Смекни!
smekni.com

Биология ондатры Зейского района Амурской области (стр. 1 из 16)

Введение

Большая численность и привязанность к определённому участку обитания ондатры создают благоприятные условия для изучения этого интересного вида.

Данная работа имеет целью отразить особенности экологии и использования ондатры в Зейском районе на основе обобщения сведений, полевого материала охотпромхоза и собственных наблюдений. А также дать рекомендации по осуществлению мероприятий, направленных на рост численности, рациональной эксплуатации и использования продукции.

Чтобы полнее выявить наиболее значимые аспекты в жизни ондатры, в данной дипломной работе использованы многие литературные источники, ведомственные документы и собственные исследования: наблюдения непосредственно в угодьях, изучение поведения.

Работа направлена на изучение: размножения, питания, значения в хозяйственной деятельности и, в общем, биологию вида.

Изученные сведения помогут преобразовать мероприятия для улучшения условий существования ондатры в Зейском районе.

Организация нормированной добычи ондатры в хозяйстве позволит равномерно воспроизводиться виду в естественных условиях, без ущерба воспроизводящей части поголовья.

Цели данной работы это: разностороннее изучение биологии вида, исследование закономерностей поведения в разные сезоны года в угодьях охотничьего приписного хозяйства Зейского района и особенностей приспособленности к условиям местности.


1. Обзор литературы

Поскольку Амурская область удалена от центра страны на восток, открытие, изучение и хозяйственное освоение территории ее началось примерно только в середине семнадцатого века, в то время, когда в Приамурье пришли первые землепроходцы. В середине девятнадцатого века начинается систематическое исследование области. Изучение проходило в трудных условиях так как край почти не был заселен, а кругом только густая, глухая тайга и бездорожье.

Еще совсем недавно в Амуро-Уссурийском крае ондатры не было вовсе, на Евроазиатском континенте она никогда не жила. По речным долинам Амуро-Уссурийского края много различных водоемов, пригодных для обитания. И только в 1939 году выпустили партию этих зверьков на реке Зее, в 1947 году их выпустили и в верховьях Уссури. Ондатра быстро прижилась, размножилась и заселила большую площадь, теперь ее ареал в области повсеместен, где есть реки и озера.

На своей родине ондатра распространена очень широко: с запада на восток – от Тихого океана до Атлантического, северная граница ее обитания совпадает примерно с границей произрастания лесов (70º северной широты), а южная доходит до Мексики. Завезены эти зверьки в Европу были в 1905 году в количестве 5 зверьков из Канады и столько же из Аляски, их выпустили в систему многочисленных прудов вблизи Праги и уже через 9 лет их численность достигла 2 миллионов особей, к 1926 году она заселила территорию в 33 тысячи км², а к 1933 году – 200 тысяч км².

О том, что необходимо акклиматизировать этого грызуна в России впервые писал в 1915 году профессор Н.А.Смирнов.

В 1925 году профессор Московского университета Б.М.Житков и видный специалист охотничьего хозяйства В.А.Генерозов снова подняли эту проблему. Они научно обосновали необходимость разведения ондатры в естественных условиях. Но предложение о введении в нашу фауны нового зверька вызывало оживленную дискуссию среди ученых и специалистов. Дело в том, что ондатра хорошо прижилась в Чехословакии, Финляндии, Австрии. Но вот в Англии после её распространения, ондатру признали вредителем, и в течение двух лет полностью уничтожили. Вот почему среди обсуждавших эту проблему в нашей стране нашлись и горячие поборники эксперимента, и ярые противники, и просто сторонники акклиматизации. Подробно о расселении и акклиматизации в России и СНГ написано в книге «Ондатра» А.В. Бекенов, Ю.С. Лобачев . – Алма-Ата: Кайнар, 1989. – 168 с., в ней же показаны особенности обитания ондатры в пригорных условиях и неволе.

О типах угодий, в которых обитает ондатра, писал М.П Альштуль (1969) , он изучал типы ондатровых водоемов в северо-западных областях РСФСР[1].

Р.К.Аникин и А.А. Девяткин в 1968 году опубликовали работу о численности и особенностях размножения ондатры.

Акклиматизацией и экологией ондатры занимался Давыдов М.М. (1967г.)

Г.К. Корсаров глубоко изучал методы учёта ондатр, под его авторством вышли книги о: Количественных учётах ондатры в лесостепи Западной Сибири и зависимости ее численности от водного режима озёр о использовании зарастающих водоёмов для ондатроводства, о продуктивности основных типов ондатровых угодий, пути и методы ее повышения.

А.А. Слудский (1988) выпустил труд о технике добывания ондатры.

Биологией ондатры, ее изучением, а также учётами и акклиматизацией занимались В.С. Кудряшов (1976), Н.П. Лавров (1957) , А.А. Смиренский (1970) , Д.И. Плотников (1977), А.П. Метельский (1977), Г.К. Корсаков (1980).

С.П.Бондаренко (2002) в своей книге «Содержание ондатры» описывает цветные породы ондатры, содержание в неволе, кормление и другое. Охрана ценного промыслового зверька ондатры это немаловажный фактор, т.к. браконьеры вылавливают все особи, не думая о репродуктивности вида, об этой проблеме говорится в книге Бекенова А.Б. и Лобачёва Ю.С. «Ондатра» (1989) г.

Таким образом, выше названными авторами были раскрыты и проанализированы следующие аспекты: биология и биологические особенности ондатр, характер поведения, влияние антропогенного фактора на изменения численности, меры охраны, учётные работы, воспроизводственное и промысловое значение.

1.1 Физико-географическая характеристика района

С севера, северо-востока и востока Зейский район ограничен горными географическими структурами. От Республики Саха Якутия его отделяет мощный Становой хребет, от Хабаровского края островершинные Джугдыр и Майский. На юго-востоке, юге и западе граничит с Селемджинским, Мазановским, Магдагачинским, Шимановским и Тындинским районами.

Географические координаты.

Северная точка - 55º44´/С.Ш. и 129º55´ В.Д.;

Южная точка - 52º44´/С.Ш. и 128º28´ В.Д.;

Западная точка - 54º25´/С.Ш. и 133º00´ В.Д.;

Протяжённость с севера на юг 330 или, с запада на восток-435 км.

Плотность населения (число жителей на км² площади) составляет 0,3.

Территория Зейского района отнесена к многолетне-мерзлотной. Климат резко континентальный.

Рельеф

Абсолютный максимум температуры +33ºС, абсолютный минимум -52ºС. Относительная влажность воздуха самого холодного месяца составляет 35-40%, самого жаркого месяца 95%.

Разнообразен и многопланов рельеф Зейского района. С севера его территорию ограничивают два хребта: Становой и Таага. В серединной части рассекает гряда Тукурингра-Соктахан-Джагды. А на пути морских ветров с Охотского моря встали две преграды: хребты Джугдыр и Майский. Неподалеку от сочленения Станового хребта с Джугдыром расположена самая высокая точка не только Зейского района, но и Амурской области-2255 м. (г.Аюмкан).

Всего на территории района полностью или частично расположены 7 хребтов.

Становой. Является пограничным между Республикой Саха Зейским районом, а также водораздельным между Северным Ледовитиым и Тихим океанами. Средняя высота в Зейском районе 1200-1500 м. Наивысшая точка (2321 м) находится в Республике Саха (Якутия).

Таага. Расположен южнее Станового, протянулся в широтном направлении на 300 км. Наивысшая точка- г.Янкан (1350 м.).

Тукурингра. Название эвенкийское «Тукур»-поворот, изгиб. Проходит в субширотном направлении примерно по середине территории района. Наибольшая высота-1604 м.

Соктахан. Так называется короткий хребет между Зеей и озером Огорон. Наивысшая точка-г.Беккельдеуль (1470 м).

Джагды. Протянулся на восток от озера Огорон до верховья реки Шевли (Хабаровский край). Наивысшая точка 1604 м.

Джугдыр. Островершинный, расположен в юго-восточном направлении от Станового. Наивысшая точка 2250 м (г.Алюкан).

Майский. Подходит западной оконечностью к левым притокам Зеи. Данные о наивысшей точки отсутствуют.

Между хребтами располагаются впадины. Их две: Верхнезейская и Амуро-Зейская. Первая протянулась от южных склонов Станового до горной цепи Тукурингра-Соктахан-Джагды. По Верхнезейской равнине на значительном протяжении протекают две крупнейшие реки района: Зея и Гилюй. В далёкое геологическое прошлое, исчисляемое миллионами лет, обе водные артерии текли на восток и впадали через долину современной Уды в Охотское море.

Амуро-Зейская впадина более приподнята, образовалась на месте погружения древнего кристаллического фундамента.

На территории района имеется немало геологических точек, представляющих несомненный интерес. Так неподалёку от Гилюйского перевоза на протяжении 12 км наблюдается выход древних пород Земли, возраст которых оценивается в 2,8-3 млрд. лет! Недаром Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) помогла открыть здесь Гилюйский геологический полегон.

Породы этого района (верховья Гилюя, Брянты, Тока, Зеи) относятся протерозойской складитости, возраст их около 2 млрд. лет. На территории повсеместно развиты гнейсы, кристалиосланцы, широкое распространение получили разновозрастные изверженные породы.

Гидрография

По характеру режим рек района относится к дальневосточному типу со сравнительно низким и устойчивым положением уровня в зимний период и чередованием резких подъёмов и спадов в летнее время. Питание рек в основном дождевое.

Общее количество рек протяжённостью не менее 10 километров составляет 863 из которых 36 имеют протяжённость 100 километров и более.

К примечательным водоёмам района следует отнести Зейское водохранилище. Площадь его зеркала 2419 км², объём-68,42км³. А также три озера с площадью зеркала более 1 км². Это Огорон, Оконон и Умлеканское.

На Гилюе, Зее, Купури интенсивность подъёма воды составляет 2-4 м в сутки, интенсивность спада более замедленная (примерно в 2 раза). На реках района высший годовой уровень может начаться в любой из месяцев открытого русла, но чаще всего в июле-августе. Распределение стока в течении года неравномерное, 90% приходится на тёплое время года.