Смекни!
smekni.com

Защита злаковых от вредителей и болезней (стр. 4 из 10)

Уборку орошаемого риса проводят на сухих чеках, где в интенсивном рисоводстве широко используют уборочные машины. Одноразовую уборку с обмолотом зерна делают комбайнами на равномерно созревшем неполегшем посеве. В остальных случаях проводят раздельную, или двухфазную, уборку. Сначала растения риса косят жатками в валки, а через 3-5 дней комбайнами подбирают и обмолачивают зерно. Если урожай высокий, обмолот делают дважды.

Суходольный рис занимает в мировом рисоводстве сравнительно небольшую часть площадей - около 20 млн га. Однако в отдельных регионах он является главным типом культуры. По сведениям Международного НИИ риса и Международного НИИ тропического земледелия, в общей площади под культурой доля суходольного риса в Южной и Юго-Восточной Азии составляет 8%, в Западной Африке - 62, а в Латинской Америке - 72%. Объем производства зерна не превышает 5% мирового сбора. Крупа из этого зерна низкого качества и используется для местного употребления. Действительно, это самый примитивный способ возделывания культуры риса, основанный на использовании осадков, количества которых (1200-2000 мм в год) не хватает для затопления рисовых полей.

Суходольный рис иногда называют горным, так как многие площади под ним размещены в горах на высоте от 1000 до 2000 м над ур. моря. Здесь земледельцы выбирают под будущее поле склон горы, иногда очень крутой, и готовят его под посев. Вырубают кустарники, мелкие деревья, с крупных обрубают ветви и верхушки, подсохшую древесину сжигают и разбрасывают золу. Сеют рис в лунки с помощью заостренных кольев. Урожай зерна в первый год едва достигает 1,5 т/га, а во второй падает вдвое. Участки быстро приходят в негодность, поскольку тропические ливни смывают плодородный слой и вызывают сильную эрозию почвы. Таким образом, культура горного риса непродуктивна и экономически вредна из-за уничтожения леса. Более перспективен суходольный рис на участках с нормальным рельефом и в незатопляемых низинах вблизи рек. В Бразилии, где 75% этой культуры выращивают на участках с нормальным рельефом, он дает около 60% общего сбора зерна в стране. Однако урожайность невелика - 1,2-2,5 т/га. Это связано с размещением на почвах, бедных органическими веществами и фосфором, отсутствием хороших сортов, невосприимчивых к пирикуляриозу - наиболее опасной болезни риса. А ведь именно здесь наиболее высокий уровень интенсификации суходольного риса. На крупных фермах применяют современную технику, вносят удобрения, гербициды. Нужны новые сорта, и не только высокоурожайные и устойчивые к болезням и вредителям, но прежде всего засухоустойчивые, малочувствительные к избытку алюминия и недостатку фосфора в почве. Этими качествами обладают 2 новых сорта Международного института риса - IR-43 и IR-45, которые подходят для условий интенсивного производства.

Глава 2. Агроклиматические особенности возделывания в условиях Нижнего Приамурья

Земледельческие районы Хабаровского кран расположены на Среднеамурской равнине. В геоморфологическом отношении она неоднородна: западная ее часть сложена в основном третичными аллювиальными отложениями [I], которые на остальной территории перекрыты мощным чехлом четвертичных глин [2]. Вследствие постепенного опускания равнина имеет небольшое превышение над уровнем моря, что благоприятствует ее заболачиванию.

На древних и современных (песчаные реки по долинам крупных рек) аллювиальных отложениях сформировались бурые лесные, а на четвертичных глинах в зависимости от положения на рельефе - подзолисто-бурые (подбелы лесные), лугово-бурые (подбелы луговые), луговые глеевые и болотные почвы. В структуре пашни, по данным института Дальгипрозем, они занимают соответственно 36,5, 15,7, 25,6, 14,7 и 2,6%.

Полевые и лабораторные исследования, выполненные нами совместно с А.П. Лазаревым, показали, что эти почвы различаются по содержанию в пахотном горизонте гумуса, кислотности, насыщенности основаниями, степени дренированности.

Бурые лесные почвы на третичных песках содержат в пахотном горизонте не более 1,5-2,0% гумуса гуматного состава; отношение 0: Ν не превышает 8,0; рН солевой 5,4, рН водный 6,9; степень насыщенности основаниями 80-85%. Почвы, (формирующиеся на реках, содержат до 3,5% гумуса, явно фульватного состава; отношение С: n достигает 10; рН солевой 3,7-4,1, рН водный 5,0-5,5; степень насыщенности основаниями 55-60%.

Подзолисто-бурые почвы заполняют пологие склоны плосковершинных увалов. Они бедны гумусом (2,5-3,5%), имеют очень кислую реакцию среды (рН солевой 3,8-4,2, рН водный 5,0-5,5) и низкую насыщенность основаниями (55-60%).

Элементы рельефа со слабым уклоном заполнены лугово-бурыми, а при отсутствии стока атмосферных осадков - луговыми глеевыми почвами. Между собой названные почвы различаются лишь степенью гидроморфности и содержанием гумуса в пахотном горизонте - соответственно 3,0-5,0 и 4,5-6,5%. Общим для них является кислая реакция среды (рН солевой 4,1-4,4, рН водный 5,2-5,6) и ненасыщенность основаниями - 40-45%.

Для всех кислых тяжелосуглинистых и глинистых почв свойственна высокая гидролитическая кислотность (9-II мгּэкв/100 почвы). Обусловлена она в значительной мере минеральными коллоидами, так как с глубиной в почвенном профиле слабо изменяется, несмотря на резкое уменьшение содержания гумуса. Видимо, по этой причине почвы обладают высокой буферной способностью к подщелачиванию.

Почвы Среднеамурской равнины, формируясь в условиях периодического избыточного увлажнения, содержат много подвижных полуторных окислов, что благоприятствует образованию труднорастворимых соединений фосфорной кислоты [3, 4]. Поэтому почти вся пашня Хабаровского края, по данным первого цикла агрохимического обследования, характеризовалась очень низкой и низкой обеспеченностью подвижными фосфатами.

Обеспеченность обменным калием высокая и очень высокая у дуговых почв и крайне неустойчивая (от повышенной до низкой) у бурых лесных и подзолисто-бурых.

В условиях мусс оного климата наиболее высоким эффективным плодородием выделяются бурые лесные аллювиальные почвы Однако они сильно подвержены водной и ветровой эрозии, которая порой приводит к полной деградации гумусового горизонта. Заметно подвержены водной эрозии и подзолисто-бурые" почвы.

Луговые почвы, напротив, часто испытывают избыточно увлажнение атмосферными осадками и нуждаются в регулировании водно-воздушного режима.

При периодическом переувлажнении почвенной толщи корневая система культурных и дикорастущих растений сосредотачивается в наиболее аэрируемом слое 0-15 см. В подпахотном горизонте корни практически не проникают. По этой причине активный влагообмен наблюдается лишь в 0-50 см толще почвенного профиля. В более глубоких его горизонтах влажность почвы изменяется слабо.

В зимнее время почвы промерзают на глубину 1,5-3,0 м, и в зависимости от механического их состава и влажности оттаивание сезонной мерзлоты завершается в конце мая - начале июня. Вследствие этого активность биологических процессов в пахотном горизонте сравнительно мала в весенний период.

В связи с неравномерным распределением осадков на протяжении вегетационного периода почвы имеют крайне неустойчивый водный режим. Анализ метеоданных Хабаровской агрометеостанции с 1936 по 1982 г. выявил, что в любой месяц весны, лета и осени может иметь место недостаточная, оптимальная и избыточная влагообеспеченность сельскохозяйственных kjmтур.

По мнению Н.Д. Пустовойтова [5], которое хорошо согласуется и с нашими наблюдениями, в Приамурье недостаточная влагообеспеченность возделываемых культур отмечается при выпадении менее 70%, а избыточная - более 130% среднемноголетней нормы осадков. Руководствуясь этим принципом, мы и составили табл.I.

Приведенные в табл. I данные свидетельствуют, что в районе проведения экспериментов для мая характерен оптимальный режим увлажнения, в июне и июле он неустойчив, так как в равной мере может быть засуха, избыточное и оптимальное увлажнение, а в августе оно избыточно оптимальное. По совокупности осадков за два месяца раз в 5 лет возможны устойчивая засуха или избыточное увлажнение, а в остальные 3 года - оптимальный режим увлажнения. Уборка зерновых в августе раз в 3 года будет проводиться при избыточном увлажнении почв.

Июльские интенсивные ливневые дожди с ветром, как правило, вызывают очень сильное полегание удобренных хлебов.

Температурный режим ранних яровых культур наиболее напряженно складывается в мае, так как, по многолетним наблюдениям, его среднемесячная температура у 65% лет ниже 10°С. При недостатке тепла пахотный горизонт сезонно-мерзлотных почв прогревается очень медленно, вследствие чего всходы появляются через 25-30 дней после высева зерна. На остальных этапах органогенеза в отдельные годы наблюдается ускорение развития растений под влиянием повышенных температур воздуха.

Таблица 1. Повторяемость лет с различной влагообеспеченностью по месяцам вегетационного периода, %

Месяц Влагообеспеченность
недостаточная оптимальная избыточная
Май 21 52 27
Июнь 32 38 30
Июль 32 34 34
Август 21 47 32
Сентябрь 19 53 28
Май - июнь 19 62 19
Июнь - июль 19 60 21
Июль - август II 57 32
Май - август II 26

Таким образом, на Среднеамурской равнине на урожайность зерновых культур могут отрицательно влиять необеспеченность питательными веществами, и особенно азотом и фосфором, повышенная кислотность почв и неустойчивость в них водно-возлуш-В0Г0 режима, ливневый характер летних атмосферных осадков, называющих как полегание, так и "отекание" хлебов. В подобных условиях, разрабатывая систему удобрения полевых, в том числе и зерновых культур, ставили задачу создать более сбалансированную обеспеченность растений питательными веществами и оптимальную реакцию почвенной среды.