Смекни!
smekni.com

Биология белки и ее хозяйственное значение в Благовещенском районе (стр. 3 из 8)

Бонитировка по типам угодий: дубняки лещиновые, дубняки леспедецевые, осинники кустарниковые, пойменные озера, сырые и заболоченные луга-разнотравные, вейниковые, сельскохозяйственные угодья.

2.4 Техника и технология добывания белки в Благовещенском районе

Основной способ добычи белок — охота с лайкой. Развитие этой охоты связано с тем, что процесс высматривания белки в густой вершине дерева и стрельба по ней нелегки и, несомненно, несут элемент спортивности.

Охота с лайкой. Успех здесь в большой мере зависит от рабочих качеств собаки.

Собака для охоты на белкудолжна обладать хорошим обонянием, слухом и зрением, уметь не только отыскивать белку, но и хорошо следить за зверьком, идущим верхом. Если лайка стоит в стороне от дерева, в вершине которого затаилась белка, и, подавая голос, следит за кронами деревьев, она не упустит зверька. Неопытные же лайки в азарте кидаются на ствол дерева, ломают и грызут сухие сучки, скребут когтями кору и часто не замечают, как вспугнутая ими белка пошла верхом.

Успех охоты зависиттакже и от состава леса в угодьях, в которых обитает белка. При урожае семян ели белка держится в ельниках, где разыскивать ее и высматривать в густых темных кронах трудно. Много легче разыскивать белку в борах, где зверек держится при урожае семян сосны. В иные годы, когда урожай семян хвойных низкий, а желуди уродились, белка обитает не в ельниках и сосняках, а вдубняках, уже потерявших листву; зверька легко разыскать даже без собаки.

Таким образом, еще до открытия сезона охоты следует проводить разведку, оценивать кормовые условия белки в тех или иных угодьях и в зависимости от этого выбирать район охоты.

Лучшее времядля охоты — с рассвета до 10—11 часов, а затем вторая половина дня (за 2—3 часа до заката солнца). В эти часы белка кормится, она более деятельна. В середине дня, когда зверьки отдыхают в гнездах, разыскивать их можно по посорке или низовому следу только с очень опытной, чутьистой лайкой.

Облаянные собакой белки ведутсебя по-разному. Бывает, что белка сидит на ветке открыто, а иногда даже сердито цокает на собаку, выдавая себя голосом. Чаще, однако, зверек крепко затаивается, забираясь в густую крону дерева, где рассмотреть его трудно. Многие охотники считают, что подходить к собаке, облаивающей белку, можно без всякого опасения — белка, мол, не птица, не улетит. Это не так. Хотя белка действительно не птица, но, услышав подход охотника, крепко западает в самую густую вершину или уходит верхом, да иногда так, что собака не успевает за ней следить.(Дежкин В.В., 1981).

Рассмотреть зверька среди темной хвои очень помогает обыкновенный 6-кратный бинокль.

Для того чтобы заставитьзатаившуюся белку обнаружить себя или выгнать ее из гайна, есть много способов. Чаще всего охотники стучат по стволу дерева обухом топора. Это не всегда приводит к желаемому результату. Во-первых, когда охотник один, он не может одновременно и стучать по стволу дерева, и следить за его вершиной, так как с дерева сыплется кухта, хвоя и разный растительный мусор, а если велико, стук топора вообще не выпугнет белку.

Некоторые охотники считают, что лучшего результата достигнуть, если не стучать по стволу, а жердью или длинной палкой как можно выше поскрести по коре. Если дерево не особенно толстое, его можно понемногу раскачать, упираясь в ствол длинной жердью.

Для выпугивания затаившейся белки иногда используют обыкновенную рогатку, обстреливая из нее камешками вершины деревьев. С той же целью используют и пастуший кнут, щелканье которого напоминает выстрел и заставляет белку обнаружить себя.

Охота без собаки с подхода «на слух». В начале охотничьего сезона, если снег еще не лег, белку можно стрелять с подхода «на слух». Наиболее успешной эта охота бывает в ранние утренние часы и в конце дня перед заходом солнца. В это время белка более подвижная и часто подает голос — «уркает», как говорят охотники. Нельзя охотиться с подхода в ветреную погоду, когда слышимость в лесу сильно сокращается.

Известный биолог А. Н. Формозов предложил интересный способ подманивания затаившейся белки. Если коротко и резко взмахнуть в воздухе тонким ивовым или ореховым прутом длиной около 1 м. можно воспроизвести один из «уркающих» звуков, издаваемых белкой во время игры. На такой звук белка быстро отзывается и даже подбегает.

Розыск белки по следам возможен с выпадением снега. Эта охота особенно развита в Восточной Сибири, где во второй половине зимы снег настолько глубок, что охота с лайкой невозможна. Промысел белки без собаки иногда называют «гайнованием». Для такой охоты необходима тихая, безветренная погода после ночной, хотя бы и самой небольшой, пороши. Опытные бельчатники различают «поедной» след белки — ее путь на кормежку — и «гаевой» след — путь сытой белки к гайну.

На «поедном» следузадние лапки белки оставляют почти параллельные отпечатки с небольшим раскидом. Прыжки белки, идущей на жировку, обычно равны 35—40 см и очень редко меньше 20 см.

На «гаевом» следупрыжки белки более ровные, а расстояние между ними обычно меньше 20 см. Задние же лапки зверек расставляет вразброс— «елочкой». (Дежкин В.В., 1981)

При розыске белки по следуочень важно правильно определять его свежесть. Опытные следопыты-эвенки определяют свежесть беличьего следа с точностью до нескольких минут. Для этого охотник вплотную наклоняется к следу и слегка дует в него. Если при этом мельчайшие крупинки снега сдвигаются, — след совершенно свежий, белка только что прошла. Если сдвигаются только средние и крупные комочки снега, — белка прошла 10—15 минут назад. Наконец, если частички снега совсем не шевелятся, смерзлись, — зверек прошел более получаса назад.

Конечно, чтобы определить свежесть следа по этому способу, нужны большой опыт и наблюдательность, так как надо еще учитывать и состояние погоды. По-видимому, в большой мороз крупинки снега будут смерзаться быстрее, а в оттепель, когда снег тяжелый, отдельные его частички не сдуешь даже на свежем следу.

Ориентируясь по следу и определив, куда и когда прошла белка, охотник ее разыскивает. Например, если «поедной» след очень свежий, можно попытаться застать белку на жировке, а если не свежий, его надо бросить и искать «гаевой» след. Отыскав след к гайну, охотник осматривает деревья, у которых тот обрывается. Не дойдя до своего убежища, зверек обычно заскакивает на дерево и остаток пути идет верхом. Внимательный осмотр деревьев дает возможность найти гайно.

Добывают белку без собаки и в годы больших урожаев семян лиственницы, когда эти зверьки в массе держатся в лиственничниках. На лиственнице кормящуюся белку охотник замечает на 100 и более метров, осторожно к ней подходит и стреляет. Лайка при этом только мешает: зверек будет затаиваться или уходить верхом.

Оружие

В Благовещенском районе белку добывают попутно ружейным способом.

Белку стреляютиз ружей калибра 20, 16 и даже 12-го дробью № 4—6. Часто стрелять приходится на близком расстоянии — 15— 20 м, поэтому многие охотники, для того чтобы не портить шкурки, применяют уменьшенные заряды. Однако нельзя оставлять и подранков, что часто бывает при стрельбе уменьшенным зарядом: раненая белка затаивается или крепко цепляется за ветки, а на достреливание или снятие, зверька с дерева требуется много времени.

Промысловики предпочитают стрелять белку из ружей мелкого калибра — 28 и 32-го, а также из пуле-дробового ружья типа «Белка» или специального вкладыша для стрельбы дробинкой. В некоторых районах пользуются малокалиберной винтовкой. Пуля делает сквозные пробоины и нередко рвет шкурку, так что стрельба из винтовки оправдывает себя только тогда, когда охотник бьет зверька в голову.

Лучшей приманкой при отлове белок промысловики считают сушенный гриб масленок. (Герасимов Ю.А., 1976).

Самоловный промысел белки.

Охотясь на белку с ружьем, в удобных местах ставят капканы. Применяются обычные тарелочные капканы №0, №1 или специальные древесные. Установка капкана делится на верховую и низовую. Низовая установка – тарелочные капканы ставятся на земле в специально построенный шалашик из палок; верховая – на дереве или ветвях. Капкан №1 менее предпочтителен, так как высоко захватывает конечности зверька и легко перебивает кости. При низовой постановке капкана в шалашик белка быстрее обнаруживает приманку и попадает в ловушку. Если применить в качестве дополнительной приманки перо птицы(засыпать перьями капкан и разбросать их вокруг шалашика), эффективность ловли значительно возрастает. Но пойманный зверек долго бьется в капкане и нередко оставляет в нем только лапку. К тому же он привлекает хищников и птиц, которые либо полностью съедают, либо сильно его повреждают. В связи с этим лучше применять верховую установку капкана. Обычно крепят жердь, длиной 2м и толщиной около 5 см прочной проволкой к стволу дерева под углом 45 градусов с расчетом, что подвешенная приманка будет находится в 25-35 см над землей. Нижний конец жерди надежно фиксируется, чтобы жердь под тяжестью зверька не наклонялась. К верхнему концу жерди прочно крепят цепочку капкана, длиной не более 20 см. На куске толстой проволки крепят приманку. Взведенный капкан прикручивают проволкой за станину к жерди на расстоянии 20-30см от приманки. Пойманный зверек начинает биться, жердь переварачивается вместе с капканом, и белка становится подвешенной. Таким образом он не может оторвать себе лапу и, относительно, недоступен для хищников.

Что касается древесного капкана – он крепится на стволе дерева с помощью забиваемого в него костыля. Кусочек приманки нанизывается на специальный крючок, капкан взводится, а сверху маскируется кусками коры или сосновыми веточками. Белка, стронув насторожку; оказывается прижатой к стволу дерева дугой капкана. Удар дуги чаще всего приходится на область лопаток и зверек почти сразу погибает, а так как капкан находится относительно высоко над землей, то белка становится недопустимой для хищников.