Смекни!
smekni.com

Защита злаковых от вредителей и болезней (стр. 9 из 10)

размером 19-60 X 2,5-5 мкм, с 3-5 перегородками. Грибы образуют хламидоспоры и склероции. Хламидоспоры шаровидные, с гладкой или бугорчатой поверхностью, бесцветные, диаметром 5-15 мкм, в виде цепочек. Склероции сначала белые, позже темно-бурые, до 80 мкм в диаметре.

Зимуют грибы на семенах в виде грибницы, а на остатках растений - в виде грибницы и склероциев.

Вредоносность болезни заключается в изреживании посевов и недоборе урожая зерна 15-20% и больше. Устойчивых против фузариоза сортов нет.

Гельминтоспориоз (Приложение 2) распространен повсеместно, проявляется в период вегетации растений. Пораженные всходы увядают. Оболочка проростка семени и корни загнивают, при этом возле узла кущения образуется серовато-оливковый налет. На листьях, стеблях и колосковых чешуйках более взрослых растений появляются мелкие овально-удлиненные коричневые пятна с серо-оливковым бархатистым налетом в центре. При сильном развитии болезни листья усыхают и опадают, а стебли ломаются.

Возбудитель болезни - гриб Helminthosporium огуzaev.В. de Нааnn Грибница его межклеточная, распространяется диффузно. На поверхности пораженных тканей она дает конидиальное спороношение (серо-оливковый налет). Конидиеносцы темно-бурые, прямые, иногда немного разветвленные, размером 100-175 X 4 - 5 мкм. Конидии темно-оливковые, продолговатые, слегка согнутые, с 5-13 поперечными перегородками. Размер конидий 35-170 X 26,8 мкм. Гриб сохраняется на остатках растений и семенах в виде грибницы и конидий.

Гельминтоспориоз снижает всхожесть семян, вызывает изреживание всходов, уменьшает ассимиляционную поверхность листьев, а иногда бывает причиной полегания посевов. Недобор урожая зерна при поражении посевов обычно составляет 5-10%, но может достигать и 30-40%. Устойчивых сортов нет.

Альтернариоз (Приложение 2) проявляется обычно во второй половине вегетации риса в районах избыточной влажности. На листьях, стеблях и остях метелки пораженных растений появляется оливковый бархатистый налет. Пораженные цветковые и колосковые чешуйки чернеют, завязь часто отмирает и превращается в черную массу. Пораженное зерно, особенно в зоне зародыша, чернеет, а во время прорастания покрывается темно-серыми дернинками.

Возбудителями болезни являются несовершенные грибы рода AlternariaFr.: A. tenuisFr. и A. oryzae Наrа. Их конидиеносцы короткие, простые, оливковые, а конидии с 3-6 поперечными и одной или несколькими продольными перегородками, оливковые или черновато-буроватые, собраны в цепочки, которые легко распадаются. У A. tenuis они размером 30-50 X 14-19 мкм, у A. oryzae-17-22 X 10-20 мкм. Возбудители болезни сохраняются на семенах и пораженных остатках растений в виде грибницы и конидий.

Аскохитоз (Приложение 3) обычно обнаруживается во всех рисосеющих районах, но более распространен на Дальнем Востоке. На листьях пораженных растении появляются светлые пятна с темной каймой. В местах пятен, под эпидермисом, образуются многочисленные черные точки - пикниды. Пораженные листья преждевременно усыхают.

Возбудитель болезни - несовершенный гриб AscochytaoryzaeCattaneo. В его пикнидах образуются светло-желтоватые продолговатые с перетяжкой пикноспоры размером 15 X 14 мкм. При повышенной влажности семян гриб интенсивно развивается и часто вызывает снижение их всхожести.

Сохраняется возбудитель на пораженных остатках растений и в семенах. При поражении посевов недобор урожая зерна обычно составляет 2-3 ц/га.

Септориоз (Приложение 3) распространен во всех районах рисосеяния. С обеих сторон листьев появляются буровато-серые продольные пятна с серовато-черными пикнидами, располагающимися продольными рядами между жилками листьев. Такие же пятна могут появляться на стеблях, колосковых чешуйках и пленках семян. При сильном развитии болезни листья преждевременно отмирают.

Возбудитель болезни - несовершенный гриб SeptoriaoryzaeCattaneq. В его пикнидах формируются желтоватые удлиненные до 50 мкм пикноспоры, которыми он распространяется. Сохраняется гриб в виде пикнид с пикноспорами на остатках пораженных растений и на семенах.

Заболевание может быть причиной недобора 1 - 2 ц/га зерна.

Нигроспороз (Приложение 3) распространен во всех районах рисосеяния. Обычно проявляется в период созревания риса на листьях, метелках и семенах в виде черного порошкообразного налета. Поражает также кукурузу и сорго.

Возбудитель болезни - несовершенный гриб Nigro-sporaoryzaePetch. Грибница его эндофитная, бесцветная, от нее на поверхность тканей растений выходят короткие простые или слаборазветвленные темные конидиеносцы, на которых формируются блестящие, черные шаровидные или овальные, размером 11,3-16X9,5 - 12 мкм конидии.

Сохраняется гриб на зерне и остатках растений в виде грибницы и конидий. В период вегетации растений распространяется конидиями. Болезнь вызывает снижение массы и всхожести семян.

Бактериоз (Приложение 3). Проявляется на нижних листьях по краям или вдоль серединной жилки сперва в виде водянистых, а затем маслянистых пятен, которые со временем желтеют и становятся прозрачными. Позже такие пятна появляются на верхних листьях, стеблях, колосках и зерне. При наличии росы на пораженных местах выступает бактериальный экссудат, превращающийся при подсыхании в янтарно-желтые шаровидные наплывы.

Заболевание вызывают бактерии XanthomonasoryzaeDowson. Оптимальная для их развития температура находится в пределах 25-30°, а погибают они при 53°.

Источником инфекции служат зараженные семена и неперегнившие остатки пораженных растений.

Болезнь очень вредоносна. При ее распространении недобор урожая зерна может достигать 10-15% иболее. В СССР не распространен.

Карликовость (Приложение 4). Специфическое вирусное заболевание. В СССР встречается редко, но в Японии, Китае, Индии и других странах Юго-Восточной Азии эта болезнь широко распространена и вызывает недобор урожая зерна до 15%.

Проявляется сначала на молодых листьях в виде желтоватых и белых пятнышек, расположенных вдоль жилок. Затем пятна удлиняются, образуя тонкие прерывистые полоски параллельно средней жилке листа. Больные растения сильно кустятся, рост их замедляется, междоузлия укорачиваются и растения приобретают карликовый вид. Корни у них плохо развиты и чаще растут горизонтально, в метелках не образуется зерно.

Возбудитель болезни - вирус Oryzavirus 1 Smith. Кроме риса, поражает просо, лисохвост и другие злаки. Переносится цикадками. Заражение происходит в течение 5-30 минут пребывания вирофорного насекомого на здоровом растении.

Плесневение семян (Приложение 4) распространено во всех районах рисосеяния. Вызывается большим количеством грибов, среди которых могут быть возбудители фузариоза, гельминтоспориоза, нигроспороза, альтерна-риоза и пирикуляриоза. Чаще при хранении зерна риса в условиях повышенной влажности (16% и более) обнаруживаются три типа плесневения: розовое, серое и зеленовато-желтое.

Возбудитель розового плесневения - несовершенный гриб TrichotheciumroseumFr. Конидиеносцы его прямые, простые, светло-розовые, с конидиями на вершине. Последние грушевидные, двухклеточные, неравносторонние, размером 12-23X8 - 11 мкм.

Серое плесневение вызывает несовершенный гриб BotrytiscinereaFr. Его конидиеносцы с перегородками, толстостенные, внизу буроватые, на вершине почти бесцветные, разветвленные. Конидии яйцеобразные или шаровидные, в массе оливковые, расположены гроздями на концах разветвлений конидиеносцев на коротких нежных стеригмах. Размер конидий 10-17,5 X 7,5-12 мкм.

Зеленовато-желтоватое плесневение является следствием поражения зерна несовершенными грибами родов PeniciiliumLink и AspergillusMichelietFr. У грибов Penicillium грибница зеленоватая или желтоватая, конидиеносцы простые или кистеобразно разветвленные, на концах имеют пучки стеригм с конидиями в виде цепочек. Конидии яйцеобразные или округлые, зеленоватые либо бесцветные, с гладкой или бородавчатой оболочкой, размером 3,5-8 X 2-6 мкм.

У грибов Aspergilus грибница желтоватая или беловатая, конидиеносцы простые, изредка разветвленные, на вершине шаровидные или грушевидные. Конидии шаровидные или яйцевидные с гладкой или мелкошиповатой оболочкой, бесцветные или светло-буроватые, иногда буроватые, расположены на стеригмах радиально на вздутиях конидиеносцев. Размер конидий 2.5-8 X 2 - 5 мкм.

При сильном плесневении семена риса становятся непригодными не только для переработки на крупу, но и для скармливания скоту, так как могут вызвать отравление.

Рисовый афеленх - Aphelenchoides besseyi Christie (син. A. oryzaeYakoo). Распространен во многих районах рисосеяния. У пораженных растений верхушки листьев желтые или белые, вследствие чего это заболевание часто называют беловершинностью. Позже листья скручиваются, приобретают морщинистую форму и темнеют.

Нередко верхние листья скручиваются вокруг метелок. Последние, как правило, недоразвиты, с небольшим количеством щуплого зерна.

Взрослые нематоды и их личинки сохраняются под пленкой зерновки в состоянии анабиоза. После того как зараженное зерно посеяно в почву, нематоды оживают и продвигаются к точкам роста растений, где питаются как эктопаразиты.

Взрослые особи удлиненные, червообразные, длина самки 0,62-0,88, самца 0,44-0,88 мм. Самки откладывают яйца в несколько приемов по 40-50 штук во влагалища листьев или в метелки. Полный цикл одного поколения нематоды проходит за 7-14 дней, а за летний период она может дать от 8 до 13 генераций. Передвигаются личинки только при наличии влаги. В период созревания зерна они проникают под пленки и там сохраняются до следующего посева.

Рисовая стеблевая нематода - Ditylenchusangustus (Butler) Fillipjev. В СССР - объект внешнего карантина. Распространена в Бирме, Индии, Пакистане, Таиланде, проявляется в период дождей. Вначале у растений белеют, а затем буреют верхушки листьев. Пораженные растения отстают в росте, на влагалищах появляются небольшие полосы и пятна, а стебель остается тонким, темнеет и часто искривляется. Метелки обычно не выходят из влагалища и загнивают или же появляются недоразвитыми, имеют темно-коричневую окраску и зерно в них не образуется.