Смекни!
smekni.com

Витамины и аминокислоты (стр. 9 из 11)

СУТОЧНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В ПАНТОТЕНОВОЙ КИСЛОТЕ.

Суточная потребность в пантотеновой кислоте для человека колеблется в пределах 10-25 мг. У различных животных потребность в пантотеновой кислоте изменяется в значительно больших пределах. Много пантотеновой кислоты содержится в молоке, яйцах, печени и некоторых других тканях. В коровьем молоке содержится от 170 до460 мкг на 100 мл, в женском - от 200 до 300 мкг.

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ПАНТОТЕНОВОЙ КИСЛОТЫ.

В 1942 г. было обнаружено, что пантотеновая кислота в крови и тканях находится не в свободном виде, а в соединении с белком. В 1945 г. Липман открыл кофермент, участвующий в процессах ацетилирования холина. В связи с этими фактами это вещество получило название коэнзим А.В составе этого коэнзима и содержится пантотеновая кислота. Позже было выяснено, что коэнзим А участвует в процессах распада жирных кислот и в синтезе ацетоуксусной кислоты, холестерина, фосфатидов и других биологически активных соединений.

Биосинтез пантотеновой кислоты осуществляется всеми зелёными растениями, а также бактериями и дрожжами. Источником энергии для синтеза пантотеновой кислоты служит аденозинтрифосфорная кислота, которая, распадаясь, даёт пирофосфат и адениловую кислоту.

Некоторые микробы, населяющие кишечных жвачных животных, способны также синтезировать пантотеновую кислоту.

АНТИВИТАМИНЫ ПАНТОТЕНОВОЙ КИСЛОТЫ.

Антивитаминами пантотеновой кислоты являются соединения, которые отличаются от витамина тем, что вместо карбоксильной группы α ─ аланина имеется остаток серной кислоты и производных её амида.

Эти вещества в качестве средств против роста микробных клеток.

ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА - ВИТАМИН Вс ИЛИ М (антианемический).

В 1926 г. в Закавказье В.Ефремовым было обнаружено у беременных женщин особое заболевание ─ макроцитарная анемия. Это заболевание хорошо излечивалось печенью животных. В связи с этим было высказано предположение о наличие в печени особого фактора против малокровия. Позже было доказано, что этот фактор содержится и в дрожжах, так как они оказывают также благоприятное действие при лечении этого заболевания. Его назвали антианемическим фактором. Оказалось, что антианемический фактор излечивает лейкопению у обезьян. Поэтому он получил новое название витамина М (по-английски обезьяна - monkey).

Впоследствии оказалось, что этот фактор содержится и в зелёных растениях. Особенно много его в листьях шпината. Поэтому ему было дано третье название - фолиевая кислота (folium - лист). При недостатке фолиевой кислоты в пище наблюдается резкое отставание в развитии.

В 1941 г. этот витамин был выделен из печени и дрожжей ─ Штокстедом, а из листьев шпината ─ Митчелом.

ХИМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ.

Химическая структура антианемического фактора была расшифрована Ангиром в 1946 г. Новый витамин оказался соединением из трёх компонентов - птеридина, парааминобензойной и глютаминовой кислот.

Фолиевая кислота - кристаллическое вещество, желтоватого цвета, не имеет видимой точки плавления, при температуре более 250° обугливается. Фолиевая кислота плохо растворима в холодной воде, еще хуже расворима в спирте и совсем нерастворима в ацетоне и хлороформе. Фолиевая кислота, имея две свободные карбоксильные группы, образует соли со щелочными металлами. Они разрушаются от действия света на свои составные части. Пемарганат окисляет её в птеридил-6-карбоновую кислоту.

В настоящее время фолиевая кислота получена синтетически и обладает такой же физиологической активностью, как и естественный витамин.

СУТОЧНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЕ.

Суточная потребность в фолиевой кислоте у человека 1-2 мг, лечебная доза 10-20-30 мг.

Фолиевая кислота широко распространена как в животных, так и в растительных организмах. Она находится в селезёнке, почках, печени, но в небольших количествах. Из одной тонны печени получается всего только 3 г фолиевой кислоты. В 1 л коровьего молока содержится 1,3 мкг фолиевой кислоты, в женском - в два раза меньше.

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ.

Фолиевая кислота имеет большое значение в жизни организмов, особенно птиц. При недостатке фолиевой кислоты наступает резкая отсталость в росте и развитии, нарушение оперения у птиц, макроцитарная анемия у животных.

В связи с тем, что фолиевая кислота принимает участие в синтезе пуринов, при её недостатке нарушается образование нуклеиновых кислот: ДНК, входящей в состав ядра, и РНК входящей в состав протоплазмы клеток.

Особенно резко отражается недостаток фолиевой кислоты на ферментных системах, содержащих динуклеотидные группировки (кодегидрогеназы, флавиновые ферменты и др.).

Фолиевая кислота частично превращается в фолиновую кислоту - цитроворум-фактор (лейковорин) и откладывается в печени, а остальная часть окисляется до уроптерина и выводится с мочой.

В лабораторных условиях были получены гомологи фолиевой кислоты - птероиласпарагиновая кислота, птероиладипиновая и некоторые другие, но все эти гомологи были в десятки раз слабее фолиевой кислоты, т.е. птероил-глютаминовой.

ПРИМЕНЕНИЕ ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ.

Фолиевая кислота вместе с витамином В12 стимулирует образование эритроцитов, участвует в синтезе метиодина и серина (перенос метильных групп), пуринов, пиримидинов и нуклеиновых кислот; поэтому её применяют при различного рода малокровиях. Она оказывает благоприятное влияние и при заболеваниях кишечника, её рекомендуют при хронических гастроэнтеритах.

ВИТАМИН С - АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА.

Ещё в 1720 г. австрийский врач Крамер описал заболевание, при котором наблюдалось кровотечение из десен, быстрая утомляемость и сердечная слабость. Эта болезнь получила название скорбута (изъязвлённый рот), или цинги. Заболевание быстро проходило, если больные употребляли свежие фрукты и овощи, особенно соки лимонов и апельсинов.

В 1907 г. Хольсту и Фрелиху удалось воспроизвести это заболевание на морских свинках, используя диету, не содержащую свежих овощей. Н.Бессонов в 1921 г. выделил из капустного сока препарат, обладающий окислительно-восстановительными свойствами и предохраняющий от цинги. Значительно позже в 1927-1928 гг. венгерский учёный Сцент-Гиорги выделил из коры надпочечников вещество, которое в малой дозе предоохраняло морских свинок от скорбута. Это соединение обладало сильными восстановительными свойствами и по своей природе являлось гексуроновой кислотой. Это соединение предоохраняло от заболевания скорбутом, или цингой, за что получило название аскорбиновой кислоты.

СУТОЧНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЕ.

В связи с тем, что организм человека и большинтва животных не обладает способностью синтезировать витамин С, его следует вводить с пищей. Суточная потребность для человека колеблется от 50 до 100 мг. Основными источниками витамина С являются свежие ягоды, фрукты и овощи. Много витамина С в чёрной смородине, в плодах шиповника, в красном перце, лимонах, капусте, картофеле и других растительных продуктах.

ПРИМЕНЕНИЕ ВИТАМИНА С.

Витамин С применяется очень широко в лечебной практике как средство, повышающее тонус организма. Этот витамин является специфичным средством против цинги, при носовых и лёгочных кровотечениях, при инфекционых

заболеваниях, особенно при болезни печени, при болезни Аддисона (туберкулёз надпочечников), при вяло заживающих ранах, при усиленной умственной и физической работе. Витамин С является профилактическим средством против атеросклероза.

ВИТАМИН Р - ЦИТРИН (флавон).

В 1936 г. Сцент-Гиорги на основании своих исследований пришел к заключению о наличии в растительных продуктах, кроме аскорбиновой кислоты, ещё какого-то фактора, отсутствие которого приводит к кровоточивости вследствии повышения проницаемости каппиляров. Чистая аскорбиновая кислота не предоохраняла от кровоточивости, но сок из лимонов и экстракт из венгерского красного перца восстанавливали устойчивость каппиляров. Новый фактор был назван автором фактором проницаемости, или витамином Р.Так как этот витамин содержится в больших количествах в цитрусовых, то его называют цитрином.

СУТОЧНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В ВИТАМИНЕ Р.

Суточная потребность для людей ещё окончательно не установлена, но считают, что доза в 50-100 мг достаточна

для предупреждения кровоточивости и ломкости каппиляров.

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ВИТАМИНА Р.

Витамин Р, как и многие другие витамины,принимает участие в биохимических реакциях,протекающих в организме человека и животных. Он входит в состав ферментных систем, участвующих в окислительно-восстановительных процессах, в частности при окислении и восстановлении аскорбиновой кислоты и адреналина.

Витамин Р, по последним данным,является инактиватором фермента гиалуронидазы. Как известно, проницаемость сосудистых стенок зависит от наличия в них особого вещества - гетерополисахарида - гиалуроновой кислоты.

Когда в организме содержится витамин Р, проницаемость сосудов нормальна,гиалуронидаза неактивна и гиалуроновая кислота не распадается. В отсутствие же витамина Р гиалуронидаза расщепляет гиалуроновую кислоту на составные части и проницаемость сосудов резко возрастает, что и приводит к мелкоточечным кровоизлияниям в коже и во внутренних органах.

ПРИМЕНЕНИЕ ВИТАМИНА Р.

Витамин Р (цитрин,рутин) применяют не только как средство профилактики кровоточивости каппиляров,его назначают как хорошое лечебное средство при ревматизме, воспалении почек (гломерулонефрит), при гипертонической болезни и др. Этот препарат противопоказан при повышенной свёртываемости крови, так как он будет ускорять образование тромбов, могущих закупорить сосуды сердца.

БИОТИН - ВИТАМИН Н (биосII).

В начале XX столетия было доказано, что для роста дрожжей нужен особый фактор. Этот фактор получил название ”биос”. В дальнейшем оказалось, что это не одно вещество, а нескольких веществ различающихся между собой по физико-химическим свойствам. Из биоса было выделено две фракции: фракция, осаждаемая основным уксуснокислым свинцом была названа биосI,а фракция, оставшаяся в растворе, - биосII.БиосI оказался впоследствии инозитом, а биосII - биотином.