Смекни!
smekni.com

Кефалевые Азово-Черноморского бассейна (стр. 9 из 13)

Сроки нереста данной кефали в Молочном лимане варьируются в разные годы, но отмечено три пика: начало мая, конец мая - начало июня, конец июня. В Азовском море нерест пиленгаса начинается на 10 дней позже, чем в Молочном лимане: с середины мая и продолжается до конца июня. В водоемах Дальневосточного Приморья нерест пиленгаса начинается немногим позже, чем в Азово-Черноморском бассейне. Так, в Амурском заливе он нерестится с середины июня до середины июля при температуре воды 15.8-20.70 С, солености 31.5-32.8‰ на глубинах 10-35 м.

На основании результатов выше изложенных исследований ученых-ихтиологов многих исследовательских учреждений можно сделать следующий вывод:

1. Нерест пиленгаса в Азово-Черноморском бассейне начинается и заканчивается раньше, чем в морях Дальнего Востока.

2. В процессе адаптации вида к новым условиям обитания произошло уменьшение диаметра икры при относительном увеличении размера жировой капли, что повышает плавучесть икры и способствует размножению вида в водоемах с меньшей соленостью.

Как видим, важнейшим фактором, влияющим на флору и фауну водоема, является соленость. Солоноватоводные лиманы Приазовья и Причерноморья имеют ряд особенностей, которые определяют состав биоты*, сформировавшейся в них.

Какие адаптационные возможности дальневосточной кефали-пиленгаса в условиях низкой солености? Поиском ответа на этот вопрос и стали очень интересные исследования по подробному изучению биохарактеристик пиленгаса в Хаджибейском лимане учеными Одесского центра ЮгНИРО: Воля Е.Г., Бушуевым С.Г., Дручином А.И. [6].

Целью исследований было уточнение сроков и условий нереста пиленгаса в данном водоеме. В процессе исследований в июне 2003 года проводили визуальные наблюдения и учет личинок и мальков кефали-пиленгаса. Параллельно по акватории лимана измеряли основные гидрологические показатели среды.

Отловленные экземпляры личинок пиленгаса немедленно фиксировали в 10%-ном формалине. Затем в лабораторных условиях измеряли линейную длину личинок и вскрывали их для изучения качественных и количественных характеристик питания. Всего было проанализировано 56 экземпляров личинок и 25 экземпляров мальков пиленгаса. Полученные после обработки материала сравнивали с данными литературы.

Исследования подтверждали, что пиленгас является экологически пластичным видом. Он хорошо адаптируется к новым условиям обитания и размножения, благодаря приспосабливаемости к гидрологическим показателям среды, ширине спектра объектов питания и другим свойствам.

Долгое время всеми учеными считалось, что одним из ограничивающих (лимитирующих) природных факторов для размножения пиленгаса является соленость. Так как икра у пиленгаса пелагическая, т.е. плавает в верхних слоях воды и при этом нормально развивается, то для обеспечения ее плавучести вода должна быть соленой.

В ареале пиленгас обитает как в распресненных водоемах, так и в воде с океанической соленостью. Для размножения он мигрирует в глубоководные водоемы с соленостью 28 - 32‰.

После акклиматизации в Азово-Черноморском бассейне у пиленгаса стали меняться границы толерантности по отношению к солености. Его нерест успешно мог протекать при уровне солености в 20 - 23‰ . В ряде случаев нормальная инкубация икры в искусственных водоемах при солености 18 – 19‰, однако при 15 - 17‰икра тонула, резко снижался процент развивающихся икринок, а у выклюнувшихся личинок наблюдались аномалии в развитии.

Осенью 1993 и 1994гг. в Палиевский залив, одамбованный от Хаджибейского лимана, вселена молодь пиленгаса из водоемов Приазовья. О чудо! Найдя в заливе благоприятные условия пиленгас по достижению 3 – 4-х годовалого возраста (1996-1997гг.) созрел и стал интенсивно размножаться при солености воды 8,0 – 13,8‰. Это было настоящей неожиданностью для рыболовов!

В начале июня 2003 г. сотрудниками Одесского центра ЮгНИРО была проведена комплексная съемка на Хаджибейском лимане. В задачи исследований входило определение основных гидрологических показателей водной среды, учет годовиков пиленгаса, а также ихтиопланктонные ловы.

Как показали гидрологические наблюдения в нижней и средней частях Хаджибейского лимана температура воды составляла в среднем 240 С. Содержание растворенного в воде кислорода составило 7,3 мг/л. Значение рН колебались от 8,96 до 9,07 (в среднем 9,03). Соленость в среднем составила 4,5‰. В Палиевском заливе соленость составляла 7,9%, рН – 9,12.

В период съемки по всей акватории нижней и средней части Хаджибейского лимана наблюдали стайки личинок пиленгаса возрастом от 6 -7 до 15 суток, размером от 0,32см до 1,5см. Установлено, что младшие возрастные группы личинок недавно перешли на активное питание. Основными объектами питания как у младших, так и у старших возрастных групп являлись ветвистоусые и веслоногие ракообразные на различных стадиях развития размером до 500 мкм. Активно питались все проанализированные особи. Большинство личинок находилось на стадии прохождения метаморфоза; уродств и аномалий замечено не было.

В ходе наблюдений в Палиевском заливе лимана, где в предыдущие годы был зарегистрирован массовый нерест, были отмечены единичные экземпляры личинок пиленгаса.

Присутствие младших возрастных групп личинок (6 – 7 суток) дает основания утверждать, что массовый нерест произошел на нижней и средней части акватории Хаджибейского лимана на расстоянии более 15км от Палиевского залива.

Следует отметить, что соленость 4,5‰до сих пор считалась слишком низкой для нормального нереста пиленгаса.

30 июня 2003 года в прибрежной зоне лимана обнаружены крупные стаи мальков пиленгаса, средняя длина которых составляла 34,8мм. Это свидетельствует о хорошем состоянии и высоком темпе роста молоди, что подтверждает массовый нерест дальневосточной кефали пиленгаса в условиях низкой солености.

В настоящее время пиленгас является одним из доминирующих видов в ихтиофауне* Черного моря, с уверенностью можно говорить об успешной акклиматизации пиленгаса в специфических условиях замкнутого водоема, приведшей к формированию самовоспроизводящейся локальной популяции.

Полученные данные свидетельствуют о том, что условия воспроизводства этой популяции существенно отличаются от описанных на Дальнем Востоке, в Черном и Азовском морях и нуждаются в дальнейшем изучении.

Как происходит миграция пиленгаса во время нереста в акватории Сиваша и Утлюкского лимана?

За ответом я обратился к Е.Е.Златогорскому, госинспектору Генической рыбинспекции. Вот что я выяснил.

Ихтиологические наблюдения за миграцией пиленгаса через пролив Тонкий в Сиваш зафиксировали ход производителей рыбы с 17 апреля по 24 мая при температуре воды от 12 до 240 С и ветрах восточного направления силой 0-1 – 3-4 балла, реже западного – 1-3 балла. Количество производителей пиленгаса подсчитывали путем выставления пользователями сетей на входном створе пролива Тонкий. Общий вылов составил 953 кг.

При принятом среднем весе 1 экземпляра пиленгаса 2,3кг (согласно данным годового отчета ихтиологической службы инспекции за 2002г.), выловлено 414 экземпляров производителей - по 207 экземпляров самок и самцов.

В период с 24 по 28 апреля до 30% уловов составляли самки 5-6-годовики в среднем массой 3-3.5 кг в стадии зрелости. С 21 по 24 мая в уловах присутствовали самки (свыше 50%) 3-4-годовики средней массой 1,8-2,5кг в стадии текучести.[12]

Таким образом, часть популяции пиленгаса нерестится непосредственно (при 140С) на мелководных участках Утлюкского лимана, где с 20 по 28 апреля наблюдали значительные его скопления и характерные процессы нереста, температура воды на глубинах 1,5-2,2 метра составляла 18-210 С. Очевидно, в этот период происходил нерест части популяции, ранее воспроизводившейся в Молочном лимане, но из-за отсутствия природных путей захода в этот водоем в данное время особи 5-6 годового возраста приспосабливаются к воспроизводству в других местах.

Второй тур нереста популяции пиленгаса начался в Сиваше с 21 мая, причем основное стадо самок состояло из 3-4 годовиков. Температура воды в Сиваше тогда была 21-230С. В сравнении с прошлыми годами количество учтенных особей пиленгаса (самок), участвующих в нерестовой миграции через пролив Тонкий, в 2003г. сократилось, что подтверждают статистические данные, тыс. экз.: 150 (1998г.), 15 (2002г.), 4 (2003г.) [12].

По мнению Златогорского Е.Е., для получения более реальной картины нерестовой миграции пиленгаса с целью создания благоприятных условий его естественного воспроизводства, необходимо проведение ихтиологических наблюдений на протяжении ряда последующих лет с внедрением в программу работ таких ихтиологических исследований как мечение, подсчет плодовитости, подсчет соотношения полов.

Л.П.Борисова – научный сотрудник ЮгНИРО и О.И.Плетнева – инженер ЮгНИРО заинтересовались размерно-массовым и химическим составом пиленгаса. Они скрупулезно взвешивали самцов и самок в разные сезоны вылова, находили процентное соотношение голов, печени, гонад от общей массы рыбы. На основании своих данных специалисты составили технохимическую характеристику пиленгаса и дали рекомендации по его использованию. В характеристике отмечено, что пиленгас довольно крупная пелагическая рыба – промысловая длина его 32,0-52,0 см. и масса 470 – 2250 г. Выход тушки его варьирует от 58,0 до 65,0% массы рыбы и зависит не от пола, а от месяца вылова пиленгаса. Наибольший выход внутренностей перед нерестом (в мае – июне) – 19-21,0%, что обусловлено развитыми гонадами – икра составляет 7,0-12,0% и молоки 13,0-14,0%, после нереста гонады составляют все го 0,1% массы рыбы.



Надо отметить, что внутренности пиленгаса очень жирные – 28,0-48,0% липидов. Выход голов составляет 16,0-25,0% и печени 1,5- 2,5% массы рыбы.