Смекни!
smekni.com

Интразональная растительность умеренного пояса (стр. 1 из 4)

Челябинский государственный педагогический университет

Кафедра биологии, растений, экологии, основ сельского хозяйства

и методики преподавания

РЕФЕРАТ

по биогеографии

на тему:

«Интразональная растительность умеренного пояса»

Выполнила: студентка 3 курса ОЗО

Юрина М.В.

Проверил: доцент, кандидат

биологических наук

Строкова Надежда Петровна

Челябинск, 2009


Содержание

Введение

1. Общая характеристика интразональной растительности

1.1 Растительность умеренного климата

1.2 Интразональная растительность умеренного климата

2. Интразональная растительность умеренного климата

2.1 Растительность болот

2.2 Пойменные луга и леса

3. Антропогенное воздействие и сохранение интразональной растительности

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Выяснение характера взаимоотношений поясов и растительного покрова – одна из самых сложных и актуальных задач современной физической географии. Климат того или иного места зависит от статистической устойчивости атмосферных процессов, которые в свою очередь очень изменчивы. Растительный же покров изменяется очень медленно по сравнению с состоянием атмосферы, и на первый взгляд эти изменения трудно объяснить влиянием климата.

В зональной растительности можно выделить интразональную, которая представляет собой тип растительности, не образующей самостоятельной зоны. Интразональная растительность тесно связана с определёнными зонами.

Растительность пониженных элементов рельефа (речных долин), носящая интразональный характер, очень разнообразна. Она представлена следующими типами: болота, луга, растительность водоемов, растительность песков, пойменные и аренные леса.

Исходя из этого, основная цель данного реферата – отразить интразональную растительность умеренного пояса. При этом в работе решаются следующие задачи:

-рассмотреть понятие интразональной растительности умеренного пояса;

-охарактеризовать интразональную растительность умеренного пояса, в частности изучить растительность болот, лугов, пойменных лугов и лесов;

-выявить антропогенное воздействие на интразональную растительность.

При написании реферата была использована монографическая, учебная и периодическая литература.


1. Общая характеристика интразональной растительности

1.1 Растительность умеренного пояса

В умеренных поясах господствуют умеренные воздушные массы и западные ветра. Здесь значительно холоднее, чем в тропических поясах. Ясно выражены времена года. Годовое количество осадков в целом значительное, но распространены они неравномерно.

Много осадков выпадает в западных частях материков. Их приносят сюда с океана морские воздушные массы. При движении на восток воздух теряет влагу, поэтому во внутренних частя материков осадков выпадает мало. На востоке материков их количество увеличивается, здесь сказывается влияние океанов.

Границы зон растительности в целом совпадают с границами климатических зон. Правда, случаются отклонения, поскольку растительность зависит не только от климата, но и от почвы и других факторов. Так, например, на севере Евразии хвойный лес (тайга) вдоль рек нередко далеко заходит в зону тундр; в Восточной Европе хвойные леса могут глубоко внедряться в степную зону, где растут на песчаных почвах, и т. д. На карте мира такие небольшие отклонения обычно не указываются. Гораздо более существенными могут быть изменения, вызванные воздействием человека[1].

Чередование и расположение зон растительности земного шара, обусловленные климатическими факторами. К области экваториальных влажных тропических лесов с обеих сторон примыкают районы с относительно ясно выраженным сухим временем года, то есть районы летнезеленых влажных лесов, сухих листопадных лесов и саванн. На восточной стороне континента — отчасти под влиянием теплых морских течений — развиты так называемые муссонные леса. Близ северного и южного тропиков пояса субтропических полупустынь и пустынь. Центральные участки пустынь находятся не только внутри континента, но и достигают его западной стороны, где в их формировании принимают участие холодные морские течения. Севернее (а в южном полушарии соответственно южнее) пустыни через полупустыни переходят в степи, распространение которых в разных полушариях весьма различно. Еще дальше от экватора, по мере увеличения количества осадков, растительный покров снова становится более пышным. Прежде всего на западной стороне идеального континента образуются области с богатыми сообществами жестколистных (склерофильных) растений. Расположенная севернее зона летнезеленых лиственных лесов умеренных широт в центре континента прерывается. Но бореальные хвойные леса и тундры образуют сплошные пояса.

Однако имеются и такие растительные сообщества, которые не связаны с зональным расположением, охарактеризованным выше; их распространение скорее зависит от определенных почвенных факторов. В этих случаях принято говорить об азональной растительности. Сюда следует отнести растительные сообщества дюн, засоленных местообитаний, водоемов и т. д. и в известном смысле высокогорную растительность. Подобные сообщества могут встречаться в разных зонах. И хотя они не вполне независимы от климатических условий зон, где они встречаются, все же климатические факторы больше влияют на детали дифференциации таких сообществ.

Умеренная зона подразделяется на северную и южную полосы, по существу достаточно различающиеся для того, чтобы их считать самостоятельными зонами: холодноумеренной и теплоумеренной. Для обеих зон характерны в отличие от субтропиков зима длительная, холодная или прохладная; лето теплое или умеренно теплое; устойчивый в течение не менее месяца снежный покров; зимний «покой» растений.

Области: 1) тундроподобных приокеанических лугов, например, в южном полушарии на атлантическом побережье Огненной Земли, на Фолклендских островах, на Кергелене; в северном полушарии — на севере Шотландии и Скандинавии, на островах Берингова моря; здесь нет большой разницы в температуре между мягкой зимой и прохладным летом; 2) темнохвойной (елово-пихтовой) тайги, приокеанической и умеренно континентальной; 3) континентальной светлохвойной (лиственничной) тайги Восточной Сибири. 2 последних сектора представлены только в северном полушарии. Их часто объединяют под названием бореальной, или таежной, зоны. Флора таежной зоны западного и восточного полушарий содержит много общих родов, но разные виды.

Тепоумеренные зоны северного и южного полушарий включают области:1) неморальные, или широколиственнолесные, и хвойно-широколиственнолесные приокеанических районов — на западе северного и южного полушарий и на востоке — только северного полушария; 2) лесостепи или луговой степи с островками леса — широколиственного в европейской части России и березового — в Сибири; 3) степей и прерий северного и южного полушарий в умеренно континентальных районах; 4) полупустынь и пустынь резко выраженного континентального климата умеренных зон северного полушария и юга Аргентины.

1.2 Интразональная растительность умеренного пояса

Растительный покров, совокупность растительных сообществ, покрывающих какую-либо территорию. В отличие от флоры характеризуется не видовым составом растений, а главным образом сочетанием различных растительных сообществ, их пространственной структурой и динамикой, а также набором жизненных форм растений. Распределение различных типов растительного покрова имеет также более или менее зональный характер и связано с распределением солнечной радиации и атмосферных осадков, что зависит от широты местности, абсолютной высоты, удаленности региона от океанов. Зональное распределение растительности проявляется на равнинах, в горах оно определяется вертикальной поясностью. С особенностями среды связан характер растительности. Растительность оказывает значительное воздействие на окружающую среду, создавая микроклимат, микрорельеф, закрепляя почву, заболачивая территорию и т.д. В различных классификациях выделяют: по отношению к влаге - водную, мезофитную, ксерофитную, криофитную растительность, по формам роста - древесную, кустарниковую и т.д. Растительность суши представлена несколькими десятками типов растительного покрова, которыми характеризуются основные зональные подразделения. Термин растительность используется во многих значениях, например, Растительность естественная, Растительность антропогенная, Растительность культурная, Растительность рудеральная, Растительность интразональная, Растительность производная, Растительность степная и т.д.

Интразональная растительность, тип растительности, которая не образует самостоятельной зоны, а лишь включена в зональную растительность. В отличие от азональной растительности, которая встречается во всех зонах (заливные луга, растительность песков, каменистых выходов и т. д.), интразональная растительность тесно связана с определёнными зонами. Примеры интразональной растительности — растительность солонцов и солончаков в степной и пустынной зонах, сфагновые болота в лесной и тундровой зонах. При переходе из одной зоны в другую интразональная растительность меняется, неся на себе отпечаток соответствующей зоны и занимая в ней обычно небольшие площади. Иногда интрзональная растительность местами преобладает над зональной растительностью. Так, в лесной зоне Западно-Сибирской равнины местами болотная растительность превалирует, а зональные для этих мест леса встречаются небольшими участками на возвышенностях[2].

Растительность пониженных элементов рельефа (речных долин), носящая интразональный характер, очень разнообразна. Она представлена следующими типами: болота, луга, растительность водоемов, растительность песков, пойменные и аренные леса.