Смекни!
smekni.com

Биология касатки (стр. 3 из 3)

Издали заметна их общительность. Питаются они рыбой, таких касаток относят к резидентным, их большее количество. Движение же транзитных касаток, а их приблизительно треть от всего количества, значительно отличается. Плывут они тихо, почти беззвучно, голоса их также сильно отличаются от голосов резидентных. Охотятся не на рыбу, а на тюленей, и молодняк морских слонов и морских львов. Это явно выраженные хищники. - уточнить. Несмотря на предвзятое отношение??? ещё не зафиксировано, документально, ни одного случая преднамеренного нападения этих хищников на людей. Перефразировать.

В том случае когда резидентным касаткам не хватает рыбы для питания они также нападают на тюленей (приложение 2). Курсируя вдоль берега они высматривают цель. Иногда если это рыба ей удаётся спастись в полосе прибоя. Если же это молодняк или тюлень, то тут у косаток свои хитрости. Взрослые жертвы знают, где кромка рифа с точностью до дюйма, поэтому плавают чуть ли не под носом у косаток, молодняк же вполне может заплыть за кромку, тогда то его касатка и хватает. А ещё иногда, когда потенциальная жертва зазевается в полосе прибоя, выясняя, например, отношения с другими особями своего вида, касатка разгоняясь выскакивает на мелкоту и хватает его, затем разворачиваясь соскальзывает обратно на глубину. В целом потери?? от косаток незначительны, для косаток же это важная составляющая их рациона. Возможно такую модель охоты резидентные касатки??? приобрели из-за недостатка пищи, закрепив случайно приобретённый опыт.

1.2.9 Издаваемые звуки

Записывая и анализируя звуки, издаваемые касатками, учёные узнают много нового, например структуру их групп. Для каждой семьи, существует свой диалект, так как издаваемые ей звуки уникальны.

Причём очень важен тот факт, что в природе только люди и дельфины могут создавать новые звуки и передавать их по наследству.

Звуковые сигналы касаток разнообразны (до 40 типов): от высокого варьирующего тона до глухих стонов и криков мартовских кошек, некоторые из которых специфичны для каждой группы и образуют нечто вроде диалекта. Среди сигналов не слышалось свистов и визгов, характерных для дельфинов, но отмечались сигналы бедствия. Касатки неравнодушно относятся к музыке.

Каждая особь может издавать специфический звук, что сравнимо с тембром человеческого голоса. Это своеобразная "визитная карточка" позволяет животным распознавать друг друга по звуку и, возможно, некоторым из них - руководить операциями.

Карликовая касатка (Pygmy Killer Whale) - Feresa attenuate рис 9.

Рис 9

Обитание - открытая вода.

Статус вида - неизвестен.

Численность групп - 15-25 (1-50).

Расположение спинного плавника - в середине тела.

Вес новорожденного - неизвестен.

Вес взрослого - 110-170 кг.

Длина новорожденного - 80 см.

Длина взрослого - самки до 2,4 м, самцы до 2,5 м.

Питание - головоногие моллюски и рыба (изредка - морские млекопитающие).


Общая информация.

Внешностью они напоминают черных косаток в миниатюре. Биология не изучена. Считался редчайшим животным.

Поведение.

Живут в стайках от нескольких особей до полусотни. Развивает скорость до 37 км/ч. За сутки поедает 8 кг рыбы.

Места обитания.

Карликовая касатка отмечалась в теплом поясе Северной Пацифики, в Западной Атлантике (о-в Падре, Мексиканский залив), у Гавайских о-вов, берегов Юго-Западной Африки и Восточной Австралии.

Очертания.

Голова их относительно маленькая, спереди закругленная, без клюва, с небольшим ртом. Спинной плавник 20-30 см высотой, треугольной формы, неглубоко вырезан по заднему краю. Грудные плавники на конце закругленные, составляют 1/5 часть длины животного. Окраска тела черная, только на брюхе впереди анального отверстия вытянутое и сильно варьирующее по форме ярко-белое пятно. Иногда брюхо и бока несколько светлее спины.

коренастое темное тело

темная спина

округлая голова без клюва

заметный серповидный плавник

короткие, немного закругленные грудные плавники

у некоторых особей может быть белый подбородок

Зубы.

Зубы крепкие, наверху 8-12 пар, внизу 10-13 пар, диаметром у десны 6-7 мм, в корне 10 мм.

Заключение

Касатки также как и другие зубатые киты - дельфины обладают недюжинными интеллектуальными способностями; некоторые ученые предполагают у них зачатки разума. Например, в одном из районов южного побережья Австралии стая касаток регулярно в течении многих лет помогала местным китобоям. Они загоняли стаю усатых китов на мелководье, где их ждали люди с гарпунами. Конец такого сотрудничества был всегда одинаков - людям мясо, жир и китовый ус, касаткам - все остальное. В настоящее время почти все крупные дельфинариумы и океанариумы считают своим долгом содержать некоторое количество этих сообразительных млекопитающих не только для увеселения зрителей, но и для серьезной научной работы. С одной стороны для подобных заведений это довольно таки ощутимая реклама, с другой - только в тех аквариумах, где выдерживаются все требования по качеству воды и питания, могут существовать эти замечательные животные. Касатки в морском биоценозе играют ту же роль, что и волки в биоценозах суши, в какой-то мере регулируя численность морских млекопитающих.

Ловят их преимущественно японцы и норвежцы ради мяса и жира, но регулярного промысла нигде нет. Касатки также как и другие зубатые киты - дельфины обладают недюжинными интеллектуальными способностями; некоторые ученые предполагают у них зачатки разума. Например, в одном из районов южного побережья Австралии стая касаток регулярно в течении многих лет помогала местным китобоям. Они загоняли стаю усатых китов на мелководье, где их ждали люди с гарпунами. Конец такого сотрудничества был всегда одинаков - людям мясо, жир и китовый ус, касаткам - все остальное. Их дрессировка заметно отличается от дрессировки других животных.

Для них не используют никаких стимулов, они слишком умны для поощрений, их нельзя заставить что-либо сделать ради ещё одной рыбины или чего-нибудь другого. Их награда это радость от тренировки, от взаимодействия с тренером, аналогично поведению большой собаки в семье. Они свободно выполняют команды человека, которому доверяют, и наоборот, если им даст команду какой-либо другой человек они прекрасно её поймут, однако выполнять не станут.

Войти в доверие к касатке можно лишь с течением продолжительного времени. Дрессировать касаток значительно легче, чем собак, они получают истинное наслаждение от "общения" с человеком. Человеку остаётся только находить их многочисленные природные дарования. Еще одним отличительным свойством этих разумных существ является то, что идеи таких развлечений придумывает не человек, а сама касатка, которая впоследствии показывает дрессировщику во чтобы она хотела с ним сыграть.

Каждое представление содержит новые трюки, причём эти трюки представляют собой прототипы естественного поведения косаток в природе. Например, такой трюк. Касатка наполовину выныривает из воды, рядом в таком же положении дрессировщик, он держит её и они вместе кружат в воде танцуют. В природе касатки выныривают так для осмотра поверхности, таким образом дрессировщик только утрирует некоторые элементы для зрителей, в целом же такое поведение характерно для касаток в естественной среде. Ещё один факт удивительная координация особей при выпрыгивании из воды и вообще при движении. Очень эффектно смотрится как две огромных касатки одновременно выпрыгивают, друг напротив друга, из воды и разворачиваются в дюйме друг от друга. Это объясняется тем, что в природе касатки в стаде с малого возраста вынуждены координировать своё передвижение с движением сначала матери, а затем и всего стада, например при отдыхе или охоте.

Приложение 1

Строение касатки.

Приложение 2

Эхолокация

Охота на Тюлений

Приложение 3

Строение зуба касатки

Литература

1. Вуд Форрест Глен "Морские млекопитющие и человек" Л. Гидрометиоиздат 1976 г.

2. Крушенская Н.Л. Лисицына Т.Ю. "Поведение млекопитающих" М. Наука 1983 г.

3. Подводные исследование. Жак - Ив Кусто Перевод с английского А.В. Яблокова М. Мысль 1977 г.

4. Соколова В.Е. "Систематика млекопитаюших " Изд. Высшая школа 1979 г.

5. Дозье Т. "Киты и другие морские млекопитающие" Перевод с английского Л. Жданова под ред. А.В. Яблокова. М. Мир 1980 г.

6. Ивантер Э.В. Туманов И.Л. "Адаптационные особенности млекопитающих" Под ред. В.Н. Большакова

7. Новое в изучении китообразных и ластоногих, А.Н. Северцова. Наука ленинградское отделение 1985 г.

8. В мире китов и дельфинов Томилен. М. Знание 1980 г.

9. Томилен А.Г. "Снова в воду" М. Знание 1977 г.