Смекни!
smekni.com

Истоки и пути преодоления современного экологического кризиса (стр. 1 из 2)

Содержание

1. Истоки и пути преодоления современного экологического кризиса

1.1 Генезис биосферных противоречий

1.2 Общечеловеческий статус экологической проблемы

1.3 Основные направления преодоления биосферных противоречий

2. Сценарии будущего человека

2.1 Старение как естественный процесс

2.2 О соотношении смерти и бессмертия

2.3 Перспективы человека

Список литературы


1. Истоки и пути преодоления современного экологического кризиса

1.1 Генезис биосферных противоречий

Функционирование биосферы обеспечивается тем, что живое вещество включается в биотический круговорот, не нарушая основных принципов его организации. И лишь в процессе появления и развития человека начинают постепенно нарушаться исторически сложившиеся природные циклы, подрывая тем самым биологические основы существования живого.

В процессе «неолитической революции» - переходе от «присваивающего» к «производящему» хозяйству, когда «первочеловек» не только собирал дары природы, но и вел примитивное земледелие и скотоводство, фиксируются первые очаги экологической напряженности. Появление огня и первых форм деятельности позволило активизировать роль человека в природе.

Очевидно, однако, что соответствующие негативные экологические процессы носили локальный характер. Деградация и гибель древних цивилизаций (например, шумерской), вызванные в основном экологическими причинами (засоление почв, заиливание каналов и т.п.), — исторически сравнительно редкий феномен.

В процессе становления и развития современных форм цивилизации (начиная с промышленной революции XVIII в., а особенно к началу XX в.), человек становится силой «планетарного масштаба», по выражению В.И. Вернадского. Производственно-хозяйственная и социокультурная деятельность человечества оказывает существенное и все более негативное воздействие на биосферу.


1.2 Общечеловеческий статус экологической проблемы

К началу 70-х гг. (на Конференции ООН по окружающей среде, Стокгольм, июнь, 1972 г.) было сформулировано представление на уровне мирового сообщества, в соответствии с которым человечество во взаимоотношениях с биосферой приближается к опасной черте, переход которой чреват возможными неконтролируемыми деградационными изменениями биосферы.

В течение «экологического десятилетия» (70-80-е гг.) собирались и анализировались соответствующие данные мировой статистики.

Наиболее острые «болевые точки»: увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере и тенденция к: повышению среднестатистической планетарной температуры; рост «Озоновых дыр»; увеличение выбросов в биосферу продуктов человеческой деятельности; быстрые темпы исчезновения традиционных видов флоры и фауны; ухудшение условий «качества жизни» человека.

Экстраполяция мировых социально-экологических процессов позволила сделать вывод, наиболее отчетливо сформулированный в первом докладе неправительственной общественной организации Римский клуб — «Пределы роста» (1972), в соответствии с которым сохранение современных тенденций мирового развития приведет к исчерпанию природных ресурсов, загрязнению биосферы и, в конечном счете - к «экологическому коллапсу» («экологическому кризису»). По расчетам Римского клуба, эти тенденции могут реализоваться уже к концу XXI в.

Глобальный характер экологической проблемы имеет региональные особенности. Их специфика по-разному проявляется в развитых и развивающихся странах, а также в государствах с «промежуточной» экономикой (Россия и др.).

В развитых странах острота экологической ситуации обусловила активность действий природоохранного характера. Все более значительная часть экономического потенциала развитых стран (более 2% валового национального продукта — ВНП) направляется на решение экологических задач. В результате, несмотря на противоречия развития рыночных отношений, система «человек — биосфера» в большинстве развитых стран постепенно стабилизируется.

Напротив, в развивающихся странах, в странах «третьего мира» экологическая ситуация ухудшается. Слабое развитие экономики и высокий демографический рост не создают позитивных условий для преодоления остроты биосферной напряженности.

Экологическая проблема в условиях «новой России» не находит должного решения. В связи с экономическими трудностями на охрану природы выделяется меньше 1% ВНП, поэтому во многих регионах России экологическая ситуация является весьма напряженной.

1.3 Основные направления преодоления биосферных противоречий

Изменение типа развития: от количественного к качественному росту.

Чтобы не нарушить биосферного равновесия, цивилизация должна соизмерять удовлетворение своих потребностей (материальных, энергетических, рекреационных и т.п.) с учетом динамики естественных экосистем.

Выйти на этот уровень развития в мировом масштабе не так просто. Если развитые страны имеют для этого социально-экономические и технические возможности, то развивающиеся страны и государства с экономикой «переходного» типа таких возможностей пока не имеют. Впрочем, обеспечение экологического выживания мирового сообщества предполагает реальный переход от количественного к качественному росту.

Взаимосвязь централизованных и децентрализованных форм управления экологической деятельностью.

Развитые рыночные отношения позволяют достаточно эффективно сочетать экономические и экологические стереотипы развития (экологический бизнес, замкнутая технология и др.). При этом экономические механизмы рационального природопользования и охраны природы базируются на соответствующей юридической основе — экологическом праве. Тем не менее для эффективного решения экологической проблемы необходимо сохранить достаточно жесткую вертикаль государственного управления и регулирования деятельности в области рационального использования природных ресурсов и их охраны.

Глобализация международного сотрудничества

Экологическая проблема имеет общечеловеческий статус — этим и определяется международный характер ее решения. Затрагивая в большей или меньшей степени большинство (если не все) стран мирового сообщества, экологическая проблема требует реализации сочетания национальных, региональных и международных программ рационального использования природных ресурсов и охраны природы.

Очевидно, что развитые страны должны оказывать поддержку странам «третьего мира» в проведении эффективной экологической политики. Со своей стороны, развивающиеся страны и страны с «переходной» экономикой должны, несмотря на экономические трудности, находить возможности для реализации Соответствующих национальных экологических стратегий.

Экологизация образования и просвещения

Учет экологического фактора в традиционной системе образования и просвещения происходит по двум направлениям: включение в программы большинства образовательно-просветительских структур (школы, университеты и т.п.) экологической проблематики; создание специальных экологических подсистем (экологических классов, факультетов и даже вузов), т.е. экологическое образование. Экологизация создает условия для выхода на уровень специального экологического образования и просвещения.

В развитых странах реализация процессов подобного рода началась в начале 70-х гг. Опросы общественного мнения в 90-х гг. показывают, что значительная часть населения считает экологическую проблему приоритетной, — это свидетельствует об эффективности соответствующего образовательного процесса.

Аналогичные тенденции характерны для государств «третьего мира» и стран с «переходной» экономикой, однако здесь экологическое образование не имеет пока достаточной экономической базы для эффективного развития.

2. Сценарии будущего человека

2.1 Старение как естественный процесс

Старение и смерть любого живого организма, в том числе и человека, — естественный процесс. Именно так диалектика жизни и смерть трактовалась в системе прошлых культур.

С самых древних времен и до XVIII в. считалось, что старение обусловлено потерей организмом энергетического фактора — «прирожденного тепла» (Аристотель, Гиппократ), «жизненной энергии», «творческого запаса» и т.п. Начиная с XIX в. старение организма стали обусловливать в основном невосполнимой затратой определенных элементов организма (гормонов, ферментов), накоплением в организме неблагоприятных веществ (токсических продуктов).

Возникла геронтология (от греч. gerontos— старец) — наука, изучающая старение живых организмов, включая и человека, выдвинувшая в XX в. немало гипотез старения организма. Однако ни одна гипотеза не описывает в полной мере реальных процессов старения.

Старение организма обусловлено, по крайней мере, двумя группами факторов: физиологическими, соответствующими внутренней природе организма, и патологическими, обусловленными внешними обстоятельствами, условиями жизни индивидуума.

Существующие концепции о механизме старения могут быть разделены на две группы.

Первая группа концепций исходит из того, что старение является результатом несовершенства механизмов жизнедеятельности организма, недостаточно развитой саморегуляции жизненных процессов. Вторая группа концепций основывается на представлении, что старение организма есть запрограммированный процесс, который на определенном этапе жизнедеятельности «запускается» в действие, в организме имеется специальный механизм, обусловливающий деградационный процесс живых систем.

Вместе с тем, считается, что нет оснований исходить из ограниченных возможностей механизмов саморегуляции организма. В соответствии с представлениями подобного рода организм способен существовать как угодно долго, погибая лишь от внешних (случайных) причин.

В силу существования взаимодействия различных элементов и частей организма между собой, а также взаимодействия организма с окружающей средой происходят непрерывные изменения состояний организма - от менее вероятного к более вероятному, т.е. к состоянию с более высокой энтропией. Поддержание равновесия в организме связано с уменьшением энтропии за счет обмена веществ между организмом и природной средой. Этот процесс требует, чтобы существование клеток организма обеспечивало соблюдение жесткого расписания последовательности жизненных циклов. Вся деятельность клеток подчинена общему закону управления, реализуемого с помощью определенных механизмов.