Смекни!
smekni.com

Голосемянные и цветковые растения, их признаки и классификация (стр. 2 из 2)

Крестоцветные - травянистые растения, часто однолетние. Листья очередные, цельные или рассеченные, без прилистников.

Экология и география крестоцветных. Крестоцветные насчитывают 350 родов и 3000 видов. Больше всего их в странах Средиземноморья, на Кавказе, в Средней Азии, главным образом в горах. Много их и в умеренно холодных районах. Среди крестоцветных очень много сорных растений, обитающих на полях, и так называемых мусорных, растущих близ жилья человека, по железным дорогам и т.д.

Овощные растения семейства крестоцветных. Важнейшее из них - капуста. Кочан капусты - фактически гигантская почка, имеющая укороченный стебель - кочерыжку и большое количество листьев, загнутых внутрь, благодаря более сильному росту их нижней стороны. Высаженная на следующий год кочерыжка может развить соцветие. Кроме кочанной капусты разводят цветную капусту и брюссельскую капусту, кольраби и др.

К тому же роду, что и капуста, относятся репа и брюква. В России капуста и репа использовались задолго до появления картофеля. Другие овощные растения - редька и редис. В качестве приправы используют корни хрена.

Масличные растения. К ним прежде всего относится горчица. Масло получают из семян. То, что остается после отжима масла, перемалывают в порошок, из которого получают столовую горчицу, а также делают горчичники.

Двудольные раздельнолепестные. семейство розоцветные

Общие признаки. Цветок правильный, с двойным околоцветником. Чашечка состоит из 5 чашелистиков, но иногда могут быть еще и дополнительные 5, так называемое подчашие (например, земляника). Венчик раздельнолепестный из 5 лепестков. Тычинок много, но в числе, кратном пяти, и в нескольких кругах. Пестиков тоже много, иногда всего 5, 2 и даже 1 (вишня, слива). Завязи верхние. Формулу цветка вишни можно представить так:

X Ч5Л5Т10+10+5П_1 Земляники:

Л Ч5Л5Т10+5+5П„

(здесь оо - знак очень большого числа).

Могут быть и несколько другие варианты. Соцветия крайне разнообразны. Плоды бывают сухие (многоорешки) и сочные. Приведем примеры плодов: многоорешек (гравилат, гусиная лапка); костянка (вишня, слива, черемуха); земляничина (становится сочным цветоложе; клубника); яблоко (яблоня, груша, айва).

Среди розоцветных есть многолетние травы, кустарники и деревья. Листья простые, тройчатосложные или непарноперистосложные с прилистниками. Многие обладают шипами или колючками.

Экология и география розоцветных. В семействе насчитывают 100 родов и 3000 видов. Розоцветные широко распространены, но в основном вне тропических стран. В сухих областях обитают сравнительно мало. Очень немногие розоцветные - сорняки.

Плодово-ягодные розоцветные. В этом семействе очень много ценных плодовых деревьев и кустарников. Особую роль играет яблоня. Выведено не менее 20 000 сортов (свыше 40 сортов вывел И.В. Мичурин). Культивируется главным образом в умеренных районах. Груша несколько более теплолюбива; еще более теплолюбива айва. Это так называемые семечковые культуры (внутри иногда можно обнаружить пять гнезд с двумя семенами в каждом). Косточковые культуры - вишня, слива, черешня, персик, абрикос, миндаль. Ягодные культуры - малина, ежевика, земляника (клубника).

Декоративные растения. Здесь прежде всего знаменитые розы. Цветки розы - "махровые", т.е. тычинки превратились в лепестки, оттого их такое большое количество. Выведено 25 000 сортов роз. Многочисленны дикорастущие виды шиповников - диких роз. Как декоративные кустарники разводят боярышник, спирею и др.

Двудольные раздельнолепестные. семейство мотыльковые

Общие признаки. Мотыльковые - легко распознаваемое семейство. Околоцветник двойной. Чашечка имеет 5 чашелистиков. Венчик состоит из флага (паруса), двух весел (крыльев) и лодочки, образованной двумя сросшимися лепестками.

Таким образом, лепестки заметно отличаются друг от друга, а весь цветок - неправильный, поскольку через него можно провести лишь одну плоскость симметрии. Тычинок 10, причем 9 срастаются в трубку, а десятая - свободная. Благодаря незамкнутой трубке насекомое (например, шмель) может доставать нектар у основания пестика, со стороны свободной тычинки. Пестик 1, завязь верхняя. Формула цветка:

~ Ч (5) Л3 (2) Т (9) 1Щ

(стрелка - знак неправильного цветка).

Соцветие - чаще всего кисть или головка (клевер). Плод - боб. Многие мотыльковые - травянистые растения, но есть и кустарники (ракитник) и деревья (белая акация). Некоторые мотыльковые относятся к числу самых высоких деревьев тропических лесов. Очень много вьющихся растений.

Экология и география. Мотыльковые насчитывают 400 родов и 9000 видов. По числу видов они находятся на третьем месте среди семейств цветковых растений. Один из самых крупных родов семейства - род астрагал (1600 видов). Семейство мотыльковых широко распространено по всему земному шару. Представителей мотыльковых относительно немного в лесной полосе; в степях их число быстро возрастает. Очень много мотыльковых в горах Кавказа и Средней Азии; обильны они и в тропиках. Представители родов астрагал особенно широко распространены во флоре Средней и Южной России (степная полоса): клевер, вика (горошек), чина и др.

Культурные растения. Из пищевых растений в мировом хозяйстве особенно важное значение имеет соя (у нас возделывается главным образом на Дальнем Востоке). Из семян получают соевые масло и муку. В более северных районах широко культивируется горох. Другие пищевые растения: фасоль и арахис (родина обоих растений - Южная Америка). Бобы арахиса созревают под землей, поэтому он называется еще земляной орех.

Растения, используемые на удобрения, - люпин, вика. Их вегетативные органы богаты азотом.

Кормовые растения, идущие на силос, - кормовые бобы, вика, люцерна, эспарцет.

Двудольные сростнолепестные. семейство пасленовые

Общие признаки. Цветок правильный, с двойным околоцветником. Чашечка состоит из 5 чашелистиков. Венчик из пяти лепестков, срастающихся в нижней части так, что образуется короткая (картофель) или длинная (душистый табак) трубка. Тычинок 5; пестик 1; завязь верхняя. Формула:

А Ч (5) Л (5) Т5П1.

Соцветия очень разнообразны. Плод - коробочка (белена) или ягода (картофель). Большинство представителей - травянистые растения, но много и кустарников (в тропиках). Листья простые, цельные (белена) или рассеченные (картофель).

Экология и география. Пасленовые насчитывают 85 родов и 2300 видов. Пасленовые - ярко выраженное тропическое семейство. Больше всего пасленовых встречается в Южной и Центральной Америке. У нас дикорастущих представителей немного. Это почти исключительно мусорные растения, обитающие на свалках, обочинах дорог (белена, дурман, черный паслен).

Пищевые растения пасленовых. Важнейшее из пищевых растений - картофель. Он происходит из Южной Америки. В России возделывается с XVIII в. Подземные побеги - столоны - образуют клубни с глазками (почками). Собственно клубнями картофель у нас и размножают. Плоды - ягоды - в условиях Средней России не вызревают, остаются зелеными. Выведено не менее 100 сортов картофеля. К тому же роду, что и картофель, относят томаты, также американского происхождения. Томаты более теплолюбивы, чем картофель, в открытом грунте хорошо вызревают лишь на юге Средней России. Другие пищевые растения - красный перец (иногда называется стручковым, хотя плоды у него - ягоды), а также баклажан.

Табак и другие ядовитые растения. Важнейшее экономическое значение имеет табак (происхождение американское). Курительный табак содержит сильнейший яд - никотин, крайне вредный для дыхательных путей и нервной системы человека. В России табак выращивается главным образом в Краснодарском крае. Среди пасленовых много ядовитых растений. Очень ядовиты дикорастущие у нас белена и дурман. Декоративные растения. Душистый табак и петуния разводятся в цветниках. Их крупные красивые цветы, сильно пахнущие ночью, опыляются ночными бабочками - бражниками, с очень длинными хоботками.

Двудольные сростнолепестные. семейство тыквенные

Общие признаки. Цветки, как правило, однополые, либо мужские, либо женские. Чашечка из 5 чашелистиков.

Венчик из 5 сросшихся лепестков. Окраска их белая или желтая, иногда зеленоватая (но не синяя, красная или фиолетовая).

Тычинок 3 или 5, часто сросшихся друг с другом. Пестик 1. Завязь нижняя. Примерные формулы:

А Ч (5) Л (5) Т (2) (2) 1 и АЧ (5) Л (5) ПТ

(черточка над цифрой 1 показывает, что завязь нижняя).

Цветки часто одиночные, не собраны в соцветия. Плод - тыквина или ягоды. Ползучие, стелющиеся или цепляющиеся травы, с усиками, представляющими собой видоизмененные побеги.

География и экология.100 родов и 850 видов почти исключительно в тропических странах. В умеренных областях - лишь немногие заносные виды.

Пищевые растения тыквенных. Многие тыквенные широко распространены в культуре. Одно из самых распространенных овощных растений - огурец. Это самое холодостойкое тыквенное. В открытом грунте выращивается к югу от 60° с. ш. (широта С. - Петербурга). Более теплолюбивы дыни и арбузы. Лучшие сорта дыни известны из среднеазиатских республик, арбузов - из низовьев Волги. Плоды дынь могут достигать 10-12 кг, арбузов - до 20 кг. Самые крупные плоды среди всех растений у тыквы - 30 и даже 40 кг.

Особое применение имеет люффа, которая культивируется в тропиках и субтропиках, в частности на Кавказе. Люффа - высокое лазающее растение. Из ее плодов изготавливают губки.

Дикорастущая на юге Средней России бриония используется в гомеопатии.