Смекни!
smekni.com

Биология (стр. 4 из 17)

Половое размножение. Его возникновение в эволюции. Половые органы высших растений.

Чередование ядерных фаз и поколений.


ЛИТЕРАТУРА

1. Васильев А.В. и др. Ботаника. Анатомия и морфология растений. - М.: Просвещение., 1988

2. Кисилева Н.С. Анатомия и морфология растений. - Минск.: Вышейшая школа. 1979.

3. Тутаюк В.К. Анатомия и морфология растений. - М.: Высш.шк., 1980.

4. Федяева В.В., Обидина Е.Ф., Авилова Л.Д. Анатомия и морфология растений. Методические указания к лабораторным занятиям для студентов 1-го курса. – Ростов н/Д, УПЛ РГУ. 1988.

Часть 3. СИСТЕМАТИКА ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ

Особенности высших растений.

Основные особенности высших растений, черты сходства и отличия от низших. Роль высших растений в природе и жизни человека, их численность. Понятие о споровых и семенных растениях, архегониальных и цветковых. Отделы высших растений.

Происхождение высших растений. Время их выхода на сушу, приспособления к сухопутному образу жизни. Особенности организации древнейших наземных растений, их филогенетическое значение.

Морфологическое расчленение тела растений как приспособление к жизни на суше. Талломные и листостебельные растения. Понятие о теломе. Ветвление, его типы и значение. Возникновение листа и побега. Микро- и макрофиллия. Появление корня в эволюции растений. Понятие об органах вегетативных и репродуктивных. Закономерности строения органов ( полярность, симметрия и пр.).

Размножение высших растений.

Бесполое размножение растений: частями вегетативных органов и спорами. Строение и происхождение спорангиев. Расположение спорангиев на растении. Спорофиллы. Спорогенез. Строение спор. Явление разноспоровости. Его воникновение в эволюции, биологическая роль.

Половое воспроизведение высших растений. Антеридии и архегонии, их строение и происхождение. Гаметы. Половой процесс и условия для его осуществления.

Жизненный цикл высших растений. Типы жизненнго цикла с преобладанием спорофита и гаметофита.

СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ

Отдел Моховидные.

Моховидные как представители гаметофитной линии развития высших растений. Их общая характеристика. Взаимоотношения гаметофита и спорофита. Экология и происхождение моховидных. Деление на классы.

Класс Печеночные мхи. Общая характеристика, особенности строения вегетативного тела и органов размножения. Характеристика и представители порядков Маршанциевые и Юнгерманниевые.

Класс Антоцеротовые. Общая характеристика, особенности строения вегетативного тела, спорогониев, органов размножения. Положение в системе моховидных, филогенетическое значение класса.

Класс Лиственные мхи. Общая характеристика, особенности строения вегетативного тела и органов размножения. Строение спорогония. Характеристика и представители подклассов Зеленые (Бриевые) и Сфагновые мхи. Их роль в природе и торфообразовании, экологические группы. Подкласс Андреевые мхи.

Высшие споровые растения.

Высшие споровые растения как представители спорофитной линии развития высших растений. Общая характеристика высших споровых растений, деление их на отделы. Роль высших споровых в растительном покрове современной и прошлых геологических эпох.

Отдел Риниофиты. Общая характеристика, роль в филогенетическом развитии высших растений. Классы Риниопсиды и Зостерофиллопсиды, их важнейшие представители.

Отдел Псилотовидные. Общая характеристика, черты примитивности в строении.

Отдел Плауновидные. Общая характеристика как микрофильной линии в эволюции высших споровых растений. Циклы развития равно- и разноспоровых плауновидных. Происхождение отдела. Деление на классы.

Класс Плауновые. Современные и вымершие порядки: Астероксиловые, Протолепидодендроновые, Плауновые. Характеристика порядка Плауновые.

Класс Полушниковые. Характеристика порядка Лепидодендроновые. Его основные представители, Их строение, роль в образовании каменных углей. Характеристика современных порядков Селлагинелловые и Полушниковые. Особенности циклов развития.

Филогенетические связи классов и порядков плауновидных.

Отдел Хвощевидные. Общая характеристика, строение и происхождение вегетативных органов и стробилов. Деление на классы. Вымершие представители хвощевидных, их особенности. Характеристика порядка Хвощевые.

Отдел Папоротниковидные. Общая характеристика отдела как макрофилльной (мегафильной) линии эволюции высших споровых растений. Сорусы и синангии спорангиев, их положение. Эу- и лептоспорангиатные папоротниковидные. Первопапоротники: их общая характеристика, время жизни, основные представители и классы. Происхождение папоротниковиных.

Классы Ужовниковые и Мараттиевые. Общая характеристика, особенности гаметофитов. Черты примитивности и древности. Представители.

Класс Полиподиопсиды. Общая характеристика. Разнообразие анатомического строения. Эволюции сорусов и спорангиев. Разнообразие жизненных форм настоящих папоротников. Подклассы Полиподииды (настоящие папоротники), Сальвиниевые и Марсилиевые (водные разноспоровые папоротники). Особенности строения и размножения, представители. Происхождение разноспоровости у водных папоротников.

Семенные растения

. Отдел голосеменные

Общая морфолого-анатомическая характеристика голосеменных. Маноксильные и пикноксильные древесные формы. Разноспоровость, строение спорангиев и стробилов. Семязачаток, его строение и происхождение. Микроспорангии. Микро- и мегаспорогенез развитие гаметофитов. Опыление и оплодотворение у голосеменных. Эволюция полового процесса. Возникновение зародыша и семени. Происхождение голосеменных. Прогимноспермы и их характеристика. Деление отдела на классы.

Класс Птеридоспермы, или Семенные папоротники. Сборный характер класса. Общая характеристика и основные представители. Строение семязачатков и микроспорангиев. Филогенетическое значение птеридосперм.

Класс Саговниковые. Общая морфолого-анатомическая характеристика, строение стробилов и спорангиев. Особенности развития гаметофитов и семян. Основные представители, их распространение.

Класс Беннеттитовые. Общая характеристика, строение стробилов и семян. Основные представители. Филогенетическое значение класса.

Класс Гинкговые. Характеристика Гинкго двулопастного, как единственного современного представителя. Ископаемые гинкговые.

Класс Шишконосные, или Хвойные. Порядок Кордаитовые как вероятные предки порядка Хвойные. Особенности строения вегетативных органов и стробилов. Общая характеристика порядка Хвойные. Строение вегетативных органов, стробилов. Цикл развития. Строение семени и зародыша. Происхождение мужского и женского стробилов хвойных в эволюции. Основные семейства (порядки) хвойных, их характерные особенности и представители. Практическое значение хвойных.

Класс Гнетовые, или Оболочкосеменные. Общая морфолого-анатомическая характеристика класса, деление на порядки. Особенности строения и циклов развития эфедры, гнетума и вельвичии как представителей монотипных порядков. Происхождение и филогенетическое значение оболочкосеменных.

Отдел Покрытосеменные, или Цветковые растения

Численность, распространение и роль в биосфере покрытосеменных. Особенности организации. Отличительные черты в строении вегетативных органов. Цветок как стробил покрытосеменных. Теории происхождения цветка: стробилярная, псевдантовая. Теломные теории происхождения цветка. Современные представления о природе цветка.

Общая морфология цветка: его части, их расположение, число, симметрия. Цветоложе и его формы. Цветочная трубка. Возникновение нижней завязи. Стерильные части цветка: околоцветник и нектарники. Типы околоцветников, его происхождение. Типы нектарников, их значение.

Андроцей. Его строение, типы. Строение пыльников. Микроспорогенез и развитие мужского гаметофита. Особенности пыльцевых зерен, значение их для систематики растений. Происхождение тычинок.

Гиницей. Плодолистик или карпеллы, как гомологи мегаспорофиллов. Образование пестиков, их строение. Роль рыльца. Типы гинецея: апокарпный, синкарпный, паракарпный, лизикарпный. Плацентация. Особенности строения семязачатков, их типы. Мегаспорогенез и развитие женского гаметофита. Типы зародышевого мешка.

Цветение и опыление. Типы опыления и его агенты. Опыление первичных покрытосеменных. Приспособление к разным типам опыления.

Двойное оплодотворение. Развитие зародыша и эндосперма. Образование семян. Биологическое значение двойного оплодотворения.

Развитие плодов. Их разнообразие и принципы классификации. Строение околоплодника. Приспособление плодов и семян к разным способам распространения.

Расположение цветков на растении. Соцветия, их типы и биологическая роль.

Происхождение покрытосеменных. Время их появления на Земле, место и вероятные предки. Условия, способствовавшие быстрому расселению покрытосеменных. Сопряженная эволюция с представителями животного мира.

Деление покрытосеменных на классы Двудольные и Однодольные. Характеристика классов, их отношение друг к другу. Происхождение класса Однодольные и. односемядольного зародыша. Деление классов Двудольные и Однольные на подклассы. Основные направления эволюции покрытосемменных.

Подкласс Магнолииды. Общая характеристика, признаки примитивности в строении вегетативных органов и цветка. Особенности географического распространения. Филогенетическое значение подкласса. Характеристика порядков Магнолиецветные и Лавровые, их важнейшие семейства и представители. Порядок Кувшинкоцветные, его экология, особенности строения вегетативных органов, цветков, плодов. Представители порядка. Связь порядка с классом однодольных.