Смекни!
smekni.com

Земля - колыбель человечества (современные представления о возникновении и эволюции планеты) (стр. 2 из 6)

1.3 НОВЕЙШИЕ ТЕОРИИ

Существует ещё одна теория об образовании нашей планеты. Вся солнечная система образовалась из гигантского небесного тела - прообраза нашей Земли, которая также возникла на месте подобной некогда существовавшей системы. Она содержит в себе ядро-солнце и несколько бывших планет, "обросших" гигантскими массами околосолнечного вещества, ставшими континентальными частями Земли, которые, двигаясь по инерции по своим орбитам, заставили её вращаться вокруг оси, сформировали на её поверхности высокие горы и глубокие впадины. До сего времени продолжается неудержимый, хотя и малозаметный "дрейф" континентов, сопровождающийся смещением огромных пластов земных недр и разрушительными землетрясениями. Кроме того, бывшие планеты и спутники, находящиеся внутри Земли, продолжая жить своей собственной жизнью, ещё больше усложняют ситуацию, когда, переходя на следующий этап своего развития, превращаются в маленькие "звёзды". В этом случае, внутри планеты кроме ядра начинают существовать ещё несколько раскалённых очагов на разных уровнях земной толщи. Их деятельность проявляется в многочисленных землетрясениях, выбросах горячей воды, ледниковых периодах, появлениях пустынь и т. д. Как видим, геоцентрическое мировоззрение позднеантичного ученого Клавдия Птолемея имело под собой реальную основу: в своё время, раскалённое ядро Земли когда-то всё-таки было центром системы окружавших его небесных тел. Такова история появления и развития нашей планеты, считают учёные. Разгадана тайна формирования космических тел, звёздных систем и галактик, установлены закономерности, по которым они развиваются. Теперь нам известно не только прошлое, но и будущее Земли, Солнечной системы, всех существующих галактик. Но по-прежнему величайшей загадкой остаётся происхождение самой Вселенной, неизвестно "как и почему" она возникла и существует. Будет ли найдены ответы на эти самые главные извечные вопросы в истории земной цивилизации? Возможно, эта тайна будет раскрыта в ближайшее время, но вероятнее всего истину мы не познаем никогда.

1.4 ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ РАЗДЕЛЕНИЯ КОНТИНЕНТОВ

Многие поколения людей, изучающих карты мира, отмечали, что восточное и западное полушария совмещаются одно с другим, как подходящие части в мозаичной игрушке-головоломке, и это напечатано в учебниках, только "они" умалчивают, что на самом деле при подгонке одного континента к другому "они" их вращают и уменьшают один континент в несколько раз, чтобы он подошел под другой. В начале XX века некоторые геологи высказали предположение о том, что когда-то континенты были соединены, но дело в том, что континенты и сейчас соединены, существует предположение, что под водой есть земля. Геологические открытия нескольких последних десятилетий подтвердили, что вся масса суши Земли первоначально была без разрывов, то есть без континентов. Геологическая теория разделения континентов отводит на этот процесс сотни миллионов лет. Следует помнить, что основной принцип современной геологии базируется на допущении, что возраст Земли составляет миллиарды лет. Наиболее популярной теорией происхождения континентов, предложенной геологами-эволюционистами, является теория континентального дрейфа. Эта концепция, часто называемая тектоникой мировых плит, явилась вызовом традиционной эволюционной концепции стабильной планеты. Концепция тектоники плит выдвигает следующий взгляд на историю Земли:

1. Земная кора состоит из нескольких плит, или секций. Эти плиты можно сравнить с растрескавшейся скорлупой сваренного вкрутую яйца. Плиты плавают по горячей мантии, находящейся под земной поверхностью. Земная суша и океаны опираются на эти секции земной коры.

2. Около 200 миллионов лет назад масса земной суши была соединена в одном месте. Этот сверхконтинент часто называют Пангеей. По какой-то причине эта единая большая масса суши стала раскалываться и постепенно разделяться.

3. В течение миллионов лет все семь континентов, а также многочисленные крупные острова, которые мы наблюдаем сего дня, постепенно переместились в свое теперешнее положение.

Часто обсуждается вопрос о том, почему и как более 200 миллионов лет назад континенты разделились. 7 апреля 1976 года в "Science News" ("Новости науки") было опубликовано сообщение о том, что континенты разъединило внезапное событие. Согласно последним теориям, на Землю мог упасть какой-то объект космического происхождения, вызвав первоначальное разделение единого континента. Однако, многие учёные считают данную теорию ошибочной из-за недостатка фактов и доказательств.


2. ЭВОЛЮЦИЯ ПЛАНЕТЫ И ЖИЗНИ НА НЕЙ

2.1 ЭКРАНИРОВАННАЯ ЗЕМЛЯ

Первоначально, по мнению учёных, Земля очень сильно отличалась от той Земли, какой мы ее знаем в наши дни.

Благодаря плотному водяному пару, который окружал Землю, наша планета была защищена водным экраном, который обеспечивал субтропический парниковый эффект. Присутствие слоя водяного пара, окружавшего первоначальную Землю, приводило к существованию целого ряда условий, отличных от наблюдаемых на Земле сегодня. Чтобы лучше понять эту "экранную" модель, посмотрим, что же давал слой водяного пара вокруг Земли. Солнечный свет, или длинноволновое излучение, проходил через слой водяного пара в верхних слоях атмосферы.

1) Свет достигал всех широт с одинаковой интенсивностью. Тепло, излучаемое с поверхности Земли в виде коротковолнового излучения, задерживалось внутри водяной оболочки. Это создавало среду с парниковым эффектом по всей поверхности земного шара. В результате от полюса до полюса климат был субтропическим. На всей поверхности Земли могли существовать субтропические растения и животные.

2) Этот "экран", окружающий Землю, обусловливал стабильный климат. Отсутствовали экстремальные климатические различия, подобные наблюдаемым нами сегодня и возникающим как результат неодинакового нагрева земной поверхности. В современных атмосферных условиях солнечный свет на экваторе падает на Землю под большим углом и потому почти не рассеивается. В полярных областях значительная часть лучей отражается от поверхности Земли, и поэтому поверхность нагревается меньше. Различие температур в разных частях земного шара вызывает перепады атмосферного давления, что, в свою очередь, является причиной ветров. Ветры движутся в разных направлениях по всему земному шару, выравнивая разницу давлений, а при встрече холодного и теплого воздуха выпадают осадки.

3) Благодаря обеспечиваемой водяным экраном равномерной температуры первоначальная Земля характеризовалась очень большой влажностью, но осадки при этом не выпадали.

4) Окружающий Землю слой воды мог фильтровать вредоносное космические излучение, пронизывающее земную атмосферу. Этот слой мог пропускать длинноволновое излучение, но не пропускал коротковолновое, например, ультрафиолетовые лучи, водный экран функционировал так же, как озоновый слой функционирует теперь, защищая Землю от коротковолнового излучения. Кстати, воду используют и сегодня как надежный экран для защиты живых существ от неблагоприятных воздействий радиоактивного материала на атомных исследовательских установках. Коротковолновое излучение чрезвычайно опасно для жизни. Кроме того, что оно вызывает дегенеративные генетические изменения в хромосомах клеток, оно ускоряет процесс старения. Мы должны признать, что под защитой окружавшего Землю экрана растения, люди и животные были намного крупнее, здоровее, сильнее и жили дольше.

Достоверность любой модели или теории может быть оценена только в свете наблюдаемых фактов. Мы рассмотрели некоторые основные условия среды, которые создавал слой водяного пара, окружавший Землю. Обратимся теперь к некоторым фактам, подтверждающим достоверность модели экранированной Земли.

2.2 СУБТРОПИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ ОТ ПОЛЮСА ДО ПОЛЮСА

"Экранная" модель предполагает возможность существования субтропической жизни от полюса до полюса как результат одинаковых температурных условий на всей поверхности планеты. Существуют ли какие-нибудь свидетельства, указывающие на то, что в прошлом жизнь существовала именно в подобных условиях? Изучение окаменелостей дает нам многочисленные примеры существования организмов в далеком прошлом. И становится очевидно, что климатические условия на Земле первоначально были совершенно иными, чем в наши дни. Например, на северной конечности острова Ванкувер в Канаде были найдены окаменелые отпечатки листьев пальмы. Эти листья были обнаружены в вулканической породе, что говорит о том, что они оказались в куске лавы в результате вулканического извержения. Субтропическая растительность такого типа не растет в этом районе сегодня. Очевидно, что в северной части планеты в прошлом климат был совершенно иным.

Можно обратиться еще к одному району, Новосибирским островам на севере России, за Полярным кругом. На территории этих островов повсюду были обнаружены остатки тропических лесов, гигантские плодовые деревья с вмерзшими в лед зелеными листьями и плодами, а также останки мамонтов и других млекопитающих. Об этих находках сообщалось в книге Чарльза Г. Хэпгуда "Тайны замерзших мамонтов". На Шпицбергене, в северной части Норвегии, также за Полярным кругом, расположен еще один район, в котором сохранились свидетельства субтропической жизни. Дональд Гаттен в книге "Библейский Потоп и ледниковая эпоха" пишет о пальмовых листьях длиной от десяти до двенадцати футов, найденных в окаменелом состоянии вместе с различного рода окаменелостями субтропических морских животных. Многочисленные находки, указывающие на то, что в прошлом жизнь в высоких широтах была совершенно иной, нежели в наши дни, обнаружены на Аляске. В марте 1972. года журнал "National Geographic" опубликовал интересную статью об аляскинской тундре. В этой статье рассказано об останках гигантских верблюдов, львов, лошадей, мамонтов, тигров, ленивцев и бизонов, вмерзших в слои льда и ила. Эти животные не живут сегодня на Аляске, но факты говорят о том, что они жили там в прошлом. В южном полушарии, у самого Южного полюса, были найдены окаменелые остатки пышных лесов со стволами деревьев диаметром более трех футов. Об этом рассказано в книге Хукера "Эти удивительные ледниковые эпохи". Приведенные примеры еще раз подтверждают модель экранированной Земли. В прошлом растительная и животная жизнь существовала от полюса и до полюса.