или большей части его.

Наиболее распространены миксбордеры многолетние. Создаются такие цветники из различных многолетников, соответствующим образом подобранных и размещенных по высоте. Принцип подбора растений заключается в том, чтобы обеспечить на миксбордере непрерывное цветение от ранней весны до поздней осени. Так, например, для создания многолетнего миксбордера для ранневесеннего цветения подбираются различные сорта ирисов. Цветение обычно начинают белые ирисы, затем появляются желтые, пурпурные, синие. Ирисы можно успешно дополнять лилиями, ко­локольчиками, люпинами. Прерывистое оригинальное низкое окаймление можно составить из нескольких групп гвоздик.

При создании миксбордера летнего цветения пригодны синие, голубые, белые и розовые дельфиниумы, белые и оранжевые лилии, различные флоксы и астры.

Для создания многолетнего миксбордера осеннего цветения используют астры, флоксы, хризантемы. Особенно ценятся многолетние астры, цветы которых отличаются многообразием окраски (от темно-синей и фиолетовой до белой).

Для миксбордеров можно кроме многолетников использовать также разнообразные летники, которые следует аккуратно выса­живать между отцветшими растениями [2, 97].

Партеры — озелененные участки правильных геометрических форм больших и малых размеров. Партерам чаще придают прямоугольную форму с соотношением длины сторон 1:2—1: 4. Основной отличительной чертой партера является четкое обособление его от прилегающих участков. Главная составная часть партера — газон, который используется в композициях как основной фон. Иногда весь партер представляет собой газон. В композицию партера включают • фонтаны, дорожки, скульптуры, малые архитектурные формы, беседки. Высаживают самые различные растения: однолетние, многолетние, декоративные кустарники [6, 211].

Альпинарии — каменистые сады или горки. Их широко используют в оформлении. Требуют от человека большого умения и творчества. Местоположение и размеры альпинариев зависят от местных условий. Размеры их колеблются от 2 до 200 м2, высота — от 0,5 до 10 м. Под альпинарии можно отводить малопригодные участки, делая насыпные горки. Кроме садовых растений высаживают самые различные культуры из окружающей природы. Важными элементами кроме живых растений являются различные композиции из камней, вода [7, 36].

Сады непрерывного цветения — один из новых типов цветочного оформления в практике садово-паркового строительства. Его размеры определяют с учетом местных условий. Небольшой сад можно ограничить размерами сквера. Основным условием является правильный подбор растений по периоду цветения, который должен обеспечивать цветущее состояние сада от весны до осени. В посадки включают не только травянистые растения, но и красивоцветущие кустарники, деревья. В последние годы в цветочном оформлении стали чаще использовать пейзажную свободную планировку, которая дает большие возможности в подборе культур и типов цветочного оформления [8, 14].

Создать красивый цветник — трудная задача. Проблем перед создателем бывает более чем достаточно. Это выбор типа оформления, подбор культур по срокам цветения, особенностям размножения, продолжительности использования в посадках, декоративным достоинствам.

В композиционном решении цветочного оформления любого типа самое сложное — подбор и размещение растений. При подборе культур и сортов учитывают габитус растений, их высоту, время цветения в условиях зоны, где закладывают цветник, а также сроки вступления растений в цветение и продолжительность не только цветения, но и общего декоративного состояния растений в период вегетации.

На клумбах, в рабатках, бордюрах, партерах недопустимо высаживать растения одного сорта или вида, которые из-за разнокачественного исходного посадочного материала цветут в разное время. Желательно, чтобы цветение в цветнике наступало как можно раньше после начала отрастания побегов весной. Нужно подбирать растения также по колеру (окраске) цветов, соцветий или листьев и побегов. Причем при подборе растений по колеру можно использовать закон контраста, закон гармонии, действие нейтральных тонов [9, 3].