Смекни!
smekni.com

Гематологическая характеристика линя из узв и окуня оз. Виштынецкого (стр. 7 из 14)

Доля эозинофилов среди клеток белой крови возрастает под влиянием тяжелых металлов. В процессе проявления аллергии - базовой защитной реакции - на первых ее стадиях идет наращивание этих гранулоцитов. В то же время, при хронических стрессах и тяжелых случаях токсикозов у рыб наблюдается эозинофилопения [21, 27].

Базофилы. Также являются специализированными, не способными к размножению формами. Этот вид клеток - реже всего встречающаяся популяция гранулоцитов в периферической крови и кроветворных органах, что чрезвычайно затрудняет их исследование. Принадлежность к базофилам выявляется по наличию специфических для них гранул, обладающих свойством метахроматической окраски. Зернистость характеризуется неравномерностью по величине и распределению в цитоплазме [21, 27].

Клетка базофила округлая. Ядро у рыб округлое, расположено эксцентрично, но у различных животных форма ядра иная. Из-за многочисленности гранул, которые заполняют цитоплазму, ядро плохо просматривается. Гранулы имеют вид крупных базофильных зерен, азур-эозином окрашиваются в темно-синий с красным оттенком цвет. За счет их некоторого выхода из клетки ее контуры кажутся несколько «растрепанными» [21].

Базофилы, как и эозинофилы, имеют некоторый суточный ритм: наибольшая их концентрация в крови отмечается ночью, наименьшая - утром. Полупериод нахождения этих клеток в крови составляет менее пяти часов. Вообще же, длительность жизни базофилов в периферическом русле не определена, как, впрочем, и дальнейшая их судьба [21].

Базофилы отличаются крайне медленной подвижностью и способностью к фагоцитозу (это свойство не является для них ведущим). Они захватывают частицы разрушенных эритроцитов, образуя при этом фагосому. Сенсибилизированные базофилы в фагосому выделяют содержимое гранул. Базофилы могут влиять на процесс свертывания крови, активизируют его за счет содержащихся в них веществ или вызывают гипокоагуляцию крови. При дегрануляции базофилов освобождаются факторы агглютинации тромбоцитов.

За счет гепарина, содержащегося в этих гранулоцитах, базофилы могут оказывать противоположный эффект на свертывающую систему. Эти клетки исследуются при изучении жирового обмена [21].

У рыб те или иные изменения химического состава воды приводят к грануляции зерен в базофилах. Так, у карпа при недостаточном поступлении кальция из внешней среды и длительном воздействии неблагоприятного фактора обнаружены клетки с дисфункцией базофильных гранул, что свидетельствует об участии базофилов в фагоцитозе [21].

Моноциты. Это клетки белой крови, которым посвящена обширная и довольно противоречивая литература. Взгляды на их происхождение, жизненный цикл, взаимосвязь и взаимоотношения с другими клетками многократно менялись. Название было предложено Паппенгеймом и Феррадо [21].

Моноциты - незернистые лейкоциты - обнаружены у всех исследованных рыб. Этот один из самых крупных элементов периферической крови (15-20 мкм) морфологически хорошо отделяется от других клеточных структур. Цитоплазма, лишенная гранул, слабобазофильная. По Паппенгейму она окрашивается в серо-голубой, серосине-лиловый цвет светлых оттенков. Ядро большое, бобовидной формы или овальное, расположенное эксцентрически. У незрелых форм клетка округлая, ядро стойкой нежной структурой хроматиновой «сети». Зрелые моноциты могут иметь неправильную форму. Чем клетка старше, тем грубее структура ядра. Цитоплазма старых клеток имеет вакуоли, которые придают ей вид лены (пенистая). Моноциты - активные фагоциты крови - поглощают не столько бактерии, сколько продукты распада клеток и тканей. Увеличение количества этих клеток в крови свидетельствует о повышении защитных сил организма. Во внеклеточную среду они постоянно секретируют лизоцим, накапливающийся в них по мере созревания моноцита. Лизосомам приписывается решающая роль в осуществлении внутриклеточной гибели инфекционных агентов и их переваривании [21].

Вырабатывая антитела, моноциты принимают участие не только в регуляции иммуногенеза, но и в регуляции гранулопоэза.

Существует также мнение о способности моноцитов инактивировать токсины. Они содержат специальные ферменты для дезинтоксикации некоторых веществ.

Моноциты, мигрирующие в ткани, дают начало макрофагам соединительной ткани (гистиоцитам), ряду органоспецифических макрофагов - клеткам Купфера печени, альвеолярным макрофагам легкого, макрофагам костного мозга, селезенки, тимуса, лимфатических узлов, полостей тела, центральной нервной системы (микроглии), остеокластам. При определенных условиях (в очагах воспаления) моноциты также могут трансформироваться в макрофаги [21].

Для рыб цитохимическим путем установлено, что макрофаги являются производными моноцитов. Попадая из кроветворного органа в кровь, часть моноцитов сохраняет способность к пролиферации. В результате происходит дифференцировка моноцитов в сторону макрофага [21].

Однако предполагают, что и специализированных макрофагов в тканях, способных к делению, недостаточно для поддержания их популяции. Осуществляется это путем постоянного притока моноцитов из крови и их преобразования в макрофаги.

Низкий процент моноцитов в лейкограмме не всегда является признаком благополучия. Они могут концентрироваться в очагах воспаления, трансформируясь здесь в макрофаги, что часто наблюдается при длительном воздействии неблагоприятных факторов среды [21].

Лимфоциты. Это сравнительно небольшие клетки округлой и несколько неправильной формы - у рыб от 5 до 12 мкмбольшую часть которыхзанимает ядро.

У молодых форм тонкая хроматиновая структура его окрашена в бледный фиолетово-розовый цвет; цитоплазма синяя, перинуклеарная зона хорошо выражена. У зрелых клеток ядро округлое, иногда наблюдается небольшая инвагинация, хроматин уплотнен, но не однороден, имеет глыбчатую структуру. В цитоплазме часто отмечаются выступы и впячивания. Нередко она образует узкий ободок вокруг ядра, который иногда вообще как бы отсутствует. У низших позвоночных такая клетка получила название голоядерной. Это состояние характерно для малых лимфоцитов. Кроме них, встречаются еще большие и средние лимфоциты, а также бластные клетки, которые формируются в результате трансформации малых. (Согласно унитарной теории, созданной крупным русским ученым А.А. Максимовым, малому лимфоциту вообще придается значение родоначальной клетки, которая является единственной для всех ростков крови). Исключено обратное превращение бластной клетки в малый лимфоцит [21].

У средних и больших лимфоцитов ободок цитоплазмы несколько шире, чем у малых, а в ядре хроматин менее плотный, с более выраженными ядрышками, хорошо заметна перинуклеарная зона. Лимфобласт характеризуется четкой базофилией. Цитоплазма более обильная, структура ядерного хроматина рыхлая.

У рыб малые лимфоциты - единственный тип белых клеток, регулярно и в большом количестве встречающихся в крови. Именно они придают крови лимфоидный характер. Эта многочисленная группа неоднородна морфологически и функционально. Бывают случаи, когда в узком ободке их цитоплазмы, лишенной, как правило, зернистости, просматриваются азурофильные гранулы, которые принимаются за липолитические ферменты [21].

При патологических случаях встречаются лимфоциты двух- и трех ядерные. Отмечается их сферуляция - процесс, носящий обратимый характер

Особое внимание уделяется изучению функциональной активности лимфоцитов. Это связано стой существенной ролью, которая принадлежит этим клеткам в реализации иммунологических реакций организма. Специализированные лимфоциты (Т- и В-лимфоциты, различающиеся по месту своего «рождения»), выполняющие эту функцию, морфологически неразличимы. В крови циркулируют лимфоциты, находящиеся во всех стадиях дифференцировки и происходящие от различных лимфоцитопроизводящих органов. Однако деятельность их всех без исключения направлена на «патрулирование» организма посредством иммунологического надзора.

Интересно, что потомки лимфоцитов обладают свойством иммунной памяти. Хотя в реакциях клеточного иммунитета участвуюв основном лимфоциты, такую же роль играют макрофаги (моноциты) и не исключено участие гранулоцитов [21].

Постоянно мигрируют между кровью и лимфой малые лимфоциты -иммунологически зрелые, длительно живущие клетки. Неоднородность малых лимфоцитов проявляется в том, что некоторые из них являются начальными клетками с активными потенциями, в то время как другие, морфологически сходные с первыми, наоборот, не способны эволюционировать и реагировать на различные стимулы, исходящие из «микроокружения» [21].

В крови значительная часть лимфоцитов относится к долгоживущим клеткам - продолжительность их жизни от нескольких месяцев до пяти лет. К короткоживущим относятся клетки с продолжительностью жизни от нескольких часов до пяти дней [21].

Тромбоциты. У рыб эти клетки отличаются большим непостоянством форм, размеров и количества. Они могут располагаться одиночно и скоплениями. Форма этих клеток может быть как минимум четырех видов - шиловидная, веретенообразная, овальная и округлая [3, 13].

Ядра у них темно-фиолетовые, иногда почти черные, круглые, слегка удлиненные, окружены заметным слоем грязно-розовой или серо-фиолетовой цитоплазмы. У тромбоцитов ядра очень уплотнены, и в зрелых клетках почти не просматривается их структура. Иногда они бывают двудольными или вообще бесформенными. Последние, как правило, являются дегенеративными формами; нередки случаи выпячивания ядра [21].

Размер тромбоцитов чаще всего близок к размеру ядра эритроцитов того же вида рыбы, но не исключено, что они бывают и крупнее. Средняя величина тромбоцитов 0,5-0,75 мкм определяется, как правило, образом жизни рыб (у малоактивных видов они несколько крупнее) [21].