Смекни!
smekni.com

Кефалевые Азово-Черноморского бассейна (стр. 4 из 13)

4. Повышающаяся соленость воды изменяет температуру ее замерзания: так, на мелководьях при отсутствии ледяного покрова вода стала охлаждаться до дна, что приводит к гибели рыбы. Пресноводные рыбы не могут быстро адаптироваться* к повышению солености и просто гибнут.

5. На побережье Азовского моря в городе Геническе была построена птицефабрика (в 1998г. она была уже закрыта), жидкие органические вещества которой, в течение многих десятилетий по специальному рву сливались в море. Этот процесс "переудобрения" водоемов (эвтрофирование) происходит во всем мире и больше всего затрагивает внутренние водоемы, а также изолированные или полуизолированные моря или отдельные их районы, как в данной ситуации.

Органическое вещество в больших количествах поступает в море, где разлагается, потребляя при этом растворенный в воде кислород, и вызывает в зависимости от степени эвтрофирования дефицит этого жизненно важного газа, а то и полное его исчезновение.

6. В начале 90-х годов в Геническом районе обнаружили массовое количество одного вида мелкой одноклеточной водоросли экзувиелла хорвата, вода в море все больше и больше содержала органические вещества. В 1993 году явление повторилось, но уже не в прибрежной части, а в центральной части Азовского моря. Были зарегистрированы снижения насыщенности воды кислородом на 50% и замечена непривычная окраска морской воды в коричнево-красный цвет, вызванные массовым развитием (цветением) этой одноклеточной водоросли. По подсчетам в 1 литре воды находилось более 107 миллионов клеток экзувиеллы. Это явление в точности происходило в Черном море и Мексиканском заливе. Массовое развитие этой водоросли одновременно приводило к гибели всех остальных водорослей из-за внутреннего расхода кислорода. В результате все подвижные существа стремились уйти из мест цветения экзувиеллы.

В этом районе наблюдений происходило "бегство" донных рыб в узкую прибрежную полосу, в которой во время прибоя морская вода насыщалась большим количеством кислорода. Так, например, в 2000 году рыбаками в течение одного дня был добыт годовой улов бычков!

С 2000 года и до сегодняшнего дня на территории Азовского моря каждый месяц "появляется" судно, которое осуществляет отсос этих водорослей, сушку и дальнейшую переработку на корм скоту.

Таким образом, из выше указанных причин экологической катастрофы Азовского моря следует очень важный вывод: если сток пресных вод моря уменьшится до 20 куб.км. в год и ниже, то по прогнозам ученых, через 10 лет Азовское море превратится в вариант безжизненного залива Каспийского моря Кара-Богаз-Гол. Даже, если существующее положение не изменится до 2010 г., то соленость моря повысится до 15%0 и оно полностью потеряет свое рыбохозяйственное значение.

2. Характеристика кефалевых Азово-Черноморского бассейна

2.1 Разнообразие видов рыб семейства кефалевых Азово – Черноморского бассейна

Какие виды кефалей водятся в нашем Азовском море, и по каким признакам отличаются друг от друга? Каковы особенности их биологии, как питаются, где зимуют? Чем кефалевые отличаются от рыб других семейств? Вот не полный перечень тех вопросов, на которые предстояло мне ответить в этом разделе.

В нашем море водится много видов рыб, но самыми вкусными и ценными мы, геничане, считаем рыбы семейства кефалевых. Промысел кефали на Сиваше и в Утлюкском лимане существовал с давних пор и проводился разными способами. Во все времена выловленная в Геническе кефаль ценилась очень высоко как в самом городе, так и за его пределами. От свежей, копченой, вяленой рыбы, великолепных балыков, ястычной икры ломились прилавки здешних базаров.

Семейство включает более 100 видов, из которых по данным Генической рыбинспекции в бассейне Азовского моря встречаются 6 аборигенных видов кефали: лобан, сингиль, луфарь, остронос, головань, губач и интродуцент* – пиленгас. Они никак не связаны с распространенным в нашем районе названиями, такими как ”лобань” и ”джуралка”(”чулара”). Местное деление не отражает видовых различий, а только лишь размерные и возрастные группы. Обычно более крупного сингиля в возрасте трех – четырех лет называют ”лобанём”, а его же более мелких годовиков или двухлеток – ”джуралкой”.

Сингиль( на геническом рынке „джуралка” и „лобань”.

Вылов и посол октябрь 2007г. )

В промысловых уловах преобладает пиленгас – 40% от вылова всей рыбы в море за год, на долю лобана, сингиля и остроноса вместе взятых отводится только 5%, а такие виды как головань и губач совсем промыслового значения не имеют[24].

Отличительные черты строения рыб семейства Кефалевые

( Mugilidae)

Кефалевые – теплолюбивые прибрежные морские солоноватоводные рыбы тропических, субтропических и умеренно теплых вод всех океанов. Они легко переносят значительное опреснение и проникают в солоноватые и даже совсем пресные воды. Есть среди них и настоящие пресноводные виды, населяющие реки и озера Америки, Австралии, Индонезии и Филиппин [25]

Для всех кефалевых характерны следующие отличительные признаки:

· Тело торпедообразной формы, длиной в среднем 40 – 50 см., массой 2- 3кг (до 7 кг).

· Окраска тела серебристая или серовато-серебристая с более темной спиной.

· Голова широкая, уплощенная сверху вниз, покрыта крупной чешуей, легко опадающей у некоторых видов.

· Рот маленький, поперечный, выдвижной.

· Зубы на челюстях мелкие или их совсем нет.

· На глазах у некоторых видов имеется хорошо развитое жировое веко.

· Колючепоперечные рыбы. Спинных плавников два, далеко стоящих друг от друга. Первый спинной плавник короткий, обычно с четырьмя колючками, две-три колючки имеются и в анальном плавнике, по форме и величине похожем на второй спинной плавник. Брюшные плавники расположены на брюхе или недалеко от грудных плавников.

· Боковая линия отсутствует.

· Рыбы – пелогофилы, т.е. такие, которые мечут икру в толщу воды.

· Нерест весенне-летний.

· Икра пелагическая, т.е. плавающая в толще воды.

· Очень плодовиты. Самки выметывают до 7 млн. икринок.

· Очень чувствительны к понижению температуре воды.

Луфарь – самый крупный представитель семейства, хищная стайная* рыба. Имеет удлиненное, сжатое с боков тело, зеленоватое с синим отливом на спине, серебряное на боках, серебристо-белое в брюшной части, заметно выдающуюся вперед нижнюю челюсть, большую пасть с частоколом крупных острых зубов.

Обитает в Черном и Азовском морях, в Керченском проливе. Держится в толще воды и у поверхности. Питается ставридой, сарганом, сардиной и другими рыбами. Достигает длины 115 см. и массы 15 кг.

Нерестится порциями с июня по август, икра плавающая.

Чаще всего луфарь встречается вблизи устьев рек, где много рыбьей молоди и есть чем поживиться. Когда в тихую погоду в каком-то месте моря вдруг вскипает вода и некоторые, даже крупные рыбы выпрыгивают из воды, можно быть уверенным – это пирует стая луфарей. Тут-то за ними и стоит поохотиться. [17,] [25]. В нашем регионе это довольно редкая рыба.

Лобан – MugilCephalusL.

Лобан – наиболее крупный вид кефалей. Максимальная длина 65-75 см. Масса – до 6 кг, но встречаются экземпляры-великаны: 90 см длиной и массой 6.7 кг. По своим размерам превосходит всех других черноморских кефалей. Обитает в Азовском, Черном морях, Каспии, редко встречается в Японском. Отличается большой тупой головой, широким лбом, округлым телом. На глазах имеются хорошо развитые жировые веки, которые доходят до зрачков. Это самый отличительный признак лобана. Чешуя покрывает всю голову, но на верхней стороне головы уменьшается к концу рыла и доходит почти до его вершины. Ноздри каждой стороны заметно раздвинуты. Спина серая, бока серовато-серебристые с 10-12 буроватыми продольными полосками. Над основанием грудных плавников с темными пятнышками – удлиненная лопастинка. Кишечник длинный.

Морская, стайная, подвижная рыба, заходящая в пресную воду лиманов и лагун. Половой зрелости достигает в возрасте 6-8 лет, при длине 30-40 см. Нерест порционный, в мае – сентябре, вдали от берегов. Плодовитость 2 – 7 млн. икринок. Икра пелагическая. Инкубационный период 2 – 5 дней. Во время нереста держится небольшими стаями. Пропитание добывает своеобразно: рыба двигается под углом 450, срезает слой ила и отфильтровывает его, оставляя себе съедобные части, не отказывается от ракообразных, моллюсков, морских червей, обрастаний с камней. Зимует в открытом море, нагуливается весной и летом в прибрежной зоне, в лагунах.

Лобан очень важная промысловая рыба, но доля вылова её в нашем море незначительна, помимо высоких вкусовых качеств кулинарных изделий из лобана и великолепных балыков, он славится еще и вяленой ястычной икрой. Добывают ставными и закидными неводами, сетями, вентерями, рогожами.[25],[24],[17],[19].

Сингиль – Mugil Auratuf Riffo

Сингиль распространен в Черном, Азовском и Каспийском морях, на черноморском побережье Северного Кавказа и в Крыму. Эти кефали встречаются на глубинах от одного до трех метров. Достигает роста 50–52см, весом до 550 г. Окраска тела серебристая, более темная на спине, без заметных темных полос на боках. Сингиль отличается от лобана относительно меньшим размером головы, также слаборазвитым жировым веком. Жировые веки находятся в зачаточном состоянии. Чешуя на верхней стороне головы доходит только до задней пары ноздрей, постепенно уменьшаясь в размерах по мере приближения к ним. Поэтому рыло до задних ноздрей сверху голое, без чешуи. Жаберных тычинок до 140, пилорических придатков восемь, все равной длины. Кишечник длинный.

Сингиль ведет стайный образ жизни, эвригалинная, очень чувствительная к понижению температуры воды рыба. Половой зрелости достигает в возрасте 3-4 лет. Нерест в открытом море над зарослями в июле – октябре. Плодовитость 0,5 – 1,3 млн. икринок. Икра пелагическая. Питается детритом и обрастаниями. Зимует в море, нагуливается у берегов в мелководных лагунах. Имеет хозяйственное значение как ценная промысловая рыба. Добывают ставными и закидными неводами, сетями, накидкой, вентерями и рогожами. Доля вылова сингиля в нашем регионе незначительна [17],[19], [24],[25].