Смекни!
smekni.com

Влияние мобильных телефонов на здоровье человека (стр. 3 из 3)

2.6 Вероятные клинические последствия мобильных телефонов

Можно выделить четыре системы, наиболее подверженные вредному влиянию.

1) Центральная нервная система. Она наиболее чувствительна к электромагнитным полям. Наблюдаются изменения высшей нервной деятельности, ухудшение памяти, внимания, воли, нарушение сна, возможно возникновения нейроциркуляторной дистонии.

2) Иммунная система. Происходит угнетение иммуногенеза, что приводит к ухудшению сопротивляемости организма к различным инфекциям.

3) Эндокринная система. В результате воздействия на нее увеличивается содержание адреналина в крови.

4) Половая система. Этот вопрос более важен, ибо именно молодые люди репродуктивного возраста особенно часто пользуются источниками электромагнитных волн.

А теперь об этих системах более подробно.

Центральная нервная система.

А) особенно интересен разбор влияния мобильного телефона на человека при разговоре разной длительности.

Первые 15 секунд не отмечается никаких изменений. С 15-ой секунды – наступает угнетение альфа-волн мозговой деятельности, что проявляется ослаблением волевых функций, памяти, внимания, концентрации. При более длительном и регулярном использовании телефона в течение нескольких лет могут наблюдаться и другие изменения – нарушение сна, угнетение иммунитета, анемия.

Б) У автомобилистов, чьи машины не оборудованы внешней телефонной антенной, появляется, так называемый, ,,Таннел-вижен” (,,туннельное зрение”), то есть ограниченный кругозор, когда не воспринимается информация извне. Также ученые называют это ,,невнимательной слепотой”. У любителей решать проблемы по мобильнику во время вождения реакция слишком медленная. Они гораздо чаще врезаются в машины сзади и не в состоянии прогнозировать аварийные ситуации. Согласно исследованиям, иногда сетчатка глаза не реагирует даже на смену цвета светофора и на дорожные знаки.

В) Поскольку телефон расположен около головы, значительно повышается риск развития опухоли мозга.

Г) Нарушение нормального режима сна, нарушение смены фаз дня.

Иммунная система.

А) Мобильные телефоны провоцируют астму и экзему.

Б) Сбой в иммунной системе способствует уязвимости для болезней.

Эндокринная система.

А) Разрушение клеток крови – эритроцитов (анемия)

Б) Увеличение кровяного давления.

В) Увеличение выработки адреналина.

Половая система.

А) Основной вред – для мужчин. Наблюдается угнетение сперматогенеза, увеличение рождаемости девочек, повышение числа врожденных порогов и уродств. Яичники более чувствительны к влиянию электромагнитных излучений.

Б) Изменение ДНК, что может спровоцировать рождение уродов и детей с врожденными пороками.


Глава III Заключение

1. Разговор по мобильному телефону следует сделать коротким не из соображений тарифного плана, а для своего здоровья.

2. В машине СВЧ-излучение переотражается от металлического кузова, и таким образом значительно увеличивается его вредное влияние. Рекомендуется использовать внешнюю антенну.

3. В условиях неустойчивого приема мощность аппарата автоматически повышается до максимальной величины. Рекомендуется или воздержатся от длительных переговоров, или найти место с устойчивым приемом.

4. Если у вас есть дача или загородный дом, наилучший выход – использовать стационарную внешнюю круговою (например, автомобильную) или направленную антенну.

5. Немалую опасность представляют ретрансляторы провайдеров. Антенна такого ретранслятора постоянно излучает достаточно мощный сигнал, причем со всех сторон. Чтобы этого избежать, следует или переселится подальше от антенны, или жить в панельном доме. Арматура панелей несколько экранирует квартиру. Помогает металлическая сетка на окнах ( с размером ячейки не более 10 см)

6. Применение комплектов ,,MiniHandsFree” уменьшает облучение головы и перераспределяет его на все тело. Но провод комплекта работает как переизлучающая антенна.

7. Не портите антенну телефона. Изменение ее геометрических размеров, изгиб, кручение неизбежно ухудшают условия приема, и мощность передатчика неминуемо увеличивается. Используйте только фирменные антенны изготовителей аппарата.

8. При выборе модели телефона предпочтение отдавайте аппаратам с внешними антеннами, хорошей заявленной в характеристиках чувствительностью.

9. Всегда пользуйтесь проводными телефонами, если есть такая возможность.

10. Чаще заменяйте разговор на послание SMS-сообщений.

11. Исключите возможность использование мобильного телефона детьми.

12. При покупке телефона выбирайте модель с наименьшей мощностью излучения (в связи этим предпочтительнее стандарт связи GSM 1800, чуть хуже GSM 900)

13. Носить мобильный телефон лучше в сумке, кармане верхней одежды или в руке.

14. Не стоит носить телефон на поясе (для мужчин) и на груди (у женщин).


Вывод

Подводя итог, надо отметить, что на сегодняшний день нельзя точно сказать, вредно или безопасно использование мобильного телефона. Исследования в данной области проводятся, но их результаты неоднозначны. Для окончательного прояснения обстановки потребуются еще долгие годы. Пока можно сделать лишь общие выводы, сравнивая стандарты и телефоны между собой.

Наибольшее воздействие на организм оказывают такие аналоговые стандарты сотовой связи, такие как NMT – 450i и AMPS, наименьшее – GSM 1800 и CDMA 800.

Чем больше время разговора по телефону, тем больше воздействие оказывает он на человека.

Чем дороже телефон, тем больше вероятность того, что он оказывает меньше воздействие на организм человека. Большая чувствительность приемника в телефоне не только увеличивает расстояние сотовой связи, но и позволяет использовать передатчик меньшей мощности на базовой станции.

Возможно, что на здоровье оказывает влияние не только излучение сотовых телефонов, но и совокупность факторов. Например, излучение или нездоровый образ жизни.

Используемая литература

1) Детский научный журнал ,,ОБЖ” 2005г, автор В. Сергеев

2) Интернет ресурсы

а) сайт научно-популярной газеты ,,Взгляд”

б) http// www.cnews.ru – “Последние новости из мира”