Смекни!
smekni.com

Вопросы естествознания в теории и практике (стр. 3 из 3)

Ответ

Движение слоев воздуха сверху вниз,дает условие для возникновения подъемной силы. Разница между различными скоростями создает подъемную силу

чем больше будет скорость скатывания, тем меньше будет давление воздуха над ковром-самолетом, тем больше будет его подъемная сила.

Вопрос №19

Что физически означает, что вы родились под таким-то знаком, если Земля вращается, а длительность периода, к которому относится этот знак, порядка месяца?

Ответ

Если кто-то родился под каким-либо знаком Зодиак, то это означает, что Солнце в момент рождения находилось в данном созвездии и такому положению Солнца соответствует определенное положение планет, оказывающих в этом то или иное приливное действие, в зависимости от расстояния до планеты. Кроме того определенное положение планет влияет на Солнечные процессы В течение суток Земля проходит треть своего пути вокруг солнца. Это движение составляет около 1°, поэтому солнце относительно звезд каждые сутки смещается на 1°, а в течение года описывает на небе относительно звезд большой круг, называемый эклиптикой. Солнечная система представляет собой резонансную систему. Между частотой обращения планет существует связь, объясняемая приливными силами между ними, которые синхронизируют динамику колебаний Солнца. Поскольку приливное действие планет влияет на Солнце, то оно не может влиять на земные процессы.

Вопрос №20

Откуда взялся кислород, если он химически активен и не мог в свободном виде поступить из недр Земли?

Ответ

Кислород в атмосфере Земли накоплен растениями. Впервые 2 - 3 млрд. лет было накоплено примерно 1 - 2% кислорода. Потребовалось еще 2 - 2,5млрд. для накопления кислорода до совершенного уровня, т.е. до 21% в составе атмосферного воздуха.[4]

При фотосинтезе растениями поглощается из атмосферы углекислый газ и выделяется кислород, т.к. кислород очень активен, то в недрах земли он может существовать только в вязаном виде, следовательно поставщиком О2 в атмосферу является биота. Количество О2 в атмосфере в 103 раз превосходит требуемые для разложения всего органического углерода биосферы (за исключением того, что биота захоронила в недрах земли). Это связано с тем, что при синтезе органического углерода, захороненного в осадочных породах, высвобождающийся кислород не участвовал в дальнейшем в его разложении, а накапливался в атмосфере.

Вопрос №21

Производит – ли лес кислород, если при круговороте в биосфере количество вещества сохраняется? Какова главная функция леса?

Ответ

Лес производит кислород, как и все другие земные растения. Кроме кислорода леса производят органические вещества, без которых невозможна жизнь на Земле вообще, а отсутствие водно-воздушного режима, который обеспечивается лесами, привел бы к катастрофе на планете.

Занимая 38% суши земли, леса производят 43% кислорода поставляемого ежегодно всеми земными растениями. Они вырабатывают примерно 50% органического вещества создаваемого наземными растениями. Кроме этого леса являются фитонцидами, которые обеспечивают очистку воздуха от вредных микробов; леса улучшает микроклимат, предохраняют почву от промерзания, улучшают водно-воздушный режим, являются мощными водорегуляторами, а так же имеют санитарно-гигиеническое и эстетическое значение[5].

Список литературы

1. Кащеев В.П. Ядерные энергетические установки. Минск: Высшая школа, 2003.-548с.

2. Найдыш В.М. Концепции современного естествознания. Учебное пособие. М.: Высшая школа,1999. – 350 с.

3. Карпенков С. Х. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов. – М.: Академический проект, 2001. – 639 с.

4. Сидоренко А. В. Социально-философские проблемы биосферы и рационального природопользования. – В кн.: Диалектика в науках о природе и человеке. Т. 4. Человек, общество и природа в век НТР. – М.: Наука, 1983.– 45-51 с.

5. Торосян В. Г. Концепции современного естествознания: Учеб. пособие. – М.: Высш. шк., 2002. – 208 с.


[1] Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. - М.: Феникс, 2002. – с. 154.

[2] Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов. - М.: Гардарика, 2002. – с. 194.

[3] Пахустов Б.К. Концепции современного естествознания: УМК. – Новосибирск: СибАГС, 2001. – с.207.

[4] Дубнищева Т.Я. Концепции Современного естествознания. Основной курс в вопросах и ответах – Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2003. – с. 418.

[5] Кащеев В.П. Ядерные энергетические установки. Минск: Высшая школа, 2003. С. 113.