Смекни!
smekni.com

Биология белки обыкновенной Свободненского района Амурской области (стр. 8 из 13)

2.5 Биология белки обыкновенной в Свободненском районе

2.5.1 Морфологические параметры

Общие морфологические параметры белки несколько отличаются от описанных в литературных источниках. Приведенная ниже таблица 2 содержит показатели основных экстерьерных измерений пяти исследуемых особей. Данные обобщены и средние показатели таковы:

- средняя длина тела белки из пяти исследованных 159,0 мм, хвоста - до 58,7 мм; вес самки 385,0 г, самцов в среднем 465,0 г.

Таблица 2. Морфометрические параметры белки

Пол♀/♂ Вес, г Длина тела, мм Длина хвоста, мм
Самец 435,0 170,0 55,0
Самец 420,0 160,0 52,5
Самец 480,0 210,0 68,0
Самец 525,0 185,0 66,0
Самка З85,0 170,0 52,0

Ушные раковины длинные, с едва заметными волосяными кисточками; будучи отогнуты вперед, достигают глаза. Задние конечности заметно длиннее передних. Пальцы удлиненные, с цепкими когтями, наиболее длинным на задних лапах является четвертый палец. Важную роль в ориентировке при лазании и прыжках играют вибриссы, расположенные на морде, передних лапах и брюхе (Доппельмаир, 1975). Мех зимой высокий, мягкий и пушистый, летом более жесткий, редкий и короткий. Мех тусклый у всех исследованных особей. При снятии сыпется. Окраска верха сильно изменчива, но зимняя всегда отличается от летней. Цвет шкурки спины от светло-серой до почти черной, а брюшко и грудка во все сезоны белое. На всей территории Свободненского района, где обитает белка, рыжих особей никогда не встречалось. Хвост пушистый. Внешних естественных повреждений шкурка не имеет. Белки не жирные. Мездра розовато-синеватого оттенка, легко тянется. Когти черного цвета, длиной в среднем 0,8 мм (приложение К). Полученные нами данные по строению черепа белки согласуются с данными Соколова (1977). Череп с крупной мозговой частью, резко снижающейся в заднем направлении. Мозговая капсула слегка вздута, сравнительно длинным носовым отделом и длинным нижним краем скулового отростка верхнечелюстной кости, расположенным на уровне середины второго предкоренного зуба (Р4). Этот зуб последний с хорошо развитой площадкой вдоль переднего края и бугорком на ее передне-наружном углу. С их помощью белка перетирает пищу. Затылочная площадка отклонена назад по отношению к лобно-теменной плоскости черепа (приложение Е). Обыкновенная белка отличается характерной особенностью строения зубной системы. Резцы долотообразной формы, лишены корня и растут в течение всей жизни по мере снашивания. Клыки отсутствуют. Предкоренные и коренные зубы отделены от резцов широким промежутком - диастемой. Коренные зубы приспособлены к перетиранию растительной пищи. У них широкая жевательная поверхность, которая бывает трех видов: плоской, бугорчатой или гребенчатой. Коренные зубы бывают с корнями и без них, в последнем случае растут в течение всей жизни животного. Щечные зубы: Р 2-1/1; М 3/3, низкокоронковые, жевательная поверхность бугорчато-гребенчатая, гребни низкие. Верхний Р3 маленький, может отсутствовать. М3 с тремя корнями; очертания M1—M2 закругленно-четырехугольные у верхних и ромбовидные у нижних. Верхний М3 с одним передним гребнем (задний отсутствует). Передне-задний поперечник как верхних, так и нижних резцов значительно превышает их ширину (приложе- ние Ж).

2.5.2 Распространение

Белка распространена практически на всей лесной территории района, где присутствуют хвойные породы деревьев. Ей не обязательно, чтобы рядом находился источник пищи, ведь часто бывает, что гайна у белки разбросаны на 800 м друг от друга, а за пищей она готова пройти за сутки до пяти км. Белка селится даже в местах, где хвойные растут лишь куртинами, на склонах, горельниках. Часто ее можно встретить и в березняках, куда она приходит на жировку почками. Сравнительно много белки на границе Свободненского района с Мазановским. Пожары 2002–2003 годов не дошли до этих мест и сохранили большинство хвойных (в основном лиственничники) деревьев в пригодном для обитания белки состоянии.

На распространение белки не влияет близкое расположение водоемов, для суточной нормы воды белке достаточно от 20 до 70 г воды (Соколов, 1954). Согласно опросным данным и учетной статистике белка распространена по району с плотностью в 3,5 особи на тыс. га. Это очень мало. Помочь в улучшении распространения белки на территории района могут биотехнические мероприятия, но конкретно по белке ими никто в районе не занимается.

2.5.3 Кормовая база

Список естественных кормов белки включает в себя свыше 130 наимено-ваний. В экспериментальных условиях, описанных в литературных источниках, этими грызунами поедалось, кроме того, еще более 20 видов других видов пищи. В Свободненском районе присутствуют большинство из потребляемых белкой кормов, но практически 70% из них являются промежуточными. На территории района нет главного источника корма – кедра. Но есть лиственница, семена которой стоят на втором месте по излюбленности. Однако, и здесь не все гладко. Ввиду климатических особенностей района, описанных выше, этого корма белке недостаточно.

Таблица 3. Сравнительная характеристика питания белок в Свободненском районе по сезонам

Группы кормов Весеннее–летний период Осеннее–зимний период
По встречаемости в % к числу желудков По весу содержимого в % к общему весу желудков По встречаемо-сти в % к числу желудков По весу содержимого в % к общему весу желудков
Семена хвойных деревьев, плоды лиственных деревьев и кустарников 87,3 79,7 74,1 35,0
Ягоды и плоды кустарников 8,1 0,9 2,9 0,07
Почки деревьев, хвойных и лиственных 3,0 1,7 16,6 26,1
Кора деревьевЛистья, стебли, корешки, хвоинки 24,0 0,7 8,1 1,1
Грибы 30,0 15,2 60,0 36,7
Насекомые 13,7 0,5 7,9 0,03

Как видно из таблицы, основными кормами белки в течение всего года служат семена хвойных пород деревьев. На первом месте, конечно, по излюбленности стоят семена кедра, но в Свободненском районе кедра нет. На втором месте в рационе белки стоят семена лиственницы, на третьем – сосны. Последняя имеет лишь искусственное происхождение (до 85%), поэтому, сосновых насаждений не так много и они не являются основополагающим местом обитания белки. Именно семена лиственницы составляют более половины беличьего рациона в Свободненском районе. Лиственница на территории района занимает 69% от всех лесов, а значит и вал семян дает достаточный, чтобы снабдить кормом большую часть зверьков в полном объеме. Но это теоретически. Если не брать во внимание климатические особенности района. Климат в районе отличается тем, что даже в самый разгар весны, когда уже начинают распускаться почки, могут начаться заморозки и продлиться до двух – трех дней. Поздние весенние и ранние осенние заморозки - главная причина тому, что семена хвойных быстро и рано осыпаются, не давая возможности белкам запастись кормом.

Обычно сезонный корм белки представляют шляпочные и подпочвенные грибы. Подавляющее число других кормов (разные виды трав, кореньев, веток и почек) относится к неполноценным сезонным или эпизодическим продуктам, так как при нехватке основных кормов, белка потребляет промежуточные. Но, так или иначе, питание белки специализировано и характеризуется использованием концентрированных высококалорийных кормов растительного происхождения с добавлением в рацион животной пищи.

Таблица 4. Значение основных групп кормов в питании белки в Свободненском районе

Группа кормов По встречаемости в % к числу желудков По весу содержимого в % к общему весу желудков
Семена хвойных деревьев 74,6 33,8
Плоды лиственных деревьев и кустарников 3,2 6,9
Ягоды и плоды кустарников 3,6 0,2
Почки деревьев, хвойных и лиственных 15,3 23,2
Кора деревьев 7,6 1,1
Листья, стебли, корешки, хвоинки 13,5 1,0
Грибы 56,7 33,5
Насекомые 8,8 0,1

Было исследовано пять желудков от пяти добытых особей белки: два в весенне–летний сезон, а три в осеннее – зимний.

Как видно из таблицы и с использованием литературных многолетних данных (авторы, вставить), белка наиболее часто питается именно семенами хвойных пород деревьев. Древесные семена стоят на первом месте и по количеству поедаемого корма, второе место занимают грибы, третье почки различных древесных пород. Почти также часто встречается в рационе белки и зеленая травянистая растительность, но по весу содержимого роль зеленых кормов очень мала. На последнем месте стоят ягоды, древесная кора, лишайники и корма животного происхождения.