Смекни!
smekni.com

Гипотеза А.И. Опарина (стр. 2 из 2)

Триас. В триасе сильно сокращаются площади внутриконтинентальных водоемов, развиваются пустынные ландшафты. Вымирает большинство земноводных, почти полностью исчезают древовидные папоротники, хвощи и плауны. Среди растений сильного развития достигают голосеменные, среди животных – пресмыкающиеся. Из триасовых пресмыкающихся дожили до наших дней черепахи, крокодилы, гаттерии. В морях развиваются костистые рыбы, тогда как разнообразие хрящевых и кистеперых рыб постепенно сокращается. Все более разнообразными становятся головоногие моллюски. Наряду с несомненными прогрессивными чертами в организации пресмыкающихся имеется одна весьма существенная несовершенная черта – непостоянная температура тела. При понижении температуры среды пресмыкающиеся становятся вялыми, оцепеневают. В течении всего сравнительно теплого мезозоя непостоянная температура тела пресмыкающихся не была слишком большим отрицательным свойством.

Юра. В юре происходит некоторое расширение площадей тепловодных морей. Весьма разнообразны морские пресмыкающиеся. Помимо ихтиозавров, в морях появляются плезиозавры – животные с широким туловищем, длинными ластами и змеевидной шеей. Плезиозавры охотились на мелководьях прибрежной зоны, а ихтиозавры – в открытом море. Пресмыкающиеся начали осваивать и воздушную среду. Разнообразие летающих насекомых создавало условия для развития насекомоядных летающих ящеров. Одновременно с этим получили распространение археоптериксы, причудливо сочетавшие признаки пресмыкающихся и птиц. Голова археоптерикса напоминала голову ящерицы, на крыльях сохранились пальцы с когтями, имелся длинный хвост. Но наряду с этими примитивными признаками они обладали и сходством с настоящими птицами: тело было покрыто перьями, возникшими из видоизмененной чешуи. Среди растений в этот период сохраняется господство голосеменных. Некоторые из них, например секвойи, дожили до наших дней.

Мел. Меловой период назван в связи с образование мела в морских отложениях того времени. Он возник из остатков раковинок простейших животных – фораминифер. Пресмыкающиеся были представлены в мелу новыми динозаврами. Весьма разнообразны были летающие ящеры. Птицы еще сохраняли зубы, но в остальном существенно не отличались от современных птиц. Во второй половине мела увеличивается разнообразие млекопитающих. Непостоянная температура тела и откладка яиц ставили пресмыкающихся в большую зависимость от колебаний температуры среды, ограничивали возможность их проникновения в приполярные районы. Широкое распространение насекомых и появление первых покрытосеменных растений привело со временем к связи между ними. У покрытосеменных возник цветок – орган размножения, привлекающий насекомых окраской, запахом и запасами нектара. Насекомые, питаясь нектаром, стали переносчиками пыльцы. В условиях резко континентального климата и общего похолодания исключительные преимущества получили теплокровные – птицы и млекопитающие, чей расцвет относится к следующей эре – кайнозою.

Кайнозойская эра – это расцвет цветковых растений, насекомых, птиц и млекопитающих. Кайнозой делится на три периода – палеоген, неоген и антропоген.

В палеогене – млекопитающие заменили пресмыкающихся, заняв их экологические ниши на земле, птицы стали господствовать в воздухе.

В неогене климат стал более холодным и сухим. Тропические и саванновые леса, росшие в умеренной зоне, сменяются степями.

Антропоген – это тот геологический период, в котором живем и мы. В антропогене выделяют два века – плейстоцен и голоцен. В начале плейстоцена, еще было довольно тепло, сохранялся субтропический климат. В течении плейстоцена наблюдались очень сильные изменения климата – произошли четыре гигантских оледенения, сменявших отступлением ледников. Отрицательные температуры в зоне оледенения приводили к тому, что пары воды конденсировались в виде снега, а таянье льдов и снегов ежегодно давало меньше воды, чем выпадало снега. К началу голоцена, когда началось глобальное потепление и таянье ледников, вымерли многие крупные млекопитающие – мамонты, шерстистые носороги, пещерный медведь. Около 10 тыс. лет назад в умерено теплых областях земли наступила «неолитическая революция», связанная с переходом человека от собирательства и охоты к земледелию и скотоводству. Началось одомашнивание животных и введение растений в культуру. Все это определило тот видовой состав органического мира, который существует в настоящее время, повлияло на современное географическое распространение организмов, создало их современные общества.