Смекни!
smekni.com

Антропогенез и самоорганизация (стр. 4 из 4)

Любопытно, что очертания древних платформ Африки и Южной Америки со стороны Атлантического океана не совпадают подобно современным их берегам. Очевидно, между этими материками разломы происходили не один раз.

На определенной стадии развития планеты ледяная оболочка начинает таять под влиянием внутрипланетного (или солнечного) тепла, в результате чего на поверхности планеты возникает постоянная или временная гидросфера. Гидросфера способствует ускоренному перемещению космических осадков по планете с поверхности материков в океанические впадины и разломы или морские прогибы, и тем самым ускоряет цикл возникновения на поверхности планеты материков и океанов и их исчезновения.

Следующая теория о происхождении материков была представлена австрийским геофизиком А. Вегенером. Она также связана с предположением о дрейфе материков. В 1912 году он предложил новую гипотезу происхождения материков и океанов – теорию разделения единого материка Земли, его постепенного расползания в ходе геологической истории. Суть гипотезы в следующем. А. Вегенер считал, что несколько миллиардов лет наша планета представляла собой гигантский суперматерик Пангею, который омывали воды огромного океана – Тихого. Затем под влиянием различных сил – вращения Земли, приливно-отливных течений – суперматерик раскололся. Отделившиеся от него части разошлись по поверхности земного шара и образовали современные материки, которые и сейчас «плавают», вернее перемещаются на подстилающем их базальтовом слое. А раз так, считал А. Вегенер, значит можно легко объяснить не только сходство конфигураций западного и восточного берегов Атлантического океана, образовавшегося в промежутке между материками, но взаимосвязанные данные о геологических формациях, ископаемых окаменелостях и климатах прошлого Старого и Нового Света. В последующих изданиях своей небольшой книги «Происхождение материков и океанов» (1915–1929) А. Вегенер усовершенствовал и развил свою гипотезу о происхождении и дрейфе материков. Однако она вызвала бурные споры. Сегодня получены новые палеомагнитные данные, свидетельствующие о крупномасштабных горизонтальных перемещениях как океанских, так и континентальных блоков земной коры. Словом, новые факты – новые воззрения. А они, собственно, и привели к тому, что гипотеза о дрейфе континентов и переросла в современную теорию тектоники литосферных плит.

По мнению ряда российских и иностранных ученых, рифтовые зоны – это расколы и разломы в каменной оболочке Земли – литосфере. Оболочка эта относительно тонка (от 10–20 до 100–150 километров). Литосферу подстилает пластичное вещество мантии. Мощные внутренние течения вещества мантии разбили литосферу на ряд плит, перемещающихся со скоростью нескольких сантиметров в год. С их движением и связан дрейф континентов. За сотни миллионов лет смещения плит достигают тысяч километров. В тех местах, где плиты расходятся, поднимаются расплавленные породы, которые заполняют образовавшуюся расщелину. Именно это происходит в среднеокеанических хребтах, а на континентах – в рифтовых зонах. Если плиты сдвигаются, то одна из них, более тяжелая, погружается, слагающий ее материал пододвигается под край другой плиты и под крутым углом уходит в глубины Земли. Подобную картину грубо можно сравнить с весенним ледоходом на реке. В месте перегиба погружающейся плиты образуется океаническая впадина – желоб. Такая плита – причина глубокофокусных землетрясений. Более того, под действием происходящего при ее погружении трения на тыльной стороне желоба рождаются вулканы.


Список использованной литературы

1. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. Компьютерный диск, 2005

2. Грядовой Д.Н. Концепции современного естествознания. Структурный курс основ естествознания. – М.: Учпед, 1999

3. Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания. – Новосибирск: ЮКЭА, 1997

4. Концепции современного естествознания /под ред. С.И. Самыгина. – Ростов н/Д: Феникс, 1997

5. Коринская В.А., Прозоров Л.Д., Щенев В.А. Методическое пособие по географии материков. – М.: Просвещение, 1980

6. Кузнецов В.Н., Идлис Г.М., Гутина В.Н. Естествознание. – М.: Агар, 1996

7. Нудельман Р. Кембрийский парадокс. – «Знание – Сила», август, сентябрь-октябрь 1988

8. Паршаков Е.А. Происхождение и развитие Солнечной системы. – Запорожье, 1999

9. Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания. – М.: «Культура и спорт», ЮНИТИ, 1997

10. Солопов Е.Ф. Концепции современного естествознания. – М.: Владос, 1998

11. Степин B.C. Научное познание и ценности техногенной цивилизации. // «Вопросы философии», №10, 1989

12. Степин В.С. Теоретическое знание. – М., 2000

13. Фоллмер Г. Эволюционная теория познания. – М., 1998

14. Шабалин Л.И. Как саморазвивается живая и неживая природа. – Томск: Изд-во Томского университета, 1999

15. Яблоков А.В., Юсуфов А.Г. Эволюционное учение. – М.: Высшая школа, 1998