Смекни!
smekni.com

Биология белки и ее хозяйственное значение в Благовещенском районе (стр. 5 из 8)

Эти общие морфологические параметры белки несколько отличаются от описанных в литературных источниках, например, Кучеренко С.П., 1976.

В ходе визуального осмотра мною было отмечено, что задние конечности, заметно длиннее передних. Пальцы удлиненные с цепкими когтями, наиболее длинным на задних лапах является четвертый палец. Ушные раковины длинные, с едва заметными волосяными кисточками будучи отогнутыми вперед, достигают глаза. Мех тусклый у всех исследуемых особей. Цвет шкурки спины от светло – серой до черной, а брюшко и грудка во все сезоны белое. Хвост пушистый. Внешних естественных повреждений шкурка не имеет. Белки не жирные. Когти черного цвета, длиной в среднем 0,9 мм.

Обыкновенная белка имеет характерную особенность строение зубной системы. Резцы лишены корней, долотообразной формы и растут в течении всей жизни по мере снашивания. Коренные и предкоренные зубы отделены от резцов широким промежутком – диастемой. Коренные зубы приспособленные к перетиранию растительной пищи. Они имеют широкую жевательную систему поверхность, которая бывает трех видов: бугорчатой, плоской или гребенчатой. Клыки отсутствуют. Коренные зубы бывают с корнями и без них, в последнем случае растут в течении всей жизни животного. Жевательная поверхность щечных зубов гребенчатая, гребни низкие.

Череп с крупной мозговой частью, резко снижается в заднем направлении. Мозговая капсула слегка вздута, сравнительно длинным носовым отделом и длинным нижним краем скулового предкоренного зуба. Этот зуб с последнее хорошо развитой площадкой вдоль переднего края и бугорком на ее переднее-наружном углу. С их помощью белка перетирает пищу. Затылочная площадка отклонена к лобно-теменной плоскости черепа.

2.6.2 Распостранение

Белка распространена практически на всей лесной территории района, где присутствуют хвойные породы деревьев. Ей не обязательно, чтобы рядом находился источник пищи, ведь часто бывает, что гайна у белки разбросаны на 800 м друг от друга, а за пищей она готова пройти за сутки до 5 км.

Белка селится даже в местах, где хвойные растут лишь куртинами, на склонах, горельниках. Часто ее можно встретить и в березняках, куда она приходит на жировку почками. (Приложение 6). На распространение белки не влияет близкое расположение водоемов, для суточной нормы воды белке достаточно от 20 до 70 г воды.

Согласно опросным данным и учетной статистике белка распространена по району с плотностью в 3 особи на тыс.га. Это очень мало. Помочь в улучшении и увеличении численности белки на территории района могут биотехнические мероприятия, но конкретно по белке ими никто в Благовещенском районе не занимается.

2.6.3 Защитно–гнездовые условия

На преддипломной практике большое внимание я уделяла наблюдениям за белкой. Во время практики мне удалось близко рассмотреть гнездо (гайно) белки и даже заглянуть внутрь, которое потом оказалось, что было нежилое или покинуто. Это я определила визуально по внешнему виду – оно представляло собой приплюснутый сверху шар темного цвета, приблизительно 50-80 см в поперечнике и оно казалось большим по размеру по сравнению со свежим. А свежее (жилое) отличается от нежилого тем, что оно имеет форму довольно правильного шара, в который вплетены свежие ветви с еще не опавшей зеленой хвоей. Свежее гайно заметить труднее, так как оно не выделяется на фоне крон.

Белка не всегда строит себе жилище сама. Мне приходилось наблюдать как самец с самкой заняли сорочье гнездо. (Приложение 7, рис.10). Они как будто отстаивали свое новое жилье и выходили из него поочереди.

Можно таким способом проверить жилое гнездо или покинуто: легонько постукивать по стволу дерева, где находится гнездо и внимательно смотреть, белка настолько любопытный зверек, что она обязательно проверит, кто ее беспокоит.

Белка обычно имеет несколько гайн, иногда встречается на одном дереве. Спасаясь от паразитов или опасности зверьки зачастую переселяются из одного убежища в другое. При наличии детенышей самка собой переносит их в зубах.

Подходит к своему гнезду белка осторожно, не выдавая его местонахождения. Зверьки забираются на дерево где-нибудь в стороне и подходят к нему перепрыгивая с дерева на дерево. (Приложение 7, рис.11). Правда некоторые зверьки, по-видимому, наиболее молодые, оставляют след до самого дерева, на котором расположено их гнездо.

Но интересный случай я наблюдала на практике у старенькой жительницы села Белогорье Веры Николаевны, у которой во дворе на кедровом дереве жило целое семейство белок. И что интересного у этих белок не было гнезда на дереве, они сделали себе убежище на крыше, в старых коробках и тряпках; такое укрытие белок, по словам Веры Николаевны, связано с похождением на дерево ее кота Васьки.

2.6.4 Кормовая база

В Благовещенском районе присутствуют большинство из употребляемых белкой кормов, но практически 70% из них являются промежуточными. На территории района нет практически главного источника корма кедра. Но чаще встречается лиственница, семена которой стоят но втором месте по излюбленности. Однако и здесь не все гладко. Ввиду климатических особенностей района, этого корма белке недостаточно.

Климат в районе отличается тем, что даже весной когда уже начинают распускаться почки, могут начаться заморозки и продлится до двух недель. Поздние весеннее и ранее осенние заморозки – главная причина тому, что семена хвойных быстро и рано осыпаются, не давая возможности белкам запастись кормом.

Обычно сезонный корм белки представляет собой шляпочные и подпочвенные грибы. Подавляющее число других кормов (разные виды трав, веток и почек) относятся к неполноценным сезонным или эпизодическим продуктам, так как при нехватке основных кормов, белка потребляет промежуточные. Но так или иначе, питание белки специализировано и характеризуется использованием концентрированных, высококалорийных кормов растительного происхождения с добавлением в рацион животной пищи.

Было исследовано три желудка от трех добытых особей белки: две в весеннее летний сезон и одна в осенний сезон.

Белка наиболее часто питается именно семенами хвойных пород деревьев. Древесные семена стоят на первом месте и по количеству поедаемого корма, второе место занимают грибы, третье почки различных древесных пород. Почти также встречается в рационе белки и зеленая травянистая растительность, но по всему содержимому роль зеленых кормов очень мала. На последнем месте стоят ягоды, древесная кора, лишайники и корма животного происхождения. На преддипломной практике наблюдала, как белка поедает угощения человека, особенно охотно грызет семечки. (Приложение 8).

В условиях изобилия древесных семян в лесу их роль в питании белки еще более повышается, одновременно сокращается потребление других кормов. Крайние отклонения в благоприятную сторону показывают, что семена хвойных и некоторых лиственных пород вытесняют многие группы второстепенных кормов. В первую очередь сокращается поедание почек, коры древесных пород, затем ягод, зеленых частей травянистых растений, о также грибов и животного корма (насекомых).

2.7 Хозяйственное значение

Знакомство с этим зверьком давнее. Мех белки не случайно относится к числу ценных: зимой на квадратном сантиметре шкурки на спине располагается 10000 волосков, на брюшке – до 3000. белка стоит в ряду самых востребованных видов мехового сырья на мировых аукционах. Но не только мехом интересовала белка наших предков. В средние века существовало поверье, что из утопленных до крайности белок добывали яд. А в западной Европе беличьим мясом лечили захворавшую скотину.

Многие виды беличьих – важные источники пушнины, а их жир используется для технических и медицинских целей.

Важное значение имеет хвост. Из конечных волосков хвоста делаю высококачественные дорогостоящие художественные кисти.

На сегодняшний день белка на территории Благовещенского района не добывается в промысловом масштабе, только как сопутствующий вид и не большими партиями. Сельские жители используют шкурки белок для изготовления шапок, рукавиц и тапочек. Прием шкурок производится на базе Благовещенского общества охотников и рыболовов, цена одной шкурки высшего сорта приблизительно семьдесят рублей. На аукционах в Сант-Петербурге цена вырастает в десять раз и определяется в долларовом эквиваленте. Из Сант-Петербурга шкурки идут на аукционы Европы и Америки, где белка очень ценится, особенно русская.

Охотники Благовещенского района уверены, что численность белки можно довести до промысловой. Но ввиду отсутствия специального образования, они не могут это сделать. Необходим комплекс биотехнических мероприятий. Без специальных знаний и материальных ресурсов биотехнию а Благовещенском районе произвести не возможно.

В настоящее время белку добывать выгодно в Благовещенском районе. Белка в районе легко промышляется оружейным способом, так как угодия в которых она обитает, преимущественного искусственного происхождения, леса (сосняки) сильно разрезаны, имеют слабые защитно-гнездовые свойства.


3. Безопасность жизнедеятельности на производстве

3.1 Безопасность труда

Состояние условий труда, при котором исключено воздействие на работающих и опасных и вредных производственных факторов. Безопасность жизнедеятельности в условиях производства имеет и другое название – охрана труда.