Смекни!
smekni.com

Земля как планета Солнечной системы и "колыбель" жизни (стр. 5 из 5)

Как же и в каком виде дошли до нас остатки организмов прошлого?

Попав в реку, озеро или береговую полосу моря, остатки организмов могут иногда довольно быстро покрываться илом, песком, глиной, пропитываться солями и таким образом навеки «окаменевать». В дельтах рек, прибрежных зонах морей, озерах иногда бывают крупные скопления ископаемых организмов, которые образуют громадные «кладбища». Ископаемые не всегда бывают окаменелыми.

Встречаются остатки растений и животных (особенно недавно живших), которые незначительно изменились. Например, трупы мамонтов, живших несколько тысяч лет назад, находят иногда полностью сохранившимися в вечной мерзлоте. Обычно животные и растения редко сохраняются целиком. Чаще всего остаются их скелеты, отдельные кости, зубы, раковины, стволы деревьев, листья или отпечатки их на камнях.

Российский палеонтолог профессор И.А. Ефремов в последние годы детально разработал учение о захоронении древних организмов. По остаткам организмов можно сказать, какие это были существа, где и как они жили и почему изменились. В окрестностях Москвы можно увидеть известняк с многочисленными остатками кораллов. Какие выводы следуют из этого факта? Можно утверждать, что на территории Подмосковья шумело море, а климат был теплее, чем теперь. Это море было мелководным: ведь кораллы не живут на большой глубине. Море было соленым: в опресненных морях кораллов мало, а здесь их изобилие. Можно сделать и другие заключения, хорошо исследовав строение кораллов. Ученые могут по скелету и другим сохранившимся частям животного (кожа, мускулы, некоторые внутренние органы) восстановить не только его облик, но и образ жизни. Даже по части скелета (челюсти, черепу, костям ног) позвоночного можно сделать научно обоснованное заключение о строении животного, образе его жизни и ближайших родственниках как среди ископаемых, так и среди современных животных. Непрерывность развития организмов на Земле — основной закон биологии, открытый Ч. Дарвином. Чем древнее животные и растения, населявшие Землю, тем они проще устроены. Чем ближе к нашему времени, тем организмы становятся сложнее и все более похожими на современных.

По данным палеонтологии и геологии, история Земли и жизни на ней разделена на пять эр, каждая из них характеризуется определенными организмами, преобладавшими в течение этой эры. Каждая эра разделяется на несколько периодов, а период в свою очередь — на эпохи и века. Ученые установили, какие геологические события и какие изменения в развитии живой природы происходили на протяжении той или иной эры, периода, эпохи. Науке известно несколько способов определения возраста древних пластов, а следовательно, и времени существования тех или иных ископаемых организмов Ученые установили, например, что возраст самых древних пород на Земле, архейской эры (от греческого слова «архайос» — древний), около 3,5 млрд. лет. Разными способами была вычислена длительность теологических эр и периодов. Эра, в которой мы живем,— самая молодая. Называется она кайнозойской эрой новой жизни. Ей предшествовала мезозойская — эра средней жизни. Следующая по старшинству — палеозойская— эра древней жизни. Еще раньше были эры протерозойская и архейская. Вычисление возраста далекого прошлого очень важно для понимания истории нашей планеты, развития жизни на ней, истории человеческого общества, а также для решения практических задач, в том числе научно обоснованных поисков полезных ископаемых. Нужны секунды, чтобы увидеть, как передвинулась минутная стрелка; два-три дня, чтобы убедиться, насколько выросла трава; три-четыре года, чтобы заметить, как юноша становится взрослым. Требуются тысячелетия, чтобы подметить некоторые изменения в очертаниях материков и океанов. Время человеческой жизни — это неощутимое мгновение на грандиозных часах истории Земли, поэтому людям издавна казалось, что очертания океанов и суши постоянны, а животные и растения, окружающие человека, не изменяются. Знание истории и законов развития жизни на Земле необходимо каждому, оно служит фундаментом научного миропонимания и открывает пути покорения сил природы.

Моря и океаны – колыбель жизни на земле

От начала архейской эры нас отделяет 3,5 млрд. лет. В слоях осадочных горных пород, накопившихся на протяжении этой эры, не обнаружено остатков организмов. Но бесспорно, что живые существа тогда уже были: в отложениях архейской эры найдены скопления известняка и минерала, похожего на антрацит, которые могли образоваться только в результате деятельности живых существ. Кроме того, в слоях следующей, протерозойской эры найдены остатки водорослей и различных морских беспозвоночных животных. Несомненно, что эти растения и животные произошли от более простых представителей живой природы, обитавших на Земле уже в архейскую эру. Какими же могли быть эти древнейшие обитатели Земли, остатки которых не сохранились до наших дней?

Академик А.И. Опарин и другие ученые считают, что первые живые существа на Земле представляли собой капли, комочки живого вещества, не имевшие клеточного строения. Они возникли из неживой природы в результате длительного и сложного процесса развития. Первые организмы не были ни растениями, ни животными. Тела они имели мягкие, непрочные, быстро разрушавшиеся после смерти. Породы, в которых первые существа могли бы окаменеть, подвергаясь огромному давлению и нагреванию, сильно изменялись. По этой причине ни следов, ни остатков древних организмов не могло сохраниться до наших дней. Проходили миллионы лет. Строение первых доклеточных существ все более усложнялось, совершенствовалось. Организмы приспосабливались к постоянно изменяющимся условиям существования. На одной из ступеней развития живые существа приобрели клеточное строение. Подобные примитивные мельчайшие организмы — микробы — и теперь широко распространены на Земле. В процессе развития у некоторых древних одноклеточных выработалась способность поглощать световую энергию, за счет которой они разлагали углекислоту и использовали освобождающийся углерод для построения своего тела.

Жгутиковые — одни из древнейших и примитивных представителей одноклеточных: 1 — эвглена; 2 — жгутиковые-вольвоксы, состоящие из колонии клеток, свидетельствуют о происхождении многоклеточных организмов от одноклеточных

Примитивные животные организмы: 1 — амеба очень близка к предкам всех животных; 2 — инфузория-туфелька — более сложное одноклеточное животное. Так возникли простейшие растения — сине-зеленые водоросли, остатки которых обнаружены в древнейших осадочных отложениях. В теплых водах лагун обитали бесчисленные одноклеточные организмы — жгутиковые. Они совмещали растительные и животные способы питания. Их представитель — зеленая эвглена,— вероятно, вам известен. От жгутиковых возникли различные типы настоящих растительных организмов: многоклеточные водоросли — красные, бурые и зеленые, а также грибы. Другие первобытные существа с течением времени приобрели способность питаться органическими веществами, созданными растениями, и дали начало животному миру. Родоначальниками всех животных считают одноклеточных, похожих на амеб. От них возникли фораминиферы, радиолярии с кремневыми ажурными скелетами микроскопических размеров и инфузории. Происхождение многоклеточных организмов до сих пор остается загадкой. Они могли произойти из колоний одноклеточных животных, благодаря тому что их клетки стали выполнять различные функции: питания, движения, размножения, защитные (покров), выделительные и др. Но переходных стадий не найдено. Появление многоклеточных организмов — это исключительный по значению этап в истории развития живых существ. Только благодаря ему стал возможен дальнейший прогресс: возникновение крупных и сложных организмов. Изменение и развитие древних многоклеточных организмов происходили по-разному в зависимости от условий среды: одни стали малоподвижными, осели на дно и прикрепились к нему, другие сохранили и совершенствовали способность двигаться и вели подвижный образ жизни. Первыми наиболее просто устроенными многоклеточными организмами были губки, археоциаты (похожие на губок, но более сложные организмы), кишечнополостные. Среди групп кишечнополостных животных — гребневиков, похожих на вытянутых медуз, находились будущие родоначальники обширной группы червей. Какая-то часть гребневиков постепенно перешла от плавания к ползанию по дну. Эта перемена образа жизни отразилась на их строении: тело сплющилось, появились различия между спинной и брюшной сторонами, начал обосабливаться головной отдел, развился двигательный аппарат в виде кожно-мускульного мешка, образовались органы дыхания, сформировались двигательная, выделительная и кровеносная системы. Интересно, что у большинства животных и даже у человека кровь имеет соленость, близкую по составу к солености морской воды. Ведь моря и океаны были родиной древних животных.

Гидроидный полип — представитель низших многоклеточных животных — кишечнополостных, тело которых состоит из двух слоев клеток.Самые примитивные черви имели мягкие покровы и в ископаемом состоянии до нас не дошли.

Губки — древние, наиболее простые многоклеточные животные, тело которых не имеет тканей и органов.

Гребневик — представитель высокоразвитых кишечнополостных и его потомок — примитивный плоский червь. От плоских ползающих гребневиков произошли низшие черви. Сохранились высшие — кольчатые черви. Они нередко покрыты прочным хитином (плотным веществом, часто с известью), щетинками или все тело животного заключено в известковые трубки. От древних кольчатых червей произошли членистоногие. Длинные суставчатые ноги этих животных уже были способны к довольно сложным движениям, головной мозг и вся нервная система усложнились. Впервые в животном мире у членистоногих появились совершенные глаза. Таковы были первые обитатели древних океанов. Таким образом, жизнь в архейскую и протерозойскую эры была сосредоточена и развивалась в воде.


Список литературы

1.Большая советская энциклопедия

2.Ю.А. Шкопенко «Эта хрупкая планета»

3.И.А. Климишин «Астрономия наших дней»

4. Карпенков С.Х. «Концепции современного естествознания»