Смекни!
smekni.com

Биология фазана (стр. 1 из 5)

Министерство образования Российской Федерации

ФГОУ ВПО Дальневосточный государственный Аграрный Университет

Кафедра: Биология - Охотоведение

Курсовая работа

на тему:

"Биология фазана"

Выполнил: студент 3 курса

гр.8215 (1)

Мурмило В.В.

Проверил: Кононец Л.В.

г. Благовещенск 2009г.

Содержание

Введение

Систематика

Биология фазана

Болезни фазанов

Охота на фазанов

Разведение фазанов

Заключение

Литература

Введение

Фазан - птица, чей облик известен многим людям. Его внешний вид напоминает домашнего петуха, который является его близким родственником. Банкивский петух, входящий в семейство фазановые, дал начало домашним породам кур. Также родственниками фазанов являются перепела, кеклики, куропатки и др. Фазан является ценным объектом охоты. В настоящее время фазан одомашнен и выращивается на специальных фермах.

Обыкновенный фазан (P. colchicus) распространен в Юго-Восточной Европе, Передней, Центральной и Восточной Азии, в СССР - в дельте Волги, на Кавказе, в Средней Азии, Приамурье и Приморье. В пределах Российской Федерации обитают только два подвида: северокавказский фазан, населяющий Предкавказье, и маньчжурский фазан, живущий в бассейне Амура и отличающийся от своего западного родственника хорошо заметным узким белым ошейником.

Систематика

Для того, что бы иметь полное представление о фазане начнем его описание с полной систематики.

Надцарство: Eucaryota = Ядерные организмы, или Эукариоты;

Царство: Animalia, Zoobiota = Животные;

Подцарство: Eumetazoa = Настоящие многоклеточные животные;

Раздел: Bilateria = Двусторонне-симметричные;

Подраздел: Deuterostomia = Вторичноротые;

Тип: Chordata = Хордовые;

Подтип: Vertebrata {Craniata} = Позвоночные (Черепные);

Группа (Инфратип): Gnathostomi = Челюстиоротые;

Надкласс: Tetrapoda = Четвероногие;

Класс: Aves = Птицы;

Подкласс: Ornithurae, или Neornithes = Веерохвостые птицы, новые птицы;

Надотряд: Neognathae = Новонебные птицы, неогнаты;

Отряд: Galliformes = Куриные, курообразные;

Надсемейство: Phasianoidea = Фазановые;

Семейство: Phasianidae, или Pavonidae = Фазановые, или павлиньи;

Подсемейство: Phasianinae = Фазановые, фазаны;

Род: PhasianusLinnaeus= Фазаны;

Вид: PhasianuscolchicusLinnaeus = Обыкновенный фазан;

Биология фазана

Длина самца от клюва до кончика хвоста - 75-90см, а весом до 1,8кг. Самки фазанов заметно меньше - длиной 50-65см и весом 1000-1200г. Хвост очень длинный, превышающий длину крыла, заостренный, из 18 суживающихся к концу перьев. Вершину коротких, округленных крыльев образуют 4-5 маховых пера. У самца бока головы покрыты голой красной кожей. Окраска оперения самца очень яркая; голова и шея его блестящие, темно зеленые, с маленькими пучками удлиненных перьев по краям, грудьзолотисто-красная, оперение остальной части тела в общем буровато - и красновато-золотистое с черными и бурыми пестринами и белыми подкрыльями. Вокруг глаз красная кожа. Плюсна (цевка) голая с небольшой шпорой. У самцов некоторых подвидов развит белый "ошейник" - сплошной или прерванный снизу. Оперение самки фазана коричневато-бурое с тёмными и рыжеватыми пестринами. Молодые птицы осенью похожи на самок.

Держатся фазаны преимущественно на земле (хотя садятся на деревья и даже нередко ночуют на них), быстро бегают. Живут в местах с густой растительностью, вблизи водоемов - в пойменных лесах (тугаи, урёмы, мелколесье), зарослях ежевики, лоха, облепихи, тамарикса и др. кустарников, камышовых и тростниковых крепях, дающих ему убежище и пищу. В некоторых частях ареала (Закавказье, Приморский край) живет в настоящих лесах с густым подлеском. Чистого хвойного леса они избегают. Обитает также и в сельскохозяйственном ландшафте - на полях зерновых, чайных плантациях и т.п. В горах местами поднимается по речным долинам до высоты 2500м.

Птицы кормятся на земле. Питается преимущественно семенами и листьями диких и культурных бобовых, злаков и гречишных, ягодами, фруктами, овощами, корнеплодами, корешками растений, молодыми побегами. Летом - с весны до осени - фазаны питаются насекомыми: саранчовыми, жуками. В местах массового размножения колорадского жука на картофельных полях может ограничивать его численность (одна птица за сезон съедает до 4 кг жуков). Осенью любимым кормом бывают семена таких сорняков, как куриное просо, аржанец, пырей и, разумеется, культурные зерновые: пшеница, овес, ячмень, кукуруза. Охотно кормится в полях под защитой кукурузы, хлопчатника, пшеницы; зимой посещает и убранные полосы. Фазаны превосходно уживаются в культурном ландшафте. Кроме того, фазаны поедают моллюсков, лягушек, ящериц, змей, проворно справляются с мышами, которых умерщвляют всегда с первым ударом клюва и поедают их как особое лакомство.

На кормежке фазан много бегает и очень неохотно перелетает, а от преследователей (будь то человек, собака, хищный зверь, пернатый хищник) предпочитают убегать, уходить пешком, пользуясь своими потайными тропами в кустарниках. В быстроте бега они могут поспорить почти со всеми остальными куриными птицами. Однако при нужде фазаны показывают классические лётные способности. Грудная полетная мускулатура у фазанов превосходна. Спугнутый фазан взлетает, иногда с беспокойным кудахтаньем, вертикально на 8-10м и затем переходит в горизонтальный полет. Обыкновенно они расхаживают не торопясь и как бы обдуманно, втянув или наклонив шею и приподняв свой хвост лишь на столько, чтобы средние рули только не волочились по земле. При быстром беге они пригибают голову к земле, а хвост приподнимают несколько выше; в крайности они помогают себе при беге и крыльями. В ветвях высоких деревьев птица либо стоит прямо, либо, совершенно подогнув ноги, совсем ложится на сук, свешивая свой длинный хвост почти вертикально вниз. В кустарниковых зарослях фазаны ночуют на каком-нибудь притоптанном кусту или в колючем кустарнике, иногда устраиваются на ночлег на дереве. [1]

Все внешние чувства развиты у фазанов хорошо.

Фазаны оседлы, лишь местами предпринимают небольшие перекочевки. На зиму они сбиваются в стаи. До периода спаривания фазаны прячутся насколько могут; они садятся на деревья (если их не беспокоят) лишь перед сном, а в течение всего остального дня держатся скрытно на земле, отыскивая корм в кустарниках и траве, почти боязливо избегая открытых мест и проскальзывая из одного укромного уголка в другой. Весной, в брачный сезон, самцы держатся разрозненно.

В период размножения характер птицы совершенно изменяется. Прежде очень молчаливый, издававший разве при взлете на дерево громкое ку-ку-кук-ку-ку-кук или как-как-как-как, похожее на крик домашних кур, теперь он кричит, но крик его неприятен. Этот крик несколько напоминает, правда, благозвучное ку-ку-реку нашего домашнего петуха, но он короткий и хриплый, как бы недоконченный. Самка при взлете или приближении хищника издает ци-ци-ци-ци. Перед тем, как испустить крик, фазан приподнимает перья хвоста, а во время крика хлопает крыльями, подобно домашнему петуху.

Фазан - типично полигамный вид. Каждый петух владеет гаремом, включающим до пяти самок, и, подобно стайке домашних кур, они сообща бродят по зарослям в поисках корма. Разгар брачного сезона бывает в апреле, когда хриплые, харкающие крики фазанов доносятся за 300-400м в открытых местах и за сотню-полторы в лесу. Это возбуждённые петухи подлетают временами на метр-полтора, громко хлопая крыльями. Ударами ладони по голенищу сапога можно вызвать на ответные токовые действия птиц, сидящих в пределах слышимости. Самец токует на 2-3 постоянных местах и время от времени пешком переходит от одного к другому. По утрам самцы кричат каждые 1,5-2 минуты. Днем они менее активны, но к вечеру вновь начинают кричать почти непрерывно. В ревности он не уступает самцам других куриных птиц, мужественно и храбро вступая в бой со своими противниками, но не особенно старается приобрести расположение самки. В момент ухаживания самец фазана, точь-в-точь как обычный деревенский петух, клюет землю, хватает клювом семена и вновь бросает их, словно предлагая подруге, чем она с готовностью пользуется. Он ходит вокруг самок, принимая различные положения, распускает крылья, приподнимает теменные пучки и хвост несколько выше, чем обыкновенно, втягивает шею и пригибает её к земле, даже немного пляшет, кричит, временами похлопывая крыльями. Затем он бросается на самку и, если она не подчинится тотчас же его желаниям, царапает и клюет ее, как будто имеет дело не с избранной невестой, а со своим соперником, которого должен победить, пуская в дело самое страшное оружие. Вслед за спариванием он опять испускает крик, а затем уходит от самки. Эти любовные игры происходят в утренние часы, но случается, что фазан токует и вторично вечером. Последнее бывает, именно, в тех случаях, когда у него мало самок. Тотчас после спаривания он перестает обращать внимание на самок, которых вообще ищет меньше, чем они его; он бродит затем по лесу, присоединяется к другим петухам, сначала еще заводит с ними драки, но потом, когда общество самцов увеличивается, живет с ними в мире.

Фазаны весьма плодовиты. После спаривания самки фазана покидают гарем и устраивают на земле под ветвями кустарников или под стеблями полыни, высоких злаков незатейливые гнезда - выцарапывает в земле неглубокую ямку и сгребает в нее немного мягких веществ, находящихся по близости. Гнездо нередко прикрыто сверху "крышей" из густого переплетения трав, ветвей кустарников и тростниковых стеблей. Известны гнезда многолетнего использования, состоящие из нескольких слоев сухой травы с остатками яичных скорлупок.

Кладка у фазанов происходит в мае - июне. В кладке от 7 до 18, обычно 8-12 буровато-зелёных яиц без пятен. В оптимальных местах у взрослых птиц бывают кладки и в 20-24 яйца. Тотчас после того, как отложено последнее яйцо, самка начинает высиживать и выполняет эту обязанность с необычайным рвением. Она сидит на яйцах так крепко, что подпускает на самое короткое расстояние даже самого опасного врага прежде, чем решится соскочить с гнезда; но и в этом случае она обыкновенно убегает, а не улетает. Если она покидает гнездо спокойно, то прикрывает слегка яйца материалом, составляющем гнездо, или несколькими листиками и травинками. Насиживает и выводит птенцов только самка, несмотря на то, что в начале насиживания около гнезда держится и самец.