Смекни!
smekni.com

Кефалевые Азово-Черноморского бассейна (стр. 7 из 13)

Косяки кефали продвигаются на север, заходя в лиманы* и заливы Керченского пролива и Азовского моря. В лиманах, лагунах и мелководных заливах нашего моря и Сиваша кефаль привлекает более теплая вода и обилие пищи: детрита и обрастаний. Условия ее обитания в лиманах не сравнимы с морскими, темп роста в них наиболее высок. За летние месяцы молодь кефали жирует, вдоволь напитавшись, вырастает с 3-4 см. до длины в 15-24 см. и веса 100-150г.

Зимой рыбы резко снижают свою активность, как и все холоднокровные животные. Азово-Черноморские кефали существуют в самых северных районах своего ареала*, где в зимний период для них складываются неблагоприятные температурные условия. Являясь теплолюбивыми рыбами, при температуре воды + 4ºС они теряют свою активность, подвижность, а при температуре + 2 ºС - погибают. По этой причине с наступлением осенних холодов, во второй половине сентября, они вынуждены покидать богатые кормом летние пастбища в лиманах Азовского моря и уходить на зимовку в Черное море.

Кефали, все лето нагуливавшиеся в Сиваше, зимуют у берегов Крыма от мыса Меганом до Севастополя. В это время уже в Черном море они обитают в хорошо защищенных от ветра глубоководных бухтах, отыскивают наиболее теплые места в водоеме, например, ямы на дне. Если водоем покрыт льдом и у поверхности температура воды составляет 0º С , то в ямах удерживается на уровне +6 + 8ºС , и не опускается ниже +4ºС никогда.

Кроме крымского, есть и кавказское стадо* кефалей. Эти рыбы нагуливаются так же в Азовском море, в Сиваше, но зимуют у берегов Кавказа. Слухи об уходе кефали на зимовку в Турцию и массовой ее переработке там на муку – несостоятельны.

Отход зимующих стад в более южные районы Черного моря возможен только в очень суровые зимы с преобладанием штормовых северных ветров.

Осень - горячая пора не только для тружеников полей, но и морей. Все геничане, рыбаки – любители, профессиональные рыбаки, рыбоеды, диетологи, браконьеры, рыбинспекторы – все пристально всматриваются в термометр, следят за понижением температуры воздуха, и поглядывают на флюгер. Все в ожидании. Обычно при еще довольно высокой температуре воды, но обязательно при резком похолодании воздуха и штормовом ветре северного направления начинается отход кефали на зимовку.

Пошла путина… «Пошла кефаль» и как поется в известной песне: «Шаланды полные кефали в Одессу Костя приводил …».

2.4 Причины уменьшения запасов рыб семейства кефалевых

В современных условиях у рыбной отрасли Украины есть ряд взаимообусловленных проблем. В первую очередь, следует отметить сокращение объемов добычи рыбы и морепродуктов. Рыбные запасы моря заметно скудели на глазах и как заметил профессор Майерс: "Там, где раньше на 100 крючков попадалось 10 рыб, теперь рыбаки счастливы, если выловят одну".

По данным ЮгНИРО, сокращение объемов вылова рыбы-сырца всеми хозяйствующими субъектами, продолжавшиеся в 1993г. включительно, сменилось неустойчивой тенденцией к росту, но и при этом к концу 2002г. объем вылова не достиг и 50% от уровня добычи 1988г. [15](прилож. 2, табл.1)

Сложные действия многих факторов на пути рыночных преобразований экономики Украины на протяжении 1990-2004 года были результатам существенного снижения выпуска основных видов рыбной продукции. За этот период уровень производства рыбной продукции в Украине снизился на 60-70%. После 1999г. положительной динамикой характеризуется производство рыбных консервов и употребление рыбы и рыбопродуктов в среднем на одного человека. (Прилож. 3, рис.2)

Годовые объемы рыбы, выловленной рыбодобывающими предприятиями, дислоцированными на побережьях морей, падают.

Причинами такого падения объемов вылова рыбы считают:

- изношенность и истечение сроков эксплуатации большого количества рыболовецких судов (общий физический износ флота превышал 70%);

- снижение объемов рыбопереработки на собственных мощностях;

- постоянной нехваткой средств у рыбных предприятий на закупку нового оборудования;

- уменьшение объемов рыбы, которую рыбоперерабатывающие предприятия покупали как сырье;

- трудности со сбытом выловленной рыбы в условиях низкой покупательной способности населения. Наше население ещё не может смириться с тем, что цена на рыбу и морепродукты в отличие от прошлых лет почти сравнялась с ценой на мясо и мясопродукты, а цена деликатесной рыбопродукции превысила её уровень.

- недостаточно достоверный учет и отчет об объемах выловленной рыбы отдельными рыбодобывающими предприятиями [14].

За последние годы и запасы кефали в Азово-Черноморском бассейне также значительно сократились. Это связано с различными факторами. Добыча рыбы иногда не планируется в соответствии с продуктивностью того или иного водоема и нередко происходит перелов*. Вылов значительной части производителей приводит к снижению воспроизводства рыб и падению промысла. Основной признак переловауменьшение средних размеров выловленных рыб. Мы, геничане, с большим нетерпением ожидаем осенних холодных ветров, когда «пойдет джуралка », и мало кто знает, что это не отдельный вид семейства кефалевых, а всего-навсего годовичок или двухлетка сингиля. Половозрелости сингиль достигает в возрасте трех-четырех лет, а мы не даем ему дорасти до взрослости, вылавливаем молоденьких сингильчиков – «джуралок» да затем еще и сетуем: «Вот, море скудеет! Куда девалась былая слава Азовского моря? Почему стало так мало кефали в море…?» Сами виноваты.

Перелову способствует браконьерство, которое может быть особенно гибельным для рыб в малых водоемах (например, в Сиваше), где может быть изъята значительная часть популяции*. Сами же браконьеры и рассказывают, что брюшко самки пиленгаса, вырвавшейся из невольничьих сетей, сдавливается, деформируется и рыба после этого теряет способность к икрометанию. Перелов менее опасен для быстрого размножающихся мелких видов рыб, например, остроноса. Наибольшее влияние перелов оказывает на медленно растущих крупных рыб (например, луфарь) и поэтому медленно восстанавливающих численность. Луфарь – самый крупный вид семейства, который встречается в нашем море, но мало кто из жителей может увидеть его на прилавках рыбного базара. Только старожилы среди лобана, остроноса, сингиля могут распознать его. Удельный вес вылова «тройки отважных аборигенов » - сингиля, лобана и остроноса вместе взятых равен 5% годового вылова рыбы в нашем регионе моря, а вот луфарь – попадается в сети очень редко [24].

Уменьшение запасов рыб семейства объясняетсятем фактом, что многие годы кефаль вылавливали весной и осенью на путях миграции через Керченский пролив, на нерестилищах в открытом море. Особенно большой урон наносил промысел в местах зимовки, где малоподвижные рыбы образовывали плотные скопления и отлавливались почти полностью. В 1970 году был введен запрет как на весенний, так и на зимний промысел кефали, но запасы ее по истечению более 35 лет полностью так и не восстановились.

В последнее десятилетие прибавилась еще одна причина сокращения ценных видов рыб, это сокращение нагульной площади для кефалей. Потеряны многие отшнуровавшиеся от моря и осолонившиеся лагуны и лиманы, продолжается интенсивное зарастание и заиление мелководий Сиваша и Утлюкского лимана.

3.Пути восстановления продуктивности Азовского и Черного морей

Если вы любите море –

Вы спасете его.

Жак ив Кусто

3.1 Интродукция как реализация общегосударственной программы по восстановлению продуктивности морей

История кефалеводства начинается еще со времен Османской империи. Лиманы Тузловской группы и Шаболат, Утлюкский лиман и Сиваш издавна использовались в качестве нагульных водоемов для кефали. По весне черноморская кефаль через гирла и ерики приходила из Черного моря в более прогретую лиманскую воду, нерестилась, нагуливала вес, а осенью, спасаясь от морозов, которые смертельно опасные для нее, уходила в море. Цикл повторялся каждый год.

Интересовался кефалеводством сам граф Воронцов. Был период, когда уловы стали падать, и с целью ревизии рыбных промыслов генерал-губернатор отправил в инспекторскую поездку капитана Симакова. В те времена в топкой низине между Шаболатом и Днестровским лиманом было прорыто 200 ериков; сейчас в этом месте – искусственные ставки. Воронцов издает указ: "Из каждых десяти ериков один оставлять открытым для воспроизводства кефали". Промысел начал восстанавливаться. Самый богатый улов отмечен в 1905 году, взяли тогда на Шаболате 1500 тонн рыбы[25].

Но такие "урожайные" уловы постепенно становились исключением, нежели нормой. В 1939-40 гг. ученым-ихтиологом Федором Сергеевичем Замбриборщом предпринимались попытки зарыбления черноморской кефалью Хаджибейского лимана, опыты продолжились и после войны, но кефаль в лимане не прижилась.

Какие принимаемые меры должны быть направлены на то, чтобы вернуть былую славу самого рыбного Азово-Черноморскому бассейну?

Для более полного использования бедных рыбой водоемов и разведения наиболее ценных видов широко велись в бывшем СССР и ныне ведутся в Украине работы по акклиматизации рыб. Один из первых успешных опытов – перевозка в 1938 г. черноморской кефали (лобана, сингиля, остроноса) в Каспийское море. Рыбы эти обосновались в восточной и южной частях Каспия, где наиболее высокая соленость.