Смекни!
smekni.com

Гематологическая характеристика линя из узв и окуня оз. Виштынецкого (стр. 3 из 14)

После рассасывания желточного мешка (через 2-4 суток после выклева) личинки питаются мелким планктоном. По мере роста молоди она переходит на кормовые организмы все большего размера. По достижении 15 см окунь начинает более интенсивно питаться рыбой: мелким окунем, плотвой и другими карповыми. Особенно сильно хищничает окунь в конце лета, когда многочисленные подросшие мальки рыб являются обильной, легкодоступной пищей. Окунь более прожорлив, чем щука: на 1 кг мяса окуня тратится 4,9 кг другой рыбы, а на 1 кг щуки — 3,5 кг. В озерах, бедных кормовыми организмами, окунь растет исключительно медленно; в таких озерах обитают обычно популяции с угнетенным ростом, отличающиеся мелкими размерами [6, 38, 51, 68].

Благодаря широкому распространению и высокой численности в водоемах окунь является доступной добычей для многих рыб. Сом, щука, судак, налим охотно питаются им. Чайки, крачки и скопа так же нападают на него [51].

Окунь имеет важное промысловое значение. В Куршском заливе его общий вылов в последние годы составляет 90-115 т. Кроме того, окунь является одним из основных объектов любительского рыболовства. Однако, в озерах, водохранилищах и прудах, богатых ценными промысловыми видами (сиги, форель, лещ, карп, судак), окунь является сорной рыбой: он питается тем же кормом и поедает отложенную этими рыбами икру. В таких водоемах необходимо стремиться уменьшить численность окуня - усилить его вылов, а главное, ограничить размножение. Для этой цели в водоем выставляют искусственные нерестилища, которые затем удаляют вместе с отложенной на них икрой окуня [51, 68].

1.2 Характеристика оз. Виштынецкого

Сувалкская возвышенность - озерный край, расположенный на юго-восточной границе с Польшей и Литвой. |Подлинной жемчужиной края, несомненно, является самое большое и красивое озеро - Виштынецкое. Необычайно большая глубина (54 м) и значительная площадь зеркала (16,6 км2), а также приподнятость над уровнем моря (+172 м) определяют своеобразие и уникальность этого бассейна не только для Калининградского региона, но и для прилегающих территорий Польши и Литвы. Это своего рода "Байкал" Центральной Европы, рекреационное значение |которого будет, несомненно, возрастать [15].

Озеро Виштынецкое - самый крупный пресноводный водоем Калининградской области, объем воды которого составляет около 258 млн. км3. Озеро вытянуто с северо-северо-запада на юго-юго-восток, его длина составляет 9,1 км, наибольшая ширина - 4,2 км; длина береговой линии - 25 км. В озеро впадает 12 рек и ручьев; в частности, в южную часть озера впадают две небольшие речки - Черница и Безымянная, текущие с территории Польши; на севере из водоема вытекает одна река - Писса, которая через р. Анграпу соединяет озеро с р. Преголей [15, 68].

Виштынецкое озеро - озеро ледникового типа. Оно образовалось под действием флювиогляциальных потоков ледниковой экзарации и термокарстовых явлений во время южно-литовской фазы померанской стадии Валдайского оледенения. Возраст его почти на 10 тыс. лет старше возраста Балтийского моря и составляет около 22-25 тыс. лет. Озеро расположено в зоне конечных краевых моренных гряд. При этом зеркало поверхности озера расположено на отметке +172 м выше уровня моря. В плане чаша озера имеет клинообразную форму и простирается с северо- запада на юго-восток, имея ширину в северной части 2,6 км, и в южной оконечности 0,8 км, наиболее широкая часть озера (на широте бухты Тихая) составляет 4,2 км [15].

Рельеф дна имеет сложную форму. Через всю центральную часть озера протягивается цепочка узких глубоких троговых долин с максимальными отметками глубин от 54 до 31 м. Следует отметить, что максимальная глубина Виштынецкого озера ранее определялась в 47 м. На широте горы Лысой (203,2 м) найдена глубина 54 м, что на 7 метров глубже. На сегодняшний день эта отметка определяет наибольшую глубину Виштынецкого озера. Крутизна склонов подводных порогов в верхней части более пологая, чем в нижней, и меняется от 2-4 до 10-12 градусов и более. В южной части бухты Тихая в районе мыса Пионерский обнаружена в пределах мелководья не известная ранее впадина изометрической формы глубиной свыше 10 м [15].

Цепочка глубоких впадин, установленная в центральной части озера, разделяется подводными порогами субширотного простирания высотой до 20 м относительно дна прилегающих котловин. Эти пороги как бы изолируют впадины. По-видимому, в образовании центральной группы впадин наряду с размывом принимали участие термокарстовые процессы. Тем не менее значительная крутизна и пороговый характер большей части подводных долин свидетельствуют о ведущей роли флювиогляциальных потоков при формировании рельефа дна будущего Виштынецкого озера [15].

В пределах дна озера Виштынецкое выделяются следующие впадины: Северная (54 м), Центральная (46 м), Пионерская (45 м), Узкая (31 м) и Южная (44 м) [15].

Донные отложения Виштынецкого озера представлены широким спектром гранулометрических типов: от песков с примесью гальки, гравия, раковинного детрита до глинистых илов. На отдельных участках крутых склонов глубоких впадин рыхлые осадки практически отсутствуют. В частности, юго-восточный склон самой глубоководной впадины Северной (район горы Лысая), а также восточный, южный и западный склоны впадины Южной заняты отложениями гравия, гальки, валунами, образовавшимися за счет разрушения морены [15, 16].

Дно глубоководных впадин покрыто темными (главным образом черными) полужидкими илами (влажность – до 90%) со значительной примесью органогенного материала (в основном - остатки наземной и водной растительности). Нередко эти илы содержат незначительную примесь песчаных частиц, в связи с чем их отличает плохая сортировка. По мере продвижения от центра впадин к берегам глинистые илы сменяются мелкоалевритовыми и крупноалевритовыми илами; последние на глубинах около 10 м сменяются песками. Размещение осадков на дне нередко отличается пестротой из-за больших неровностей дна и значительной крутизны склонов. Зачастую среди мелкоалевритовых илов встречаются пятна крупноалевритового ила и песков. Сортировка

мелко- и крупноалевритовых илов и песков (среди них преобладают мелкозернистые), как правило, хорошая и средняя [15]. Грунты озера содержат от 43 до 87% кремнезема, в основном терригенного происхождения, хотя в осадках встречаются и остатки диатомовых водорослей. При этом

количество SiО2 возрастает от 43% в глинистых илах до 87% в песках. В меньшем количестве в донных отложениях обнаружены карбонаты (от 7 до 20%), имеющие терригенное и органогенное происхождение. В частности, источником кальцита в осадках могут служить раковины моллюсков (в Виштынецком озере обитает 41 вид моллюсков). Так, большое количество этих представителей фауны встречено в осадках западной части озера (бухта Тихая) на глубинах до 10 м. Источником кальцита терригенного происхождения могут служить карбонатные породы, входящие в состав моренных отложений [15].

Большой интерес вызывает высокое содержание в осадках органического углерода. Его концентрации колеблются от 0,5% в песках до 26% в мелкоалевритовых илах. Источником органики в осадках озера является главным образом растительный детрит. Как показывают многолетние наблюдения, на Виштынецком озере происходит постепенное зарастание водорослями западной, мелководной части водоема. Можно предположить, что причиной этого процесса является интенсивная эвтрофикация водоема за счет поступления соединений фосфора и азота из бухты Тихой. В северном заливе бухты в 60-е - начале 70-х гг. размещалась утиная ферма ("утятник"). Органические остатки, накопленные в больших количествах в заливе, являются, по-видимому, источником азотсодержащих и фосфорсодержащих соединений, которые не только поступают в бухту Тихая, но и обогащают воды озера, прежде всего его западной части. На возрастании массы водной растительности сказался также факт резкого сокращения биомассы рыб в водоеме, в частности растительноядных. Уменьшение численности данных представителей ихтиофауны обусловлено неконтролируемым промыслом рыбы в озере жителями как Калининградской области, так и Литвы, широким распространением браконьерства в течение последних лет [15].

Основным источником донных осадков Виштынецкого озера является несортированный грубый моренный материал с прослоями песка, заключенный в ледниковых и водно-ледниковых отложениях, широко распространенных в водосборном бассейне озера. В котловине озера видна четкая зависимость распределения донных отложений различной крупности от рельефа дна: глубокие впадины заняты тонкодисперсными осадками, у берегов распространены пески. Наибольшая площадь дна занята мелкоалевритовыми илами [15].

Только пять из двенадцати впадающих в озеро ручьев имеют сток круглый год. Суммарный расход этих ручьев - около 4 м3/с. Остальные ручьи в сухие летние месяцы пересыхают или не имеют стока зимой. В южную часть озера две небольшие речки, берущие начало в Польше. Их суммарный расход не более 1 м3/с.

Сток озера осуществляется через р.Писсу, которая соединяет оз. Виштенецкое с р. Преголей. Таким образом, оз. Виштынецкое относится к продольно-осевому типу проточности. Это значит, что почти вся его площадь, за исключением Западного залива, является активной зоной, в которой осуществляется перенос вод в генеральном направлении с юга на север. Однако скорость постоянного течения во всем водоеме, кроме приустьевого участка р. Писсы, мала - ниже порога чувствительности морской вертушки (1-2 см/с). Тем не менее многочисленные наблюдения за температурой воды и основными гидрохимическими характеристиками показывают, что это вдольосевое перемещение вод существует, но охватывает в основном верхний слой до 10-15 м. т.е. до глубины порога, разделяющего северную и южную части котловины [15].

Скорость ветра 2-5 м/с имеет наибольшую повторяемость над озером Виштынецким (от 52 до 64%) в течение всех месяцев. Повторяемость ветра со скоростью 0-1 м/с составляет 21 - 40%; 6-10 м/с - 5-17%; сильные ветры (скорость более 11 м/с) имеют повторяемость от 0 до 2%. По направлению в среднем за год в районе оз. Виштынецкого преобладает юго-западный ветер (повторяемость 25-40%). Кроме того, ветры этого направления чаще всего встречаются в июле - сентябре (повторяемость 40-60%) и в декабре (повторяемость 25-40%). В феврале - марте и в октябре - ноябре ветер направлен преимущественно с юга (от 20 до 60% случаев), в январе и апреле - в основном с юго-востока (от 25 до 50% случаев), в июне - с запада (40 - 50%), в мае - с востока (40-50%) [5, 15].