Смекни!
smekni.com

Беспозвоночные черви (стр. 3 из 5)

Хозяева трихинеллы и пути заражения. Обычным и, так сказать, коренным хозяином трихинеллы, в котором этот паразит из поколения в поколение ведет свое существование, следует считать крысу. Крысы поедают трупы своих собратьев и вследствие этого легко заражаются друг от друга трихинеллами.

Глава 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ «ТИП КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ»

В начале урока учитель проверяет знания по вопросам: как озаглавлена первая часть § 11? Какое название дано второй части этого параграфа? В чем выражается приспособленность бычьего цепня к паразитическому образу жизни? Нарисуйте схему развития бычьего цепня и расскажите о его особенностях. Какой вред наносит здоровью человека бычий цепень? Каковы меры борьбы с этим паразитом? Перечислите основных представителей типа плоских червей. Почему их объединяют в этот тип?

Учитель знакомит учащихся с круглыми червями, отмечал их многообразие и широкое распространение, рассказывает, что некоторые из них живут в организме человека, животных и растений, другие населяют дно водоемов.

Как типичное животное школьники изучают человеческую аскариду. Учитель рассказывает о ее месте обитания, показывая влажный препарат, знакомит с некоторыми чертами ее внешнего строения. Для знакомства с чертами приспособленности аскариды к паразитическому образу жизни можно показать учащимся кинофильм или вторую часть диафильма. Перед их демонстрацией следует поставить перед классом вопросы: каковы особенности строения аскариды, связанные с жизнью в кишечнике человека? Как развивается аскарида? Как можно избежать заражения аскаридой?

После просмотра кинофильма учитель организует беседу по вопросам, поставленным выше. В итоге беседы он уточняет и углубляет ответы школьников, выделяя существенные признаки аскариды, связанные с паразитизмом: живет в кишечнике человека, питается полупереваренной пищей, имеет вытянутое тело с заостренными концами и покрытое плотной оболочкой, кожно-мышечный мешок состоит из продольного слоя мышц; сокращения которых способствуют изгибанию тела и удержанию его в кишечнике. Важно отметить вред, приносимый аскаридой здоровью человека, меры предупреждения заражения аскаридой и борьбы с ней.

Далее учитель знакомит школьников с детской острицей, раскрывая характерные особенности ее образа жизни, пути заражения и меры предосторожности против вызываемого ею заболевания (соблюдение правил личной гигиены).

В заключение урока, обобщая пройденный материал, учителю нужно отметить существенные признаки круглых червей (круглое в поперечном сечении тело, наличие рта и заднепроходного отверстия, полости тела с полостной жидкостью).

Задание на дом: изучить § 12 и приготовить ответы на вопросы: почему паразитические черви отличаются большой плодовитостью? Какое значение для паразитических червей имеет то обстоятельство, что их личинки и взрослые формы обитают в разных местах?

МНОГООБРАЗИЕ ПАРАЗИТИЧЕСКИХ ЧЕРВЕЙ И БОРЬБА С НИМИ

В начале урока учитель проверяет ответы на вопросы, заданные на дом на предыдущем уроке. Чтобы опросить всех учащихся, следует провести письменную работу с использованием тестов.

Задание 1

С помощью цифр, данных в списке, укажите признаки, характерные для той или иной группы червей:

A. Ресничные черви

Б. Ленточные черви.

B. Круглые черви.

1.Паразитический образ жизни.

2.Свободноживущие формы.

3.Двусторонняя симметрия.-

4.Тело состоит из члеников.

5.Передвижение с помощью ресничек.

6.Гермафродиты.

7.Раздельнополые.

8.Полость тела, заполненная жидкостью.

9. Кожно-мускульный мешок. 10. Присоски и крючочки.

Задание 2

С помощью цифр, данных в списке, распределите признаки, характерные для видов червей:

A. Белая планария.

Б. Бычий цепень.

B. Человеческая аскарида.

1.Тело сплюснуто в спинно-брюшном направлении.

2.Тело членистое и плоское.

3. Тело удлиненное, в поперечном сечении имеет округлую форму.

4. Живет в кишечнике человека.

5. Промежуточный хозяин крупный рогатый скот.

6. Имеются присоски.

7. Живет в водоемах.

8. Гермафродит.

9. Раздельнополые.

10. Имеются ротовое и заднепроходное отверстия.

Изучение нового материала целесообразно начать с ознакомления учащихся с многообразием паразитических червей. Учитель обращает их внимание на рисунок 30 учебника, предлагая назвать паразитов, принадлежащих к типу плоских червей, и объяснить, почему их относят к этому типу. Аналогичным образом он знакомит школьников с некоторыми видами ленточных червей. Более подробно нужно рассмотреть ленточного червя эхинококка. Учитель предлагает школьникам найти его изображение на рисунке 2, рассмотреть и ответить на вопросы: каковы основные части тела эхинококка? Что расположено на его головке? Какое значение имеют эти органы в жизни эхинококка? Из скольких члеников состоит его тело? Каково их значение в жизни этого червя?

Ответы школьников учитель оценивает, уточняет, дополняет, а затем подводит их к выводам, в которых суммированы основные особенности эхинококка - сложный цикл развития, промежуточный хозяин — овца, свинья, человек, личиночная стадия — эхинококковый пузырь). Необходимо показать пути заражения человека эхинококком, меры профилактики и борьбу с заболеванием, вызываемым этим гельминтом. Аналогичным образом можно ознакомить школьников с широким лентецом (нужно особо подчеркнуть вред, наносимый им здоровью человека, и меры борьбы с ним). Затем важно вспомнить о значении большой плодовитости и сложного цикла развития червей-паразитов из типа плоских червей со сменой хозяев, отметить причиняемый ими вред, меры профилактики и борьбы с ними. В итоге изучения материала о многообразии паразитических червей учащиеся должны вычленить их существенные признаки (органы прикрепления у многих, большая плодовитость, сложное развитие со сменой хозяев).

Затем нужно рассказать о достижениях советских ученых-гельминтологов, занимающихся изучением биологии паразитических червей, особо отметить выдающуюся роль академика К. И. Скрябина и его учеников в деле борьбы с гельминтозными заболеваниями. Важно сообщить учащимся, что благодаря претворению в жизнь многих разработанных ими методов борьбы с паразитическими червями ликвидированы гельминтозные заболевания в ряде районов, областей и республик нашей страны.

Глава 3МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ПО ТЕМЕ: «КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ»

Урок №1. Тип Круглые черви

Номеручебного
элемента
Учебный материал с указанием задания Рекомендации к выполнению
УЭ–0 Цель: изучить особенности образа жизни и строения круглых червей, выявить особенности паразитических круглых червей, сформулировать меры профилактики глистных заболеваний Запись темы и цели на доске, подготовка листков контроля – 2 мин
УЭ–1 Задание 1. Повторение темы «Плоские черви»

Работайте индивидуально.

Запишите термины и сверьте с образцом на доске.

Каждый правильный ответ – 1 балл.

Время выполнения задания – 3 мин

УЭ–2

Задание 2. Общая характеристика типа Круглые черви

1. Количество видов, распространение.

2. Происхождение.

3. Внешнее строение, особенности кожно-мускульного мешка.

4. Полость тела.

5. Общий план строения пищеварительной системы.

6. Общий план строения нервной системы.

7. Особенности строения выделительной системы.

8. Особенности строения кровеносной системы.

9. Особенности строения дыхательной системы.

10. Особенности строения половой системы

Внимательно слушайте учителя, записывая основные признаки типа по предложенному алгоритму.

Произведите взаимопроверку с соседом по парте, сравнивая ответы с текстом учебника. Каждый правильный ответ – 1 балл.

Время выполнения задания – 7 мин

УЭ–3

Задание 3. Какие признаки строения и жизнедеятельности круглых червей являются приспособлениями к паразитическому образу жизни?

1. Небольшие размеры тела.

2. Половой диморфизм (различие в строении самца и самки).

3. Большая плодовитость.

4. Плотная кутикула.

5. Хорошо развитый кожно-мускульный мешок.

6. Внутреннее оплодотворение.

7. Упрощение строения различных систем органов

Работайте самостоятельно с текстом учебника.

Сверьте ваши ответы с образцом на доске. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Время выполнения задания – 5 мин

УЭ–4

Задание 4. Сделайте краткий вывод из предложенного текста:

Нематоды часто паразитируют на растениях. Южная галловая нематода – обычный корневой паразит огурцов, томатов и др. На корнях растения нематоды вызывают образование опухолей – галлов. Потери урожая от галловых нематод достигают 60%. Свекловичная нематода вредит сахарной свекле. В тонких корешках поселяются самки, закупоривая проводящие пучки, что приводит к нарушению корневого питания. Урожайность растений падает в 2–3 раза. Стеблевая нематода картофеля распространена повсеместно. Черви длиной 1 мм развиваются в тканях клубня, превращая его в коричневую труху (сухая гниль). Наибольший ущерб эта нематода наносит картофелю в овощехранилищах (может погибнуть 80% хранящегося картофеля). Пшеничная угрица вызывает опасную болезнь пшеницы и некоторых других злаков. Вместо нормального зерна в колосе пораженного растения образуются галлы, содержащие до 15–17 тыс. личинок нематод, находящихся в состоянии анабиоза. В таком высушенном состоянии эта нематода очень жизнеспособна и не погибает до 20 лет